Экзотика: ритуалы и выходки

Автор УкуРуку, 05.06.2026, 22:06

« назад - далее »

УкуРуку и 2 гостей просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 22:57Вот-вот: влияние цивилизации или авраамических религий, а что было до этого - тёмный лес.
На Бали господствующей религией является индуизм, разбавленный местными верованиями. Почему-то это не сказалось на бытовых привычках аборигенов. В Индии ведь женщины топлес не ходят.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 20:12Это уже - влияние цивилизации....
И тут получается, что колонизаторы не трогали их традиции, а суверенная власть решила тянуться за мировыми порядками :)
Забыл, в каком году это происходило. Во всяком случае, не очень далеко от того момента, когда в мировом масштабе произошла либерализация пляжных стандартов. Сначала открытые купальники разрешили, потом отсутствие верха и т.д. Правда, балийки ходили так, как у них это было издавно принято, не на пляже, а вообще в быту. Пляжи они, может, и вовсе не посещали.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Вчера в 23:01На Бали господствующей религией является индуизм, разбавленный местными верованиями. Почему-то это не сказалось на бытовых привычках аборигенов. В Индии ведь женщины топлес не ходят.

А индуизм запрещает? Может, только сейчас они так не ходят, после британцев и распространения ислама?

УкуРуку

#423
Цитата: Demetrius от Вчера в 23:06Забыл, в каком году это происходило. Во всяком случае, не очень далеко от того момента, когда в мировом масштабе произошла либерализация пляжных стандартов.
Может, исламисты крепко держат власть за одно место?

Похоже, стран, где такое принято, уже не осталось.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 23:17А индуизм запрещает? Может, только сейчас они так не ходят, после британцев и распространения ислама?
Вполне вероятно. Мне нигде в литературе про индуизм не попадались такого рода запреты. А вот то, что индуизм из-за британского господства приобрел викторианские черты, сомневаться не приходится. Да и столетия мусульманского владычества сказались.
Гоа не в последнюю очередь пользуется популярностью среди туристов по той причине, что там минимум, по сравнению с другими штатами, бытовых ограничений. А Гоа принадлежали пять веков португальцам.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 23:18Может, исламисты крепко держат власть за одно место?


В Индонезии? Ну она ведь мусульманская страна. Бали-исключение. Для введения подобных ограничений не требуется даже влияние исламистов.
Цитата: УкуРуку от Вчера в 23:18Похоже, стран, где такое принято, уже не осталось.
В быту, наверное, уже повсюду искоренили. С другой стороны, на пляжах все больше разрешают. Так-то и движение нудистов растет во всем мире.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: SOLb от Вчера в 21:58Представляю))) насильно натягивали)))
Почему же обязательно насильно? Может, убалтывали. :)
Министерство Пространства и Времени

SOLb

Цитата: Demetrius от Сегодня в 18:04Почему же обязательно насильно? Может, убалтывали. :)
Оригинально у них получилось) Обычно убалтывают для достижения противоположного результата.

Demetrius

Цитата: SOLb от Сегодня в 18:23Оригинально у них получилось) Обычно убалтывают для достижения противоположного результата.
Антиподы.
Министерство Пространства и Времени

SOLb


Demetrius

Цитата: SOLb от Сегодня в 18:28Но цель была достигнута.
"Хотели как лучше, получилось как всегда".
Ведь балийских аборигенок принудили закрыть грудь не в последнюю очередь для того, чтобы Индонезия, типа, не позорилась перед иностранными туристами, начавшими тогда осваивать отдых на острове. Однако развитие там туризма привело, в сущности, к развращению местного населения. Туризм всегда деформирует местное общество, и далеко не в лучшую сторону.
Министерство Пространства и Времени

SOLb

Цитата: Demetrius от Сегодня в 18:45"Хотели как лучше, получилось как всегда".
Ведь балийских аборигенок принудили закрыть грудь не в последнюю очередь для того, чтобы Индонезия, типа, не позорилась перед иностранными туристами, начавшими тогда осваивать отдых на острове. Однако развитие там туризма привело, в сущности, к развращению местного населения. Туризм всегда деформирует местное общество, и далеко не в лучшую сторону.
Сопутствующие издержки)

Demetrius

Цитата: SOLb от Сегодня в 18:47Сопутствующие издержки)
Вот это воздействие цивилизации нужно всегда учитывать при изучении обычаев "дикарей", какими бы они изолированными не казались. Я уже не про Бали, а вообще.
Министерство Пространства и Времени

SOLb

Цитата: Demetrius от Сегодня в 18:59Вот это воздействие цивилизации нужно всегда учитывать при изучении обычаев "дикарей", какими бы они изолированными не казались. Я уже не про Бали, а вообще.
Тогда не задумывались, что могут принести соблазны цивилизации "дикарям". Что могут перевернуть их мировосприятие с ног на голову.

А туризм, да, мощное воздействие оказывает.

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Сегодня в 18:59Вот это воздействие цивилизации нужно всегда учитывать при изучении обычаев "дикарей", какими бы они изолированными не казались. Я уже не про Бали, а вообще.

Но на Бали голыми ходили до туристов. Думаю, что различия только стираются, и это стирание может выглядеть и как развращение, и как ужесточение нравов. Даже если местные ходили голыми, туристы могут их "развращать" в чём-то другом. Туристы могут ехать в места, где есть "вольности", но эти "вольности" там могут начать сокращаться, и тут можно подозревать давление властей других государств, из которых эти туристы приезжают.