Экзотика: ритуалы и выходки

Автор УкуРуку, 05.06.2026, 22:06

« назад - далее »

УкуРуку и 3 гостей просматривают эту тему.

УкуРуку

Цитата: Demetrius от 25.06.2026, 19:41Еврейская, но 100% не ближневосточная традиция.

Скорее всего - переняли у местных господ, а потом легенды с притеснением придумали

Demetrius

Цитата: УкуРуку от 25.06.2026, 19:44Скорее всего - переняли у местных господ, а потом легенды с притеснением придумали

Мне не дает покоя вопрос, откуда советские женщины переняли, что "штраймлы" не нужно снимать в теплых помещениях. :)
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

#347
Цитата: Demetrius от 25.06.2026, 19:46Мне не дает покоя вопрос, откуда советские женщины переняли, что "штраймлы" не нужно снимать в теплых помещениях.

Не знаю :) Но раньше и в метро почему-то не снимали меховые шапки и верхнюю зимнюю одежду, а потом выходили на мороз пропотевшими. Наверное, просто действовали по принципу "как все".

Вообще, меховые шапки не всегда массово носили зимой. Ещё в 50-х носили небольшие шапочки... Сейчас почти исчезли.

УкуРуку

#348
ЦитироватьАйны, нивхи и ороки


Вы не можете просматривать это вложение.

Со временем здесь обосновалось три народа.

Нивхи - коренное население Сахалина, образовалось как раз из потомков пришедших сюда хомо сапиенс и ассимилированных древних жителей-неандертальцев. Ороки - тунгусо-маньчжурский народ, оленеводы, нашедшие свое пристанище на Сахалине.

К ним присоединились айны - это один из самых древних и загадочных народов Тихоокеанского региона. Когда-то они населяли огромные пространства: японские острова, юг Сахалина, Курильские острова и часть Камчатки.

Ученые полагают, что айны - прямые потомки древнейших аборигенов Японии и Сахалина.

Айны никогда не были земледельцами: мужчины занимались охотой, рыболовством, собирательством, женщины — сбором диких растений.

Представительница народа айнов с татуировкой-улыбкой
При таком богатстве океана и не было особого смысла что-то выращивать. С другой стороны, без накопления пищи и сельского хозяйства трудно построить большую цивилизацию. Поэтому айны жили небольшими группами, путешествуя между островами.

По Y-хромосомным гаплогруппам (D1b) генетически айны отличны от современных японцев, корейцев и китайцев, поэтому не являются их предками. В дальнейшем они просто были ассимилированы.

Генетически они максимально близки с древними охотниками-собирателями Сибири и с коренными народами Охотского побережья.

Айны веками вели образ жизни, достойный учебника по выживанию: рыба, морские звери, охота, сбор кореньев и орехов. Жили в деревянных домах, строили лодки, мастерили орудия.

Медведя они считали божеством, приходящим в теле зверя. Медвежат выхаживали и ценили. Медвежонка холили, растили как члена семьи... а потом приносили в жертву, чтобы дух вернулся в «мир богов» довольным.

https://dzen.ru/a/aJBpeugaJDovkucq


Вы не можете просматривать это вложение.
Нивхи (гиляки) - "потомки неандертальцев"

Вы не можете просматривать это вложение.
Ороки - "орки"


Вы не можете просматривать это вложение.

Вот тут - не просто большой рот, а улыбка

Объяснение:

ЦитироватьЖенщины также были ответственны за практику анчи-пири , когда женщин украшали татуировки вокруг рта и рук. Эти отметины считались признаками красоты и зрелости. Татуировки также имели религиозный смысл, поскольку айны верили, что злые духи не смогут проникнуть в тело после смерти, если на его губах есть татуировка.

https://dzen.ru/a/aL6GXQWwrA3NDEn6



SOLb

#349
А на первой фотке кто из?
Или это собирательный образ ии?

*****

Орки... И гномы)

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 15:46Нивхи- коренное население Сахалина, образовалось как раз из потомков пришедших сюда хомо сапиенс и ассимилированных древних жителей-неандертальцев.
Неандертальцы на Сахалине? А почему там нет потомков ассимилированных марсиан или киноцефалов?  :P
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

#351
Цитата: Demetrius от Вчера в 18:53Неандертальцы на Сахалине? А почему там нет потомков ассимилированных марсиан или киноцефалов?

Ничего такого невозможного... Австралоиды, например - помесь с денисовцами.
У якутов тоже выявлено большое количество неандертальской примести

ЦитироватьВ России наибольшее количество мутаций неандертальцев выявлено у народов Сибири и Крайнего Севера — это якуты, буряты, долганы, тувинцы, эскимосы.

https://iz.ru/1409198/2022-10-13/opredelena-narodnost-rossii-s-naibolshim-chislom-genov-neandertaltcev

Вы не можете просматривать это вложение.

Тувинцы

Эскимосы тоже с татуировками:

Вы не можете просматривать это вложение.

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 19:34Вы не можете просматривать это вложение.

Тувинцы

Полагаете, эта фотография иллюстрирует родство с неандертальцами? Нет, не иллюстрирует. Неандертальские признаки выглядят иначе.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 19:34Ничего такого невозможного... Австралоиды, например - помесь с денисовцами.


Австралоиды- да, имеют примесь денисовцев. А примесь неандертальцев имеют европеоиды, что вполне объяснимо. Посмотрите карты ареала расселения неандертальцев. Оттуда до Сахалина как до Луны, и на Сахалине не найдено ни одного археологического доказательства, что неандертальцы там обитали.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Вчера в 19:49Полагаете, эта фотография иллюстрирует родство с неандертальцами? Нет, не иллюстрирует. Неандертальские признаки выглядят иначе.

Сходство с нивхами

Про связь с неандертальцами - не моё мнение :)

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 19:57Про связь с неандертальцами - не моё мнение :)
Это я понял. Но Вы же его поддержали.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

Цитата: Demetrius от Вчера в 19:53Оттуда до Сахалина как до Луны, и на Сахалине не найдено ни одного археологического доказательства, что неандертальцы там обитали.

Ссылаются на генетическое исследование... Предки этих народов тоже могли жить в другом месте. Есть дверсии: п одной, они - древнейшее население, а по другой - нет

ЦитироватьСогласно другой точке зрения, древнейшее население Амура и Сахалина (археология мезо/неолитического времени) собственно нивхским не является, а представляет собой недифференцированный в этническом отношении пласт культуры, которой является субстратным по отношению ко всем амурским народам. Следы этого субстрата были отмечены в антропологии, языке, культуре как нивхов, так и тунгусо-маньчжурских народов Приамурья. В рамках этой теории нивхи рассматриваются как одна из групп северо-восточных палеоазиатов, переселившихся на Амур.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нивхи

УкуРуку

#357
Цитата: Demetrius от Вчера в 19:59Это я понял. Но Вы же его поддержали.

У меня нет причин возражать. Нашли неандертальскую генетику - видимо, она есть.

У австралоидов - выраженные внешние признаки, а у этих, конечно, - "не очень".
Вы не можете просматривать это вложение.

Голый, но в меховой шапке. Наверное - хасид :)

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 20:03Ссылаются на генетическое исследование... Предки этих народов тоже могли жить в другом месте.

А потом пришли на Сахалин и "ассимилировали древних жителей-неандертальцев", которых там сроду не было))))))
Притом, что именно это должно было объяснить? Татуировки на лицах? Выкармливание медведей? Но в этом нет ничего настолько экстраординарного, что требуется увязывать с фантастикой про сахалинских неандертальцев. Для татуирования лиц достаточно быть сапиенсом. :)
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: УкуРуку от Вчера в 20:04Голый, но в меховой шапке. Наверное - хасид :)
Типичный шляхтич))
Министерство Пространства и Времени