Экзотика: ритуалы и выходки

Автор УкуРуку, 05.06.2026, 22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Brigante Giuliano

Цитата: Сергей В. от 24.06.2026, 20:10Вряд ли:  если половина мужчин вокруг меня лысеет к 30-40, то женщины намного позже и таких примерно процентов 5-10 от силы.
На мой взгляд положение тут могли бы спасти шляпки.

я в России лысеющих женщин вообще не помню. А тут может и есть эти 5%. Сейчас парики не как раньше - в виде гнезда на голове, напротив очень натурально выглядят.

Demetrius

Цитата: Brigante Giuliano от 24.06.2026, 21:12Сейчас парики не как раньше - в виде гнезда на голове, напротив очень натурально выглядят.
Тоже заметил в передаче про бруклинских хасидов и хасидок. Там и магазин показали с этими париками.
Министерство Пространства и Времени

SOLb

Цитата: Brigante Giuliano от 24.06.2026, 21:12я в России лысеющих женщин вообще не помню. А тут может и есть эти 5%. Сейчас парики не как раньше - в виде гнезда на голове, напротив очень натурально выглядят.
Помню одну женщину. Она парик зимой и осенью вместо шапки носила sorry Говорила очень удобно) Голову не брила) Под париком прекрасная шевелюра. Как ей не жарко было в двойном "мягком доспехе")

Demetrius

Цитата: SOLb от 24.06.2026, 22:30Помню одну женщину. Она парик зимой и осенью вместо шапки носила sorry Говорила очень удобно) Голову не брила) Под париком прекрасная шевелюра. Как ей не жарко было в двойном "мягком доспехе")
Раньше еще многие женщины зимние шапки не снимали в помещениях.
Министерство Пространства и Времени

SOLb

Цитата: Demetrius от 24.06.2026, 22:36Раньше еще многие женщины зимние шапки не снимали в помещениях.
Это, чтоб прическу не поправлять после шапки)

Demetrius

Цитата: SOLb от 24.06.2026, 22:43Это, чтоб прическу не поправлять после шапки)
И чтобы кочевники не похитили. . .
Министерство Пространства и Времени

Brigante Giuliano

Цитата: SOLb от 24.06.2026, 22:30Помню одну женщину. Она парик зимой и осенью вместо шапки носила sorry Говорила очень удобно) Голову не брила) Под париком прекрасная шевелюра. Как ей не жарко было в двойном "мягком доспехе")
если носить часто парик, от этого могут и нормальные волосы портится.
А помните, была одна женщина-депутат, так у неё своя шевелюра выглядела как парик.

Сергей В.

Цитата: Brigante Giuliano от Вчера в 11:36если носить часто парик, от этого могут и нормальные волосы портится.
А помните, была одна женщина-депутат, так у неё своя шевелюра выглядела как парик.

эта?

SOLb

Цитата: Brigante Giuliano от Вчера в 11:36если носить часто парик, от этого могут и нормальные волосы портится.
А помните, была одна женщина-депутат, так у неё своя шевелюра выглядела как парик.
А точно своя? hmno

SOLb

#339
Цитата: Сергей В. от Вчера в 13:35
эта?
Это не парик... это шапка


Brigante Giuliano

Цитата: SOLb от Вчера в 14:16А точно своя? hmno
точно собственные волосы такие богатые. Я помню интервью с ней. Она там рассказывала, что да, все интересуются и часто задают ей такой вопрос. И что очень сложно как-то их уложить. Непослушные волосы.

Demetrius

Цитата: Сергей В. от Вчера в 13:35

Надо проверить какая у нее гаплогруппа.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

#343
Цитата: SOLb от Вчера в 14:17Это не парик... это шапка

Да, похожа на эту

Вы не можете просматривать это вложение.


ЦитироватьШтраймл (идиш שטרײַמל‎‎; также штраймель, штреймл) — традиционный хасидский меховой головной убор, распространённый среди хасидских евреев. Обычно изготавливается из меха соболя, лисицы или куницы: чёрная бархатная ермолка, отороченная тёмным мехом. Штраймл надевают в особо торжественных случаях: в субботу и праздники, на свадьбу, на встречу с цадиком

Существует несколько версий происхождения штраймла. Наиболее распространённая связывает его появление с еврейскими общинами Восточной Европы XVIII века, прежде всего на территории Галиции, Подолии и Венгрии. По одной из версий, головной убор возник под влиянием традиционной одежды польской и украинской шляхты, а по другой — был введён как вынужденный отличительный знак в период ограничений и дискриминационных указов, наложенных на евреев в Речи Посполитой. Евреев заставляли носить на голове мех «нечистого животного», лисий хвост, чтобы унизить и отличать от представителей других народов, однако «знак позора» превратился в «знак отличия» (дикие животные в иудаизме не считаются «нечистыми»). По другой легенде меховые шапки с дорогой шубой носили богачи и аристократы, и евреи переняли эту моду.

Историки отмечают, что со временем штраймл приобрёл сакральное значение и стал элементом религиозной идентичности хасидов, особенно последователей учения Баал-Шем-Това и его учеников. Меховые шапки с дорогой шубой носили богачи и аристократы, и евреи переняли эту моду.

Сподик, сподек (идиш ספּאָדיק‎, от пол. spodek — тарелка, блюдце) — высокая черная меховая шапка цилиндрической формы с плоским плюшевым основанием, традиционный мужской головной убор в некоторых хасидских общинах, преимущественно происхождения из польских земель. В отличие от похожего штраймла, сподик выше и уже.


Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 19:35Вы не можете просматривать это вложение.


Еврейская, но 100% не ближневосточная традиция.
Министерство Пространства и Времени