Тайны гибели Сергея Есенина

Автор nvryz701, 30.12.2021, 20:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

УкуРуку

#1665
Цитата: azazella177 06 от 12.01.2026, 22:56Уже дошло  до того ,  что Маяковский убивец Есенина ?

Это - лишь пример того, как могло произойти убийство. Маяковского можно заменить любым подходящим, с кем Есенин мог выпивать в тот день. И у него вечером были какие-то гости...

ЦитироватьДнём 27 декабря у Есенина находились Устинов с женой, Эрлих и Ушаков. Примерно в 2 часа дня организовали праздничный стол. Ели гуся, пили чай. Спиртных напитков, кроме пяти-шести бутылок пива, не было. Разошлись, по словам Устинова, в 5—6 часов вечера. По мемуарам Эрлиха, к шести часам их осталось трое: Есенин, Ушаков и он. Эрлих отправился домой примерно в 8 часов, по пути вспомнил, что забыл портфель, и вернулся. Ушакова уже не было. Есенин, «спокойный, без пиджака, накинув шубу», сидел за столом и просматривал свои рукописи. Эрлих взял портфель и ушёл.

Кто-то из гостей... Может, потом ещё кто-то зашёл...


Сергей В.

Цитата: Demetrius от 11.01.2026, 20:24отнимая хлеб у Луначарского как трубадура того же самого. Во-вторых, Есенин входил в клиентелу Троцкого, с которым Луначарский был в контрах всю свою жизнь.
Тоже мне сравнили - кишка тонка у Луначарского с Троцким равняться. Тем более что ходили упорные слухи о разнузданных  оргиях на хате Луначарского.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:02Это - лишь пример того, как могло произойти убийство. Маяковского можно заменить любым подходящим, с кем Есенин мог выпивать в тот день. И у него вечером были какие-то гости...

Кто-то из гостей... Может, потом ещё кто-то зашёл...


Так проблемы с любым подходящим, как вчера выяснили. Вы же критерии озвучили.
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

#1668
Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:02Это - лишь пример того, как могло произойти убийство. Маяковского можно заменить любым подходящим, с кем Есенин мог выпивать в тот день. И у него вечером были какие-то гости...
ну так это даже я знаю )  известно и какие гости были ) Но каким макаром  тут Маяковский ?  :o

Или только потому что :

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 22:57Эти два поэта мне никогда не нравились, в отличие от Блока.
? :)

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 12.01.2026, 23:05Тоже мне сравнили - кишка тонка у Луначарского с Троцким равняться.

Положение Луначарского было стабильным. У Троцкого после 1917- сначала резкий взлет, кульминация, и, постепенно, траектория пошла вниз. Конец 1924- 1925 у него уже почва начала потихоньку из-под ног уходить.
Цитата: Сергей В. от 12.01.2026, 23:05Тем более что ходили упорные слухи о разнузданных  оргиях на хате Луначарского.

Как видим, на почет это и в 2026 не оказывает влияния. В отличие от многих других функционеров, его вообще никогда не развенчивали.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Интересное: кроме прозаика Эрлиха, который был в гостях, был ещё один - свидетель выходки Есенина?


ЦитироватьЭрлих Ю.Ю., свидетель.

15 сентября 1923 г. в кафе «Стойло Пегаса» произошел инцидент с участием С.Есенина. Эрлих Ю.Ю. как свидетель дал показания, что С.Есенин и А.Ганин ворвались в кафе, били по лицам швейцара, конферансье, а также прибывшего по вызову милиционера. Оба кричали «жиды продают Россию». «Все время Есенин ругался площадною бранью, - говорил Ю.Ю.Эрлих, - беспрерывно оскверняя милицию. В дополнение моих показаний должен сказать, что представители милиции вели себя корректно, и приходится удивляться их хладнокровию и выдержке».

https://zinin-miresenina.narod.ru/ea.html

Вот так и мог спровоцировать.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:18Вот так и мог спровоцировать.
Но кого? Должен ведь быть не швейцар, не конферансье и не милиционер. Если исходить из Вашей вчерашней версии.
И скандал с такой известной фигурой, конечно, стал бы тогда достоянием гласности.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от 12.01.2026, 23:23И скандал с такой известной фигурой, конечно, стал бы тогда достоянием гласности.

Да, в том окружении - никого: некоторые из них были репрессированы, и отмазывать там было бы некого. Если никого не было, то - самоубийство.

Он имел психиатрический диагноз:

ЦитироватьПосле смерти поэта Дм.Ушаков встречался с З.Райх, приехавшей в Ленинград, которая рассказывала , что «поэт незадолго перед этим (смертью) лечился в одной из подмосковных психиатрических лечебниц, где признан был врачами психопатом».

https://zinin-miresenina.narod.ru/u.html

Сергей В.

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:18Эрлих Ю.Ю., свидетель.

15 сентября 1923 г. в кафе «Стойло Пегаса» произошел инцидент с участием С.Есенина. Эрлих Ю.Ю. как свидетель дал показания, что С.Есенин и А.Ганин ворвались в кафе, били по лицам швейцара, конферансье, а также прибывшего по вызову милиционера. Оба кричали «жиды продают Россию». «Все время Есенин ругался площадною бранью, - говорил Ю.Ю.Эрлих, - беспрерывно оскверняя милицию. В дополнение моих показаний должен сказать, что представители милиции вели себя корректно, и приходится удивляться их хладнокровию и выдержке».
Бред какой то, а не показания - Стойло Пегаса было собственностью имажинистов, они за счет него жили и кормились. https://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post221520728/

Demetrius

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:36Да, в том окружении - никого: некоторые из них были репрессированы, и отмазывать там было бы некого. Если никого не было, то - самоубийство.

Он имел психиатрический диагноз:

Ну так если ни Горький, и ни Маяковский не убивали, то значит 100% самоубийство?  :)
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:1815 сентября 1923 г. в кафе «Стойло Пегаса» произошел инцидент с участием С.Есенина. Эрлих Ю.Ю. как свидетель дал показания, что С.Есенин и А.Ганин ворвались в кафе, били по лицам швейцара, конферансье, а также прибывшего по вызову милиционера. Оба кричали «жиды продают Россию».
Мне интересно через сколькие руки прошли  такие показания  )
А если первых рук , то тот Эрлих явно прородич Голиуса )
Ну с какого перепугу врыватся в кафе и начинать бить персонал ? )

Скорее всего сидели там , перебрали , персонал  как то вмешался , слово за слово вызвали милиционера )

azazella177 06

Цитата: Сергей В. от 12.01.2026, 23:41Бред какой то, а не показания -
Согласна ) Хотя и по другим причинам :)   

УкуРуку

Цитата: Demetrius от 12.01.2026, 23:47Ну так если ни Горький, и ни Маяковский не убивали, то значит 100% самоубийство?
Про 100 говорить не буду, но нечто близкое

Сергей В.

Цитата: УкуРуку от 12.01.2026, 23:36После смерти поэта Дм.Ушаков встречался с З.Райх, приехавшей в Ленинград, которая рассказывала , что «поэт незадолго перед этим (смертью) лечился в одной из подмосковных психиатрических лечебниц, где признан был врачами психопатом».
Зине то это знать откуда? От белой горячки его его приятель доктор Зиновьев лечил месяц, с 26 ноября по 21 декабря 1925.

УкуРуку

Цитата: Сергей В. от 12.01.2026, 23:41тойло Пегаса было собственностью имажинистов, они за счет него жили и кормились.

У них там произошёл раскол, Вероятно, с этим и был связан скандал
ЦитироватьВозникшие разногласия по принципиальным вопросам привело к расколу среди имажинистов на левое (С.Есенин, Р.Ивнев, И.Грузинов, М.Ройзман) и правое крыло (В.Шершеневич, А.Мариенгоф, Н.Эрдман) с противоположными взглядами на задачи поэзии, на роль образа.

Н.Эрдман участвовал в издании журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном», в первых номерах которого публиковались произведения С.Есенина, но который затем отказался от сотрудничества.

В конце августа 1924 г. С.Есенин и И.Грузинов опубликовали в «Правде» свое решение о роспуске группы имажинистов. 5 сентября 1924 г. в «Правде» под рубрикой «Заразные болезни в Москве» опубликована ответная информация на заявление С.Есенина и И.Грузинова, в которой сообщалась, что имажинисты продолжают функционировать. В перечисленном составе группы имажинистов названы братья Эрдманы и др. В письме содержатся оскорбительные выпады против Есенина, про которого авторы писали, что для них «поэт безнадежно болен физически и психически, и это единственное оправдание его поступков». Был сделан вывод, что «хотя С.Есенин и был одним из подписавших первую декларацию имажинизма, но он никогда не являлся идеологом имажинизма...».

https://zinin-miresenina.narod.ru/ea.html