О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Степанова

ЦитироватьЗашифрованный сигнал: Новые показания покинувших Солнечную систему "Вояджеров" не дают покоя учёным
Когда "Вояджер-1" покидал пределы Солнечной системы, он отправил на Землю последний крупный пакет данных. В них учёные нашли две тревожные новости, объяснить природу которых пока не получается. В 2020 году астрономы расшифровали данные скачки напряжённости магнитного поля и напряжённости межзвёздной среды. Если говорить простым языком, то на выходе из Солнечной системы и защитного пузыря "Вояджер" понял, что пространство за пределами нашей планетной системы гораздо плотнее, чем считалось ранее. Эти данные подтвердили теоретические догадки физиков о том, что вакуум имеет серьёзную плотность, и для движения, а особенно для межзвёздных перелётов, потребуется отказ от уже открытых законов физики. Спектрометры "Вояджера" показали, что плотность энергии электромагнитного слоя вакуума может составлять порядка порядка 1018–1090 Дж/см3. Такая плотность может серьёзно замедлить не только "Вояджер", но и любые другие космические корабли, которые земляне собираются строить в будущем.

Другое важное открытие учёным удалось сделать лишь в 2017 году — спустя пять лет после того, как "Вояджер" покинул пределы Солнечной системы. Одновременно с данными о дрейфующем космическом газе астрономы получили сведения, что сообщения на Землю может отправлять одна из самых массивных звёзд в Галактике. Она называется R136a1, и уже на этапе зарождения этот гигант был в 320 раз крупнее земного Солнца. Она же может по праву считаться одной из самых молодых — ей чуть больше 1 млн лет, что по астрономическим меркам сравнимо с двухлетним ребёнком. Находится уникальная звезда не так далеко от Млечного Пути — в Большом Магеллановом Облаке, до которого "всего" 160 тыс. световых лет
Оттуда, если верить сведениям, полученным со специальных телескопов и оборудования "Вояджеров", и приходят таинственные сигналы, частотность повторения которых и энергетические особенности наталкивают исследователей на мысль, что посылать их может нечто такое, что имеет либо искусственное, либо наполовину биологическое происхождение. Изучая особенности этого сигнала, астрофизики и астрономы пришли к выводу, что он движется не по "прямой", как на Земле, а по специальному "коридору" внутри межзвёздного пространства. Как работает этот коридор, ещё предстоит установить, однако в нём сигнал, который представляет собой электромагнитные волны, не встречает практически никакого сопротивления.

Астрофизики предположили, что такая технология (или естественное свойство, ещё не изученное специалистами) позволяет преодолевать гигантские расстояния за считаные минуты. Сопоставив данные с "Вояджера" и результаты многолетних наблюдений за сигналами из Магеллановых Облаков, учёные предположили, что для отправки сигнала может задействоваться специальный энергетический пузырь — аналогичный земному пузырю Алькубьерре, больше известному по сериалу "Звёздный путь" как "варп-туннель".

Вселенная пытается позвонить?

Исследователи отмечают, что от других такие сигналы отличает высокий уровень колебания электронов, а подобные "звонки" в сторону Млечного Пути и Солнечной системы фиксировались "Вояджером" как минимум трижды — на подлёте к гелиосфере, в приграничной области между открытым космосом и Солнечной системой и на расстоянии нескольких астрономических единиц после вылета в глубокий космос.
Сейчас математическую модель сигнала учёные пытаются построить с помощью суперкомпьютера NASA "Плеяды", но данных с "Вояджера" так много, что есть вероятность переноса исследования на более поздний срок, когда учёным будут доступны квантовые суперкомпьютеры. Если теория о таинственных "коридорах" для отправки сообщений из других галактик подтвердится, то все существующие законы физики придётся пересматривать — хотя бы для того, чтобы иметь возможность и дальше отправлять аппараты к дальним мирам.
https://life.ru/p/1455967

Straga

Достаточно свежий ролик про современные исследования солнечной системы. Оказывается я половину событий как то упустил, хотя вроде как интересуюсь темой..  :(

Если власть использует репрессии это же, конечно, не отсутствие демократии, это защита демократии от неугодных власти.

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

ivanes

Цитата: Demetrius от 31.01.2022, 01:40Космическое Государство Асгардия

...это принесло бывшему оборонщику «огромную духовную радость» 8)
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Тамара Орлова


К Земле приближается крупный астероид 138971 (2001 CB21), и сегодня Роскосмос публикует анимацию его пролёта (ползущая точка в правой половине кадра) 👀https://t.me/roscosmos_gk/2568

Диаметр космического тела примерно 1,3 км, то есть он в 4 раза выше Эйфелевой башни. Ожидается, что астероид пролетит вблизи планеты 4 марта.

Ученые квалифицируют его, как «потенциально опасный», но он не столкнется с Землей, т.к. пролетит от нее на расстоянии более 4,8 млн км, что в 10 раз больше, чем расстояние между Луной и нашей планетой. Можно не волноваться 😉
https://ria.ru/20220212/frantsiya-1772490039.html

Demetrius

Цитата: Тамара Орлова от 14.02.2022, 12:40К Земле приближается крупный астероид 138971 (2001 CB21), и сегодня Роскосмос публикует анимацию его пролёта (ползущая точка в правой половине кадра) 👀https://t.me/roscosmos_gk/2568

Диаметр космического тела примерно 1,3 км, то есть он в 4 раза выше Эйфелевой башни. Ожидается, что астероид пролетит вблизи планеты 4 марта.

Ученые квалифицируют его, как «потенциально опасный», но он не столкнется с Землей, т.к. пролетит от нее на расстоянии более 4,8 млн км, что в 10 раз больше, чем расстояние между Луной и нашей планетой. Можно не волноваться 😉
https://ria.ru/20220212/frantsiya-1772490039.html
Астероиды уже научились сбивать? Давно про это говорили, что, типа, в случае опасности для Земли, будут стрелять на поражение.
Министерство Пространства и Времени

ivanes

Цитата: Demetrius от 19.02.2022, 04:09будут стрелять

Хороший случай потренироваться))
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

ivanes

Curiosity прислал странное фото с Марса
У объекта очень необычная форма

Вы не можете просматривать это вложение.

Марсоход Curiosity, который в данный момент исследует марсианский кратер Гейла, 13 февраля 2022 прислал странную фотографию.
Сложно сказать, что именно запечатлел марсоход на Красной планете.

Стоит вспомнить, как в конце прошлого года китайский луноход Yutu 2 обнаружил загадочный объект на горизонте, пробираясь через кратер Фон Карман на обратной стороне Луны.
Объект окрестили «таинственной хижиной», затем его называли «нефритовым кроликом».
В итоге это оказался камень.

Однако в данном случае (если это камень) объект имеет очень необычную форму.
Возможна, она была сформирована течением воды или сильными ветрами.

НАСА никак не прокомментировало фотографию.

https://www.ixbt.com/news/2022/02/18/curiosity-prislal-strannoe-foto-s-marsa.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Сергей В.

Цитата: ivanes от 20.02.2022, 08:33Curiosity прислал странное фото с Марса
Его уже обсуждают здесь: https://forum.criminal.ist/index.php?msg=94490

ivanes

Спасибо, мимо меня как-то проскочило)))
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

ЦитироватьПервая фотография Стрельца А*, сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути
Благодаря телескопу Event Horizon удалось сделать первый снимок сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре нашей галактики. Это изображение - еще один шаг вперед в истории Млечного Пути и научных исследований. В центре Млечного Пути находится очень компактный и яркий источник радиоволн. Он называется Стрелец А* и представляет собой сверхмассивную черную дыру, масса которой примерно в 4 миллиона раз превышает массу Солнца. Это небесное тело, вокруг которого совершают свое вращательное движение все звезды Млечного Пути, включая нашу собственную. Этот результат дает неопровержимые доказательства того, что объект действительно является черной дырой, и ценные подсказки о том, как она работает. Изображение было создано глобальной исследовательской группой Event Horizon Telescope (EHT) Collaboration. Это изображение - долгожданный взгляд на огромный объект в центре нашей галактики. Хотя мы не можем увидеть саму черную дыру, поскольку она абсолютно темная, светящийся газ вокруг нее оставляет заметные следы. Темная центральная область, известная как тень, черной дыры окружена яркой кольцевой структурой. На снимке запечатлен свет, искривленный мощной гравитацией черной дыры, которая в четыре миллиона раз массивнее нашего Солнца. Наблюдения говорят нам об активной сверхмассивной черной дыре, которая притягивает к себе материал и заставляет его погружаться в свою пасть. За прошедшие годы удалось изучить звезды, вращающиеся вокруг Стрельца А*, и световые выбросы от падающего материала внутри нее.
 Предыдущие наблюдения за нашей сверхмассивной черной дырой
 6 октября 2002 года международная группа исследователей опубликовала результаты 10-летних наблюдений за движением звезды S2 вблизи Стрелец A*. Изучив ее орбиту, были оценены масса и радиус сверхмассивной черной дыры. Более поздние наблюдения определили массу в 3,7 млн солнечных масс в объеме с радиусом в 6,25 световых часов, или 6,7 млрд км. Недавние прямые наблюдения с помощью EHT выявили магнитное поле, связанное с Стрелец A*, которое питает саму черную дыру. Ее активность в центре Млечного Пути превращает ее в своего рода двигатель, который, поглощая материю из того, что проходит поблизости, производит энергию в виде интенсивного излучения.

Центр Млечного Пути со сверхмассивной черной дырой Стрелец А*, расположенной в центре. На большом изображении рентгеновское излучение обсерватории "Чандра" выделено синим цветом, а инфракрасное излучение космического телескопа "Хаббл" - красным и желтым. На вставке показан крупный план Стрелец A* только в рентгеновских лучах, охватывающий область шириной в пол светового года. Рассеянное рентгеновское излучение исходит от горячего газа, захваченного черной дырой и втянутого внутрь. Этот горячий газ образуется из ветров, создаваемых дискообразным распределением молодых массивных звезд, наблюдаемых в инфракрасном диапазоне.
ЦитироватьСтрелец А* выглядит просто пятнышком, если смотреть с Земли, удаленной от нас на 26 000 световых лет. Поэтому для получения его изображения требуется невероятно высокое разрешение. Первое изображение черной дыры было получено EHT в 2019 году. Это была сверхмассивная черная дыра в центре галактики Мессье 87. EHT смог разрешить этот объект благодаря системе синхронизации нескольких телескопов, разбросанных по всей поверхности Земли. В частности, астрономы использовали Very-Long-Baseline-Interferometry (VLBI) - метод, который объединяет наблюдательную мощность и данные телескопов по всему миру для создания гигантского виртуального радиотелескопа. Наличие нескольких телескопов на разных широтах Земли в сочетании с вращением Земли приводит к созданию телескопа размером с Землю. Каждый из этих телескопов оснащен антенной с чрезвычайно точными атомными часами для регистрации времени, в которое регистрируются радиосигналы от целевого объекта.
 Как мы впервые увидели черную дыру Стрелец A*

Сравнение фотографии M87, первой черной дыры, когда-либо сфотографированной, и Стрелец A*.
Цитировать"Мы были поражены тем, как размер кольца согласуется с предсказаниями общей теории относительности Эйнштейна", — сказал научный сотрудник проекта EHT Джеффри Боуэр из Института астрономии и астрофизики Academia Sinica в Тайбэе. "Эти беспрецедентные наблюдения значительно улучшили наше понимание того, что происходит в центре нашей галактики. И они предлагают новое понимание того, как эти гигантские черные дыры взаимодействуют со своим окружением." Стрелец A* и M87* кажутся удивительно похожими, несмотря на то, что черная дыра в нашей галактике более чем в тысячу раз меньше и менее массивна, чем M87*. "У нас есть два совершенно разных типа галактик и две очень разные массы черных дыр. Однако вблизи края эти черные дыры выглядят удивительно похожими", — говорит Сера Маркофф, сопредседатель научного совета EHT и профессор теоретической астрофизики Амстердамского университета. "Это говорит нам о том, что общая относительность управляет этими объектами вблизи, а любые различия, которые мы видим дальше, должны быть вызваны различиями в материале, окружающем черные дыры".

ЦитироватьПочему было так сложно увидеть Стрелец A*? Это оказалось значительно сложнее, чем для M87*, несмотря на то, что Стрелец A* находится гораздо ближе к нам. Ученый EHT Чи-Кван Чан из обсерватории Стюард, факультета астрономии и Института науки о данных Аризонского университета, США, объясняет: "Газ в окрестностях черных дыр движется с одинаковой скоростью - почти так же быстро, как свет - вокруг Стрелец A* и M87*. Но там, где газу требуются дни или недели, чтобы совершить оборот вокруг большей M87*, в гораздо меньшей Стрелец A* он совершает оборот за минуты. Это означает, что яркость и структура газа вокруг Стрелец A* быстро менялись, пока коллаборация EHT наблюдала за этим". Чтобы описать движение газа вокруг Стрелец A*, исследователям пришлось разработать новые сложные инструменты. M87* была более легкой и стабильной целью, в отличие от "нашей" черной дыры. Изображение Стрелец A* представляет собой среднее значение нескольких изображений, полученных командой, что позволило впервые увидеть гиганта, скрывающегося в центре нашей галактики. Экстраординарный результат и его последствия Результат, полученный с помощью EHT, является экстраординарным. Еще одна часть истории, которая имеет место, огромный прогресс в научной сфере. Не только за наши знания о Млечном Пути или за то, чему он нас учит, но и потому, что он еще раз подтверждает, куда могут двигаться научные исследования. Работа велась в течение пяти лет с использованием суперкомпьютеров для объединения и анализа данных, при этом была собрана беспрецедентная библиотека смоделированных черных дыр для сравнения с наблюдениями. Усилия более чем 300 исследователей из 80 институтов по всему миру, которые вместе составляют коллаборацию EHT, позволили добиться этого замечательного достижения. "Теперь мы можем изучить различия между этими двумя сверхмассивными черными дырами, чтобы получить новые ценные подсказки о том, как работает этот важный процесс", — сказал ученый EHT Кейичи Асада из Института астрономии и астрофизики Academia Sinica, Тайбэй. "У нас есть изображения двух черных дыр - одной на большом и одной на малом конце сверхмассивных черных дыр во Вселенной. Таким образом, мы можем пойти гораздо дальше в проверке поведения гравитации в этих экстремальных условиях, чем когда-либо прежде". В будущем EHT может раскрыть еще более глубокие тайны радиоизлучения Стрельца А*. Его данные в сочетании с данными новых рентгеновских телескопов и будущих передовых технологий могут позволить нам исследовать неизученные глубины галактического центра. Будущие наземные телескопы, такие как Европейский чрезвычайно большой телескоп, Квадратный километровый массив и все другие, находящиеся в стадии разработки, будут иметь огромное значение в этом поиске. Чтобы помочь нам уловить свет космоса и понять таинственную красоту того, что мы называем домом.

Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/pervaya-fotografiya-strelca-a-sverhmassivnoj-chernoj-dyry-v-centre-mlechnogo-puti/

ivanes

Зонд Solar Orbiter приблизился к Солнцу и сделал важные открытия

Специалистам миссии Solar Orbiter удалось в отличном разрешении сделать видеозапись Солнца и отправить эти снимки на Землю.
Эта запись была сделана на расстоянии около 0,3 астрономических единиц, что вполне можно назвать самым ближайшим расстоянием, на которое устройство когда-то приближалось к светилу.

Как сообщает издание Planet Today, для того, чтобы получить эти записи, зонд оснастили инновационным тепловизором, который делаёт съёмки в разных диапазонах, и в ультрафиолетовом в том числе.
По словам учёных, только таким образом можно сделать качественные снимки солнечной кроны.

«Благодаря сделанным снимкам, первый раз получилось заснять, как на самом деле выглядит северный полюс светила. При этом, благодаря правильному диапазону, можно даже видеть магнитные поля этой звезды. Во многих частях, где имеются закрытые силовые петли, раскалённые газы вырываются за границы поверхности и провоцируют солнечный ветер», — отмечают учёные.

Учёные рассказали, что во время исследования тепловизоры сильно нагревалась – как минимум до пятисот градусов.

«Условия работы были практически экстремальными», — добавили учёные.

Solar Orbiter был разработан для того, чтобы делать такие снимки светила, которые нет возможности получить иными способами.

https://factstore.ru/zond-solar-orbiter-priblizilsya-k-solnczu-i-sdelal-vazhnye-otkrytiya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 16.05.2022, 12:45
Центр Млечного Пути со сверхмассивной черной дырой Стрелец А*, расположенной в центре. На большом изображении рентгеновское излучение обсерватории "Чандра" выделено синим цветом, а инфракрасное излучение космического телескопа "Хаббл" - красным и желтым. На вставке показан крупный план Стрелец A* только в рентгеновских лучах, охватывающий область шириной в пол светового года. Рассеянное рентгеновское излучение исходит от горячего газа, захваченного черной дырой и втянутого внутрь. Этот горячий газ образуется из ветров, создаваемых дискообразным распределением молодых массивных звезд, наблюдаемых в инфракрасном диапазоне.
Сравнение фотографии M87, первой черной дыры, когда-либо сфотографированной, и Стрелец A*.
Стрелец неприкаянный. . .
Министерство Пространства и Времени