Экзотика: ритуалы и выходки

Автор УкуРуку, 05.06.2026, 22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Сегодня в 19:48В повседневной жизни никогда не носили. Явно эти "балдахины" доставили из сундуков только по особым случаям.

Вроде бы - разновидность паранджи...

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 23:55Но речь - о требовании закрывать ноги. Вроде бы, на мужчин требование длинных подолов не распространялось
В старину мужская одежда повсюду, как правило, была долгополой. Прямо требований таких не существовало, но ведь мужчины еще, опять же как правило, носили штаны- как элемент верхней одежды. А женщины штаны, как элемент верхней одежды, носили гораздо реже, далеко не во всех культурах они имели место быть. То есть, длинный подол у женщин должен был закрывать либо голые ноги, либо нижнее белье- если оно уже существовало.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Сегодня в 19:50Может даже просто японка, нарядившаяся и разрисовавшаяся для фото.
Всё может быть. Могла и айна добавить к традиционной улыбке, подсмотрев в практиках других народов, что сейчас доступно. Для апатани и маори это традиционно, а живут они далеко друг от друга.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 19:57Вроде бы - разновидность паранджи...
Настоящую паранджу носили только жены состоятельных горожан. Крестьянки не носили, в ней невозможно работать по хозяйству. Просто прикрывали лицо рукавом при появлении посторонних мужчин.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 00:27Вы не можете просматривать это вложение.

Бали, 1917
О Бали - много фотографий в таком виде.

В основном, колониальной эпохи. Власти независимой Индонезии однажды решили запретить хождения с обнаженной грудью. Не только приняли соответствующий закон, но и завезли на остров что-то около двух миллионов бесплатных бюстгальтеров.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Сегодня в 19:57В старину мужская одежда повсюду, как правило, была долгополой. Прямо требований таких не существовало, но ведь мужчины еще, опять же как правило, носили штаны- как элемент верхней одежды.

Но штаны не везде были. Утверждается, что римляне их презирали, считая одеждой варваров, но потом переняли, когда стали продвигаться на север. Где-то обходились набедренными повязками... Попадались женские фигурки из Мезоамерики, и на них штанишки в виде повязки, напоминающие штаны борцов сумо. Может, длинные юбки когда-то были статусными

УкуРуку

#411
Цитата: Demetrius от Сегодня в 20:07Власти независимой Индонезии однажды решили запретить хождения с обнаженной грудью. Не только приняли соответствующий закон, но и завезли на остров что-то около двух миллионов бесплатных бюстгальтеров.
Это уже - влияние цивилизации....
И тут получается, что колонизаторы не трогали их традиции, а суверенная власть решила тянуться за мировыми порядками :)

SOLb

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 20:11Но штаны не везде были. Утверждается, что римляне их презирали, считая одеждой варваров, но потом переняли, когда стали продвигаться на север. Где-то обходились набедренными повязками... Попадались женские фигурки из Мезоамерики, и на них штанишки в виде повязки, напоминающие штаны борцов сумо. Может, длинные юбки когда-то были статусными
В длинных узких юбках ходить только мелкими шажками, как девушки из ансамбля "Берёзка")
Или уж поднимать до колена, работать в поле)
Так , что, да, может и статус)

SOLb

Цитата: Demetrius от Сегодня в 20:07В основном, колониальной эпохи. Власти независимой Индонезии однажды решили запретить хождения с обнаженной грудью. Не только приняли соответствующий закон, но и завезли на остров что-то около двух миллионов бесплатных бюстгальтеров.
Представляю))) насильно натягивали)))

SOLb

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 00:15Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.


Туркменки-текинки. Суровая конструкция
это кибидка какая-то...
Туда можно дитя запрятать. Или половину домашнего скарба)

Сергей В.

Цитата: SOLb от Сегодня в 21:59это кибидка какая-то...
Туда можно дитя запрятать. Или половину домашнего скарба)
а уж серебра столько, что и осел не вывезет

SOLb

Цитата: Сергей В. от Сегодня в 22:06а уж серебра столько, что и осел не вывезет

Показывают невест? Или жён. Демонстрируют, что семья зажиточная) вот всё и навесили на дам)

SOLb

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 20:11Но штаны не везде были. Утверждается, что римляне их презирали, считая одеждой варваров, но потом переняли, когда стали продвигаться на север. Где-то обходились набедренными повязками...
На севере повязки не прокатили. Это вам не там!
Отморозили бы всё нафиг.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Сегодня в 20:12Это уже - влияние цивилизации....
И тут получается, что колонизаторы не трогали их традиции, а суверенная власть решила тянуться за мировыми порядками :)
За мусульманскими порядками. А колонизаторам было не до этого, им надо было прибыль извлекать из колонии.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

#419
Цитата: Demetrius от Сегодня в 22:54За мусульманскими порядками. А колонизаторам было не до этого, им надо было прибыль извлекать из колонии.

Вот-вот: влияние цивилизации или авраамических религий, а что было до этого - тёмный лес.
Потом делают вид, будто так всегда и везде; будто всё это - в природе человека, и альтернативы нет.