О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Степанова

ЦитироватьКитай планирует построить космический корабль длиной в несколько километров

Ни для кого не секрет, что Китай стал мощной космической державой. За последние 20 лет Китайское национальное космическое управление (China National Space Administration CNSA) осуществило ряд космических полетов исторического значения. Сюда можно отнести отправку тайконавтов в космос, развертывание трех космических станций (в рамках программы Тяньгун), разработку тяжелых ракет-носителей (таких как «Великий поход-5»), а также запуск автоматизированных космических аппаратов на обратную сторону Луны и к Марсу.

Планируя космическую программу на ближайшее десятилетие и на более отдаленную перспективу, Китай готов предпринять еще более смелые шаги. Среди множества предложений, рассматриваемых в настоящее время руководством страны для составления пятилетнего плана, одно предложение включает создание «сверхкрупного космического аппарата длиной в несколько километров». Владение таким аппаратом, расположенным на низкой околоземной орбите, резко расширило бы возможности Поднебесной в части отправки долгосрочных космических миссий и использования космических ресурсов.

Это амбициозное предложение стало одним из 10 предложений, представленных Национальным фондом естественных наук Китая на собрании, состоявшемся в Пекине ранее в этом месяце. На каждый из этих проектов было выделено по 15 миллионов юаней (2,3 миллиона USD). Основной упор в исследованиях в рамках этого предложения будет сделан на снижение массы космического аппарата при обеспечении минимально необходимой структурной прочности.

Согласно описанию проекта, опубликованному этим научным фондом Поднебесной и процитированному изданием South China Daily Mail (SCDM), элементы конструкции космического аппарата будут изготовлены на Земле, а затем запущены на орбиту индивидуально, для последующей сборки в космосе.

После ознакомления представителей научного и инженерного сообществ с представленным описанием проекта последовала бурная волна критики. Основные доводы состоят в том, что аппарат станет чрезмерно дорогим и может превратиться в «долгострой». Так, для строительства Международной космической станции длиной в сотню метров потребовалось произвести 42 запуска, ее строительство продолжалось много лет, а общая стоимость станции составила около 150 миллиардов USD – расходы, которые в основном легли тогда на НАСА и Роскосмос. Для строительства космического аппарата длиной в несколько километров потребуется, согласно самым грубым оценкам, порядка 20 триллионов юаней (3 триллиона USD) финансирования, не говоря о последующем содержании и обслуживании. Впрочем, в рамках ближайшей пятилетки (2021-25 гг.), планирование которой руководством КНР осуществляет в настоящее время, предполагается лишь изучение вопроса сборки на орбите космических аппаратов сверхгигантских размеров.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210905084221

Елена Степанова

ЦитироватьФедеральное управление гражданской авиации США запретило полеты Virgin Galactic

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) не позволит Virgin Galactic возобновить полеты своего суборбитального космоплана SpaceShipTwo, пока не завершит расследование проблемы с предыдущим полетом в июле этого года.

2 сентября FAA заявило, что оно следит за расследованием инцидента с Virgin Galactic в полете SpaceShipTwo 11 июля, который компания назвала "Unity 22", который прошел по плану, но на самом деле возникла проблема, из-за которой корабль вышел из своего ограниченного воздушного пространства.

«Virgin Galactic не сможет вернуть корабль SpaceShipTwo в полет до тех пор, пока FAA не утвердит окончательный отчет о расследовании этого случая или не определит, что проблемы, связанные этим не влияют на общественную безопасность», - говорится в сообщении агентства.

Заявление было сделано на следующий день после публикации статьи The New Yorker, в которой сообщалось, что два пилота SpaceShipTwo проигнорировали предупреждение о проблеме во время полета 11 июля из космопорта Америка в Нью-Мексико. Полет доставил их и еще четверых человек на борту, включая основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона, почти до границы космоса и обратно без каких-либо признаков каких-либо проблем.

Это предупреждение указывало на то, что аппарат находился за пределами объема пространства, где у него было достаточно энергии, чтобы вернуться на посадочную полосу в космопорте. Предупреждение появилось видимо из-за того, что транспортное средство недостаточно круто набирало высоту.

Источники компании, цитируемые в статье, сообщили, что в случае такого предупреждения гибридный ракетный двигатель SpaceShipTwo должен был быть выключен, прервав полет. Вместо этого пилоты, Дэвид Маккей и Майк Масуччи, позволили двигателю работать в течение всего времени. Прерывание могло помешать SpaceShipTwo достичь 80-километровой высоты, которую компания определяет как космическую, сорвав попытку Брэнсона добраться до космоса до того, как основатель Blue Origin Джефф Безос сделал это на суборбитальном аппарате своей компании New Shepard 20 июля.

В последнем заявлении Virgin Galactic не упоминалось о расследовании проблем с полетом, но говорилось, что компания планирует выполнить следующую миссию под названием "Unity 23" в конце сентября или начале октября. FAA также не сообщило, когда оно планирует дать свое согласие на возобновление полетов компании.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210904175235

Елена Степанова

ЦитироватьНовое реалити: на Первом канале стартует премьера проекта «Вызов. Первые в космосе»
В воскресенье, 5 сентября, на Первом канале выходит новое реалити. Телезрители увидят все этапы подготовки к съемкам фильма «Вызов» – первого фильма в истории, который будет снят на орбите Международной космической станции. Режиссером картины станет Клим Шипенко, он же примет участие в фильме как актер, главная женская роль досталась Юлии Пересильд.

В первой серии реалити, посвященного подготовке съемочной группы фильма «Вызов» к полету на МКС, зрители увидят, как проходил кастинг на главную женскую роль. Всего предварительный отбор прошли 20 девушек: среди них известные актрисы, балерина, фитнес-тренер и даже летчик гражданской авиации. Всего на конкурс было подано около трех тысяч заявок.

Чтобы получить главную роль, девушки проходят отбор в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Их ожидают медицинское обследование, проверка вестибулярного аппарата на вращающемся кресле и уникальное психологическое тестирование, разработанное российскими учеными. После этих этапов выбывают несколько участниц.

Тем временем с Байконура в космос отправляется корабль МС-18 с космонавтом Олегом Новицким, который тоже будет играть в фильме «Вызов». Именно на этом корабле режиссер и победительница кастинга вернутся на Землю после съемок. Обратный отсчет пошел!

Режиссер-постановщик фильма Клим Шипенко считает, что абы кого в космос не запускают.

«Актрисы, прошедшие через многое и добившиеся чего-то в профессии, не могут быть слабыми. Желаю им почувствовать себя настоящими супервумен. Я много общался с космонавтами, слышал их рассказы, истории, читал научную литературу. В принципе, довольно неплохо ознакомился с космической тематикой», – отмечает Клим Шипенко.

Дублер Шипенко, оператор-постановщик Алексей Дудин, признается, что был в Центре подготовки космонавтов примерно пять лет назад, когда принимал участие в съемках «Время первых».

«Тогда я даже не мог мечтать, что и у меня появится шанс полететь. Это не страшно, а интересно. Мы же любим смотреть на звезды, а здесь к ним можно оказаться чуть ближе», – говорит Алексей Дудин.

Одна из претенденток на главную роль – актриса Светлана Ходченкова – рассказывает, что проект амбициозный и долго думать не пришлось.

«Уникальная возможность, уникальный эксперимент для киноиндустрии в целом. Гипотетически понимаю, с чем придется столкнуться. Не могу сказать, что полностью уверена в своих силах, так же как не могу сказать, что точно не пройду», – комментирует свое участие в кастинге Светлана Ходченкова.

Юлия Пересильд, в итоге победившая в кастинге на главную роль, осторожничает насчет громких эпитетов.

«Я бы не выпендривалась и не называла себя будущим космонавтом. Даже если полечу, в лучшем случае это можно будет назвать профессиональным туризмом. Все-таки это не космонавт. Это человек, которому повезло полететь в космос. Эта затея меня эмоционально будоражит. Хочется быть первыми и хочется снять хорошее кино. В театре меня иногда посильнее крутят, и вверх ногами тоже. Мне интересно. Сложно что-то прогнозировать, никогда не знаешь, как организм отреагирует на то или иное испытание. Но бояться бессмысленно», – признается Юлия Пересильд.

Смотрите новое реалити «Вызов. Первые в космосе» на Первом канале по воскресеньям с 5 сентября в 22:00.

Фото: Саша Гусов/Первый канал

https://tvmag.ru/article/canals/2021-09-05-na-pervom-kanale-startuet-premera-realiti-vyzov-pervye-v-kosmose/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1630865925000

Demetrius

А что там у индусов с покорением космического пространства?
Министерство Пространства и Времени

Frida

ЦитироватьА что там у индусов с покорением космического пространства?
Болливуд навряд ли упустит такой проект.

Demetrius

Цитата: Frida от 07.09.2021, 13:39Болливуд навряд ли упустит такой проект.
Честно говоря, я имел в виду космическую программу Индии, а не ее воплощение в кинематографе.
. . . Можно себе представить индийскую фильмУ про космос!  :D
Министерство Пространства и Времени

ivanes

Цитата: Demetrius от 08.09.2021, 01:54Честно говоря, я имел в виду космическую программу Индии, а не ее воплощение в кинематографе.
. . . Можно себе представить индийскую фильмУ про космос!  :D
ТанДцы с песТнями в скафандрах)))
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

ivanes

Цитата: Елена Степанова от 05.09.2021, 21:34Юлия Пересильд, в итоге победившая в кастинге на главную роль
Больше у нас артистк нет, как я понимаю. "Я наелась" её Анфисой.
А она вот после дремучей тайги воскресла, простиГоссподи, да сразу на орбиту! Денег, видать, хорошо заработала. Всё купить можно!
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Цитата: ivanes от 08.09.2021, 11:24ТанДцы с песТнями в скафандрах)))
В Индии ведь экранизирована "Махабхаракта". А там половина персонажей- обитатели космоса.  :)
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 08.09.2021, 23:08В Индии ведь экранизирована "Махабхаракта". А там половина персонажей- обитатели космоса.  :)
Кстати, пр ней научилась разбираться в пантеоне идусских божеств.😂 Мечтаю какнить побывать. Страна просто потрясающая.

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 09.09.2021, 10:19Кстати, пр ней научилась разбираться в пантеоне идусских божеств.😂 Мечтаю какнить побывать. Страна просто потрясающая.
С Вас фотки секретных индийских космодромов. ;)
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 10.09.2021, 00:18С Вас фотки секретных индийских космодромов.
Непременно. ;D

Елена Степанова

Теперь "Буран" понадобился. Да, шел четвертый год войны...
ЦитироватьУ НПО "Молния" нет планов по транспортировке "Бурана" в Россию
Специалисты предприятия посетили космодром Байконур только с целью оценки технического состояния сооружений, в которых находятся космический корабль
https://tass.ru/kosmos/12342753

ivanes

#223
Возвращение "Бурана"

Череп за «Буран»:
кто такой Кенесары хан

У Рогозина потребовали голову убитого хана.

В затянувшейся эпопее по возврату России «Бурана» №2 – второго, тоже работоспособного экземпляра советского космического челнока, - возник новый поворот.
Владелец согласен его отдать Рогозину в обмен на голову казахского политического и военного лидера Кенесары хана, жившего в XIX веке. В Казахстане бытует мнение, что она, якобы, хранится в России.
Мы узнали историю вопроса.

Вы не можете просматривать это вложение.

Объектом «торга» стал второй экземпляр челнока, который готовили к полету, планировавшемуся в 1992-м, через 4 года после успешного запуска первого советского «Бурана». Этот космический корабль даже получил персональное название – «Буря». Но в технической документации его обозначили как «Изделие 1.02» или «Буран 1.02», а в зарубежных публикациях о советской программе по подготовке космических шаттлов этот корабль именовали «Птичкой».

На исходе советских лет «Бурю» успели почти полностью оснастить оборудованием и подготовить к старту на земную орбиту. Однако из-за возникших проблем с финансированием программу по созданию российской многоразовой транспортно-космической системы в 1993 году закрыли. 

Далее история в чистом виде. И очень интересная!
Рекомендую к прочтению!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

https://www.mk.ru/social/2021/09/10/cherep-za-buran-kto-takoy-kenesary-khan.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Не знаю, откуда взялся этот "Даурен Муса", но будь на его месте внучатый племянник Кенесары-хана Чокан Валиханов, никакой проблемы с "Бураном" не было бы.
Министерство Пространства и Времени