О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SOLb

#1095
Цитата: Женя77 от 30.05.2026, 14:03Те кто прилетит это не коренное население. Это захватчики.
Имелось в виду, что вдруг прилетевшие захватчики будут жрать коренное население))) Может они на вкус, как черепаший супчик или курица... И не гуманоиды. Так что этической проблемы может не возникнуть)
Кто кого. Тот и будет коренным в итоге. Историю подчистят.
Но лучше  лазерное оружие. Гиперболоид инженера Гарина)

Елена Степанова

Цитата: SOLb от 30.05.2026, 12:52Может обитатели обратной стороны - это вечно голодное, недоговороспособное нечто)
Разумные камни, говорящие на английском, как водится?

SOLb

Цитата: Елена Степанова от 30.05.2026, 14:28Разумные камни, говорящие на английском, как водится?

Голодные разумные камни с прекрасным знанием английского)

Елена Степанова

Космодром в США получил существенные повреждения из-за взрыва ракеты New Glenn

Инфраструктура космодрома в американском штате Флорида получила серьезные повреждения в результате взрыва тяжелой ракеты New Glenn. Об этом пишет Associated Press (AP).

Речь идет об объекте, расположенном на мысе Канаверал. На сделанных накануне аэрофотоснимках видно разрушенные конструкции космодрома и раскиданные по территории обломки. В публикации отмечается, что во время взрыва уцелели только одна башня и резервуар для воды.

По информации журналистов, произошедшее серьезно подорвало репутацию компании Blue Origin, которая разработала New Glenn.

ЧП на космодроме во Флориде случилось 28 мая. Тяжелая ракета-носитель New Glenn, разработанная принадлежащей бизнесмену Джеффу Безосу компанией Blue Origin, взорвалась во время испытания на стартовой площадке. Трансляция велась на портале NASA Spaceflight. На кадрах запечатлено, как у основания ракеты возникает яркая вспышка, а затем происходит сильный взрыв. В Blue Origin назвали инцидент «аномалией».

https://www.gazeta.ru/science/news/2026/05/30/28578739.shtml?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=3364&utm_term=84683&es=smi2

Сергей В.

Цитата: Елена Степанова от 30.05.2026, 14:30Космодром в США получил существенные повреждения из-за взрыва ракеты New Glenn
Да, не выходит у пиндосов каменный цветок супертяжелая ракета, у Маска тоже уже незнамо какой уже Старшип подрывается. Та SLS, на которой полетела Артемида, она ведь на российских движках сделана, давно ими закупленных у Ельцина. Вот перекроем им кислород и будет там не лунная база, а картина маслом.

Женя77

Цитата: Сергей В. от 30.05.2026, 15:32Вот перекроем им кислород и будет там не лунная база, а картина маслом.
Не перекроем. Если Трамп попросит с большой радостью ему двигатели продадут, еще и скидку сделают.

Demetrius

Цитата: SOLb от 30.05.2026, 14:18Кто кого. Тот и будет коренным в итоге.
Лунными манси.
Министерство Пространства и Времени

Demetrius

Цитата: Сергей В. от 30.05.2026, 15:32Да, не выходит у пиндосов каменный цветок супертяжелая ракета, у Маска тоже уже незнамо какой уже Старшип подрывается.
Вредители, может, орудуют.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) не угрожает бортовым системам и космонавтам. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в «Роскосмосе».

Ранее стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) вместе с российскими партнерами начало работать над утечкой воздуха на МКС. В «Роскосмосе» заявили, что утечку обнаружили при наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления космической станции.

Первое место было оперативно заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1», на втором — проводятся работы по подготовке к его герметизации. В организации объяснили, что оно расположено на конусной части ПрК. «Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне», — подчеркнули в «Роскосмосе».

Заместитель генерального директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев отметил, что астронавты НАСА вернулись из корабля на борт МКС для штатного продолжения работы. Ранее американский экипаж был переведен в пристыкованный корабль Crew Dragon.

Ранее глава Института космической политики (ИКП) Иван Моисеев отметил, что утечка воздуха на МКС не угрожает космонавтам. «Ситуация, конечно, нештатная. Но она очень старая», — объяснил эксперт.

https://lenta.ru/news/2026/06/05/mks-leaks/?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=12827&utm_term=84683&es=smi2

SOLb

Цитата: Елена Степанова от 05.06.2026, 22:04Утечка воздуха на Международной космической станции (МКС) не угрожает бортовым системам и космонавтам. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» сообщили в «Роскосмосе».

Ранее стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) вместе с российскими партнерами начало работать над утечкой воздуха на МКС. В «Роскосмосе» заявили, что утечку обнаружили при наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления космической станции.

Первое место было оперативно заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1», на втором — проводятся работы по подготовке к его герметизации. В организации объяснили, что оно расположено на конусной части ПрК. «Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчетном уровне», — подчеркнули в «Роскосмосе».

Заместитель генерального директора по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев отметил, что астронавты НАСА вернулись из корабля на борт МКС для штатного продолжения работы. Ранее американский экипаж был переведен в пристыкованный корабль Crew Dragon.

Ранее глава Института космической политики (ИКП) Иван Моисеев отметил, что утечка воздуха на МКС не угрожает космонавтам. «Ситуация, конечно, нештатная. Но она очень старая», — объяснил эксперт.

https://lenta.ru/news/2026/06/05/mks-leaks/?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=12827&utm_term=84683&es=smi2
Заделывание отверстий постепенно может стать рутиной)

Demetrius

Цитата: SOLb от 05.06.2026, 23:04Заделывание отверстий постепенно может стать рутиной)

Может это и есть рутина, притом с самого начала освоения космоса.
Министерство Пространства и Времени

Елена Степанова

Телескоп Джеймса Уэбба (JWST) раскрыл необычный химический состав третьего известного межзвёздного объекта, пролетевшего через Солнечную систему. Научное известие в блоге американского ученого Дрю Досса обнаружил aif.ru.

Ранее NASA опубликовала снимки, на которых было показано использование инструмента NIRSpec, помогающего изучить состав газовой кометы после её прохода вблизи Солнца.

«JWST подтвердил слухи о формировании объекта в гораздо более холодных условиях, чем в нашей системе. Это укрепляет версию естественного происхождения, хотя я всё равно считаю, что такие объекты могут требовать открытия новой категории», — написал Досс в социальных сетях.

NASA сообщает, что вода в обнаруженном небесном теле содержит в 30 раз больше тяжёлого водорода, чем в известных человечеству кометах. Наблюдение позволяет предполагать, что она родилась в экстремально холодной температуре — около -240°C.

Химический состав, включая содержание углекислого газа, метана и других примесей, сильно отличается от тел, наблюдаемых в Солнечной системе. Предполагается, кто комета могла образоваться порядка 10-12 млрд лет назад в другой галактике.

На данный момент комета удаляется от Солнечной системы и не вернётся назад.


https://aif.ru/society/science/poyavilis-novye-shokiruyushchie-dannye-o-komete-nlo-3i-atlas?utm_source=smi2