О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 29.07.2022, 23:51На Альфа-Центавре. Если у них там есть уши.
На Бетельгейзе.  :D
Цитировать«Хаббл» показал, как гигантская Бетельгейзе восстанавливается после взрыва на поверхности

Цитировать«Бетельгейзе продолжает делать очень необычные вещи прямо сейчас».
Анализируя данные космического телескопа «Хаббл» и других обсерваторий, астрономы пришли к выводу, что ярко-красная звезда-сверхгигант Бетельгейзе частично взорвалась в 2019 году, потеряв значительную часть своей видимой поверхности и произведя гигантский выброс массы. Это то, чего никогда раньше не наблюдалось в поведении обычной звезды.

Солнце регулярно выдувает части своей разреженной внешней атмосферы, короны, в результате выбросов корональной массы. Но Бетельгейзе выбросила в 400 миллиардов раз больше массы, чем это делает обычно Солнце, сообщили в Центре астрофизики Гарвардского и Смитсоновского институтов (США).

Звезда-монстр все еще медленно восстанавливается после этого катастрофического потрясения.

«Бетельгейзе продолжает делать очень необычные вещи прямо сейчас», — говорит Андреа Дюпри из Центра астрофизики.

ЦитироватьНовые наблюдения дают ключ к разгадке того, как красные звезды теряют массу в конце своей жизни, когда их печи ядерного синтеза перегорают, прежде чем взорваться сверхновыми. Объемы потери массы существенно влияет на их судьбу. Однако удивительно нервное поведение Бетельгейзе не является доказательством того, что звезда вот-вот взорвется. Таким образом, масштабная потеря массы не обязательно является сигналом неизбежного взрыва.

Теперь Дюпри собирает воедино все кусочки головоломки в связную историю невиданной прежде титанической конвульсии стареющей звезды.

«Мы никогда раньше не видели такого огромного выброса массы на поверхность звезды. Мы встретились с чем-то, чего не совсем понимаем. Мы наблюдаем звездную эволюцию в реальном времени», — говорит ученый.

Гигантский всплеск в 2019 году, возможно, был вызван конвективным шлейфом диаметром более миллиона километров, вырывающимся из глубины звезды. Он произвел удары и пульсации, которые оторвали кусок фотосферы. Бетельгейзе сейчас изо всех сил пытается оправиться от этой травмы.

Фрагмент фотосферы, весивший в несколько раз больше, чем наша Луна, улетел в космос и остыл, сформировав пылевое облако, которое блокировало свет от звезды. Затемнение, начавшееся в конце 2019 года и продолжавшееся несколько месяцев, было хорошо заметно даже невооруженным взглядом. Одна из самых ярких звезд на небе, Бетельгейзе легко находится в правом плече созвездия Ориона.

Еще более удивительно то, что привычная частота пульсаций сверхгиганта исчезла, по крайней мере временно. В течение почти 200 лет астрономы измеряли этот ритм изменений яркости Бетельгейзе и движениях ее поверхности. Его отсутствие свидетельствует о силе выброса.

Дюпри предполагает, что внутренние конвекционные ячейки звезды, которые вызывают регулярные пульсации, могут двигаться, как несбалансированный бак стиральной машины. Внешние слои вернулись к нормальному состоянию, но поверхность все еще подпрыгивает, как тарелка с желатиновым десертом, поскольку фотосфера восстанавливается.

Хотя у Солнца есть выбросы корональной массы, которые отрывают небольшие кусочки внешней атмосферы, астрономы никогда не видели, чтобы такой кусок видимой поверхности звезды выбрасывался в космос. Следовательно, выбросы поверхностной массы и выбросы корональной массы могут быть разными событиями.

Бетельгейзе настолько огромна, что если бы она заменила Солнце в центре нашей Солнечной системы, ее внешняя поверхность простиралась бы за пределы орбиты Юпитера. Бетельгейзе находится в конце своей жизни и относительно близко от Земли. Если звезда взорвется сверхновой, это может даже убить жизнь на нашей планете.
https://naukatv.ru/news/khabbl_pokazal_kak_gigantskaya_betelgejze_vosstanavlivaetsya_posle_vzryva_poverkhnosti
ЦитироватьБетельгейзе (Альфа Ориона) – красный сверхгигант и полуправильная переменная звезда. Обычно является десятой по яркости звездой на ночном небе, и второй по яркости в созвездии Ориона. Но иногда она затмевает самую яркую звезду созвездия – бело-голубой сверхгигант Ригель (Бета Ориона), с которым имеет поразительный цветовой контраст. На длине волны инфракрасного излучения 2 микрона Бетельгейзе является самым ярким объектом на ночном небе. Свое название звезда получила от арабского yad al jauza, что означает «рука близнеца», поскольку в арабской астрономии созвездие Орион иногда упоминается как Близнецы.
Примерное расстояние от Бетельгейзе до нас оценивается в 400-650 световых лет. Да, это не очень близко. И все же это одна из ближайших к Солнцу звезд, которые, вероятнее всего, станут сверхновыми. Когда именно это случится – остается только гадать. Возможно, это уже даже произошло. Ведь свету требуется не менее четырех столетий, чтобы добраться от Бетельгейзе до нас.

Источник: https://alivespace.ru/betelgeyze
То есть этот взрыв был 400 лет назад.


Тамара Орлова

А если есть частицы, которые доходят до нас быстрее света? Интересно, как повлиял этот взрыв на Землю примерно в начале 17 века?

Елена Степанова

ЦитироватьЕще одна подсказка о происхождении Луны

ЦитироватьГеохимики, космохимики и петрологи из ETH Zurich пролили новый свет на историю происхождения Луны. В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа ученых сообщает, что Луна унаследовала местные благородные газы гелия и неона от земной мантии. Открытие дополняет и без того популярную в настоящее время теорию, которая предполагает, что Луна образовалась в результате массивного столкновения Земли с другим небесным телом.

Во время своего исследования в ETH Zurich Патриция Уилл проанализировала шесть образцов лунных метеоритов из антарктической коллекции, полученной от NASA. Метеориты состоят из базальтовой породы, которая образовалась, когда магма вырвалась из недр Луны и быстро остыла. Они остались покрытыми дополнительными слоями базальта, которые защитили породу от космических лучей и от солнечного ветра.

Процесс охлаждения привел к образованию частиц лунного стекла среди других минералов, обнаруженных в магме. Уилл и ее команда обнаружили, что стеклянные частицы сохраняют изотопные сигнатуры гелия и неона из недр Луны. Результаты их исследования убедительно подтверждают, что Луна унаследовала благородные газы, присущие Земле.

В Лаборатории благородных газов в ETH Zurich находится современный масс-спектрометр для благородных газов под названием «Том Дули». С его помощью ученые смогли измерить субмиллиметровые частицы стекла из метеоритов и исключить солнечный ветер как источник обнаруженных газов. Гелий и неон, которые они обнаружили, были в большем количестве, чем ожидалось.

«Том Дули» настолько чувствителен, что, фактически, является единственным прибором в мире, способным обнаруживать такие минимальные концентрации гелия и неона. Он был использован для обнаружения этих благородных газов в зернах метеорита Мерчисон возрастом 7 миллиардов лет — самого древнего твердого вещества, известного на сегодняшний день.

«Я твердо убежден, что будет гонка за изучением тяжелых благородных газов и изотопов в метеоритных материалах», — сообщил Профессор ETH Zurich Хеннер Буземанн, эксперт в области геохимии внеземных благородных газов. - «Было бы интересно узнать, как некоторые из этих благородных газов пережили формирование Луны. Эти знания могли бы помочь ученым в области геохимии и геофизики создать новые модели, которые покажут, как такие летучие элементы могут пережить формирование планет в нашей Солнечной системе и за ее пределами».
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220810221634
А ведь об этом писали, кажется, древние шумеры.  :'(

Demetrius

Цитата: Тамара Орлова от 12.08.2022, 23:04А если есть частицы, которые доходят до нас быстрее света? Интересно, как повлиял этот взрыв на Землю примерно в начале 17 века?
Родился Кеплер :)
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитата: Тамара Орлова от 12.08.2022, 23:04А если есть частицы, которые доходят до нас быстрее света? Интересно, как повлиял этот взрыв на Землю примерно в начале 17 века?
Никак не повлиял. Мы только в 19 году увидели маааленький взрыв, который случился 400 лет назад. Если взорвется сверхновой (или уже взорвалась) узнаем об этом через 400 лет, а может завтра (если взорвалась 400 лет назад), сияние будет, как при Луне (во всяком случае так утверждают астрономы).
Но, некоторые говорят, что он не опасен для Земли, некоторые, что уничтожит всё живое гамма-лучи. Я думаю, что они сами не знают, как это произойдёт. Кстати, их скорость по-моему 300000 км/с. Так что прилетят вместе со светом.
https://life.ru/p/1310951


Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 12.08.2022, 23:05https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220810221634
А ведь об этом писали, кажется, древние шумеры.  :'(

Ну а сейчас кто пишет? Современные "шумеры".
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 12.08.2022, 23:18Мы только в 19 году увидели маааленький взрыв, который случился 400 лет назад.
И это исключает возможность существования жизни на тамошних планетах.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

Цитата: Елена Степанова от 12.08.2022, 23:18Никак не повлиял. Мы только в 19 году увидели маааленький взрыв, который случился 400 лет назад. Если взорвется сверхновой (или уже взорвалась) узнаем об этом через 400 лет, а может завтра (если взорвалась 400 лет назад), сияние будет, как при Луне (во всяком случае так утверждают астрономы).
Но, некоторые говорят, что он не опасен для Земли, некоторые, что уничтожит всё живое гамма-лучи. Я думаю, что они сами не знают, как это произойдёт. Кстати, их скорость по-моему 300000 км/с. Так что прилетят вместе со светом.
https://life.ru/p/1310951
Да ещё пишут, что если на небе появится объект размером с Луну, то у каждого есть несколько минут, чтобы мысленно попрощаться с эти миром, с близкими и прочитать молитву.

Demetrius

Цитата: Тамара Орлова от 12.08.2022, 23:23Да ещё пишут, что если на небе появится объект размером с Луну, то у каждого есть несколько минут, чтобы мысленно попрощаться с эти миром, с близкими и прочитать молитву.
Объекты, визуально равные ее размеру, время от времени на небе появляются.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Цитата: Тамара Орлова от 12.08.2022, 23:23Да ещё пишут, что если на небе появится объект размером с Луну, то у каждого есть несколько минут, чтобы мысленно попрощаться с эти миром, с близкими и прочитать молитву.
Предполагается, что это будет не объект, а яркий свет.

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 12.08.2022, 23:22И это исключает возможность существования жизни на тамошних планетах.
Даже страшно представить, что это за планеты.

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 12.08.2022, 23:31Даже страшно представить, что это за планеты.

По-моему, в Альфа-Центавре должны быть земного типа.
Министерство Пространства и Времени

Тамара Орлова

#342
Цитата: Demetrius от 12.08.2022, 23:40По-моему, в Альфа-Центавре должны быть земного типа.

Да, там по-моему Проксима Центавра имеет планету такую.
Звезда Толиман (она же альфа Центавра) — тройная звезда, расположенная в созвездии Центавра. Фактически это даже не звезда, это самая близкая к Солнечной звездная система. Впечатляющая яркость звезды достигается благодаря свечению двух звёзд А и В Центавра. Без помощи оптики различить их невозможно. Но в самый простой телескоп небольшое расстояние, отделяющее звезды, становится уже заметным. Третью звезду - маленькую красную Проксиму Центавра открыли только в 1915 году. Недавно рядом с Проксимой Центавра была обнаружена планета Проксима Центавра b, на которой может существовать жизнь. Считается, что на экзопланете могут находиться океаны. Она весит чуть больше Земли. Вращается вокруг звезды с приемлемой скоростью.

Елена Степанова

Кстати, и Бетельгейзе, и Ригель отлично видны в Орионе с Земли.

Они даже по цвету разные, если присмотреться. Одна красная, другая голубая. Оба - сверхгиганты.

Demetrius

"Бетельгейзе"- звучит как название горы, куда ведьмы на шабаш собираются.
Министерство Пространства и Времени