О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тамара Орлова

#345
Цитата: Елена Степанова от 12.08.2022, 23:46Кстати, и Бетельгейзе, и Ригель отлично видны в Орионе с Земли.

Они даже по цвету разные, если присмотреться. Одна красная, другая голубая. Оба - сверхгиганты.
Мифология интересная, притом мифы говорят об очень многом, подчеркивая различия этих двух звёзд.Бетельгейзе - "плечо Ориона", то есть сила охотника Ориона, его защита, притом в понимании не только физической силы, но ещё интуиции как защиты самого человека - охотника.
Ригель - "пята Ориона" - слабое место, именно в пяту Ориона кусает мифический Скорпион (то есть символическая смерть).Ригель - самая интенсивно излучающая звезда нашего неба, именно яркость звезды - самые серьёзные достижения и в то же время,слабое место охотника,который, согласно мифу, уничтожил почти всех животных на земле.
В астрологии наблюдается интересная трактовка влияния этих звёзд. Например, такая : обе звезды не могут действовать одновременно.Казалось бы, почему? Наверняка этот миф означает что-то важное в реальном строении и развитии этих звезд также.

Ну я как всегда о своём, в астрологии, например, так: у наших обожаемых дятловцев - счастливая звезда Бетельгейзе - "спасла" Юдина. А вот Ригель была проявлена в карте Людмилы Дубининой. Вместе воздействовать на группу туристов обе звезды сразу не могли! Юдин ушёл.А остаться он не мог! Так влияют эти огромные звезды.

Клаша

#346
Поговаривают что РФ выходит из международной космической программы. Еще говорят, что сами свою станцию будем строить. Если раньше все страны скидывались, то РФ на какие-то ши-ши смогёт построить свою индивидуальную станцию.
Значит можно будет надеется - отправиться в путешествие?
Только  тур путевки не космические по цене.

Demetrius

Цитата: Клаша от 17.08.2022, 20:12Поговаривают что РФ выходит из международной космической программы. Еще говорят, что сами свою станцию будем строить. Если раньше все страны скидывались, то РФ на какие-то ши-ши смогёт построить свою индивидуальную станцию.
Значит можно будет надеется - отправиться в путешествие?
Только  тур путевки не космические по цене.
Облигации выпустят. Кто подпишется на займ, тому билеты в космос со скидкой.
Министерство Пространства и Времени

Клаша

Еще поговаривают, что Лунную Миссию разрешили. Был запрет.
Китай впереди планеты всей.
Вкладывает в Лунную Компанию шальные суммы, но продолжают  прикидываться няшными.

Demetrius

Цитата: Клаша от 18.08.2022, 07:23Еще поговаривают, что Лунную Миссию разрешили.
Луна- это уже не актуально.
Министерство Пространства и Времени

Клаша

На Луне миссии были под запретом. Чисто грунт взять,фото сделать. Теперь можно с миссией туда лететь. Но на Луне кроме купола ни чё нельзя строить.

А вот на Марсе- пжл. Токма, там всех пока плющит - но это слухи. Сдается он уже обжит.  drinks.gif

Demetrius

Цитата: Клаша от 18.08.2022, 19:41А вот на Марсе- пжл. Токма, там всех пока плющит - но это слухи. Сдается он уже обжит.  drinks.gif
Министерство Пространства и Времени

Клаша

О'кей! Если на др.планетах уже во всю кипит работа и жизнь. Почему нет объявлений  в нете " Идет набор добровольцев первопроходцев или требуются специалисты разных профессий" Записывайтесь в космические бригады.

Не уже ли мы уже на фиг не нужны никому?

Demetrius

Цитата: Клаша от 22.08.2022, 23:17О'кей! Если на др.планетах уже во всю кипит работа и жизнь. Почему нет объявлений  в нете " Идет набор добровольцев первопроходцев или требуются специалисты разных профессий" Записывайтесь в космические бригады.

Не уже ли мы уже на фиг не нужны никому?
Потому что сейчас никто всерьез не озабочен проблемой поиска жизни на других планетах.
Министерство Пространства и Времени

Клаша

Цитата: Demetrius от 22.08.2022, 23:32Потому что сейчас никто всерьез не озабочен проблемой поиска жизни на других планетах.

Лучше бы они увлеклись звездами далеких планет, а то на земле уже - Home Sweet Home 5G :D 

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 18.08.2022, 11:26Луна- это уже не актуально.
ЦитироватьМиссия "Артемида 3": высадка людей на Луну

НАСА планирует высадить людей на Луну в 2025 году, впервые за более чем 50 лет.

Миссия направлена ��на то, чтобы отправить людей на Луну примерно в 2025 году, при условии, что предыдущие миссии программы "Артемида" пойдут по плану.

Как и "Артемида 1" без экипажа и "Артемида 2" с экипажем, эта миссия будет запущена на гигантской ракете Space Launch System (SLS) с космическим кораблём "Орион". Для посадки на Луну экипаж будет использовать Starship компании SpaceX.

Состав экипажа "Артемиды 3" ещё не назван, а дата запуска в 2025 году довольно предварительная. НАСА ожидает результатов как от "Артемиды 1", так и от "Артемиды 2", прежде чем дать добро на запуск "Артемиды 3". Кроме того, агентству потребуется значительный прогресс в разработке скафандров и системы посадки человека, чтобы высадка на Луну состоялась.

Дата запуска "Артемиды 3"
На данный момент дата запуска "Артемиды 3" назначена на 2025 год после первоначальной цели на 2024 год.

Готовность НАСА к миссии "Артемида 3" зависит от трёх ключевых моментов: успехов предыдущих миссий, разработки новых скафандров и наличия незадействованной системы посадки человека или HLS (SpaceX).

Миссия "Артемида 1", запуск которой запланирован на 2022 год, оценит готовность ракеты SLS и корабля "Орион" к перевозке людей. Основные цели "Артемиды 2", запланированные на 2024 год, если всё пойдет хорошо с предыдущей миссией, будут заключаться в доставке четырёх человек на лунную орбиту и обратно. "Артемида 2" продлится минимум восемь дней (максимум около трёх недель).

Художественная иллюстрация модуля "Орион", вращающегося вокруг Луны, где он будет находиться от 6 до 19 дней. Авторы и права: NASA.
Помимо оценки данных, собранных в ходе миссий "Артемида 1" и "Артемида 2", НАСА также необходимо будет убедиться в том, что скафандры полностью готовы. Сначала скафандры разрабатывались агентством самостоятельно, но затем оно решило обратиться к коммерческим поставщикам из-за того, что Управление генерального инспектора НАСА предупредило, о неоправданной задержке миссии, связанной с изготовлением скафандров агентством.

Последним пунктом будет готовность системы SpaceX Starship. Starship провёл всего несколько испытаний в воздухе и ещё не совершал полётов на орбиту. SpaceX надеется запустить орбитальную миссию в 2022 году. Подготовка Starship к полёту на Луну также была отложена из-за жалобы (а затем иска) Blue Origin, конкурента по контракту HLS с NASA. Судебный процесс разрешён, но он привёл к задержке разработки на несколько месяцев.

Кто полетит на "Артемиде 3"?
Имена экипажа "Артемиды 3" пока не разглашаются. НАСА сообщило, что в состав экипажа войдут четыре астронавта.

Астронавты НАСА составят по крайней мере часть экипажа. Агентство пообещало, что в состав команды войдут первая женщина и первый темнокожий мужчина. В 2022 году НАСА открыло право на участие в программе "Артемида" для всего отряда космонавтов.

Артемида 1": полёт к Луне и обратно. Авторы и права: NASA.
Неясно, какие ещё агентства могут быть привлечены к участию в миссии. "Артемида" – это международная программа, и в рамках Artemis Accords сформирована коалиция из десятков агентств, возглавляемых НАСА.

Американцы пообещали Японии место в будущей миссии на Луну и, возможно, место в посадочной миссии. Белый дом заявил тогда, что Япония и Соединённые Штаты пришли к соглашению в рамках более широкого набора соглашений о кибербезопасности, сотовых сетях 5G и другом научно-техническом сотрудничестве.

Европейское космическое агентство также является одним из основных участников Artemis Accords, предоставив европейский служебный модуль для космического корабля "Орион", а также несколько элементов для космической станции Gateway. Менее вероятным выбором будет Канада, поскольку в этой стране уже есть астронавт, назначенный на миссию "Артемида 2", благодаря вкладу страны в разработку роботизированных технологий Canadarm3 для Gateway.

Что будет делать "Артемида 3"?
"Артемида 3" будет следовать тому же профилю миссии, что и "Артемида 2", включая запуск из Космического центра Кеннеди, путешествие к Луне, орбитальную миссию, высадка на Луне и возвращение на Землю для приводнения в Тихом океане.

Основная новая цель миссии в отличии от задач миссии "Артемида 2" будет состоять в том, чтобы доставить двух людей на южный полюс Луны, в зону, богатую водяным льдом и получившую название Базовый лагерь "Артемиды". Два других астронавта останутся на борту "Ориона" на лунной орбите.

На этой иллюстрации изображён кратер Клавиус, где были обнаружены молекулы воды. Авторы и права: NASA.
Наблюдения в ходе многочисленных миссий, по-видимому, подтверждают наличие большого количества воды под поверхностью Луны, особенно в постоянно затенённых кратерах, не получающих солнечного света. Эти кратеры могут включать богатые водородом отложения и водяной лёд на глубине до одного метра под лунным реголитом. Вода необходима не только для нужд человека, но и для техники, а также для выращивания растений.

Карты с высоким разрешением, полученные с Лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА, действительно предоставляют много информации об имеющейся там воде, хотя исследователи говорят, что существует неопределённость в отношении того, насколько чистая эта вода и где именно она находится. Кроме того, механизмы превращения воды в топливо всё ещё изучаются.

В ближайшие годы НАСА исследует несколько областей Южного полюса, используя серию коммерческих миссий Lunar Payload Service, которые будут размещать на лунной поверхности посадочные модули, вездеходы и научные полезные нагрузки. Канада также может отправить роботизированный вездеход на Луну уже в 2026 году. Миссии CLPS и роботизированные исследования в 2020-х годах могут помочь учёным и инженерам узнать, какое количество имеющейся там воды доступно для людей.
Помимо изучения лунной воды и научных экспериментов, НАСА ожидает, что команда "Артемиды 3" проведёт 6,5 дней на поверхности Луны, что почти вдвое больше, чем проводили астронавты "Аполлона" во время своих самых продолжительных миссий. Они выполнят четыре выхода на Луну, а также выход в открытый космос продолжительностью около шести часов, что аналогично тем задачам, которые выполняются на Международной космической станции.

Что будет после "Артемиды 3"?
Планирование следуующих после "Артемиды 3" миссий весьма неопределённо, но у НАСА есть планы на ранний этап на конец 2020-х годов. Сроки этих миссий сильно зависят от того, сколько денег агентство получит от Конгресса, а также от технического прогресса программы "Артемида".

В "манифесте планирования полёта от Луны к Марсу", опубликованном агентством вместе с его бюджетным запросом на 2023 год, предполагается, что миссия "Артемида 4" будет запущена в 2027 году, чтобы помочь построить орбитальную станцию Gateway. Тогда следующей посадкой человека на Луну будет "Артемида 5" в 2028 году. Затем три посадки "Артемиды" с 6-ой по 8-ую произойдут в 2029, 2030 и 2031 годах.

Источник: https://universetoday.ru/


Елена Степанова

Цитата: Клаша от 25.08.2022, 20:01Лучше бы они увлеклись звездами далеких планет, а то на земле уже - Home Sweet Home 5G
Я тоже за то, чтобы вместо замера писюнов, вкладывались бы в космос, медицину, науку.

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 28.08.2022, 12:45НАСА планирует высадить людей на Луну в 2025 году,
Ну вот примерно на эту дату Герберт Уэллс и предсказывал покорение спутника Земли.
Министерство Пространства и Времени

Клаша

На Луне ничего строить нельзя. Если верить науке, что на приливы и отливы влияет Луна ее приближение, отдаление от Земли, то привезенный груз на Луну увеличит её массу автоматически. Но Луна полая поэтому тм уже все готово к заселению. Единственное воды нет. Но нагружать Луну нельзя.

Марлена

Цитата: Клаша от 28.08.2022, 17:22На Луне ничего строить нельзя. Если верить науке, что на приливы и отливы влияет Луна ее приближение, отдаление от Земли, то привезенный груз на Луну увеличит её массу автоматически. Но Луна полая поэтому тм уже все готово к заселению. Единственное воды нет. Но нагружать Луну нельзя.
а без воды и жизни нет.
Только если роботы приживутся случайные))
Еще и нагружать нельзя?
Вот те на.. :o