О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 21.07.2021, 06:33О каких сравнениях космонавтики может идти речь? Российская, после "эффективного" управления менеджерами и журналистами вызывает только слёзы и жалость. Там даже сравнивать нечего. Марсоходы одни чего стоят.

Это часть общего кризиса космонавтики:
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Demetrius от 02.01.2021, 20:47Космическая тематика осталась в двадцатом веке, вместе с гонкой двух сверхдержав по освоению запредельных пространств. Стало окончательно ясно, что внеземных цивилизаций не открыть, что экономических выгод это все не сулит, что дальнейший научно-технический прогресс будет идти на поверхности родимой планеты. Осталась сила инерции и соображения государственного престижа.
Цитата: Demetrius от 03.01.2021, 22:17Успехи Илона Маска это успехи его пиар-менеджеров. То есть его достижения в космосе реальны, но цель их не освоение космоса, а поднятие в цене акций Илона Маска. Это все факты не истории астронавтики, а декорации к биржевым движениям.
А китайцы- вечные эпигоны. На смену космическому состязанию двух сверхдержав СССР и США придет карго-гонка Китая и Индии. Совершенно бесцельная.
Цитата: Demetrius от 04.01.2021, 21:18Лунная гонка включала в себя пиар-кампанию, и, разумеется, являлась вопросом государственного престижа.
Но помимо этого у нее была практическая цель: превращение Луны в форпост космической экспансии. Этой цели не отменяют даже подозрения в "лунной афере", потому что последняя типологически схожа с тем, как государства мухлевали друг перед другом на заре великих географических открытий.
Что было бы, если бы после экспедиций Колумба и да Гамы услуги Магеллана никому не оказались нужными, а вместо каравелл в дальние моря стали  отправлять прогулочные яхты с обилеченными туристами? Был бы "Илон Маск". Вместо открытия и освоения планеты.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитировать«Роскосмос» перенес дату затопления модуля российского сегмента МКС
Согласно заявлению корпорации, специалисты ракетно-космической отрасли, проанализировав данные, полученные из телеметрии модуля «Наука», приняли решение о переносе даты отстыковки. «Пирс» будет затоплен в Тихом океане. Отмечается, что место отработанного модуля займет многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука».
https://lenta.ru/news/2021/07/22/zatoplenie/
С "Наукой" тоже не все хорошо.
ЦитироватьМногофункциональный лабораторный модуль — МЛМ «Наука», отправившийся к МКС, спасен. В четверг, 22 июля, специалисты группы управления полётом модуля в подмосковном ЦУПе все-таки сумели «достучаться до небес», а точнее, передать принудительную команду на включение двигателя модуля, который по неизвестной пока причине не хотел работать по предписанной ему ранее программе. Как начиналась история поистине многострадального модуля, перенесут ли его стыковку с МКС в связи с нештатной задержкой на низкой орбите — об этом корреспондент «МК».

https://www.mk.ru/science/2021/07/23/otpravlennyy-k-mks-kosmicheskiy-modul-nauka-udalos-reanimirovat.html

Елена Степанова

Позабавила Украина.  ;D
ЦитироватьУкраинский борщ с багетом запустили в космос[/quote]
ЦитироватьКомпания «Сильпо» запустила украинский борщ и гречневый багет в космос, видео полета опубликовано в официальном аккаунте торговой сети в Instagram.

Во вторник, 20 июля, основатель Amazon и богатейший человек планеты Джефф Безос совершил суборбитальный полет. В честь этого события украинская компания решила запустить продукты в космос. Борщ и багет со скоростью шесть метров в секунду подняли на высоту 30 тысяч метров. Нужная высота была достигнута примерно за полтора часа.

За полетом можно было наблюдать благодаря установленным на борту стратостата камерам.

«Миллиардер» не догадывается, что раньше него в стратосфере побывали украинские продукты. Вся планета наблюдает за космическими путешествиями, и сейчас лучшее время рассказать, что украинский борщ — это космос!» — объяснила организатор запуска, директор по маркетингу Екатерина Огуряева. В компании отметили, что к запуску готовились около месяца. Температура в стратосфере достигает минус 75 градусов, а скорость ветра порой составляет 200 километров в час. Команде пришлось многократно проверить сосуды для борща и крепления для багета.
https://lenta.ru/news/2021/07/22/borscht/

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 24.07.2021, 07:22Позабавила Украина.  ;D https://lenta.ru/news/2021/07/22/borscht/
На воздушном шаре что ли запустили? А люди мучаются, ракеты какие-то конструируют.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

ЦитироватьМодуль «Наука» самопроизвольно включил двигатели и привел МКС в беспорядочное движение

ЦитироватьМеждународная космическая станция стала менять свою ориентацию из-за самопроизвольного срабатывания двигателей многофункционального лабораторного модуля «Наука». Для противодействия были включены двигатели модуля «Звезда», а потом «Прогресса». Сейчас двигатели МЛМ выключены, ориентации станции восстановлены. Причина произошедшего пока неясна. Об этом стало известно из переговоров экипажа МКС и наземного центра управления полетом.

«Наука» была дублером первого модуля МКС «Заря», а затем из нее решили сделать отдельный модуль для российского сегмента станции. Модуль отправился в космос 21 июля 2021 года и за 8 дней добрался до станции, пережив неполадки в топливной системе и системе автоматической стыковки «Курс». 29 июля в 16:30 по московскому времени «Наука» успешно состыковалась с модулем «Звезда», заняв узел, где ранее находился модуль «Пирс».

После стыковки космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров приступили к подготовке к открытию люков между модулями «Звезда» и «Наука». По информации, которая поступает по трансляции NASA, они начали открывать внутренний люк «Звезды», но в этот момент, примерно в 19:45 по московскому времени самопроизвольно включились двигатели «Науки». МКС начала беспорядочно вращаться. Чтобы противодействовать этому движению и восстановить стабильную ориентации станцию были включены двигатели «Звезды», а потом грузового корабля «Прогресс».

В настоящее время двигатели «Науки» уже отключились, стабильное положение станции восстановлено, сообщили пол трансляции из ЦУПа в Хьюстоне.

По информации пресс-службы «Роскосмоса», «сейчас специалисты работают над переводом ,,Науки" из полетного режима в режим ,,состыкован с МКС". Ожидается, что в ближайшее время все работы будут закончены и ориентация станции восстановится». Другие подробности «Роскосмос» не сообщает.
«Наука» должна быть полететь в космос в 2007 году, однако из-за проблем с топливной системой ее запуск состоялся лишь недавно.
https://nplus1.ru/news/2021/07/29/nauka-on-iss?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Demetrius

Масса космического мусора на орбите Земли составила более 7 тысяч тонн.
https://www.interfax.ru/russia/782471
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитировать«Это выглядит невероятно»: что запечатлено на забракованных фото с Луны
В США восстановлены засвеченные снимки миссии «Аполлон-15»










https://www.gazeta.ru/science/2021/08/05_a_13835618.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 06.08.2021, 18:20Это просто невероятно
Я думал, фото Порфирия Иванова покажут.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитировать"Роскосмос" потратит более 900 миллионов рублей на изучение нанотехнологий
https://ria.ru/20210806/roskosmos-1744703036.html

Елена Степанова

ЦитироватьКомпания Илона Маска собрала самую высокую в истории ракету
Американская компания SpaceX завершила сборку крупнейшей в мире ракеты Starship

ЦитироватьМОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Американская авиакосмическая компания SpaceX завершила сборку двухступенчатого многоразового носителя Starship на космодроме в Техасе, сообщил портал Nasaspaceflight.
В систему входят Booster 4 (прототип ступени Super Heavy) и SN20 (прототип самого Starship). Общая высота комплекса составляет 120 метров, что на 20 метров больше советской ракеты-носителя сверхтяжелого класса Н-1. Вместе со стартовой площадкой система возвышается на 145 метров. Для сравнения: высота пирамиды Хеопса в Гизе достигает 136 метров.
Финальную версию ракеты протестируют во время орбитального полета над Мексиканским заливом. Пока его дата не известна: помимо обязательных тестов, потребуется разрешение Федерального управления гражданской авиации США.
В итоге Starship задействуют в миссии Artemis, цель которой — вернуть астронавтов на Луну в 2024 году.
https://ria.ru/20210807/raketa-1744828774.html

Сергей В.

Цитата: Елена Степанова от 09.08.2021, 07:54"Роскосмос" потратит более 900 миллионов рублей на изучение нанотехнологий
https://ria.ru/20210806/roskosmos-1744703036.html
Сумма на 5 лет довольно скромная, да и нанотехнологии нам нужны при отказе в инокомплектующих
Сегодня появилась более интересная новость:
ЦитироватьМОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Украина намерена вернуться в клуб космических стран без участия России. Об этом, как сообщает Defense News, заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай. По его словам, в 2022 году с космодрома в Канаде запланирован запуск украинской ракеты "Циклон-4М".
Удивительная вот в чем: Южмаш выпускал только гидразиновые двигатели РД-250/261 для Сатаны, да и те разработки КБ Глушко. Своих керосиновых у них нет и уже никогда не будет. Вряд ли Канада им позволит пачкать страну ДМ-гидразином, который тоже никто кроме России не производит.

Елена Степанова

Цитата: Сергей В. от 09.08.2021, 09:03Сумма на 5 лет довольно скромная, да и нанотехнологии нам нужны при отказе в инокомплектующих
Ну, в том, что потратит, сомнений нет.  :D

Сергей В.

Цитата: Елена Степанова от 09.08.2021, 09:05Ну, в том, что потратит, сомнений нет.  :D

Там же написано: они направлены на разработку самозалечивающейся защиты аппаратов от микрометеоритов и электроники от жесткого космического излучения, которые необходимы как воздух. При всем скептическом отношении к Рогозину.

Елена Степанова

Цитата: Сергей В. от 09.08.2021, 09:11Там же написано: они направлены на разработку самозалечивающейся защиты аппаратов от микрометеоритов и электроники от жесткого космического излучения, которые необходимы как воздух. При всем скептическом отношении к Рогозину.
Ну да, на заборе тоже написано. 😉Помнится мне, как он топил бедную собаку в жидкости, в которой не тонут. Эта жидкость гденить применяется, кроме утопления собак, не подскажете?