О космосе. Разное.

Автор ivanes, 30.12.2020, 11:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Степанова

ЦитироватьКосмический аппарат BepiColombo 2 октября совершит первый пролет мимо МеркурияПредстоящей ночью BepiColombo пролетит мимо Меркурия на расстоянии чуть меньше 200 километров

Автоматический космический аппарат BepiColombo предстоящей ночью пролетит мимо Меркурия на расстоянии чуть меньше 200 километров от поверхности планеты. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Европейское космическое агентство (ЕКА).
«BepiColombo осуществит первый из шести пролетов Меркурия, в ходе каждого из которых будет изменять [свою] траекторию», — отметили в агентстве. Контроль за операцией осуществляется из Центра управления полетами ЕКА в Дармштадте (ФРГ).

«В ходе первого пролета скорость аппарата изменится на 2,1 километра в секунду относительно Солнца, и он пройдет на расстоянии 198 километров от поверхности планеты 2 октября в 01:34 по центральноевропейскому времени [02:34 мск]», — уточнили в ЕКА. Изначальная скорость BepiColombo относительно Солнца составляет 54 километра в секунду.

В начале августа BepiColombo пролетел мимо Венеры, с высоты 550 километров аппарат успел несколько раз запечатлеть планету на фото. Как сообщило ЕКА, «проносясь мимо Венеры, BepiColombo почувствовал жар этой планеты. Отражающийся от ее поверхности свет нагрел его корпус до плюс 50 градусов Цельсия».

Главная цель BepiColombo — исследование Меркурия, соответствующая программа выполняется с 2008 года совместными усилиями ЕКА и JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований). BepiColombo доставит к планете два орбитальных аппарата, задачей которых станет подробное изучение ближайшей к Солнцу планеты, включая исследование невидимой с Земли стороны Меркурия. Согласно плану, зонды должны достичь цели к декабрю 2025 года.

ivanes

Полет-приключение Юлии Пересильд обернулся драмой для некоторых астронавтов

Из-за съемок фильма «Вызов», которые проходят на орбите, в космосе не окажется человек, готовившийся к полету всю жизнь, а трое других космонавтов проведут на Международной космической станции (МКС) лишние полгода, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Мечты сбываются...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Вы не можете просматривать это вложение.

И не сбываются...

Не совсем ясно, зачем Эрнсту понадобилось организовывать съемки в реальных условиях космоса при уровне развития современной компьютерной графики.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Вы не можете просматривать это вложение.


Вот так большое киноприключение стало драмой для некоторых людей, посвятивших жизнь космосу.

https://minsknews.by/polet-priklyuchenie-yulii-peresild-obernulsya-dramoj-dlya-nekotoryh-astronavtov/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Татьяна_Л.

#242
Ну как же. Этож ради престижа страны, чтобы опередить Томкруза, утереть нос мериканцам.
Стыковка кстати была в ручном режиме, из -за сбоя системы "Курс". Т. Е уже как-то не совсем гладко.
Незнай, кому это надо больше -Эрнсту или Рогозину.

ivanes

Уже распространяют враки о том, что якобы Пересильд "помогала при ручной стыковке".
В опровержение люди, профессионально летающие в космос пишут, что со своего "ложа" она не могла даже видеть панель управления так же, как не могла дотянуться до кнопок. Да и кто ей это доверит!
Будут сейчас чушь всякую выдумывать и выдавать за действительность.
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Татьяна_Л.

#244
Цитата: ivanes от 08.10.2021, 10:49Уже распространяют враки о том, что якобы Пересильд "помогала при ручной стыковке".
В опровержение люди, профессионально летающие в космос пишут, что со своего "ложа" она не могла даже видеть панель управления так же, как не могла дотянуться до кнопок. Да и кто ей это доверит!
Будут сейчас чушь всякую выдумывать и выдавать за действительность.
Потом снимут в фильме, как кардиохирург в ручном режиме, нажимая на кнопочки.  помогала, не не помогала, сама стыковалась  к станции . Грех мимо такого сюжета в фильме пройти. Было же,  у американцев в фильме.  как стюардесса посадила полный людей Боинг.  Наши  женщины - кардиохирурги чем хуже???
Я видела момент старта. (включила телек буквально за несколько минут до старта).
Там у командира в руках была какая - то палочка . Голоса за кадром , мне показалось - один из них Познер , так этот вроде Познер спрашивает у другого - что это за указка в руках у командира.
Ответ был примерно. что  командир этой указкой нажимает нужные кнопки. Т.е даже не руками нажимал. а палочкой.
Но выглядело так, что командир показывал рядом сидящему какие кнопки надо нажимать.
В кадре было только двое. Тоже сомневаюсь, что один из этих людей - Пересильд.

Сергей В.

Цитата: ivanes от 08.10.2021, 10:49Уже распространяют враки о том, что якобы Пересильд "помогала при ручной стыковке".
В опровержение люди, профессионально летающие в космос пишут, что со своего "ложа" она не могла даже видеть панель управления так же, как не могла дотянуться до кнопок. Да и кто ей это доверит!
Будут сейчас чушь всякую выдумывать и выдавать за действительность.
Не, показали этот момент: Пересильд читала командору руководство, а тот нажимал. Наверно читала для прикола, это другой вопрос :)

ivanes

Может это учебный тренировочный "полёт" на макете, снятый заранее при подготовках к полёту.
А теперь нам, дурням, впаривают за действительность.
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

Татьяна_Л.

Да вроде показывали сюжет из космоса, где там весь экипаж на сей день, там 10 человек, Пересильдова шевелюра там трепыхается и говорилось, что российский сегмент МКС теснее американского, маловато пространства для с"емок.

Demetrius

Пусть теперь американцы снимают художественный фильм на Луне.
Министерство Пространства и Времени

Сергей В.

Цитата: Demetrius от 09.10.2021, 21:53Пусть теперь американцы снимают художественный фильм на Луне.
Давно сняли.

Елена Степанова

Цитата: Demetrius от 09.10.2021, 21:53Пусть теперь американцы снимают художественный фильм на Луне.
Что же тогда делать китайцам с их километровым кораблём?  ;D

Demetrius

Цитата: Елена Степанова от 09.10.2021, 23:33Что же тогда делать китайцам с их километровым кораблём?  ;D

Снимать ситком.
Министерство Пространства и Времени

ivanes

#252
Приземлились
Новицкий, Пересильд и Шипенко покинули спускаемый аппарат корабля "Ю. А. Гагарин"
Их встретили глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, медики, спасатели и другие специалисты

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко эвакуированы из приземлившегося в воскресенье в казахстанской степи спускаемого аппарата корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Первым из спускаемого аппарата достали командира корабля Новицкого, а затем Пересильд и Шипенко.
Их встретили глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, медики, спасатели и другие специалисты.

Спускаемый аппарат "Союза МС-18" совершил посадку в Казахстане в 07:35 мск.
Корабль отстыковался от МКС в воскресенье в 04:14 мск.
На станции остались семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ.

Пересильд и Шипенко впервые в мире снимали художественный фильм в космосе.
Космическая драма под рабочим названием "Вызов" - это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.
Фильм является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.
В съемках принимали участие и российские космонавты - Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Всего на орбите должно было быть отснято примерно 35-40 минут экранного времени.
Как рассказывал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в Twitter, актриса и режиссер работали "в ущерб полноценному сну".

Олег Новицкий вместе с другим российским космонавтом Петром Дубровым встречал на МКС новый российский модуль "Наука" в июле текущего года. Оба выполнили первые работы по интеграции модуля "Наука" со станцией.
На их счету три выхода в открытый космос, которые они совершили во время текущей экспедиции.
Дубров остался на орбите, его командировка продлится до весны 2022 года, он вернется на Землю на корабле "Союз МС-19".

https://tass.ru/kosmos/12684003

Также промелькнули сообщения о том, что некоторые задались вопросом: дадут Пересильд и Шипенко Героя России, или нет.
Т.к. всем профессиональным космонавтам такие звания присваиваются, некоторым неоднократно за достижения и работы в космосе.
И у меня вопрос: а этим за что?

И о кинокамере, всё заснявшей в космосе: она осталась на мкс и будет впоследствии утилизирована вместе с другим мусором.
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...

От стола!

Цитата: ivanes от 17.10.2021, 08:30Также промелькнули сообщения о том, что некоторые задались вопросом: дадут Пересильд и Шипенко Героя России, или нет.
Т.к. всем профессиональным космонавтам такие звания присваиваются, некоторым неоднократно за достижения и работы в космосе.
И у меня вопрос: а этим за что?
Хотя бы за смелость... Этого мало?
В принципе, этот вопрос решать не нам, а компетентным специалистам.
Если бы вопрос зависел от меня, то Героя я железно дал бы Вам - и тоже за смелость. Так поставить вопрос...

ivanes

Спасибо!
Смелость города берёт.
А дайте мне героя за смелость летать в самолёте, например, а то я боюсь очень, а тут вот-раз и смелая. Притом за большие деньжища.
Смелость ведь подразумевается вообще любая, как явление. Или токма в космосе?
А на подводной лодке спуститься в пучину тоже за смелость героя дадут?
Космическим туристам я б за смелость героя не давала. Родина же их не посылала на героические испытания. Сами возжелали. Гр0ши заплатили. И побоялись всего-то 12 дней))))
В жизни есть конец всему - Любви... Друзьям... Страданиям...
Но нет конца лишь одному- Воспоминаниям...