Спасение Н.Наговициной на пике Победы

Автор Марлена, 22.08.2025, 20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 24.08.2025, 22:52никто не вправе заставить сасателей идти спасать если  погодные условия не позволяют ) разве что добровольцами (

Значит, никто их не заставляет. Либо идут добровольцами. В чем проблема?
Цитата: azazella177 06 от 24.08.2025, 23:14про верталеты минобороны Киргизии  empathy
Ну так если у МЧС Киргизии нет таких вертолетов, то кто виноват кроме правительства этой страны?
Министерство Пространства и Времени

Сергей В.

Цитата: azazella177 06 от 26.08.2025, 21:45У нас же были итальянские пилоты, которые планировали сегодня попытаться добраться туда на нашем еврокоптере. :)
Смотри, он фактически Говорит, что евонного Ак-сай тревел был еврокоптер, тока не летал, потому что пилотов не было facepalm
Да, и в Вестях начал юлить, говоря, что на Победу они якобы не водили, это они сами лезли.

azazella177 06

#122
Цитата: Сергей В. от 26.08.2025, 21:42Сильно подозреваю, что там никаких итальянцев и близко не было.
La missione dall'Italia per recuperare il corpo dell'alpinista Luca Sinigaglia, morto sul Pobeda Peak, è stata annullata dal governo del Kirghizistan, che ha revocato il permesso di volo inaspettatamente. Il team di soccorso era già arrivato nella capitale Bishkek e si era spostato in elicottero verso il campo base della montagna, ma l'autorizzazione è stata ritirata. La decisione del governo kirghiso, presa nonostante il precedente consenso, ha bloccato il recupero, e il corpo di Sinigaglia rimarrà sulla vetta.

ЦитироватьМиссия из Италии по подъему тела альпиниста Луки Синигалья, погибшего на пике Победы, была отменена правительством Кыргызстана, которое неожиданно аннулировало разрешение на полёт. Спасательная группа уже прибыла в столицу, Бишкек, и на вертолёте добралась до базового лагеря горы, но разрешение было отозвано. Решение правительства Кыргызстана, принятое вопреки ранее достигнутому соглашению, приостановило подъём, и тело Синигалья останется на вершине.

BelayaBelka

Цитата: Demetrius от 26.08.2025, 21:50Значит, никто их не заставляет. Либо идут добровольцами. В чем проблема?Ну так если у МЧС Киргизии нет таких вертолетов, то кто виноват кроме правительства этой страны?

Виноваты те, кто полез в опасность, не?
мини-стерство

azazella177 06

Цитата: BelayaBelka от 26.08.2025, 18:15Так писали, что итальянец ей отдал то ли свой, то ли общественный, вот не помню точно,  чей.
спустился на несколько сотен метров в поисках убежища и погиб. Инъекция дексаметазона могла бы спасти ему жизнь, но лекарство осталось у женщины. :(

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 26.08.2025, 21:50Значит, никто их не заставляет. Либо идут добровольцами. В чем проблема?
в  безмысленной и безвременной гибели людей  наверное ? Не ? :o

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 26.08.2025, 21:50Ну так если у МЧС Киргизии нет таких вертолетов, то кто виноват кроме правительства этой страны?
А почему они должны быть? ) Те кто прутся самоубиватся в горы прекрасно знает что их там нет :)

Сергей В.

Цитата: azazella177 06 от 26.08.2025, 22:00спустился на несколько сотен метров в поисках убежища и погиб. Инъекция дексаметазона могла бы спасти ему жизнь, но лекарство осталось у женщины. :(
Прямой связи гибели Луки с Натальей ведь нет. Но они с немцем безусловно люди с большой буквы.

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 25.08.2025, 12:09Киргизия со своей бедностью тут никаким боком :)

Я не не ногу быть против того , что ты против логики )
Все пики усеяны трупами , а для тебя  :
Всё хорошо прекрасная маркиза.................
Нет, это совсем не хорошо. Только как за деревьями можно не видеть лес?
Это ведь история не первая и не последняя, даже из обсуждавшихся на нашем форуме. И каждый раз мы сетуем по поводу героев(идиотов), рискующих своими и чужими жизнями, и за кадром остается существование целой глобальной индустрии альпинизма, создающей условия для появления трупов на вершинах гор. Не хотим, чтобы люди гибли при восхождениях- надо ликвидировать среду, поощряющую и обеспечивающую это. Разогнать все альпинистские федерации, союзы, комитеты. Запретить практику восхождения на все горы, от самых небольших до Эвереста. Для турфирм- строгое табу на организацию походов в горы. И т.д. и т.п. Вплоть до цензурирования фильмов, песен, стихов, воспевающих и пропагандирующих альпинизм.
Вот если так сделать, то новые трупы в горах почти перестанут появляться.
Только так никогда не сделают.
Министерство Пространства и Времени

Сергей В.


azazella177 06

Цитата: Сергей В. от 26.08.2025, 22:13Прямой связи гибели Луки с Натальей ведь нет
ну конечно, кудаж ей быть?  свой дексаметазон  он просто у нее забыл  :P

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 26.08.2025, 22:13за кадром остается существование целой глобальной индустрии альпинизма, создающей условия для появления трупов на вершинах гор. Не хотим, чтобы люди гибли при восхождениях- надо ликвидировать среду, поощряющую и обеспечивающую это.
ну извини это вода какая  то :) это можно ликвидировать только если горы вскапать дабы на том месте был бы город сад  :P

 Не уж то до тебя не доходит что нет такой техники дабы в непогоду поднялась туда а тем более села ?
 О том что люди не в силах туда поднятся тебе тоже не сумели донести ?

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 26.08.2025, 19:35Член правления ФАР о происшествии с Наговициной: «Второразряднику идти на пик Победы запрещено. То, что она все же пошла, – этим она нарушила наши нормы и правила»


В ФАР считают, что Наговицина не была готова к восхождению на пик Победы.
Ранее 47-летняя российская альпинистка Наталья Наговицина сломала ногу при спуске с пика Победы в Кыргызстане – с 12 августа она находится на высоте около 7200 м, но спасатели не смогли добраться до места из-за плохих погодных условий.

«Это место, куда нельзя ходить неподготовленному человеку. Если люди пошли туда, то это или сумасбродство, или безответственность. Они не давали себе отчета, что делают, и я думаю, что кроме желания «я очень хочу» ничего не было. Наталья была не подготовлена, потому что, когда я спросил о ее квалификации, мне сказали: второй спортивный разряд. Но хорошему второразряднику идти на эту гору запрещено. И то, что она все же пошла, – этим она нарушила наши нормы и правила.

И (ее напарник) Рома Мокринский, который остался живым, тоже нарушил закон. Но парню повезло. А ведь, по сути, если бы его не встретили спасатели, то он бы тоже там остался. Взойти на пик Ленина для меня не является высокой квалификацией спортсмена, это – неопытность. А тем более идти на пик Победы, для этого человек должен быть кратно круче, чем даже перворазрядник. Кратно – в десять раз сильнее..

Шансов спасти Наташу не то что практически нет, их вообще нет. И не было сразу – с самого момента трагедии.

А то, что люди решили все же пойти к ней: они сами приняли такое решение. Вертолет полетел только потому, что уже не было времени. Потому что добираться туда из базового лагеря надо как минимум неделю, а то и больше. И он упал, хотя это хороший вертолет и им управлял очень опытный пилот. Разве это шанс – ожидать, упадет он или нет? Поэтому так и произошло. Конечно, они (пилот и спасатели) полетели ва-банк», – сказал член правления Федерации альпинизма России (ФАР), председатель комиссии организации по классическому альпинизму Александр Яковенко.


https://www.sports.ru/extreme/1116877416-chlen-pravleniya-far-o-proisshestvii-s-nagoviczinoj-vtororazryadniku-i.html
Как будто Масленников писал.
Министерство Пространства и Времени

BelayaBelka

Цитата: Demetrius от 26.08.2025, 22:28Как будто Масленников писал.
При чем тут Масленников, если та Наташа была реально туристом на этом маршруте?
мини-стерство

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 26.08.2025, 22:24Не уж то до тебя не доходит что нет такой техники дабы в непогоду поднялась туда а тем более села ?
 О том что люди не в силах туда поднятся тебе тоже не сумели донести ?
А когда мы с тобой именно это обсуждали?
Министерство Пространства и Времени