Ю-туб канал Перевал Дятлова. Кто разгадает тайну?

Автор Straga, 13.02.2022, 16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Дмитриевская от 18.11.2022, 18:53


Интересно, а таинственный подполковник Шестопалов не имел отношения к тому же военно-инженерному училищу?
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: Demetrius от 25.12.2022, 04:36Интересно, а таинственный подполковник Шестопалов не имел отношения к тому же военно-инженерному училищу?
вроде не имел.

Лариса3374

Галина! Часто встречаю (на просторах...) Ваше высказывание: "Трупное окоченение не характеризует позу, которую человек имел в момент смерти, потому что первая стадия - полное расслабление.Если тело не трогуют, то поза будет расслабленной и/или с учетом действия силы тяжести на различные части тела. Грубо говоря (и это касается Зины) поднятые вверх ноги обязательно опустятся, если под ними нет опоры или они не свисают в положении на животе, впрочем как и руки Игоря"
Собственно вопрос такой:
(даже не знаю как правильно сформулировать!)
Человек замерз, стоя на коленях. Почему на ваш взгляд сила тяжести не сработала?
По идее - надо бы завалиться на бок или еще что то? Может распластаться на груди?!
1. Его точно не перемещали
2. Он реально стоит на коленях
3. Т.П. на спине!

Demetrius

#468
По поводу отсутствия останцев на фотографиях группы Дятлова. Возможно, это связано с приоритетами того или иного автора, чьи фото разбираются под углом того, что именно он стремился зафиксировать своим аппаратом. Существует ведь опыт анализа сохранившихся снимков с, скажем так, психологической точки зрения. И там разбирается и эта проблема: у кого из участников похода больше всего на пленке снимков неодушевленной природы и каких-то предметов, и на каком отрезке маршрута данная тенденция начинает проявляться. Если согласиться с посылом автора анализа, то можно подыскать иное объяснение отсутствию останцев. Отнюдь не только, что, мол, дятловцев там рядом не стояло.
Рассказ интервьюируемого о собственном опыте обустройства лабаза в снегу звучит очень убедительно. То есть, становится понятно, что так делают, и случай дятловцевского лабаза нет оснований рассматривать как какой-то казус. Хотя, все таки, хотелось бы уточнений по способу изоляции продуктов от снега. В распоряжении туристов 1959 года не было тех материалов, которыми, наверняка, пользовался Алексеенков. И еще, в связи с его рассказом о поисках места лабаза, пришел в голову такой вопрос:
- А что с тем местом произошло в 1959 году после того, как началось активное таяние снега? Нашли лабаз тогда до него. А после? Стало ли оно более доступным, менее доступным, вообще не доступным? Если рассмотреть варианты тех мест, которые сейчас примерно отождествляют с дятловским.
Впечатлила идея о разведке дятловцев перед началом восхождения. Идея эта вроде как самоочевидная, но по крайней мере мне она нигде раньше не встречалась. Правда она противоречит неудачному, как считается, выбору места ночевки на перевале. Наверное, этот момент будет разъяснен в следующем ролике.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Интересно мнение Александра, что место установки палатки на несколько метров отстоит от ямы, рытье которой запечатлено на известной фотографии.
Скепсис в отношении теории "заметания следов" в последние два дня, быть может, и имеет под собой основания. Тем не менее, риторический вопрос "кто ее разделяет", может иметь неожиданный ответ. Откуда в 1959 году появилась фантастическая версия ухода заграницу? Не от впечатления ли на месте о "заметании следов"?
Министерство Пространства и Времени

Vietnamka

Цитата: Лариса3374 от 13.01.2023, 00:58Галина! Часто встречаю (на просторах...) Ваше высказывание: "Трупное окоченение не характеризует позу, которую человек имел в момент смерти, потому что первая стадия - полное расслабление.Если тело не трогуют, то поза будет расслабленной и/или с учетом действия силы тяжести на различные части тела. Грубо говоря (и это касается Зины) поднятые вверх ноги обязательно опустятся, если под ними нет опоры или они не свисают в положении на животе, впрочем как и руки Игоря"
Собственно вопрос такой:
(даже не знаю как правильно сформулировать!)
Человек замерз, стоя на коленях. Почему на ваш взгляд сила тяжести не сработала?
По идее - надо бы завалиться на бок или еще что то? Может распластаться на груди?!
1. Его точно не перемещали
2. Он реально стоит на коленях
3. Т.П. на спине!
почему не сработала? Она в обязательном порядке сработает на каждую из его подвижных частей тела и он примет "устойчивую" позу. Она может быть разной. Знаете в йоге есть так называемая "поза ребенка"? Она очень устойчивая, не смотря на то, что на коленях)

Дмитриевская


Demetrius

Цитата: Дмитриевская от 10.06.2023, 11:32

Получается, мы можем совершенно точно узнать имя человека, инициировавшего интерес общественности к тайне гибели группы Дятлова. Достаточно только спросить Карелина о том, кто ему в 1984 году дал на ночь почитать уголовное дело.
Известен этот человек?
Министерство Пространства и Времени

Дмитриевская

Цитата: Demetrius от 13.06.2023, 03:04Получается, мы можем совершенно точно узнать имя человека, инициировавшего интерес общественности к тайне гибели группы Дятлова. Достаточно только спросить Карелина о том, кто ему в 1984 году дал на ночь почитать уголовное дело.
Известен этот человек?
Пока нет

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Дмитриевская от 10.06.2023, 11:32
Ну вот, как мне и казалось всегда. Никаким "дятловедом" Иванов не являлся, и жгучий интерес, на момент написания своих статей и писем, он, на самом деле, испытывал не к истории гибели ГД, а к происходившим на рубеже 80-90 годов общественно-политическим событиям, да еще сверх-популярной уфологии. И фрагменты писем, и дневниковые записи, о которых говорится в ролике, это подтверждают на все 100%.
Министерство Пространства и Времени

azazella177 06

Цитата: Demetrius от 03.07.2023, 19:27Ну вот, как мне и казалось всегда. Никаким "дятловедом" Иванов не являлся, и жгучий интерес, на момент написания своих статей и писем, он, на самом деле, испытывал не к истории гибели ГД, а к происходившим на рубеже 80-90 годов общественно-политическим событиям, да еще сверх-популярной уфологии. И фрагменты писем, и дневниковые записи, о которых говорится в ролике, это подтверждают на все 100%.
я без всякого сарказма ) а у кого были мысли , что Иванов  был дятловедом ?
и почему он должен был им быть?
еслиб он по каждому УД которое вёл становился бы ведом - то долго бы непотянул следователем :)

Demetrius

Цитата: azazella177 06 от 04.07.2023, 11:46я без всякого сарказма ) а у кого были мысли , что Иванов  был дятловедом ?
и почему он должен был им быть?
еслиб он по каждому УД которое вёл становился бы ведом - то долго бы непотянул следователем :)
У тех, кто считает его главным знатоком того, что произошло с дятловцами на Перевале.
Министерство Пространства и Времени