Инсценировка: за и против этой гипотезы

Автор Medgaz, 19.09.2022, 10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medgaz

#435
Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 16:31Только не в качестве свидетелей.
Если Иван Иванович писал донос на Ивана Никифоровича, то наверняка понимал, что его допросят как свидетеля.

Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 16:31Сексоты были обязаны "сигнализировать" в органы с определенной регулярностью,
Ну, а почему член КПСС Жильцов не мог быть сексотом? Вот он и доложил о манси в пальто. На безрыбье и рак рыба...

Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 16:33Он и в манси поначалу "уверовал".
В том-то и дело, что он мог отрабатывать только одну версию. Сначала манси, потом шары. Где уж тут догадаться хотя бы сводку погоды запросить. А ведь это первое, что должен был сделать следователь в данной ситуации.

Medgaz

#436
Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 16:24А если Вас послушать, то ситуация в этой сфере у американцев, и возможность повлиять на нее, не интересовала Комитет Государственной Безопасности.
У Брежнева-то тогда разве были полномочия вмешиваться в дела, связанные с международной политикой?
Одно другому не мешает. И КГБ это интересовало, и руководителей оборонпрома, в том числе, разумеется, секретаря ЦК по оборонке. Без координации с предприятиями ВПК эта операция была бы в принципе невозможной. А полномочий у Брежнева как у члена президиума ЦК и уже тогда де-факто (а с 1960 и де-юре) второго человека в советской иерархии было более чем достаточно.

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 15:58Остап призвал граждан к спокойствию, вынул из кармана записную книжку и, посмотрев на Паниковского, властно произнес:
- Попрошу свидетелей указать фамилии и адреса. Свидетели, записывайтесь!
 Казалось бы, граждане, проявившие такую активность в поимке Паниковского, не замедлят уличить преступника своими показаниями. На самом же деле при слове "свидетели" все правдолюбцы поскучнели,

Цитата: Medgaz от 16.10.2022, 16:20Так это 20-е годы. Но уже через 10 лет от граждан, желающих добровольно помочь карательным органам, не было отбоя...
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
Medgaz совершенно прав :) таких сторательных , всегда имеющих чего донести до органов следствия, да и до любых органов , пруд пруди во все временa :)
а если он при том дурак, то как любой дурак страшно обидется если ему даст то понять , и попрет жаловатся выше :)
У Иванова на таких глаз походу наметан был :)

Medgaz

Цитата: azazella177 06 от 16.10.2022, 17:14У Иванова на таких глаз походу наметан был :)
Тем более что тогда он как раз версию с манси отрабатывал.

azazella177 06

Цитата: Medgaz от 16.10.2022, 17:29Тем более что тогда он как раз версию с манси отрабатывал.
;D  +)
так я об том и писала ) Дмитрию ) раньше :) слишком уж много копания по мелочам , каждого слова )
Опять же если исходить из версии велокой инсценировки и супер засекречивания , то было что то в каком то листе такого - то б мы их и не видели :) те листы имею в виду :)

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 11.10.2022, 16:04А замерзнуть не при адском холоде, ну никак неможнас  :o
Обязательно адский нужен  ;)
Мало ли принеров ? :)
Как быть  с той трагедией Чиврайской или какое там название, что замерзли у сидя у костра , когда  не могли побороть холодовую усталость идров подбросить ? :)
Можно. Но кто на Перевале погиб из-за замерзания? Даже первая пятерка- не факт.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 11.10.2022, 18:38:D  :D  :D  :D  :D  :D
то есть инными словами  последует шедевральный ответ  инсценировщиков нижайшой пробы
"для создания общественного мнения ? :") :D 
 ну так кто тут мыслит  категориями сегодняшнего обывателя,? :D
Общественному мнению тогдашние власти придавали огромное значение. Но воздействовали они на него, конечно, не при помощи инсценировок. Будучи монополистами в сфере распространения информации, власти в инсценировках просто не нуждались.
Цитата: НифНафНуф от 11.10.2022, 18:59Вопрос, как подать жестокое , немотивированное убийство общественности и это в стране развитого чего-то там.
Как убийство и подать. В чем проблема? Отрицалось наличие только организованной преступности, но не преступности как таковой. Последняя рассматривалась в качестве "неизжитых родимых пятен проклятого прошлого", на которое списывали все недостатки развитого чего-то там.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: НифНафНуф от 11.10.2022, 19:03Представьте оттепель ..Хрущевскую и таки да, чп государственного масштаба, коим оно остаётся быть и по прошествии 60 лет.
ЧП государственного масштаба только в рамках ракитинской версии, поскольку она подразумевает закулисную историю у этого похода. А так масштаб у ЧП разве что областной.
Цитата: НифНафНуф от 11.10.2022, 19:14Это долго объяснять.. А если поступил приказ -обнаружить? Кто там были отцами Колеватова , Кривонищенко?
Обычные у них отцы. Советский мидл-класс.
Министерство Пространства и Времени

Medgaz

Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 18:50ЧП государственного масштаба только в рамках ракитинской версии, поскольку она подразумевает закулисную историю у этого похода. А так масштаб у ЧП разве что областной.
Раз дело дошло до республиканской прокуратуры и ЦК, то масштаб все же не областной. Независимо от ВР.

Demetrius

Цитата: Medgaz от 11.10.2022, 20:17Похоже, все действия инсценировщиков были направлены на привлечение максимального внимания к этому происшествию, что более чем странно и заставляет по крайней мере усомниться в какой-либо инсценировке, а на самом деле - исключить ее полностью.
Похоже, да. Вот в этом отношении поведение властей очень нетипично. Как ни посмотри, сами старались придать делу максимальную огласку.
Министерство Пространства и Времени

Medgaz

#445
Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 18:50Обычные у них отцы. Советский мидл-класс.
Насчет отца Колеватова не знаю, а вот у Кривонищенко отец был классом повыше. Не рядовой инженер, а начальник строительства крупной электростанции.

UPD. Проверил по отцу Колеватова - он работал главбухом, умер в 1944-м. Зачем его ННН упомянул, непонятно.

Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 19:00Похоже, да. Вот в этом отношении поведение властей очень нетипично. Как ни посмотри, сами старались придать делу максимальную огласку.
В ВР, кстати, это тоже плохо укладывается.

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 15.10.2022, 12:02
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: НифНафНуф от 16.10.2022, 03:42Записка признана настоящей большинством участников. Настолько странные обстоятельства , что однозначной трактовки не нашлось, пришлось голосовать. На стр. 81 Владимир (бывший следственный работник) даёт пояснения на этот счёт. Сводятся они к тому, что нужно смотреть движение дела по ходу следствия. Окончательная дата заседания не говорит от том, что следственные действия не велись на протяжении полугода. Нормальная практика.
Цитата: Medgaz от 16.10.2022, 10:15При чем тут какой-то Владимир и следственные действия?
Вероятно, Анкудинов? При всем уважении к возрасту и увлеченности темой, у человека явная идея-фикс с элементами мономании.
Министерство Пространства и Времени

Medgaz

Цитата: Demetrius от 16.10.2022, 19:56При всем уважении к возрасту и увлеченности темой, у человека явная идея-фикс с элементами мономании.
Да среди дятловедов со стажем каждый второй такой...

Demetrius

Цитата: Medgaz от 16.10.2022, 16:33Шары его увлекли своей загадочностью. В них ведь астронавты инопланетные сидят! Никакого сравнения с каким-то банальным ураганом...
"Астронавты" у него появились позже, но дело даже не в этом.
Неужели Вы хотите сказать, что Иванов пожертвовал возможностью раскрыть УД в угоду своим уфологическим увлечениям?
Цитата: Medgaz от 16.10.2022, 16:38Если Иван Иванович писал донос на Ивана Никифоровича, то наверняка понимал, что его допросят как свидетеля.
Ну, а почему член КПСС Жильцов не мог быть сексотом? Вот он и доложил о манси в пальто. На безрыбье и рак рыба...

Потому что доносы должны идти по линии ОРМ. И привлекать секретного сотрудника к делу в качестве свидетеля, значит рассекречивать его. Что является нонсенсом.
Цитата: Medgaz от 16.10.2022, 16:38В том-то и дело, что он мог отрабатывать только одну версию. Сначала манси, потом шары. Где уж тут догадаться хотя бы сводку погоды запросить. А ведь это первое, что должен был сделать следователь в данной ситуации.
Зато дятловеды "запросили" сводку погоды аж с трех ближайших метеостанций. Ну и насколько это приблизило к пониманию причин случившегося?

Министерство Пространства и Времени