Обманутые и не очень пенсионерки. Скандальное дело Долиной, как прецедент.

Автор Елена Степанова, 23.11.2025, 11:39

« назад - далее »

SOLb и 1 гость просматривают эту тему.

azazella177 06


Demetrius

Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 09.06.2026, 22:26Выгода мошенников тут в чем?
C:-)  Ну если они ДЕЛЯТСЯ  получеными деньгами , то видимо есть чем делится )

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 09.06.2026, 22:29C:-)  Ну если они ДЕЛЯТСЯ  получеными деньгами , то видимо есть чем делится )
Загляни на предыдущую страницу. Посмотри какой вопрос обсуждаем.
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 09.06.2026, 22:33Загляни на предыдущую страницу. Посмотри какой вопрос обсуждаем.

А мож сам загляни ???
Впрочем я не поленилась но в последний раз  >:(  :D

Цитата: Елена Степанова от 08.06.2026, 13:21Ранее стало известно, что в Госдуме готовят законопроект, согласно которому в случае признания сделки недействительной возврат жилья продавцу будет происходить только после полного возмещения покупателю заплаченной суммы.

Цитата: Demetrius от 08.06.2026, 20:32Раньше было не догадаться?


Цитата: Елена Степанова от 08.06.2026, 21:42Полагаю, это было кому-то на руку. И почему опять "готовят"? Чтобы ещё на кучу денег люди были обмануты?

Цитата: Demetrius от 09.06.2026, 00:11Не представляю себе конкретного человека, или даже целую структуру, получавших выгоду от подобных операций.
 Допустим, пенсионерка продала квартиру, взяла деньги, жилье передавать новым собственникам отказывается. Ее выгода понятна. Или, если она сама стала жертвой мошенников, которым передала вырученную сумму, то понятна выгода мошенников. Но если даже предположить, что у последних есть могущественное лобби, то в чем смысл существующего порядка вещей?
Мошенники деньги получили, им без разницы у кого из спорящих собственников останется квартира.

Цитата: azazella177 06 от 09.06.2026, 11:57Ну а  если мошенники с ними деляться ?  ;)

Demetrius

Tы под мошеннuкамu подразумеваешь недобросовесtных продавцов кварtuр, а я tреtьuх лuц, наподобuе tех, чtо выtянулu деньгu uз Долuной.
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 19.06.2026, 18:44Tы под мошеннuкамu подразумеваешь недобросовесtных продавцов кварtuр, а я tреtьuх лuц, наподобuе tех, чtо выtянулu деньгu uз Долuной.
Я под теми кто делиться с теми , кто ответственый за законы :)

Сергей В.

Пенсионер Валерий Сюткин выставил на продажу свои апартаменты на Сретенском бульваре в Москве за 500 млн руб
В старинном доме 19в. площадью 232 квадрата, со всеми потрохами, включая столик Наполеона Бонапарта. Будем надеяться, что не под влиянием мошенников - говорит, что сам там не живет

azazella177 06

Цитата: Сергей В. от 22.06.2026, 13:22включая столик Наполеона Бонапарта. Будем надеяться, что не под влиянием мошенников - говорит, что сам там не живет
Ну так хотябы столик Бонапарта бы себе забрал )
Ну разве что тех бонапартских столиков у него пруд пруди dontknow  :D

Сергей В.

Цитата: azazella177 06 от 22.06.2026, 13:52Ну так хотябы столик Бонапарта бы себе забрал )
мог бы и приберечь его для Соколова )

BelayaBelka

Цитата: azazella177 06 от 22.06.2026, 13:52Ну так хотябы столик Бонапарта бы себе забрал )
Ну разве что тех бонапартских столиков у него пруд пруди dontknow  :D
Тогда квартира сразу минус 300 млн :D
мини-стерство

Елена Степанова

Цитата: Сергей В. от 22.06.2026, 13:56мог бы и приберечь его для Соколова )
Каждый предмет интерьера в квартире певец с любовью привозил из своих путешествий или искал в антикварных лавках, поэтому даже через фотографии возникает ощущение, будто попал в музей.
Канделябры в квартире есть везде, даже в ванной









https://ngs.ru/text/house/2026/06/22/76492259/?ysclid=mqr2qlrlsl722321043


Елена Степанова

#717
Риелтор оценила новую идею по борьбе со «схемой Долиной»
Перескокова отметила, что инициатива действительно усилит юридическую безопасность, но затронет лишь несколько базовых аспектов, тогда как сам рынок столкнется с ростом издержек.

Инициатива о всеобщем нотариальном удостоверении сделок с жильём — это попытка резко повысить юридическую защиту сделки, но за счёт её стоимости и скорости проведения. Сегодня большинство сделок в России проходят в простой письменной форме плюс регистрация в Росреестре. Это уже довольно сильная система защиты, но она не идеальна. И нотариус реально снижает риски, но всего в трёх ключевых зонах. Первое — это подделка воли сторон. Нотариус проверяет личность сторон — паспорт плюс базы, дееспособность, добровольность подписания и отсутствие давления. Второе — оспаривание сделки в суде: нотариальная сделка — это презумпция законности, её сложнее оспорить. И третье — проверка юридической чистоты, но частично. Нотариус проверяет собственников, обременения, супружеское согласие, базовые риски.

Наталья Перескокова
Наталья Перескокова
Эксперт по недвижимости, председатель Комитета по недвижимости Союза пиарщиков России
Специалист выразила сомнения в том, что обязательный нотариальный контроль сможет полностью искоренить сложные мошеннические схемы, включая ситуации, когда жертву принуждают к продаже жилья дистанционно. По словам Перескоковой, в судебной практике уже есть прецеденты отмены даже заверенных договоров.

«Если подразумевается ситуация, где продавец осознанно или под влиянием третьих лиц пытается оспорить сделку — то есть продал квартиру, а потом говорит: "Я не понимал последствий, был введён в заблуждение", — то частично нотариус фиксирует волю продавца, может выявить явные признаки давления, снижается шанс легко откатить сделку через суд. Но полностью — нет. В практике имеются сделки нотариально заверенные, при этом судом было вынесено решение сделку считать недействительной и вернуть квартиру обманутым бабушкам, которые были под влиянием мошенников. Нотариус не обладает рентгеном сознания, он просто фиксирует процедуру, но не гарантирует отсутствие скрытого влияния».

https://finance.rambler.ru/realty/56654055-rieltor-otsenila-novuyu-ideyu-po-borbe-so-shemoy-dolinoy/?utm_source=smi2_news&utm_medium=exchange&es=smi2_news
Странная постановка вопроса. А кто обладает "рентгеном сознания", если даже при наличии справок от психиатра, сделки признаются недействительными? Значит, надо наделить нотариуса правом последнего опроса на предмет понимания продавцом своих действий. И, если он ответит:"Да, понимаю, согласен", пусть это и будет его бременем ответственности за совершение им действий по продаже жилья. И за его порок воли. Как при опросе в УД, - наврал, понесешь ответственность. Там же не сидят психиатры. Если же покупатель причастен к мошенничеству, только тогда и признавать сделки недействительными.

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Сергей В.