Экзотика: ритуалы и выходки

Автор УкуРуку, 05.06.2026, 22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SOLb

Цитата: Demetrius от Вчера в 23:03Под кимоно разве что-то надевали?
Основные слои
1. Хададзюбан (Hadajuban) Это тонкая нижняя рубашка, которая непосредственно прилегает к телу. Её главная задача — впитывать пот, чтобы верхнее кимоно оставалось чистым и не соприкасалось с кожей. Обычно её шили из хлопка. Иногда хададзюбан и ещё одна деталь — сасоёке (Susoyoke) — объединяли в один предмет одежды.

2. Нагадзюбан (Nagajuban) По сути, это ещё одно, более простое кимоно, которое надевается поверх хададзюбана. Оно служит «буфером»: защищает дорогое верхнее кимоно от контакта с кожей и загрязнений, а также помогает сохранить форму воротника основного наряда. Часто нагадзюбан делали с узором, гармонирующим с верхним кимоно (это называлось «ики» — «скрытое изящество»). Из-под основного кимоно обычно виден только край нагадзюбана и стоячий воротничок эри с съёмным шёлковым хан-эри.

Demetrius

Цитата: SOLb от Вчера в 23:07Это другое)
Да вся история Кореи- это история пластической хирургии над ней.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Вчера в 22:48Сейчас меховые шапки мало кто носит.
Куртки снимают

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Вчера в 22:54У мужчин
Но речь - о требовании закрывать ноги. Вроде бы, на мужчин требование длинных подолов не распространялось

УкуРуку

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.


Туркменки-текинки. Суровая конструкция

УкуРуку

Вы не можете просматривать это вложение.

Бали, 1917
О Бали - много фотографий в таком виде.
Тоже требовалось закрывать ноги?

SOLb

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 00:27Вы не можете просматривать это вложение.

Бали, 1917
О Бали - много фотографий в таком виде.
Тоже требовалось закрывать ноги?
Там главное, чтоб коленки прикрыты были) И  к мужчинам тоже такое требование.

Сергей В.

Цитата: УкуРуку от Вчера в 15:46scale_1200 - 2026-06-26T014108.194.jpg

Вот тут - не просто большой рот, а улыбка

Объяснение:

это метиска, айны не узкоглазые

Сергей В.

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 00:15Туркменки-текинки. Суровая конструкция
Бабы на обоих снимках одни и те же. Балдахины выковыряны из сундуков.
А вот повседневный прикид туркменки из Мерва:

1890. Автор - Поль Надар.

Но нагубные повязки туркменки-текинки носили, это факт. 

УкуРуку

Цитата: SOLb от Сегодня в 02:34Там главное, чтоб коленки прикрыты были)

У даяков повыше колен
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

УкуРуку

#400
Подозрительно похожие татуировки на подбородках

Вы не можете просматривать это вложение.

Айны, апатани и маори.
У маори ещё и губы татуированы

У айнов - D, а C бы соответствовало

Вы не можете просматривать это вложение.

УкуРуку

У апатани - своя кастовая система с рабством

ЦитироватьВсе роды апатани делятся на мите («патриции») и мура («плебеи»). Последние находятся в ритуальной зависимости от первых, но обладают теми же экономическими правами. Иноплеменники и отпущенные на свободу рабы (те и другие в основном мири и дафла) вступают в роды мура или становятся членами родов мите, сохраняя статус мура индивидуально. Даже привилегированные мите, однако, могли быть бедными, а мура — богатыми. Была развита эксплуатация людей, существовали все четыре вида доминантных отношений: рабство, приживальчество, кабальничество, наймитство и магнатно-рабовладельческий подспособ производства. Сегодня есть профессиональные роды горшечников, кузнецов (в 40-50-х годах у апатани было несколько семей наследственных кузнецов; женщины четырёх родов мура в одной из деревень являлись исключительными производителями керамики), есть нечистые по занятиям роды (зачатки деления по кастам). Система родовых отношений — динамичная и мягкая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Апатани_(народ)


УкуРуку

Цитата: Сергей В. от Сегодня в 09:191890. Автор - Поль Надар.
Интересно, когда они прекратили это носить

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 15:20Интересно, когда они прекратили это носить
В повседневной жизни никогда не носили. Явно эти "балдахины" доставили из сундуков только по особым случаям.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Сергей В. от Сегодня в 08:45это метиска, айны не узкоглазые

Может даже просто японка, нарядившаяся и разрисовавшаяся для фото.
Министерство Пространства и Времени