Экзотика: ритуалы и выходки

Автор УкуРуку, 05.06.2026, 22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

УкуРуку

О массагетах, живших на северокавказских территориях:

ЦитироватьЕсли кто у них доживёт до глубокой старости, то все родственники собираются и закалывают старика в жертву, а мясо варят вместе с мясом других жертвенных животных и поедают. Так умереть — для них величайшее блаженство. Скончавшегося же от какого-нибудь недуга они не поедают, но предают земле. При этом считается несчастьем, что покойника по его возрасту нельзя принести в жертву.

— Геродот. История, I. 216.

Были ираноязычными, но, похоже, часть растворилась в дагестанцах.



УкуРуку

#271
Цитата: Demetrius от 20.06.2026, 00:35Сtрабон делаеt tермuнологческое разлuчuе: девочек в Егuпtе подвергаюt "вырезанuю". Очевuдно, в греческом орuгuнале упоtребляtюся разные слова, даже не uмеющuе общего сuнонuма. Поэtому, когда Геродоt пuшеt про обрезанuе у егuпtян u колхов, tо он пuшеt uсключельно о мужском обрезанuu.

Шей Дж. Д. Коэн (родился 21 октября 1948 года) — американский гебраист, историк и раввин. Он является современным исследователем еврейской Библии.

Цитироватьобрезались ли когда-нибудь еврейки

Общим знаменателем практически всех обществ, где делают обрезание женщин, является то, что они также делают обрезание мужчинам. В любом количестве обществ, например, в еврейском обществе, мужчины делают обрезание, но не женщины, но очень немногие, если вообще есть, делают обрезание женщинам, но не мужчинам. Это говорит о том, что обрезание женщин могло возникнуть как имитация обрезания мужчин. Ассимиляция двух практик друг другу распространяется также на язык и логику. В греческом папирусе, который дает нам самые ранние свидетельства об обрезании женщин, используется глагол, который более уместно относится к обрезанию мужчин, чем женщин. Точно так же в арабском языке одни и те же термины могут обозначать обрезание обоих полов 10. Обоснование, предлагаемое в исламских источниках для этих двух ритуалов, часто одно и то же: для повышения плодородия, для подготовки к браку, для устранения нечистоты и для усиления красоты. Согласно одному исламскому объяснению, эти два ритуала дополняют друг друга: мужская крайняя плоть является «женской» частью, так же как женский клитор - «мужской» частью. Удаление крайней плоти у мужчин и клитора у женщин устраняет остаточную бисексуальность у обоих полов, тем самым способствуя мужественности мужчин и женственности женщин.

https://vk.com/@islamic_quranic_studies-obrezalis-li-kogda-nibud-evreiki

Есть ещё один текст этого же автора:

ЦитироватьПОЧЕМУ ЕВРЕЙСКИМ ЖЕНЩИНАМ НЕ ДЕЛАЮТ ОБРЕЗАНИЕ ?
https://vk.com/@islamic_quranic_studies-zhenskoe-obrezanie-u-evreev-1-chast


В текстах есть странности. Например, на основании того, что самый ранний египетский текст, в котором упомянуто обрезание, относится ко II веку до н.э., утверждает

ЦитироватьОтсутствие каких-либо упоминаний об обрезании у женщин в каких-либо египетских документах за предшествующие две тысячи лет предполагает, что эта практика была завезена в Египет относительно недавно, даже если мы не можем быть уверены, когда она была импортирована, почему и откуда (Эфиопия? Аравия?)

Геродот описывал намного раньше, и утверждал, что обряд - очень древний. Похоже, автор подгоняет под свою теорию.

При этом, знает об отличии "скрытного" женского от "торжественного" мужского:

ЦитироватьВ отличие от этого, обрезание девочек является частным, почти секретным. Исполняется женщинами и посещается только женщинами, без каких-либо общественных праздников, оно принадлежит только женской сфере и только в женской сфере. Обрезание мужчин подтверждает, что общественное пространство - это мужское пространство, и что обрезанный мальчик когда-нибудь займет свое место рядом с другими мужчинами, обладая властью, авторитетом и престижем. Женское обрезание подтверждает, что личное пространство - это женское пространство и что обрезанная девушка когда-нибудь займет свое место рядом с другими женщинами, занимая подчиненное положение по сравнению с мужчинами. Доминирующее объяснение обрезания женщин от средневековья до современности состоит в том, что женскую сексуальность необходимо контролировать.

Было уже отмечено, что даже тема мужского обрезания в египетских текстах "замята", поэтому отсутствие известных египетских текстов - не показатель того, что этого не было...

Автор-раввин, конечно, утверждает, что у евреев женского обрезания никогда не было. "Если и был у эфиопских иудеев, то это - африканский обычай, а вовсе не иудейский, или  Страбон просто ошибся. Ведь обрезание евреям дал Бог" :D Конечно, еврейское мужское обрезание "не может происходить от древнего общего: это женское с него скопировано" :D


УкуРуку

Что тут интересно: объяснение смысла ритуала - очень расплывчатое, кое-как подобранное... Явно, эти народы уже не знали, какой в этом смысл. Если к женскому ещё можно притянуть "целомудрие", то объяснений для мужского просто нет. Объяснение есть только у иудеев, да оно ссылается лишь на требование бога.

Думаю, что зародилось ещё на первобытном уровне - на уровне тех племён, которые вставляют в губу "тарелки", и прочих подобных. А дальше - только традиция, и кое-какой подбор оправданий для неё.

УкуРуку

#273
В блоге "дневник ролевика", посвящённом холодному оружию, рассматривается персидский пятиклинковый кинжал. У кинжала есть странные особенности: лезвия сделаны из хорошей стали, но не заточены и очень слабо прикреплены к рукояти (сейчас у нас так делают, чтобы исключить из категории "холодное оружие" и причислить к сувенирам). Автор блога делает предположение о ритуальном предназначении кинжала, и описывает суровый шиитский обряд:

ЦитироватьКинжал о пяти клинках: порождение персидского гения


Вы не можете просматривать это вложение.


Истинное предназначение этого оружия сейчас российским историкам неизвестно. Но можно отметить, что в Иране, среди мусульман-шиитов, существовал особый обряд, выполнявшийся в период "ашуры" - период поминовения памяти святого мученика Хусейна, внука пророка Мухаммеда. Хусейн был убит в 680 году после поражения при Кербеле от омейядского правителя Язида. По легенде, ему отсекли голову, но перед этим один из людей Язида, Малик ибн Насир, нанес Хусейну прямой удар мечом в лоб, такой силы, что разрубил шлем.

С тех пор шииты чтят память Хусейна обрядом "сечения головы" - в Иране он называется qamezani или tighzani. Эта практика существует не только в Иране, Горький, например, лично видел ее в Тифлисе. В разных регионах с шиитским населением она проводится по-разному - иногда просто отцы аккуратно надрезают кожу на лбу сыновьям, а иногда и взрослые фанатики исступленно рубят сами себя боевыми саблями (в том числе раздвоенными - зульфакарами) и кинжалами.

Иногда для "сечения головы" используется боевое оружие. Оно может быть любым - сабля, прямой церемониальный меч, кривой или изогнутый кинжал. Иногда это специальное ритуальное, незаточенное, оружие порою и из мягкой стали. Иногда - настоящее. Все зависит от степени фанатичности исполнителя.

Есть предположение, что эти пятиклинковые кинжалы применялись как раз для "смягченной" версии обряда "сечения головы". Такая конструкция не прорежет кожу глубоко и не оставит серьезных ран при нанесении удара, но причинит много неглубоких и сильно кровоточащих царапин.

А верно это предположение или нет, пожалуй, скажут только в самом Иране, и то если там этот обряд до сих пор применяется...

https://dzen.ru/a/aZ6reYs8mw4BFb2u

Есть описание одной сабли, предназначенной для "больших людей", включая пашу, и у неё всадной хвостовик - с гулькин нос. Казалось бы, для таких людей не поленились бы сделать прочный хвостовик, даже если сабля использовалась только в качестве украшения. Может, тут - что-то другое, "особенное", вроде нарисованной двери в усыпальнице фараонов - что-то вроде выхода в "другой мир"...