Re: От Москвы до самых до окраин

Автор Laura, 29.12.2020, 10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

azazella177 06

#15300
Цитата: УкуРуку от 18.06.2026, 09:23Не написала бы - эта история сюда не попала бы
Ну и пережили бы :)  С точки зрения криминалистики в  ней ничего интересного :)


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

УкуРуку

ЦитироватьВ Башкирии арестован тиран, который пытался убить бывшую жену в магазине

В Башкирии арестован Денис Габушев, который пытался убить свою бывшую жену. Денис уверяет, что хотел только припугнуть Веронику, с которой не так давно развелся. Но поделить ребенка экс супруги не смогли. Тогда мужвчина стал преследовать женщину и запугивать.

Запись камеры наблюдения в небольшом магазинчике провинциального городка — теперь главная улика. Это доказательство смертоубийственных намерений человека, который рвался за прилавок к продавцу.

Мужчина и женщина — разведенные супруги. Даже по краткому видео понятно, почему их брак распался. Женщина откровенно боится бывшего мужа. Словно подтверждая ее худшие опасения, он лезет к ней с ножом, которым тут же наносит удар. В панике раненая успевает выскочить и позвать на помощь.

Раненой помогла продавец соседнего магазина. Она вызвала скорую, полицию и смогла прогнать нападавшего. Тот словно тигр в клетке ходил по магазину, пока на место ехали экстренные службы.

Отрицать очевидное и зафиксированное на видео Денис Габушев после задержания не стал. Но его личная логика в показаниях оказалась своеобразной.

Денис Габушев: «Я рад, что она выжила, что ребенок сиротой не останется. Извините меня, пожалуйста».

Именно из-за права видеться с ребенком все и случилось, подтвердила супруга. Вероника Габушева, сейчас едва может говорить после экстренной операции.

Вероника Габушева: «Все началось после развода, на котором он настоял сам, после этого он постоянно угрожал мне и моей семье, прикрываясь тем, что его отец адвокат, а ему ничего за это не будет».

И хотя на первом допросе Денис Габушев заявил, что хотел просто припугнуть бывшую супругу, следствие рассматривает случившееся именно как покушение на жизнь.

Не исключено, что у изначально патологически подозрительного и ревнивого мужа после развода появилась некая навязчивая идея расправиться с бывшей супругой. А свидания с ребенком — всего лишь предлог. Истинные мотивы Габушева, обвиняемого в покушении на убийство, станут понятны как раз после прохождениям им всех экспертиз.

https://dzen.ru/a/ajPVmzOYlGUxvbrd

УкуРуку

Цитировать963 смерти за год: В Госдуме предложили вернуть уголовную ответственность за домашние побои

Спустя девять лет после декриминализации первых случаев семейных побоев в России могут вновь ужесточить ответственность за домашнее насилие. Депутат Госдумы Ксения Горячева («Новые люди») разработала и направила в Правительство РФ законопроект, который возвращает уголовную ответственность за побои в отношении близких людей. Документ есть в распоряжении Life. ru.

Поправки предлагается внести в статью 116 УК РФ. Сейчас уголовная ответственность по ней наступает в основном за побои, совершённые из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или с публичной демонстрацией насилия. Законопроект предлагает распространить действие статьи и на случаи, когда жертвой становится близкий родственник, близкое лицо, беременная женщина либо человек, находящийся в беспомощном состоянии или зависимости от агрессора.

Сегодня первый выявленный случай побоев в семье обычно рассматривается как административное правонарушение. Уголовное дело возбуждается только при повторном эпизоде в период административной наказанности. По мнению автора инициативы, такой подход не учитывает реальные обстоятельства домашнего насилия.

Девять лет назад домашнее насилие фактически вывели из Уголовного кодекса. Предполагалось, что административной ответственности будет достаточно. Но практика показала обратное. Нельзя делать вид, что побои близкого человека — менее опасное деяние, чем побои из хулиганских побуждений. Особенно когда речь идёт о людях, которые зависят от агрессора, живут с ним под одной крышей или не могут безопасно выйти из отношений. Государство должно реагировать на такое насилие как можно раньше, а не ждать повторных эпизодов
Ксения Горячева

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что первый эпизод, о котором становится известно правоохранительным органам, зачастую вовсе не является первым случаем насилия. Многие пострадавшие годами не обращаются за помощью из-за страха, давления со стороны партнёра, материальной зависимости или опасений ухудшить своё положение.

О масштабах проблемы говорят и официальные данные. Согласно информации, переданной Россией в ООН, в 2024 году от рук партнёров и других близких родственников погибли 963 женщины.

Высокий общественный запрос на изменение законодательства подтверждают и результаты социологических исследований. По данным опроса Russian Field, 90% россиян поддерживают принятие закона, предусматривающего наказание за домашнее насилие.

Кроме того, необходимость усиления защиты жертв стала одним из требований «Манифеста женщин России», который поддержали более 300 тысяч человек. После получения заключения Правительства РФ законопроект планируется внести на рассмотрение Государственной думы.

Ранее Life. ru писал, что депутаты Госдумы предложили создать реестр педофилов, отбывших наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Толчком к инициативе стало расследование деятельности группировки «Голубая орхидея». Авторы идеи считают, что такой механизм позволит усилить контроль за лицами, осуждёнными за тяжкие преступления против детей.


https://dzen.ru/a/ajTpeDOYlGUxvrsM

Давно бы надо

azazella177 06

Цитата: УкуРуку от 19.06.2026, 21:50963 смерти за год: В Госдуме предложили вернуть уголовную ответственность за домашние побои
ну хоть одно здравое предложение :)

Demetrius

Еслu "вернуtь", значut когда-tо оtменuлu. Uнtересно, чем руководсвовалuсь, когда эtо делалu.
Министерство Пространства и Времени

УкуРуку

#15305
Цитата: Demetrius от 20.06.2026, 00:46Еслu "вернуtь", значut когда-tо оtменuлu. Uнtересно, чем руководсвовалuсь, когда эtо делалu.

"Укреплением семейных ценностей". Вопрос о возвращении поднимался не раз, но каждый раз блокировался поборниками "скреп" из числа депутатов (например, Мизулина-старшая), РПЦ и околоцерковных организаций вроде "сорок сороков".

Пример от 2019 года:
Цитировать«Попытка разрушить Россию» и еще девять аргументов «Сорока сороков» против закона о домашнем насилии

В субботу в российских городах пройдут митинги против закона о домашнем насилии. Еще не опубликованный проект уже стал камнем преткновения. Одни поддерживают идеи депутата Оксаны Пушкиной и считают, что поправки снизят насилие в семьях. Другие (преимущественно «Сорок сороков») — что нововведения приведут к расколу в обществе и «геноциду русского народа». Вот как противники закона доказывают свою позицию.
Боевое братство «Сорок сороков» анонсировало митинги против закона о домашнем насилии. Акции пройдут под лозунгами «Мы за семью!» и «Мы против однополых браков и гей-парадов!». Как сообщил 66.RU представитель движения в Екатеринбурге Всеволод Могучев, заявку на проведение демонстрации пока не подали.

Соавтор законопроекта Оксана Пушкина подозревает "Сорок сороков" в угрозах юристам и правозащитникам. Перед акциями движение выпустило подробный отзыв на законопроект о домашнем насилии. Православное братство считает инициативу опасной для общества и губительной для семей в России. По мнению «Сорока сороков», законопроект о домашнем насилии помешает крепким бракам. Вот основные аргументы против его принятия.

Закон навредит семьям, в которых и так все плохо: «усложнит отношения между мужчиной, женщиной и их детьми, а также даст повод для многочисленных спекуляций со стороны лоббистов».
Авторы закона симпатизируют Западу — «Оксана Пушкина много лет училась в США, а теперь она ярая лоббистка этого закона». Идея новой нормы принадлежит Хилари Клинтон и Мадлен Олбрайт, «которые не могут и дня прожить, чтобы не плюнуть своей ядовитой слюной в сторону России». «Закон СБН» продвигают сознательные или латентные сатанисты».
Уголовный кодекс уже предусматривает наказание за разные виды насилия, поэтому новый закон избыточен. «Преступлением теперь будет считаться любая ссора. Защищать от насилия будет «судебное защитное предписание» — документ, по которому человека можно будет выкинуть из дома и лишить общения с детьми только по заявлению другого супруга, без доказательств».
При защите от насилия возможно вмешательство в частную жизнь семьи. «Лоббисты хотят забрать нашу неприкосновенность и покуситься на самое святое, что у нас есть, — на наших детей».
Появление однополых семей в России. «Лоббисты закона не скрывают, что хотят дать возможность для усыновления наших детей в «семьи» гомосексуалистов, лесбиянок и прочих извращенцев».
Закон будет психологически угнетать здоровые семьи. «Мы получим множество несчастных семей, которые, помимо постоянного страха за свою семью и детей, будут подвержены тотальному контролю иностранных НКО».
Из-за него в России вместо мужчин и женщин появится 58 полов.

https://66.ru/news/society/226326/

Елена Степанова

В Москве за один день обнаружены два тела в водоемах. Об этом пишет Telegram-канал Shot.

По данным канала, около 16:00 мск 21 июня в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища люди на катере заметили голову, а подплыв ближе, нашли обнаженное тело — предположительно, мужчины. Его извлекли через несколько часов. На лице неизвестного были сильные гематомы.

Второй случай зафиксирован около 21:00 мск 21 июня в Головинском районе. Прохожие заметили тело мужчины в мелководной реке Лихоборка и вызвали экстренные службы.

Расстояние между двумя точками — чуть более шести километров по прямой. В настоящее время уточняется криминальная составляющая обеих смертей. Проводится проверка.

https://lenta.ru/news/2026/06/22/obnazhennoe-telo-s/?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=12827&utm_term=84683&es=smi2

Елена Степанова

Полиция Владивостока задержала 47-летнего местного жителя, который проник в ювелирный магазин через собственноручно выкопанный тайный ход. Об этом 22 июня сообщили в пресс-службе городского УМВД России.

"Ночью злоумышленник проник в торговую точку через сделанный им тайный ход... Несмотря на то, что сработала тревожная сигнализация, он успел похитить деньги из кассы и девять лотков с ювелирными изделиями", – говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Часть украшений злоумышленник спрятал прямо в подвале, планируя вернуться за ними позже, после чего скрылся с места преступления. Сотрудники полиции быстро установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 47-летний местный житель.

Во время обыска полицейские нашли часть похищенных ювелирных изделий, закопанных возле гаража задержанного. В автомобиле обнаружили одежду, в которой он был во время ограбления, а в кошельке – 116 тысяч рублей, украденных из кассы магазина.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере (ч.4 ст.158 УК РФ). Сейчас следователи устанавливают размер ущерба и проверяют мужчину на причастность к другим преступлениям.

https://ren.tv/news/kriminal/1437426-zhitel-vladivostoka-vykopal-tainyi-khod-i-ograbil-iuvelirnyi-magazin?utm_source=smi2&utm_campaign=agr&utm_medium=referral

УкуРуку

ЦитироватьКровавая тайна сахалинской тайги: кто убил четырех сборщиков металлолома

Сахалинские следователи устроили масштабную экспедицию в дебри глухой тайги, чтобы найти следы убийства 18-летней давности. В 2008 году четыре приятеля исчезли при загадочных обстоятельствах: два тела вскоре нашли, а еще два товарища все эти годы числились пропавшими без вести. Как выяснилось, встреча с таинственным незнакомцем в густой лесной чаще оказалась для них роковой. Корреспондент РЕН ТВ Тимур Солдатиков в своем репортаже узнал, за что злоумышленник расправился с молодыми парнями и почему свидетели молчали два десятилетия.

Дальневосточные следователи и криминалисты пробивали себе дорогу сквозь бамбуковые заросли к месту возможного захоронения останков двух местных жителей, которые 18 лет считались без вести пропавшими. Эти поиски поставили точку в деле, считавшемся безнадежным – спустя несколько часов раскопок специалисты сначала нашли под землей фрагменты одежды, а затем и части тела.

Оба погибших были сборщиками металлолома. В мае 2008 года четыре приятеля приехали на машине к заброшенной японской железной дороге, чтобы разобрать ее, сдать ценный металл и получить за это деньги. В то время этот способ не совсем честного заработка был широко распространен среди жителей маленького города Холмска. Ни один из друзей не вернулся – спустя несколько дней двоих нашли убитыми, а еще двое как сквозь землю провалились. Версий произошедшего было много, и только сейчас стало понятно, что вся четверка стала жертвой случайного свидетеля, с которым повздорила в лесу.

"Преступление не было заранее запланированным. Оно было совершенно спонтанно в результате внезапно возникшего конфликта между подозреваемым и потерпевшими, так сказать, из личной неприязни. Огнестрельное оружие у подозреваемого было с собой, поскольку находились они все в лесном массиве, а оружие изначально было необходимо в целях защиты от дикого животного", – рассказала следователь-криминалист отдела криминалистики управления СК РФ по Сахалинской области Юлия На.

Все это удалось выяснить только в 2026 году, а 18 лет назад картина преступления была туманной. В 2008-м поиски четырех бесследно пропавших приятелей привели к опрокинутому автомобилю, а в 6 километрах от ближайшего населенного пункта нашли яму с телами двух сборщиков металлолома. Были выявлены огнестрельные ранения и следы борьбы – у следствия появилось наиболее очевидное предположение, что друзья поссорились между собой.

"Сложности были именно в том, что из четверых уехавших в лес мужчин обнаружены только двое. Предполагалось, что двое, совершив убийство, скрылись. После этого, ввиду неустановления лиц, совершивших преступление, следствие было приостановлено", – объяснила Юлия На.

Прошло почти 20 лет, прежде чем следователям открылись новые обстоятельства – заговорили те, кто раньше молчал из-за страха.

"Ценным свидетелем оказалось лицо, ранее известное следствию, но в силу определенных факторов боявшееся контактировать с правоохранительными органами. Благодаря грамотному и нетривиальному подходу к этому человеку следствие получило ценные сведения о картине произошедшего, о совершившем преступление и о судьбе двоих пропавших мужчин, что впоследствии привело к обнаружению захоронения с их останками", – отметил и.о. заместителя руководителя отдела криминалистики следственного отдела СК РФ по Сахалинской области Богдан Гришко.

Когда следователи нашли свидетеля, который мог привести их к месту захоронения двух тел, стало понятно, что без помощи не обойтись. Спустя почти два десятка лет местность в тайге сильно изменилась, поэтому в поисковую группу добавились криминалисты из главного управления, которое находится в Хабаровске.

"С учетом того, что в уголовном деле имелась информация о наличии у одного из потерпевших мобильного телефона, нами применялось в том числе средство нелинейной локации, такое как детектор нелинейных переходов NR-2000", – сообщил следователь-криминалист управления криминалистического сопровождения следствия по федеральным округам ГУК СК России Сергей Буртовой.

Это одно из новейших устройств, принцип работы которого основан на электромагнитном облучении объектов. С его помощью можно находить микрофоны и сим-карты на огромном расстоянии. Отсканированный участок территории транслируется на экран компьютера, где специалисты видят конкретное место, где расположено электронное устройство. Не обошлось и без классических металлоискателей – последние модели стали намного компактнее и удобнее.

Чтобы доставить поисковую группу вместе с оборудованием, следователям и криминалистам пришлось преодолеть еще одно испытание, которое приготовила для них природа. К месту ведет всего одна дорога, которая оказалась размыта. На некоторых участках техника буксовала и не могла проехать, приходилось вытаскивать машины подручными средствами.

Когда специалисты добрались до места, началась долгая и кропотливая работа. Криминалисты нашли место захоронения пропавших без вести членов группы металлосборщиков. Когда у следователей появилась полная картина произошедшего, стало возможным установить подозреваемого. Им оказался 43-летний житель Холмского района Иван Рябченко. Сейчас он находится в международном розыске.

Чтобы выяснить мотивы убийства, съемочная группа РЕН ТВ отправилась к его родителям домой. Соседи рассказали, что семья Рябченко была неблагополучной.

"Тут жила его мать, вот нам доставалось. Она потом закончила в психушке. Ночами орала в форточку и потом вообще написала на всех заявление, что мы хотим отнять у нее квартиру", – вспомнили местные жители.

По предварительным данным, сейчас Рябченко живет в Киеве – этот город указан на его страницах в соцсетях. Следователи заочно предъявили ему обвинение в массовом убийстве. Сейчас они продолжают работу по уголовному делу: собирают и закрепляют доказательную базу, не теряя надежду, что когда-нибудь преступника настигнет справедливое наказание.

https://dzen.ru/a/ajfI4DOYlGUxwd5U