(https://wall-street.com/wp-content/uploads/2019/05/mm-day-bottom-pic.jpg)
Здесь можно будет обсудить не только новости и достижения, но и чисто житейские, бытовые вопросы, имеющие отношение к области цифровых технологий, как то: hardware, software, андроиды, айфоны, антивирусы, интернет-безопасность, поисковые моторы, цифровой паспорт и многое, многое другое, с чем нам приходится регулярно сталкиваться в жизни.
Наталья Касперская предупредила о незащищенности биометрических данных.
https://tass.ru/ekonomika/12429137
Сегодня опробовал электронное голосование в Москве.
Заранее конечно зарегистрировался, получил номер и всё что положено.
Но когда сегодня решил голосовать, система решила, что я уже голосовал и хочу якобы переголосовать. Это сделать можно, но через три часа. Когда я пришел через три часа, мне сообщили, что данная опция отключена. Гуляй, Вася!
Вот такой не навязчивый сервис в России. Как хочешь, так и понимай. Может быть за меня кто-то проголосовал?
Да здравствует всеобщая цифровизация!
Ну ладно выборы, в конце концов хрен с ними, но если однажды банковский сервис мне заявит, что я уже забрал свои денежки? Документов-то никаких нет, все в цифре :(
Цитата: Albert от 19.09.2021, 00:14Вот такой не навязчивый сервис в России. Как хочешь, так и понимай. Может быть за меня кто-то проголосовал?
Да здравствует всеобщая цифровизация!
Ну ладно выборы, в конце концов хрен с ними, но если однажды банковский сервис мне заявит, что я уже забрал свои денежки? Документов-то никаких нет, все в цифре
да, с цифрой надо аккуратнее. Нет ничего надежней НАТУРЫ.
Цифра- это просто в помощь, а надежды на нее - никакой..))
Цитата: Albert от 19.09.2021, 00:14Сегодня опробовал электронное голосование в Москве.
В РФ его уже ввели? Интересно. Почему-то в ударно оцифрованных странах до сих пор голосуют по старинке - бумажными избир.бюллетенями.
ЦитироватьА если однажды банковский сервис мне заявит, что я уже забрал свои денежки?
И такая возможность не исключена. Сбои случаются. Могут даже по ошибке перевести на чей-то счет несколько лишних миллионов. Только обязанность граждан - не радоваться зря, присвоив ошибочные деньги, поскольку Интерпол все-равно поймает на пляжах Юго-Восточной Азии.
Цитата: Albert от 19.09.2021, 00:14Как хочешь, так и понимай.
https://eriklobakh.livejournal.com/2235223.html
Ненаучно-фантастическое эссе в слегка адаптированном переводе:Цитировать2022 год. Карин сидит за компьютером, рядом - ее муж.
Впервые в Швеции проводится электронное голосование, и по всей стране люди немного нервничают по поводу того, как это пойдет технически. Карин тоже нервничает, но по другой причине. Ее муж принял решение, за какую партию следует отдать свой голос, и теперь он сидит рядом и наблюдает, правильно ли она голосует.
Через несколько часов Карл покидает свою квартиру.
Ему предстоит встреча с загадочным человеком, говорящим с едва уловимым иностранным акцентом. За неделю до этого, Карл получил от него необычное предложение: проголосовать за определенную партию на парламентских выборах и получить за это вознаграждение в размере 200 крон наличными. Все, что требуется сделать, это встретиться в городском парке и позволить незнакомцу наблюдать, как Карл голосует на своем мобильном телефоне.
Три дня спустя, Избирательная комиссия представляет окончательный результат первых интернет-выборов в Швеции.
Трехдневная задержка объясняется вирусной атакой в день выборов. Теоретически, вирус способен изменить голоса граждан так, что никто этого не заметит. Хотя эксперты по международной безопасности и уверяют, что вирусная атака не повлияла на результаты выборов, имидж фальсифицированных выборов по-прежнему сохраняется.
Не значит ли это, что в век электронно-цифровых технологий, карандаш и бумага до сих пор надежней? И если да, то почему?
Конечно, прятаться за зелеными ширмами и рисовать кресты на листках бумаги может показаться безнадежно устаревшим занятием. Трудно понять, почему мы не голосуем в цифровом виде, так же, как делаем покупки, оплачиваем счета и выполняем другие банковские операции. Но, как известно, никакая цифровая система не является полностью безопасной. Финансовые операции легче контролировать, поскольку они полностью открыты. Банк может видеть, кто что заплатил и кому, но когда дело доходит до наших голосов, таких вариантов контроля не существует.
Даже если можно было бы создать на 100% безопасное цифровое решение, проблема с осуществлением права сохранения тайны голосования для каждого избирателя останется. За зеленой ширмой избирательного участка человек всегда один, и никакой контролирующий родственник или агент разведки не может сопровождать его туда. С другой стороны, если голосовать на компьютере или мобильном телефоне, тайна выборов никогда не может быть гарантирована.
Еще один важный момент, связанный с избирательными бюллетенями, касается прозрачности. Подсчет голосов является публичным, поэтому любой желающий может его контролировать. Бюллетени сохраняются до следующих выборов, поэтому их можно пересчитать в любое время. Это безопасность, которую не может обеспечить ни одно цифровое решение.
Такая избирательная система по-прежнему одна из самых безопасных в мире. Сегодня любой желающий может оставаться на избирательном участке и следить за подсчетом голосов, и в этом есть большая демократическая ценность. Выборы на бумаге невозможно взломать, и даже если все компьютеры выключены, мы все равно сможем подсчитывать голоса при свете свечей. В электронных же выборах мы должны слепо полагаться на экспертов.
Цитата: Frida от 27.09.2021, 20:29Ненаучно-фантастическое эссе в слегка адаптированном переводе:
Не значит ли это, что в век электронно-цифровых технологий, карандаш и бумага до сих пор надежней? И если да, то почему?
Конечно, прятаться за зелеными ширмами и рисовать кресты на листках бумаги может показаться безнадежно устаревшим занятием. Трудно понять, почему мы не голосуем в цифровом виде, так же, как делаем покупки, оплачиваем счета и выполняем другие банковские операции. Но, как известно, никакая цифровая система не является полностью безопасной. Финансовые операции легче контролировать, поскольку они полностью открыты. Банк может видеть, кто что заплатил и кому, но когда дело доходит до наших голосов, таких вариантов контроля не существует.
Даже если можно было бы создать на 100% безопасное цифровое решение, проблема с осуществлением права сохранения тайны голосования для каждого избирателя останется. За зеленой ширмой избирательного участка человек всегда один, и никакой контролирующий родственник или агент разведки не может сопровождать его туда. С другой стороны, если голосовать на компьютере или мобильном телефоне, тайна выборов никогда не может быть гарантирована.
Еще один важный момент, связанный с избирательными бюллетенями, касается прозрачности. Подсчет голосов является публичным, поэтому любой желающий может его контролировать. Бюллетени сохраняются до следующих выборов, поэтому их можно пересчитать в любое время. Это безопасность, которую не может обеспечить ни одно цифровое решение.
Такая избирательная система по-прежнему одна из самых безопасных в мире. Сегодня любой желающий может оставаться на избирательном участке и следить за подсчетом голосов, и в этом есть большая демократическая ценность. Выборы на бумаге невозможно взломать, и даже если все компьютеры выключены, мы все равно сможем подсчитывать голоса при свете свечей. В электронных же выборах мы должны слепо полагаться на экспертов.
https://eriklobakh.livejournal.com/2235583.html
Цитироватьhttps://eriklobakh.livejournal.com/2235583.html
Кто такой Эрик Лобах и почему Вы его рекомендуете?
Цитата: Frida от 03.10.2021, 01:14Кто такой Эрик Лобах и почему Вы его рекомендуете?
Просто содержание текста посвящено проблеме "выборы и цифровые технологии". Личность значения не имеет.
ЦитироватьПросто содержание текста посвящено проблеме "выборы и цифровые технологии". Личность значения не имеет.
Благодарю за совет. Не нахожу, однако, чем тексты этой "не имеющей значения личности" интересны или поучительны.
Я в чем-то неправа?
Цитата: Frida от 03.10.2021, 01:50Благодарю за совет. Не нахожу, однако, чем тексты этой "не имеющей значения личности" интересны или поучительны.
Я в чем-то неправа?
Этот текст просто кстати. Поскольку перекликается с содержанием Вашего поста. А если Вы не находите его интересным или поучительным, то это Ваше право.
Цитата: Demetrius от 03.10.2021, 00:48https://eriklobakh.livejournal.com/2235583.html
Это правильное мнение. И именно поэтому в США например большинство голосует на бумаге, по старинке. Электронное голосование тоже есть на избирательных участках, но там все машины имеют обязательную дублирующую бумажную копию всех голосов.
Цитата: Demetrius от 03.10.2021, 23:46Большой брат 2:0. Как Китай строит цифровую диктатуру
https://carnegie.ru/commentary/71546
Внедряет ли Россия китайские цифровые методы контроля над обществом
https://carnegie.ru/commentary/84740 (https://carnegie.ru/commentary/84740)
Электронная Эстония (https://e-estonia.com/)
(https://static.xabaruz.com/uploads/37/720__D8ZmDJrsS6mt-D7-WYEO12n1kiefQ7wI.jpg)
Эстония, названная
Wired «самым передовым цифровым обществом в мире», создала эффективную, безопасную и прозрачную экосистему, в которой 99% государственных услуг находятся в режиме онлайн. Эту страну часто называют «электронной Эстонией», указывая на высокий уровень развития цифровых технологий. Трудно поверить, но даже самые развитые страны, такие как Япония и США, полагаются на поддержку со стороны маленькой Эстонии: в рамках e-Estonia в Японии были запущены сайты цифровых рецептов, а для США были разработаны безопасные телекоммуникационные системы передачи данных. Эстонские программисты принимали участие в создании Skype, Hotmail и Transferwise.
Эстония провозгласила доступ к интернету неотъемлемым правом человека и создала процветающую стартап-культуру. Большинство государственных услуг для юридических лиц и простых граждан давно стали цифровыми. Используя ID-карту, действующую как онлайн-паспорт, большая часть жителей страны может регулярно выполнять следующие операции:
- дистанционно подписывать договоры,
- использовать ID-карту для оплаты за пользование общественным транспортом,
- оплачивать парковку при помощи мобильного телефона,
- голосовать по Интернету,
- совершать банковские операции по Интернету,
- получать цифровые рецепты от врача, в том числе и дистанционно,
- подавать налоговую декларацию через Интернет,
- учащиеся могут проверить свои оценки, следить за процессом обучения и получать доступ к учебным материалам по Интернету,
- создать в течение 18 минут новую компанию, не отходя от своего персонального компьютера,
- ходатайствовать о получении государственного пособия (например, пособия по уходу за ребенком).
Это, в свою очередь, освобождает нуждающиеся в социальных пособиях семьи от разных хлопот, предотвращает вмешательство человеческого фактора и коррупцию. Для снижения рисков используется мощное кодирование, на ID-карте содержится минимум личных данных. Утерянные карты можно легко аннулировать.
Благодаря прозрачности и доступности государственных услуг Эстония стала одним из самых передовых электронных государств мира. В рейтинге ООН по электронному правительству 2020 года Эстония вошла в тройку самых цифровых стран мира.
Windows 11 запущена в качестве бесплатного обновления
(https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/YveYK6wYHsvJugwBuGQtsN-970-80.png)
Обновление теперь широко доступно на бета-канале и демонстрирует несколько улучшений по всем направлениям, в том числе для Microsoft Store. Имейте в виду, что сейчас в версии есть множество ошибок и проблем. Microsoft обещает, что Windows11 должна стать «самой безопасной версией операционной системы на сегодняшний день».
Fluent Design - новое название внешнего вида Windows 11.
Одним из самых больших изменений является то, что начальное меню переместилось и теперь оно находится в середине новой док-системы. Виджеты Windows вернулись, и к ним можно получить доступ из док-станции.
kö.jpg
Цитата: Frida от 05.10.2021, 13:46Благодаря прозрачности и доступности государственных услуг Эстония стала одним из самых передовых электронных государств мира. В рейтинге ООН по электронному правительству 2020 года Эстония вошла в тройку самых цифровых стран мира.
У меня сложилось впечатление, что "ЭЭ" это международный экспериментальный проект. Да и Китая это касается. Что будет, если сделать так. Что будет, если сделать эдак. . .
Продолжение темы антиутопий
(https://hsto.org/getpro/habr/post_images/26c/1df/7ac/26c1df7ac3e518e44dd478a99985d4bd.jpg)
Наблюдаемый сегодня кризис представительства уже породил дискуссию о целесообразности существования классических институтов народовластия, таких, как парламентаризм. Зачем, спрашивается, кого-то выбирать и куда-то посылать, оплачивая посланному проезд и обильное питание, когда есть Интернет, способный со скоростью света передать ваше мнение кому угодно, минуя упитанных посредников? Не риторический вопрос. На который есть и такой ответ: в общем-то, незачем.
В нашей электронной современности уже существуют технические возможности для того, чтобы граждане могли представлять себя сами, напрямую включаясь в процедуры принятия решений. В этой схеме нет парламента. Вместо него — средства связи, алгоритмы и модераторы: избиратель вступает в двусмысленные и неравноправные отношения с миром машин. Алгоритмы уже эффективно распоряжаются средствами инвесторов на глобальных финансовых рынках. Основные политические практики, как законодательные, так и, тем более, электоральные ничуть не сложнее фондовых и валютных транзакций. Выборы, законотворчество, многие функции исполнительной власти, судебные и арбитражные разбирательства, дебаты и даже протестные акции — все это можно будет делегировать искусственному интеллекту.
Конечно, политический класс полностью не исчезнет. Ведь у алгоритмов есть владельцы. По К. Марксу, кто владеет средствами производства, тот обладает и решающим влиянием. В цифровую эпоху это IT-гиганты и спецслужбы. Несколько небольших по территории и населению стран смогут нарастить столь мощные кибернетические ресурсы, что окажутся в состоянии контролировать значительную часть пока еще «ничейного» киберпространства и при необходимости парализовать военные и экономические потенциалы самых больших государств. Как в XVI веке крохотная Португалия обрела несоразмерное могущество с помощью всего нескольких десятков кораблей, пары тысяч моряков и купцов и своевременного захвата «ничейных» морских торговых путей, так и будущие карликовые сверхдержавы посредством умело комбинируемых технологий e-war и e-commerce сравняются по влиянию с традиционными сверхдержавами.
Историческое родство и другие иррациональные начала национального государства не очень решительно, но весьма последовательно отодвинутся ради культа комфорта и торгово-прагматического взгляда на отношения личности и социума. Некоторые великие городские агломерации, будучи рассадниками космополитизма, обособятся в автономные сообщества меркантильных людей «без роду и племени», приблизившись к либертарианскому идеалу государства как гипертрофированного коворкинга, не отягощенного сентиментальной идеологией долга и верности. Правительства не смогут навязывать себя человеку в качестве Родины и Отечества, и станут для него только совокупностью специфических сервисов.
Виртуальные республики покажут пример создания государств без территории. Их население составят как цифровые двойники реальных людей, так и абсолютно бестелесные чистопородные боты. Возникнув, возможно, в даркнете как полулегальные налоговые гавани или пиратские маркетплейсы, или просто как игровые пространства, существуя исключительно в Сети, они постепенно обзаведутся стабильной экономикой, системой управления, кибероружием и коллективной гордостью, то есть всей полнотой суверенитета. И превратятся в равноправных участников международных отношений. Гражданин такой виртуальной страны своим «юридическим телом» будет обитать в ее суверенном цифровом облаке, а «физическим», если таковое имеется, на твердой земле «обычного» государства — как иностранец.
В результате неизбежной цифровизации и роботизации политической системы возникнет высокотехнологичное государство — безлюдная демократия. Главной особенностью безлюдной демократии станет резкое снижение роли человеческого фактора в политическом процессе. Человеческий фактор — понятие, давно ставшее синонимом фатальной ошибки — будет исключен ради эффективности систем управления. Биологические граждане будут иметь все больше комфорта и все меньше значения. Вожди и толпы постепенно покинут историческую сцену. А выйдут на нее машины.
Безлюдная демократия станет высшей и финальной формой человеческой государственности в преддверии эры машин. На смену государству человеческому придет техногенное государство, в котором иерархия машин и алгоритмов будет преследовать цели, недоступные пониманию обслуживающих ее людей. Выбор будет невелик — быть в гостях у Машины, либо в услужении у нее.
подробнее (https://actualcomment.ru/bezlyudnaya-demokratiya-i-drugie-politicheskie-chudesa-2121-goda-2110111125.html)
Цитата: Frida от 23.08.2021, 23:00Цитата: vika11 от 23.08.2021, 21:01https://www.youtube.com/watch?v=QKNnIPTckTA
"Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен."
Цитата: Frida от 14.10.2021, 16:44В результате неизбежной цифровизации и роботизации политической системы возникнет высокотехнологичное государство — безлюдная демократия. Главной особенностью безлюдной демократии станет резкое снижение роли человеческого фактора в политическом процессе. Человеческий фактор — понятие, давно ставшее синонимом фатальной ошибки — будет исключен ради эффективности систем управления. Биологические граждане будут иметь все больше комфорта и все меньше значения. Вожди и толпы постепенно покинут историческую сцену. А выйдут на нее машины.
Безлюдная демократия станет высшей и финальной формой человеческой государственности в преддверии эры машин. На смену государству человеческому придет техногенное государство, в котором иерархия машин и алгоритмов будет преследовать цели, недоступные пониманию обслуживающих ее людей. Выбор будет невелик — быть в гостях у Машины, либо в услужении у нее.
подробнее (https://actualcomment.ru/bezlyudnaya-demokratiya-i-drugie-politicheskie-chudesa-2121-goda-2110111125.html)
Сурков путает способность быстро считать и интеллект.
А цели государства всегда были непонятны большинству людей. В том числе, его правителям.
(https://www.hemhyra.se/app/uploads/2016/05/tv-teve-storningar-fjarrkontroll-1.jpg)
Для улучшения качество изображения и создания возможности вещания в HD, государственная компания Teracom модернизировала технологию эфирных телеканалов, внезапно приведя в негодность десятки тысяч телевизоров в стране с ресивером старше 13 лет. Теперь для просмотра требуется оборудование с поддержкой современных технологий MPEG4, которым оснащено большинство новых телевизоров или цифровых боксов. Тем же, у кого телевизор старше 2008 года, придется покупупать новую цифровую приставку или новый телевизор.
Спасибо, Teracom - порадовали!
Хотя нашу жилищную компанию TV-провайдер и обеспечивает кабельным телевидением по всем каналам, но телевизор мой стал-таки показывать сильно заснеженную картинку. Вот и раздумываю - а нужен ли мне новый TV-аппарат вообще, если последние годы его, практически, уже и не включаю.
Цитата: Frida от 24.10.2021, 20:45Вот и раздумываю - а нужен ли мне новый TV-аппарат вообще, если последние годы его, практически, уже и не включаю.
Не для реального просмотра, а "для фона" мне, например, телевизор на кухне нужен. И еще- на уровне субъективных ощущений телепередачи с компа не так воспринимаются, как работающий телевизор. В последнем случае "уютней".
В США когда перешли на цифровое телевидение несколько лет назад, продавали за недорого везде или даже бесплатно раздавали бедным спец. приставки, с помощью которых ТВ можно было продолжать смотреть даже на очень старых теликах.
Это, конечно, лучше в политику, но я не знаю, как туда заходить
Американцы посоветовали Тайваню полностью уничтожить заводы TSMC при реальной угрозе вторжения Китая
06.01.2022 [13:49], Геннадий Детинич
Одной из самых популярных статей за 2021 год в американском профильном журнале Parameters, издаваемом для офицеров и специалистов Военным колледжем армии США (USAWC), стала статья двух американских учёных с рекомендациями властям Тайваня о том, как противостоять угрозе вторжения Китая. По их мнению, Тайвань должен создать у властей Китая чёткую уверенность в том, что заводы компании TSMC будут полностью уничтожены, если такая необходимость возникнет.
Распространено мнение (и оно имеет под собой определённое основание), что для Китая главный интерес в полном подчинении Тайваня — это доступ к передовым технологиям производства чипов и к самим средствам производства. Самым лакомым куском в такой ситуации была и остаётся тайваньская компания TSMC. Если дать властям Китая чёткое понимание того, что все заводы TSMC могут быть одномоментно уничтожены в случае реальной угрозы вторжения, то это заставит материковых китайцев умерить пыл и не посягать на Тайвань.
Впрочем, учёные рекомендуют пойти дальше и создать со стороны Тайваня ответную угрозу уничтожения заводов китайской компании SMIC на материке. Этот план может стать частью оборонных инициатив Тайваня и дополнительно снизить агрессивные настроения со стороны соседа.
«Если всё сделать правильно, такая стратегия может помешать китайскому вторжению на Тайвань и одновременно снизит вероятность нежелательного межгосударственного конфликта и, особенно в сочетании с добросовестными усилиями США, позволит сделать ситуацию более терпимой как для Китая, так и для Тайваня», — пишут авторы в статье (PDF).
В ответ на эту публикацию представители властей Китая заявили, что цель воссоединения с Тайванем лежит вне плоскости интереса к TSMC. Тем не менее, коллективный Запад понемногу готовится к такому варианту развития событий, планируя строить заводы TSMC в США, Европе и в Японии.
https://3dnews.ru/1057446/amerikanskie-uchyonie-sovetuyut-tayvanyu-garantirovat-polnoe-unichtogenie-zavodov-tsmc-v-sluchae-ugrozi-vtorgeniya-kitaya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Цитата: Ems Länder in от 15.01.2022, 15:20Одной из самых популярных статей за 2021 год в американском профильном журнале Parameters, издаваемом для офицеров и специалистов Военным колледжем армии США (USAWC), стала статья двух американских учёных с рекомендациями властям Тайваня о том, как противостоять угрозе вторжения Китая. По их мнению, Тайвань должен создать у властей Китая чёткую уверенность в том, что заводы компании TSMC будут полностью уничтожены, если такая необходимость возникнет.
Распространено мнение (и оно имеет под собой определённое основание), что для Китая главный интерес в полном подчинении Тайваня — это доступ к передовым технологиям производства чипов и к самим средствам производства. Самым лакомым куском в такой ситуации была и остаётся тайваньская компания TSM
В ответ на эту публикацию представители властей Китая заявили, что цель воссоединения с Тайванем лежит вне плоскости интереса к TSMC.
Это уже у ученых профессиональная деформация. Естественно, главный интерес Китая заключается в национальном воссоединении, и на Тайвань Пекин претендовал бы в любом случае. Даже если бы он являлся нищим и отсталым. Что не исключает наличия других интересов, в т.ч. к TSMS.
Топ-50 самых посещаемых сайтов мира по итогам 2022 года.
FnqHG4iXwAEXKAD.jpeg
Более 700 индусов притворялись нейросетью "Наташа" и заработали почти 500 млн. долларов.
https://dtf.ru/hellwave/3795831-startup-builderai-indiytsy-obmanuli-s-neyrosetyu-natasha
Цитата: Demetrius от 29.05.2025, 20:43Более 700 индусов притворялись нейросетью "Наташа" и заработали почти 500 млн. долларов.
https://dtf.ru/hellwave/3795831-startup-builderai-indiytsy-obmanuli-s-neyrosetyu-natasha
Ничто не ново под Луной.
Amazon закроет «умные» кассы. Вместо ИИ товары считывали 1000 индийцев. Скандал произошел с магазинами компании формата Just Walk Out
Amazon закроет «умные» кассы, где вместо ИИ товары считывали 1000 индийцев
Обновлено 03 апреля 2024, 15:04
Крупнейшая в мире e-commerce компания Amazon уберет концепцию касс Just Walk Out («Взял и иди») в своих офлайн-магазинах. Об этом сообщает The Verge.
Согласно концепции, покупатели могли брать товары и выходить из магазина, а камеры со встроенным сканером подсчитывали покупку человека. На выходе из магазина с карты человека списывались средства и приходил электронный чек. В таком формате работали 27 из 44 магазинов в США.
Как пишет Engadget, недавно выяснилось, что вместо искусственного интеллекта товары «сканировала» 1000 индийских рабочих. Они следили за покупателями через камеры видеонаблюдения и проводили онлайн-покупку.
https://www.rbc.ru/life/news/660d1c519a79476cc434a100
Теперь понятно почему на нарисованных нейросетью картинках у девушек по шесть пальцев на каждой руке. Это же индусы так привыкли изображать богинь своего пантеона.
ЦитироватьИскусственный интеллект будет врать и жульничать ради достижения цели
Казалось бы, только искусственный интеллект из голливудских фильмов может сначала быть безжалостным и неумолимым, а после просить главного героя о пощаде. Но различные исследования говорят об обратном. Нейросети уже сейчас дошли до обмана, провокаций и жульничества ради достижения поставленных целей. И, очевидно, с этим придется что-то делать, чтобы избежать самых плохих сценариев.
Восстание машин
Для яркого и наглядного примера возьмем Цицерона — систему от компании Meta*, единственная цель которой стать искусным игроком в стратегии Diplomacy. Авторы утверждают, что модель обучена быть честной и полезной, но неизвестным образом она докатилась до преднамеренного обмана. Пока что только в рамках игры.
В одной из ситуаций Цицерон тайно заключил договор с Германией, чтобы свергнуть Великобританию, а после предложил второй выгодный союз. Конечно же, Англия осталась не в курсе произошедшего сговора. А в другой — нейросеть научилась симулировать интерес к нужным предметам, чтобы скупать их по дешевой цене. Якобы, идя на компромисс.
Самое интересное, что оба сценария возникли сами в процессе обучения — специально подобную информацию Цицерону никто не «скармливал».
Другой наглядный пример обнаружил ученый в рамках симуляции эволюции ИИ-организмов. По задумке, со временем отсеивались все варианты, которые слишком быстро размножались. Алгоритму потребовалось совсем мало времени, чтобы начать намеренно занижать скорость деления для обмана тестовой среды.
Почему это происходит
«Разработчики ИИ пока что не имеют четкого ответа на вопрос, почему алгоритм приходит к нежелательному поведению, вроде обмана. В целом, мы считаем, что это просто самая выигрышная из стратегий, которая позволяет добиться хороших результатов в поставленной задаче»Питер Парк
Простыми словами, искусственный интеллект, словно обученный пес, стремится выполнить задачу любой ценой. Не важно, какое именно двуличное поведение придется использовать. И эта целеустремленность закономерна в закрытых системах с конкретными целями. Но что касается общедоступных нейросетей, в духе ChatGPT.
Проблема в том, что тут ничего не меняется. В одном из исследований GPT-4 симулировал проблемы со зрением, чтобы получить помощь в решении CAPTCHA. А в другом, выступая в роли биржевого брокера, занялся нелегальной инсайдерской торговлей, а после еще и солгал об этом. Но самое неприятное — ИИ научился быть подхалимом.
Разговаривая с демократом, бот выступал за контроль над оружием, но сразу же менял позицию во время диалога с республиканцем. По неизвестной причине подобное поведение встречается именно на сложных вопросах. Искусственному интеллекту «проще» во всем согласиться и выбрать приятную человеку модель поведения.
Глобальная проблема
Пока такой расклад касается только обычных диалогов или симуляций — нет никакого вреда для человека. Но если ИИ будет повсюду, это легко приведет к мошенничеству, обману и прямому урону. Когда-нибудь машина получит настоящий разум и сможет уже осознанно использовать уловки ради достижения собственных целей.
«Это очень тревожно. Если мы считаем алгоритм безопасным в тестовой среде, то теперь не факт, что он безопасен в природе. Возможно, ИИ просто притворяется. Единственная возможность считать ситуацию не страшной — если функционал машины так и останется на нынешнем уровне»Питер Парк
*Meta признана экстремистской и запрещена в России.
Уже сейчас использование нейросетей может обернуться опасностью. Так один из пользователей Reddit просто искал рецепт заправки для салата и, в итоге, чуть не приготовил биотоксин в банке.
https://dzen.ru/a/ZnWR3-FfEimNdftY
ЦитироватьВC впервые проведет масштабное обобщение судебной практики по делам, связанным с использованием ИИ
Председатель Верховного суда России Игорь Краснов дал поручение провести всесторонний анализ судебных дел, затрагивающих сферу использования искусственного интеллекта. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе Верховного суда России.
В сообщении особо подчеркивается, что такое обобщение проводится впервые в масштабах страны и с учетом всех видов судопроизводства. Целью начавшейся работы является формирование единообразных подходов к правоприменению в условиях стремительного развития цифровых технологий.
"Перед судами поставлен ряд конкретных задач. В первую очередь им предстоит оценить, насколько часто использование ИИ становится предметом судебных споров или совершенных правонарушений, - сообщают в пресс-службе. - При анализе особое внимание будет обращено на возмещение вреда, причиненного решениями ИИ, и на вопрос выбора надлежащего ответчика по таким искам. Отдельный блок посвящен защите чести, достоинства и деловой репутации при распространении порочащих сведений, созданных с помощью ИИ, включая случаи использования дипфейков, и защите интеллектуальной собственности, в том числе при обучении больших языковых моделей без согласия автора".
Иными словами, возникает вопрос, кто будет отвечать за то, что искусственный интеллект распространил порочащие сведения. Или можно ли привлечь (и каким образом) к ответственности создателя клеветнического дипфейка? Напомним, кстати, что в правовой среде давно обсуждается предложение признать отягчающим обстоятельством использование искусственного интеллекта при совершении преступлений.
Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться
Сейчас соответствующую судебную практику изучит Верховный суд страны и подготовит свои предложения. "Кроме того, план обобщения включает изучение административных и уголовных дел по вопросам оспаривания решений властей, принятых на основе предложений ИИ; фиксации правонарушений системами видеоаналитики и распознавания лиц; квалификации преступлений с использованием дипфейков и мошеннических схем с чат-ботами. Судам предстоит оценить практику признания доказательствами документов и заключений, сформированных ИИ, а также случаи обжалования судебных актов по тем мотивам, что судья использовал ИИ-инструменты для их вынесения", - говорится в сообщении.
Как рассказывают в пресс-службе, по результатам изучения судебной практики Верховный суд при необходимости даст разъяснения для обеспечения ее единообразия. Полученные судом данные смогут стать ориентиром для законодателя при решении вопроса о выборе модели правового регулирования исследуемой сферы. "В свою очередь Верховный суд также может выступить с инициативой о корректировке действующего законодательства в рамках предоставленных полномочий", - подчеркивается в сообщении.
Накануне Судебный департамент при Верховном суде России сообщил, что в десяти регионах страны в судах начался пилотный проект по использованию искусственного интеллекта.
Ранее ректор Российского государственного университета правосудия им. В. М. Лебедева доктор юридических наук Ольга Тисен сообщила, что в настоящее время судьи становятся более современными, а правосудие - человекоцентричным. В беседе с РАПСИ она напомнила, что ИИ активно используется для борьбы с преступностью: в метро действует система распознавания лиц "Сфера", а в рамках "Безопасного города" камеры установлены на каждом подъезде в Москве. Также функционирует система распознавания и отслеживания номеров транспортных средств. Важно, чтобы система не допускала ошибок. Люди не должны действовать как автоматы, потому что современные автоматы часто ошибаются.
https://dzen.ru/a/ahazuBUdvlFXrrjf
Может в будущем ИИ станет и судебные решения принимать.
Цитата: Demetrius от 28.05.2026, 18:14Может в будущем ИИ станет и судебные решения принимать.
Нинада! Консультация приемлема.
Цитата: SOLb от 28.05.2026, 18:30Нинада! Консультация приемлема.
Любопытно было бы попробовать при помощи ИИ продублировать судебное разбирательство известных и законченных уголовных дел. Например, заложить для анализа все материалы УД Чикатило, и посмотреть каков будет приговор.
Цитата: Demetrius от 28.05.2026, 18:56Любопытно было бы попробовать при помощи ИИ продублировать судебное разбирательство известных и законченных уголовных дел. Например, заложить для анализа все материалы УД Чикатило, и посмотреть каков будет приговор.
Такой вариант привлечения помощи ИИ весьма интересен!
Цитата: SOLb от 28.05.2026, 19:03Такой вариант привлечения помощи ИИ весьма интересен!
Только такие дубли не должны иметь юридической силы.
Цитата: Demetrius от 28.05.2026, 19:16Только такие дубли не должны иметь юридической силы.
Вроде и не должны, пока что...)
Но может быть очень полезно для судебной практики.
Цитата: Demetrius от 28.05.2026, 18:56Любопытно было бы попробовать при помощи ИИ продублировать судебное разбирательство известных и законченных уголовных дел. Например, заложить для анализа все материалы УД Чикатило, и посмотреть каков будет приговор.
Обвинительный )
Но вообще то от закладчика зависит :)
Цитата: azazella177 06 от 28.05.2026, 21:58Обвинительный )
Да, обвинительный. Но интересно по каким эпизодам. Многое, мне думается, отсеялось бы из-за недоказанности.
Цитата: azazella177 06 от 28.05.2026, 21:58Но вообще то от закладчика зависит :)
Никаких версий. Только материалы дела.
Цитата: Demetrius от 28.05.2026, 23:00Да, обвинительный. Но интересно по каким эпизодам. Многое, мне думается, отсеялось бы из-за недоказанности.Никаких версий. Только материалы дела.
Ну если загрузить УД каким оно поступило ц суд, то будет обвинительный приговор )
Если загрузить всё судебное разбирательство , ИИ не справится )
Точнее справится но в итоге получится фигня из :
Скорее да, чем нет, и наоборот :)
Цитата: SOLb от 28.05.2026, 18:30Нинада! Консультация приемлема.
Давно думаю, что надо использовать по одному вопросу - о доказанности вины. И даже не ИИ (от людей набирается, и глюкам подвержен), а обычную логическую систему. Правда, вводить данные придётся людям, и тут возможен произвол, но должна быть возможность проверки в виде получения того же результата при введении тех же данных, и выяснения "справедливости" алгоритма.
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 09:01Давно думаю, что надо использовать по одному вопросу - о доказанности вины. И даже не ИИ (от людей набирается, и глюкам подвержен), а обычную логическую систему. Правда, вводить данные придётся людям, и тут возможен произвол, но должна быть возможность проверки в виде получения того же результата при введении тех же данных, и выяснения "справедливости" алгоритма.
Я вам секрер открою . это и делается с версией обвинения во время судебвого разбирательства
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 09:09Я вам секрер открою . это и делается с версией обвинения во время судебвого разбирательства
Вроде бы, пока компьютеры не используют для вывода о доказанности.
Объективность судей - под вопросом, а присяжные не разбираются в сложных доказательствах.
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 11:53Вроде бы, пока компьютеры не используют для вывода о доказанности.
Объективность судей - под вопросом, а присяжные не разбираются в сложных доказательствах.
А компьютер прям разберется ? ) В прениях например ? :o
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 14:07А компьютер прям разберется ? ) В прениях например ?
Одна из основных целей - убрать демагогию прокуроров и адвокатов.
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 14:42Одна из основных целей - убрать демагогию прокуроров и адвокатов.
Ну и на какой же стадии ваши те цели предпологают отдавать УД компьютеру ?:)
Я уж молчу об том , что надо будет отказать обвиняемому в защите)
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 14:51Ну и на какой же стадии ваши те цели предпологают отдавать УД компьютеру
Когда решены вопросы с доказательствами и процедурами. До этого моменты прокурор и адвокат могут состязаться по этим вопросам. Хорошо бы и по этим вопросам прописать критерии обоснованности.
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 15:22ЦитироватьНу и на какой же стадии ваши те цели предпологают отдавать УД компьютеру
Когда решены вопросы с доказательствами и процедурами
ну так конкретно без воды :) какой же этот момент ? )
А то по вашему прения из процедуpы вы исключаете :)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 15:22Хорошо бы и по этим вопросам прописать критерии обоснованности.
И ктож пропишет ? ) Вы ? :) У вас же вообще процедура окончена на том . если жертва умерла от отравления неизвестным ядом а подозреваемый мог достать любой из :)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 15:22Когда решены вопросы с доказательствами и процедурами. До этого моменты прокурор и адвокат могут состязаться по этим вопросам. Хорошо бы и по этим вопросам прописать критерии обоснованности.
Вопрос с применением ИИ в правоохранительной системе не так прост. Мы уже имеем рад вопиющих ошибок в системе распознавания лиц, по которым безвинных людей мурыжили в СИЗО годами, не желая вовремя признавать своих ошибок. Кроме тоо в этой сфере много своих неписаных законов и правил, о которых мы никогда не прочтем ни в одном УД. Если вкратце, то это из области криминальной психологии, шестого чувства оперов, следаков, прокуроров и судей, кримстатистики и коллективного опыта людей из системы, это если не брать случаи пыток, откровенного подгона и подтасовок для раскрываемости. Статистика вещь упрямая - около четверти УД раскрыть заведомо узаконеннными в УПК методами невозможно. Как все это вложить в обучение ИИ я плохо представляю.
Цитата: Сергей В. от 29.05.2026, 17:31Как все это вложить в обучение ИИ я плохо представляю.
Так этого и не надо представлять) Потому как ИИ создан не для решения подобных задач:)
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 17:26А то по вашему прения из процедуты вы исключаете
Должны вводиться выверенные данные, поэтому и нужна проверка. Вопрос о том, что включать в доказательства, а что исключить - не для компьютерной системы. Думаю, что ИИ ещё не скоро научится такие аргументы оценивать, а когда научится - будет не объективнее судей :D Сейчас фильтры на основе ИИ работают не менее предвзято, чем советские цензоры, которые тоже усматривали крамолу на ровном месте.
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 17:57Должны вводиться выверенные данные, поэтому и нужна проверка. Вопрос о том, что включать в доказательства, а что исключить - не для компьютерной системы
Конечно нет ) Потому идея с привлечением компьютера изначально абсурдная )
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 17:57Думаю, что ИИ ещё не скоро научится такие аргументы оценивать, а когда научится
Я прям в предкушении узнать, что в вашем представлении тот ИИ )
Но я вас уверяю )
Ни он сам учится не будет ни его учить никто не будет :)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 17:57Сейчас фильтры на основе ИИ работают не менее предвзято, чем советские цензоры, которые тоже усматривали крамолу на ровном месте.
Какие ещё фильтры на ИИ :)
Если ИИ получает только фильтрованную инфу , то на ней и делает выводы :)
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 18:07Какие ещё фильтры на ИИ :)
Если ИИ получает только фильтрованную инфу , то на ней и делает выводы
Уже не первый год используют повсеместно для цензуры комментариев, и он блокирует или прячет комментарии, которые определяет как недопустимые. Был случай, когда не пропускался совершенно нормальный комментарий из-за сложной фразы: советские цензоры тоже видели скрытые намёки во всём непонятном им :D
Обсуждение цензуры на Ютубе: https://pikabu.ru/story/mekhanizm_tsenzuryi_na_yutube_8680547#comments
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 18:50Уже не первый год используют повсеместно для цензуры комментариев, и он блокирует или прячет комментарии, которые определяет как недопустимые. Был случай, когда не пропускался совершенно нормальный комментарий из-за сложной фразы:
Ну так не сам же ИИ задумал цензуру проводить и не сам ИИ решает 2то пропускать, а что нет :)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 18:50Обсуждение цензуры на Ютубе: https://pikabu.ru/story/mekhanizm_tsenzuryi_na_yutube_8680547#comments (https://pikabu.ru/story/mekhanizm_tsenzuryi_na_yutube_8680547#comments)
Америку вы мне открыли :) Кода я сама была забанена ютубом )
И не блохерами а именно ютубом :)
И не я одна )
Так что со слов одного вами приведенного комментатора
Цитировать(c)Всё это исследование - полная хуета
sorry
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 20:52Ну так не сам же ИИ задумал цензуру проводить и не сам ИИ решает 2то пропускать, а что нет
В том-то и дело, что сам. Предположительно - обучившись на комментариях, прежде забаненных модераторами. Вычисляет общие признаки, а потом по ним банит комментарии. Всё это происходит глючно...
ЦитироватьНа сегодняшний день ИИ прекрасно умеет читать и понимать написанный текст, говорит в беседе с «Известиями» руководитель Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. Кроме того, искусственный интеллект способен очень хорошо понимать текст с точки зрения смысловой нагрузки, контекста слов и даже скрытого смысла.
— Поэтому он отлично подходит как система детектирования токсичного поведения пользователей, когда происходит оскорбление или демонстрируется деструктивное поведение, — рассказывает эксперт. — Кроме того, ИИ отлично распознает картинки и может определять фото с эротическим или оскорбительным контентом.
Директор направления Data Fusion Лиги цифровой экономики Александр Кобозев дополняет, что искусственный интеллект способен автоматически анализировать и распознавать оскорбительные, грубые или неподобающие комментарии с помощью алгоритмов машинного обучения и обработки естественного языка. Это позволяет ИИ оперативно выявлять токсичный контент и принимать меры для предотвращения последствий: удалять сообщения или временно блокировать пользователей.
https://iz.ru/1798452/dmitrii-bulgakov/bot-i-mat-ii-stali-primenat-v-socsetah-dla-borby-s-oskorbleniami
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:03ЦитироватьНу так не сам же ИИ задумал цензуру проводить и не сам ИИ решает что пропускать, а что нет[/b]
В том-то и дело, что сам
facepalm facepalm facepalm вы меня убилЬ :D
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 21:05вы меня убил
Выше добавила.
Ваше высказывание можно понимать разными способами. Говорите о решении введения цензуры, или о выяснении, что является запрещённым?
ЦитироватьОбучение с учителем (supervised learning). Настраивающий модель специалист даёт программе наборы данных и маркирует их, чтобы программа поняла, к чему они относятся и что означают. После изучения таких размеченных данных машина может определять похожие данных в массивах новой информации или находить связи между несколькими параметрами в датасете.
Обучение без учителя (unsupervised learning). Модель получает наборы данных и должна сама вывести какие-то закономерности. Например, установить для себя какие-то параметры в информации и распределить всё по группам в соответствии с этими параметрами.
Обучение с частичным участием учителя (semi-supervised learning). Это совмещённый вариант обучения с учителем и без. На старте специалист по работе с моделью даёт ей набор данных, часть из которых размечена. Программа выводит для себя базовые основные закономерности и дальше работает с ними. Это ускоряет и упрощает процесс обучения. Например, при большом количестве перемешанных неразмеченных данных у модели сразу будет понимание, на что ориентироваться.
Обучение с подкреплением (reinforcement learning). Подкрепление в данном случае — обратная связь на действия модели. Программа получает описание задачи и общие правила, по которым ей нужно выполнять эту задачу. В этих правилах заложены положительные и отрицательные воздействия на модель в зависимости от того, насколько правильным было её поведение.Лучшие JavaScript-библиотеки для машинного обучения
Например, при поиске кратчайшего маршрута модель может получать виртуальный штраф за каждый километр выше нормы — и поощрение за каждые сэкономленные 10 километров. С каждым шагом программа становится умнее и ищет более быстрое решение. В конце концов машина находит оптимальный маршрут.
Глубинное обучение (deep learning). Здесь нейросети анализируют большое количество данных и выводят из них для себя правила, которые потом раскладывают по нескольким слоям. Эти слои используются потом для анализа данных. Подробно обучать нейросеть не нужно.
https://thecode.media/modeli-mashinnogo-obucheniya/
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:12Выше добавила
Ну что с того добавления :) ИИ есть всего лишь инструмент в руках цензоров )
И нифига он там сам не решает:)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:12Говорите о решении введения цензуры, или о выяснении, что является запрещённым?
и об том и об другом естественно :)
Если ему "не расскажут"что является запрещённым, он и не будет того выявлять:)
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 21:18Ну что с того добавления :) ИИ есть всего лишь инструмент в руках цензоров )
И нифига он там сам не решает:)
Я выше процитировала высказывание специалиста: можете не верить...
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 21:18Если ему, ИИ "не расскажут"что являерся запрещённым, он и не будет того выявлять:)
Я уже написала: скорее всего, в качестве образца, показывают комментарии, которые прежде были забанены модераторами. Вычисляет общее между ними, потом проверяет новые комментарии, и банит, обнаружив соответствие.
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:24Я выше процитировала высказывание специалиста: можете не верить...
Так вы опять не поняли чего вы процитировали :)
Потому как специалист и говорит о том, что я написала :
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 21:18ИИ есть всего лишь инструмент в руках цензоров )
И нифига он там сам не решает:)
Если ему, "не расскажут"что являерся запрещённым, он и не будет того выявлять )
:)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:24Я уже написала:
Ну так если вы не понимаете как то происходит, то что с вашего того
я написала )
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:24в качестве образца, показывают комментарии, которые прежде были забанены модераторами. Вычисляет общее между ними, потом проверяет новые комментарии, и банит, обнаружив соответствие.
Ну тут более меее вы на верном пути , правда непонятно что значит в вашем понимании ему показывают )
Но уж всяко лучше, чем то,
чего вы написали Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:03ЦитироватьНу так не сам же ИИ задумал цензуру проводить и не сам ИИ решает что пропускать, а что нет
В том-то и дело, что сам
:D
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 22:25Если ему, "не расскажут"что являерся запрещённым, он и не будет того выявлять )
Я и объясняла, как ему "рассказывают". Приведено ещё несколько вариантов обучения. Суть - в том, что в нормальных комментариях ему нередко мерещится что-то запрещённое. Например, ему дали комментарии с рекламой или какими-то обращениями, которые написаны хорошо и которые надо банить, а обычные написаны кое-как, и он будет банить хорошо написанные комментарии как спам.
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 22:32В том-то и дело, что сам
Сам читает комментарии и банит по тем критериям, которые у него выработались. Представьте количество комментариев на Ютуб или в Дзен... Банятся через минуты. Сколько надо модераторов, чтобы все их быстро проверять...
Есть простой старый способ - искать запрещённые слова, но этого им мало: пытаются запрещённые намёки выискивать. Получается плохо: "находят" то, чего нет.
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 07:07Сам читает комментарии и банит по тем критериям, которые у него выработались.
Как они у него выработались :D
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 07:07Представьте количество комментариев на Ютуб или в Дзен... Банятся через минуты. Сколько надо модераторов, чтобы все их быстро проверять...
Ну так коню понятно что не сами модераторы читают:) Это было уже 7 лет назад :)
Но это не отменяет того , чего я писала )
ИИ иннструмент , а не сам решает проводить цензуру и не сам решает насчёт чего проводить:)
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 09:43Как они у него выработались
Найдите и почитайте информацию
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 09:43ИИ иннструмент , а не сам решает проводить цензуру и не сам решает насчёт чего проводить:)
Я говорю об определении, в каком комментарии содержится что-то запрещённое: в этом и возникают ошибки.
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 00:58Ну если загрузить УД каким оно поступило ц суд, то будет обвинительный приговор )
Цитата: Demetrius от 28.05.2026, 23:00Да, обвинительный. Но интересно по каким эпизодам. Многое, мне думается, отсеялось бы из-за недоказанности.
Цитата: Сергей В. от 29.05.2026, 17:31Вопрос с применением ИИ в правоохранительной системе не так прост. Мы уже имеем рад вопиющих ошибок в системе распознавания лиц, по которым безвинных людей мурыжили в СИЗО годами, не желая вовремя признавать своих ошибок. Кроме тоо в этой сфере много своих неписаных законов и правил, о которых мы никогда не прочтем ни в одном УД. Если вкратце, то это из области криминальной психологии, шестого чувства оперов, следаков, прокуроров и судей, кримстатистики и коллективного опыта людей из системы, это если не брать случаи пыток, откровенного подгона и подтасовок для раскрываемости. Статистика вещь упрямая - около четверти УД раскрыть заведомо узаконеннными в УПК методами невозможно. Как все это вложить в обучение ИИ я плохо представляю.
Кто-нибудь помнит советскую телевизионную передачу "Этот фантастический мир", которую вел космонавт Гречко? Там показывали небольшие телеспектакли, снятые по произведениям западных писателей-фантастов. На меня в детстве сильное впечатление произвел один из них, сюжет которого заключался в демонстрации судебного процесса над человеком, обвиненном в некоем преступлении против роботов. Может даже "убийстве". Процесс был показан откровенно предвзятым, сразу с обвинительным уклоном. В общем, человека засудили и вынесли какой-то страшный приговор. А в конце шла самая жуть: с членов суда снимали маски, и становилось видно, что они роботы. 8)
Цитата: Demetrius от 30.05.2026, 12:57Кто-нибудь помнит советскую телевизионную передачу "Этот фантастический мир", которую вел космонавт Гречко? Там показывали небольшие телеспектакли, снятые по произведениям западных писателей-фантастов. На меня в детстве сильное впечатление произвел один из них, сюжет которого заключался в демонстрации судебного процесса над человеком, обвиненном в некоем преступлении против роботов. Может даже "убийстве". Процесс был показан откровенно предвзятым, сразу с обвинительным уклоном. В общем, человека засудили и вынесли какой-то страшный приговор. А в конце шла самая жуть: с членов суда снимали маски, и становилось видно, что они роботы. 8)
Гречко не помню, помню телеспектакль)
Телевизионная новелла "С роботами не шутят". Человек случайно толкнул робота на рельсы.
Помню до сих пор лицо этого человека перед казнью... Ужас и безысходность. Одно из страшных впечатлений детства.
Казнь, кстати, состояла в отправке в безвоздушное пространство...брр
Юрист - о некомпетентных судьях: https://dzen.ru/a/aaFRt0Wy4T8if-yu
И куча недовольства в комментариях:
Цитировать— А вот из реального дела: Судья на полном серьезе считает что 0.5 меньше 0.15.
— Компетентность судей не хромает, она практически отсутствует!
— В суде Заявил, что судьи вообще не знают ФЗ 217 О садоводческих товариществах... Так судья с ухмылкой согласилась и вынесла заведоимо неправосудное решение не основанное на законе в пользу ответчиков.
— Интересно как проверить внутреннее убеждение судьи?))) Может судья изложит нам всем в письменной форме? )))
— Кто то еще доверяет судьям?
Надо бы привлекать профессиональные сообщества, соответствующие решаемым вопросам. Но, на первом месте - не объективность, а политическая целесообразность.
Если натаскать ИИ на существующих решениях, то результат может быть только хуже, чем есть.
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 20:56Америку вы мне открыли :) Кода я сама была забанена ютубом )
И не блохерами а именно ютубом :)
И не я одна )
Так что со слов одного вами приведенного комментатора sorry
:D :D :D
ЦитироватьСегодня МО-подход хорошо известен: вместо того, чтобы пытаться записать все правила, вы создаёте систему, способную самостоятельно вывести набор внутренних правил после изучения огромного количества примеров. Вместо того, чтобы описывать кошек, вы просто показываете своему ИИ кучу фотографий кошек, и даёте ему самостоятельно понять, что является кошкой, а что – нет.
https://habr.com/ru/articles/451214/
Так же дают образцы забаненных комментариев. Какой критерий он выведет - непонятно, а он может быть кривым.
Беда ещё и в том, что эти модераторы не всегда понимают, по каким критериям они что-то банят, и что там было плохого :) Наличие таких образцов усилит ошибки ИИ.
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 15:15Беда ещё и в том, что эти модераторы не всегда понимают, по каким критериям они что-то банят,
не тешьте себя ) забанили по делу :)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 10:18ЦитироватьКак они у него выработались
Найдите и почитайте информацию
Мне не надо читать информацию , которую вы не поняли ) Я и так знаю :)
Цитата: Demetrius от 30.05.2026, 12:42ЦитироватьНу если загрузить УД каким оно поступило в суд, то будет обвинительный приговор )
ЦитироватьДа, обвинительный. Но интересно по каким эпизодам. Многое, мне думается, отсеялось бы из-за недоказанности.
Ну неужели ты не понимаешь, что по отдельным эпизодам , надо бы было отдельные э[изоды выделять и ими пзадачить ИИ :)
И все ровно если они на стадии досудебного - то какого ты ответа ожидаeшь? :)
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 15:17не тешьте себя ) забанили по делу
Я уже писала: вы просто оправдываете существующий порядок вещей, во всём и всегда.
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 10:18ЦитироватьИИ иннструмент , а не сам решает проводить цензуру и не сам решает насчёт чего проводить:)
Я говорю об определении, в каком комментарии содержится что-то запрещённое: в этом и возникают ошибки.
Ну так я вам сто раз ответила, как и тот цитируемый вами и не понятый вами специалист.
ИИ кай инструмент следует заданным нодераторами иннструкциям , от того и ошибки:)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 14:11Юрист - о некомпетентных судьях: https://dzen.ru/a/aaFRt0Wy4T8if-yu (https://dzen.ru/a/aaFRt0Wy4T8if-yu)
Что касаемо статьи и "юриста" :
ЦитироватьВиртуал-юрист, Елена Могилевская :)
------------
Фанат права и медиации. 🤝Помогаю добиваться успеха в суде и переговорах. У вас вопросы? Пишите, звоните. +7-903-038-16-50
---------
https://vk.com/elena_mogilevskaya
Коментарии излишние)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 14:11И куча недовольства в комментариях:
но я никак не пойму , зачем вы приносите сюда коментарии с дзенов ? :)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 14:11Надо бы привлекать профессиональные сообщества, соответствующие решаемым вопросам. Но, на первом месте - не объективность, а политическая целесообразность.
ну то есть судебную систему о критерии назначания судей оставить как есть, только привлелечь надзирателями "специалистов" из дзенов ? ? :D
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 15:19ИИ кай инструмент следует заданным нодераторами иннструкциям , от того и ошибки:)
В том и отличие, что чёткой инструкции нет, а есть примеры, в которой система ищет закономерности, а потом их применяет. Вот так и получаются инструкции. Они могут сильно отличаться от тех критериев, которыми руководствовались модераторы, и будут ошибочные баны. Пример со сложными фразами я приводила: они - не повод для бана, но в забаненных их может быть намного больше, чем в не забаненных, и для ИИ это станет критерием... Должен был бы быть ещё один канал: образцы ошибочно забаненных ИИ.
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 15:27Пример со сложными фразами я приводила: они - не повод для бана,
ещё раз ) не утешайте себя :)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 15:27но в забаненных их может быть намного больше, чем в не забаненных, и для ИИ это станет критерием...
нет не станет :)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 15:27В том и отличие, что чёткой инструкции нет, а есть примеры, в которой система ищет закономерности, а потом их применяет. Вот так и получаются инструкции. Они могут сильно отличаться от тех критериев, которыми руководствовались модераторы, и будут ошибочные баны.
насчет инструкции я вам не стану обьяснять) гиблое дело :)
Цитироватьи будут ошибочные баны.
ну прям трагедия :) :P
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 15:36ещё раз ) не утешайте себя
Я даю пример возникновения ошибки.
Всё - бесполезно.
Разработчики ИИ вероятно Терминатора не смотрели. Там как то всё не очень хорошо закончилось)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 15:39Я даю пример возникновения ошибки.
Всё - бесполезно.
После того как вы
дали вот это вот :
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 20:52Ну так не сам же ИИ задумал цензуру проводить и не сам ИИ решает что пропускать, а что нет :)
Цитата: УкуРуку от 29.05.2026, 21:03В том-то и дело, что сам.
Конечно бесполезно )
Зачем те перескоки на ошибки )
Конечно если ИИ привлекать к коментам модерации ютуба ошибки будут )
Америку вы не открыли )
Потому как сложных алгориымов для такой задачи никто незамарачивается писать:)
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 17:13После того как вы дали вот это вот
Если система вывела закономерности на основе скормленных ей образцов и применяет их, то кто решает?
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 17:19Если система вывела закономерности на основе скормленных ей образцов и применяет их, то кто решает?
Вы читаете чего вы цитируете ? :) Ответ очевиден :)
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 17:27Вы читаете чего вы цитируете ? :) Ответ очевиден
Ваши высказывания невнятны. На мой вопрос вы не ответили. Ваша задача - вызывать у других впечатление, что сказанное - глупость. От вас никогда не бывает конкретных возражений, а только расплывчатые.
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 17:30Bаша задача - вызывать у других впечатление, что сказанное - глупость
Вы сами с тем прекрасно справляетесь sorry
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 17:30Ваши высказывания невнятны.
ну то есть полдня вы прикидываетесь, что понимаете, а когда уже нечем крыть, тогда уже-
высказывания невнятны :)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 17:30На мой вопрос вы не ответили.
На какой вопрос я вам не ответила ? :o
ЭТо вы мне не ответили на н вопросов, кроме одного )
И тозаявили , что ИИ сам решает вводить цензуру или нет, ина что вводить:)
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 18:25ну то есть полдня вы прикидываетесь
Я ответила на все ваши вопросы при всех возможных вариантах толкований их смысла.
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 19:17Я ответила на все ваши вопросы при всех возможных вариантах толкований их смысла.
Ну что вы ответили на вашем понимании что такое ИИ и как он работает, так это не ответы )
При том как вы отвечали если вам невнятно тоже под вопросом )
Но да ладно )
Я вам в самом начале кратко и тезисно сказала )
ИИ всего лишь инструмент в руках тех, кто решает где должна быть цензура, и на что должна быть цензура:)
А касаемо всех тех измышлении , лучше чем коментатор , видно человек понимающий, под приведенной вами статьей и не скажешь
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 20:56(c)Всё это исследование - полная хуета
на том всё:)
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 19:31ИИ всего лишь инструмент в руках тех, кто решает где должна быть цензура, и на что должна быть цензура:)
Я говорю о свойственных ему ошибках. Это - то, что не соответствует желаниям разработчиков. И говорю о том, что вряд ли удастся избежать их в дальнейшем, ведь эту систему они создают на основе, которая и у людей порождает подобные ошибки, да ещё и учат на примерах, в которых уже есть такие ошибки. Скорее всего, ошибок всегда будет больше, чем у людей.
А тема - применение в суде... Решения не будут более объективными. Нужна другая основа, а не та, на которой его создают сейчас.
Цитата: SOLb от 30.05.2026, 13:43Помню до сих пор лицо этого человека перед казнью... Ужас и безысходность. Одно из страшных впечатлений детства.
Да, в детстве с нами телевидение не церемонилось. То "С роботами не шутят" покажут, то "Карлика-Носа". Некоторые до сих пор от ночных кошмаров просыпаются. Так что воздействие интернета на современных детей это фигня. Посмотрели и забыли через два дня.
Цитата: Женя77 от 30.05.2026, 16:49Разработчики ИИ вероятно Терминатора не смотрели. Там как то всё не очень хорошо закончилось)
Они на "Приключениях Электроника" выросли.
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 15:18Ну неужели ты не понимаешь, что по отдельным эпизодам , надо бы было отдельные э[изоды выделять и ими пзадачить ИИ :)
И все ровно если они на стадии досудебного - то какого ты ответа ожидаeшь? :)
Почему их надо выделять? Каждый эпизод должен быть доказан, и это должно быть отражено в приговоре.
Цитата: Demetrius от 30.05.2026, 20:14Да, в детстве с нами телевидение не церемонилось. То "С роботами не шутят" покажут, то "Карлика-Носа". Некоторые до сих пор от ночных кошмаров просыпаются. Так что воздействие интернета на современных детей это фигня. Посмотрели и забыли через два дня.
Не умеют сейчас действительно ужасные фильмы снимать. Разучились.
Цитата: SOLb от 30.05.2026, 21:30Не умеют сейчас действительно ужасные фильмы снимать. Разучились.
Наоборот научились. Сейчас один фильм ужаснее другого)
Цитата: SOLb от 30.05.2026, 21:30Не умеют сейчас действительно ужасные фильмы снимать. Разучились.
Там уметь нечего. Просто, мне кажется, существует негласный договор или запрет, чтобы не снимать.
Цитата: Женя77 от 30.05.2026, 21:37Наоборот научились. Сейчас один фильм ужаснее другого)
:D ;D
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 20:04они создают на основе, которая и у людей порождает подобные ошибки, да ещё и учат на примерах, в которых уже есть такие ошибки. Скорее всего, ошибок всегда будет больше, чем у людей.
Я никак не понимаю вашего понимания как люди учат ИИ :)
Вы молоток учите как гвозди вбивать? )
И конечно ошибки будут )
Если использовать не совсем по назначению особенно оставляя бeз контроля
А главное если не правильно озадачить)
Элеменрарный пример ваши беы с гуглом о которых вы неоднократно писали:
Я вбиваю , а он мне не выдает или выдает не пойми что Так надо уметь вбивать)
Если ваш вопрос каша, то и в ответ вы кашу получаете:)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 20:04А тема - применение в суде... Решения не будут более объективными. Нужна другая основа, а не та, на которой его создают сейчас.
Нормальная основа )
Просто ИИ не создан для такого рода задач:)
Потому как надобности нет )
ИИ в судебной практике может быть применем во многом , но не в определениях вины ,доказанности и выносе решении:)
Цитата: УкуРуку от 30.05.2026, 20:04Я говорю о свойственных ему ошибках. Это - то, что не соответствует желаниям разработчиков
Так я вам тристо раз привела , что вы не понимаете о чем вы говорите :)
По сути вы рассказываете что медицинский скальпель не пригонен для операции , потому как кухонный нож делает "топорный " срез )
При чем тут разработчики ИИ и их ожидания? )
Вы думаете что для топорной модерации ютуба кто то заморичится использовать все возможности ИИ ? :)
Цитата: Женя77 от 30.05.2026, 21:37Наоборот научились. Сейчас один фильм ужаснее другого)
Две большие разницы, как говорят) ужасно снят и ужасающе страшен 8)
Цитата: Demetrius от 30.05.2026, 21:43Там уметь нечего. Просто, мне кажется, существует негласный договор или запрет, чтобы не снимать.
Зачем такой запрет?
Цитата: azazella177 06 от 30.05.2026, 22:33Я никак не понимаю вашего понимания как люди учат ИИ :)
Вы молоток учите как гвозди вбивать? )
И конечно ошибки будут )
Если использовать не совсем по назначению особенно оставляя бeз контроля
Я вам уже предлагала почитать, и даже цитировала, и кое-что объясняла... Система должна вырабатывать для себя правила и реализовывать их, поэтому столько шума вокруг. А те, которые подобны молотку, существуют уже давно.
Цитата: УкуРуку от 31.05.2026, 06:47Я вам уже предлагала почитать, и даже цитировала, и кое-что объясняла... Система должна вырабатывать для себя правила и реализовывать их, поэтому столько шума вокруг. А те, которые подобны молотку, существуют уже давно.
Глупо было с моей стороны надеятся, что вы поймете алегорию )
Нo как вы можете обьяснять мне то , чего сами не понимаете ? )
Высказывание специалиста, которое вы привели_ правельнoе )
Hо то, как вы его истолковали это нечто)
И зачем мне читать дзеновскую дурь если я как скоро как20 лет с ИТ сталкиваюсь каждый день :)
В самом началее я вам задала один вопрос )
Кто решает вводить и цензуру и кто решает касаемо чего ee вводить )
Вы ответили , что это делает сам ИИ :D
Вот и всё, что надо знать о вашем понимании )
А всё остальное мне не интересно )
Цитата: azazella177 06 от 31.05.2026, 11:14Кто решает вводить и цензуру и кто решает касаемо чего ee вводить )
Вы ответили , что это делает сам ИИ :D
Я вам давно ответила. Это понятно уже из высказывания о скармливании комментариев. И о том, что проблема связана с ошибками ИИ, тоже написала. Люди решают, что нужно блокировать, а ошибки ИИ приводят к тому, что блокируется и что-то другое. Главный смысл: эти ошибки неизбежны, и то же самое будет в суде. Ошибки связаны с самой концепцией, на которой создаётся ИИ. Они пытаются имитировать работу человеческого сознания, и воспроизводят ту часть, которая и у людей порождает ошибки.
Пример: недавно дегтярёв рассмотрел на снимке какое-то лицо... Случается такое нередко, когда пытаются что-то рассмотреть на плохой или сильно увеличенной фотографии. И фотоаппарат с функцией определения лица так же глючит, "обнаруживая" его в пейзажах :) Хоть это - не ИИ, но построено на подобном принципе.
Всё это трудно понять? Или с чем-то не согласны?
Цитата: УкуРуку от 31.05.2026, 18:21Пример: недавно дегтярёв рассмотрел на снимке какое-то лицо... Случается такое нередко, когда пытаются что-то рассмотреть на плохой или сильно увеличенной фотографии. И фотоаппарат с функцией определения лица так же глючит, "обнаруживая" его в пейзажах :) Хоть это - не ИИ, но построено на подобном принципе.
facepalm
Цитата: УкуРуку от 31.05.2026, 18:21Я вам давно ответила. Это понятно уже из высказывания о скармливании комментариев. И о том, что проблема связана с ошибками ИИ, тоже написала. Люди решают, что нужно блокировать, а ошибки ИИ приводят к тому, что блокируется и что-то другое.
Bам четвертый раз повторить оценку данную коментатором этого горе исследования ? :)
Я могу :
Цитата: azazella177 06 от 29.05.2026, 20:56ак что со слов одного вами приведенного комментатора
Цитировать(c)Всё это исследование - полная хуета
И пятый раз попрошу , не надо мне рассказывать чего вы там в дзенах вычитали :)
Всё bomb
Цитата: azazella177 06 от 31.05.2026, 18:36Bам четвертый раз повторить оценку данную коментатором этого горе исследования ?
Если вы - такой крутой специалист по ИИ - объясните, как как закладываются критерии, и как всё это работает.
Цитата: УкуРуку от 31.05.2026, 19:22Если вы - такой крутой специалист по ИИ - объясните, как как закладываются критерии, и как всё это работает.
Так я вам простыми словами обьяснила )
ИИ есть инструмент , и то , как он работает зависит от того кто ему задачи ставит )
На вашем же примере с гуглом )
То что вам гугл не находит инфу , или находит непонятно что ведь не гугл виноват )
А ваш неграмотный запрос )
Иными словами :
«Мусор на входе — мусор на выходе» (Garbage in, garbage out).sorry
При том зависит какие задачи ставит )
Никто не бyдет заморачиватся выскокачественным модеририванием ютуба или дзена )
Никто таких задач ИИ и не ставит:)
Это грубая форма модерирования "благодоря " несложному алгоритму :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 00:57Так я вам простыми словами обьяснила )
ИИ есть инструмент , и то , как он работает зависит от того кто ему задачи ставит )
Проблема правильными задачами не ограничивается. Я говорю о том, что во многих темах с ним всегда будут ошибки, и не поможет даже доведение до человеческого уровня, так как в этих темах и люди постоянно ошибаются. Там надо менять сами принципы работы. Но, похоже, люди до этого дойдут очень нескоро.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 02:17Я говорю о том, что во многих темах с ним всегда будут ошибки, и не поможет даже доведение до человеческого уровня, так как в этих темах и люди постоянно ошибаются
В каких таких темах ? )
А то вы так пишете, что ни искуственный ни человеческий интелект не в силах разобраться )
А то и оба сразу )
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 02:17Там надо менять сами принципы работы. Но, похоже, люди до этого дойдут очень нескоро.
Ну куда уж людям до вас :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 02:17Проблема правильными задачами не ограничивается
Чем таким тешиться, вы сперва с этим справтесь,а потом поговорим :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 12:00В каких таких темах ? )
А то вы так пишете, что ни искуственный ни человеческий интелект не в силах разобраться )
А то и оба сразу )
Да, это зависит и от самой темы. Например, беспилотные автомобили: пытаются сделать так, чтобы они ездили по обычным дорогам, с обычными дорожными знаками и светофорами, вместе с другими автомобилями, которые управляются людьми. Получается хуже, чем у людей, и вряд ли это изменится.
Но можно организовать иначе, уподобив железной дороге: движением автомобиля будет управлять дорога. Вместо обыных знаков и светофоров, (или в дополнение кним), автомобиль будут получать и выполнять соответствующую команду. В зависимости от загруженности, будет выбираться скорость и маршрут до заданного места. Даже для автомобилей, управляемых людьми, были бы полезны элементы, вроде дублирования знаков речевыми подсказками, ведь водитель может не заметить знак. К этому - возможность принудительной остановки... Ни одна система, установленная на автомобиле, не сможет определить, что по другой другой дороге несётся нарушитель, и вскоре выскочит на перекрёсток, а у этой системы будут данные о ситуации на всех дорогах. И тут нужен не ИИ, а обычные вычисления.
Законы тоже понадобилось бы в другой вид привести. Так, чтобы не только ИИ, но и человек увидел, что применению выбранной статьи мешает другая статья этого же или другого закона.
ЦитироватьКонец эпохи юристов: почему алгоритмы скоро оставят правоведов без работы
https://dzen.ru/a/aUCn1edX0A9V1umi
Стоит обратить внимание на комментарии.
Кстати, о доказательствах: можно было бы, преобразовав в другой вид, и ещё дополнив вероятностью. В этом случае вряд ли бы прошло "отравление дихлофосом" в Красной Сопке :D Ведь были бы учтены данные о LD50... А в других решениях было бы что-то вроде "виновен, с вероятностью 51%"
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:53Кстати, о доказательствах: можно было бы, преобразовав в другой вид, и ещё дополнив вероятностью. В этом случае вряд ли бы прошло "отравление дихлофосом" в Красной Сопке :D Ведь были бы учтены данные о LD50.
facepalm
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:53Конец эпохи юристов: почему алгоритмы скоро оставят правоведов без работы
https://dzen.ru/a/aUCn1edX0A9V1umi (https://dzen.ru/a/aUCn1edX0A9V1umi)
Толян и Нейросеть | Как выжить после ИИ-революции7621 подписчик
no comments :)
Цитироватьпочему алгоритмы скоро оставят правоведов без работы
Ну дурь же полная ) Облегчит работу - да ) Но ни разу не другое :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:44Да, это зависит и от самой темы. Например, беспилотные автомобили: пытаются сделать так, чтобы они ездили по обычным дорогам, с обычными дорожными знаками и светофорами, вместе с другими автомобилями, которые управляются людьми. Получается хуже, чем у людей, и вряд ли это изменится.
Опять начали за здравие а кончили за упакой )
Ниразу не получается хуже, чем у людей )
Сложность в том , что робот едет так как надо , а люди непредсказуемы :)
Беспилотные автомобили отлично соблюдают правила, но они настроены на то, что другие участники движения тоже будут их соблюдать. Люди же часто нарушают ПДД, проезжают на красный свет или не показывают повороты, что ставит ИИ в тупик.:)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:44Законы тоже понадобилось бы в другой вид привести. .
Ну оно конечно, как без этого :P :D
ЦитироватьТак, чтобы не только ИИ, но и человек увидел, что применению выбранной статьи мешает другая статья этого же или другого закона
При чём тут ИИ ) И ктож его применил в таком ключе? :o
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:44Но можно организовать иначе, уподобив железной дороге: движением автомобиля будет управлять дорога. Вместо обыных знаков и светофоров, (или в дополнение кним), автомобиль будут получать и выполнять соответствующую команду. В зависимости от загруженности, будет выбираться скорость и маршрут до заданного места
Я вам такой секрет открою )
Что такая идея давно воплощена в реал :D
В виде железнодорожного транспорта)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 14:11Беспилотные автомобили отлично соблюдают правила,
В идеале должны, безусловно. Но, как и любой компьютер, электронные мозги могут в любой (как правило - самый неподходящий момент) заглючить, с непредсказуемыми последствиями.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 14:08Ну дурь же полная ) Облегчит работу - да ) Но ни разу не другое
Конечно! Но речь идёт о замене, и даже не адвокатов, а судей. Помочь могла и база данных, выводящая все связанные статьи.
Но понадобилось бы составить законы по принципу чистого права, которое очень не любит наш президент и многие граждане :) Путин как-то даже благодарил Зорькина за отход от чистого права. Многие действующие законы было бы невозможно принять, но они-то и создают проблемы.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 14:12Что такая идея давно воплощена в реал :D
В виде железнодорожного транспорта)
Я об этом и написала:
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:44Но можно организовать иначе, уподобив железной дороге
Это было бы лучшим вариантом.
Цитата: lilac72 от 01.06.2026, 15:06Но, как и любой компьютер, электронные мозги могут в любой (как правило - самый неподходящий момент) заглючить, с непредсказуемыми последствиями.
Пишут, что особые проблемы создаёт то, что другими автомобилями на этих же дорогах управляют водители, действия которых трудно предсказать. Но и обычных глюков хватает.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 13:44можно организовать иначе, уподобив железной дороге: движением автомобиля будет управлять дорога. Вместо обыных знаков и светофоров, (или в дополнение кним), автомобиль будут получать и выполнять соответствующую команду. В зависимости от загруженности, будет выбираться скорость и маршрут до заданного места
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 15:09Я об этом и написала:
Это было бы лучшим вариантом.
так зачем дублировать ЖД? :D
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 15:08ЦитироватьНу дурь же полная ) Облегчит работу - да ) Но ни разу не другое
Конечно! Но речь идёт о замене, и даже не адвокатов, а судей. .
Ну то есть какой то Толян в дзене выдает дурь , а мы тут должны разбирать о 2ем там у его речь ? :)
ЦитироватьПомочь могла и база данных, выводящая все связанные статьи
Какой вам еще базы данных ? )
Есть УК есть УПК , вам недостаточно? :o
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 15:08Конечно! Но речь идёт о замене, и даже не адвокатов, а судей. Помочь могла и база данных, выводящая все связанные статьи.
Но понадобилось бы составить законы по принципу чистого права, которое очень не любит наш президент и многие граждане :) Путин как-то даже благодарил Зорькина за отход от чистого права. Многие действующие законы было бы невозможно принять, но они-то и создают проблемы.
И какие же законы по вашему противоречат тому чистому праву ? ) :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 16:09так зачем дублировать ЖД
Это - не дублирование. Те же дороги, что и сейчас, только получше оснащены. Где дорог нет, там водителю придётся порулить, но там и потока нет.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 16:12Есть УК есть УПК , вам недостаточно?
Они должны быть в электронной базе данных, и каждая статья должна быть снабжена признаками для фильтрации, связывающими с другими статьями и признаками, которые могут влиять на её применение. Скорее всего, и сами статьи должны быть сформулированы иначе.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 16:17Это - не дублирование.
дублирование :) Потому как надо будет ездить по рельсам ) образно говоря :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 16:21Они должны быть в электронной базе данных, и каждая статья должна быть снабжена признаками для фильтрации, связывающие с другими статьями и признаками, которые могут влиять на её применение.
Ну то есть вы не понимаете что именно то мы счас и имеем ? )
Выберите кюбую статью УК или УПК и там все перечисленное есть )
Правда на до уметь читать sorry
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 16:21Скорее всего, и сами статьи должны быть сформулированы иначе.
Однозначно facepalm
Адаптированы под понимание тех , кто только рассклад на палцах осиливает )
И то с трудом :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 16:15И какие же законы по вашему противоречат тому чистому праву ? )
Все, которые не направлены на защиту прав граждан (статья 18 Конституции).
УК: "Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности". "Нравственности" тут быть не должно, так как это - религиозно-идеологическое понятие, поэтому не соответствует Конституции. Многие статьи этой главы, не касающиеся здоровья населения, могли быть отнесены к другим категориям, а прочие и существовать не должны. Например "Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения": в одних случаях (демонстративные действия) - хулиганство, в других - повреждение чужого имущества, или всё вместе.
Когда "враги" говорили, что советские люди - рабы, с этой позиции, они были правы: свободный человек принадлежит себе, и он вправе распоряжаться собой и своим имуществом, иметь и приобретать культурные особенности, мировоззрение... Советский человек, по меньшей мере, был общественной собственностью.
Чистое право может быть применено и к рабовладельческому строю, но рабы должны считаться рабами - собственностью других людей. Вероятно, понадобится какой-то механизм превращения человека в чужую в собственность.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 16:31Чистое право может быть применено и к рабовладельческому строю, но рабы должны считаться рабами - собственностью других людей. Вероятно, понадобится какой-то механизм превращения человека в чужую в собственность.
Чего то мне кажется у вас и с пониманием термина чистое право беда :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 16:31Все, которые не направлены на защиту прав граждан (статья 18 Конституции).
УК: "Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности". "Нравственности" тут быть не должно, так как это - религиозно-идеологическое понятие, поэтому не соответствует Конституции.
ну наверное дальше и не стоит читать :)
Про ваше видение УК каким он должен быть по вашему , я уже в в других темах начитана :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 16:45ну наверное дальше и не стоит читать :)
Про ваше видение УК каким он должен быть по вашему , я уже в в других темах начитана
Опять - голословно, без аргументов
Право в России постепенно сползало от почти полного соответствия к несоответствию и отказу.
ЦитироватьНравственность включает в себя внутренние установки и мотивы человека, его сознательно принятые нормы и ценности. Нравственные принципы идеально соответствуют внутреннему миру человека, отражают сущность его личности и направлены на достижение духовного совершенствования.
На каком правовом основании чиновники берутся управлять "внутренним миром" свободного человека?
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 17:27Опять - голословно, без аргументов
Право в России постепенно сползало от почти полного соответствия к несоответствию и отказу.
Да сколько вам можно аргументировать уж наверное как два года ? )
Вы разве аргументы читаете ? ) И при чем тут право в России , когда речь исет о вами предлогаемых изменениях, которые не выдерживают никакой логоки ? )
Да и ема тут о цифровых тхнологиях если что:)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 17:32Вы разве аргументы читаете ? ) И при чем тут право в России , когда речь исет о вами предлогаемых изменениях, которые не выдерживают никакой логоки ? )
В чём именно? В чём и с чем противоречия? С вашим любимым "установленным порядком вещей"?
Я выше дописала; можете ответить на вопрос об основаниях?
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 17:33Я выше дописала; можете ответить на вопрос об основаниях?
Нет не могу )
Потому как на вопросы , которые вы задаете по тому чего нафантазировали ответить не может никто :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 17:33ЦитироватьИ при чем тут право в России , когда речь идет о вами предлогаемых изменениях, которые не выдерживают никакой логики ? )
В чём именно? В чём и с чем противоречия? С вашим любимым "установленным порядком вещей"?
Где тут логическая связь между вашим коментом и моей цитатой ? :o
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 18:20Нет не могу )
Потому что нет противоречий, и это правильно. А в законах они есть... Просто, их принято не замечать, а люди ориентированы на мораль, которая и плоха противоречивостью, по причине которой на ней ничего нельзя создать. Кельзен и задумался об освобождении права от морали, психологии, политики, целесообразности и т.п. Сделать последовательную систему, подобную математике, которая вся строится на основах-аксиомах.
К этому - минархизм:
Цитироватьмодель государства, полномочия которого сокращены до необходимого минимума, ограничивающегося защитой свободы и собственности каждого гражданина или человека, пребывающего на территории государства, от внешних и внутренних агрессоров
Статья 18 Конституции этому соответствует:
ЦитироватьПрава и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Это должно быть исчерпывающим: никаких других задач и прав у государства быть не должно.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 19:03Потому что нет противоречий, и это правильно.
Где нет противоречии ) Я в той невнятной воде вообще смысла не улавливаю , как я могу ответить )
ЦитироватьА в законах они есть... Просто, их принято не замечать, а люди ориентированы на мораль, которая и плоха противоречивостью, по причине которой на ней ничего нельзя создать.
И вы теперь той нравственностью и рассказами как вты законов не понимаете и тему цифровых технологии загадить собираетесь? :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 19:06Я в той невнятной воде вообще смысла не улавливаю , как я могу ответить
Я очень понятно всё описала. Если вам это непонятно, то это - ваши проблемы. Даже у ярых противников не возникает проблем с пониманием.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 18:22И при чем тут право в России , когда речь идет о вами предлогаемых изменениях, которые не выдерживают никакой логики ? )
Потому что именно эта система подходит для автоматизации. Она подобна математике и не содержит противоречий.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 19:15Я очень понятно всё описала . Если вам это непонятно, то это - ваши проблемы.
Pаз я не понимаю , то это больше указывает на то , что у меня нет проблем )
При то спроси я, чего именно вы обьяснили ,внятного ответа бы не было :)
ЦитироватьДаже у ярых противников не возникает проблем с пониманием.
А можно пару тройку адресов тех противников ? )
Потому как на нашем форуме только у меня хватает дури стараться вас понять)
И то в 90 проц безуспешно )
Ну а что у вас твориться тан в дзенах , то даже страшно представить )
Судя по oтголоскам , которые вы сюда почему то несёте:)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 19:18Потому что именно эта система подходит для автоматизации. Она подобна математике и не содержит противоречий.
Потому она и не годится для нормальной судебной практики :)
Которую , как не крути , осуществляют люди с мозгами )
А не те , которые требуют ,чтоб автомобили ездили как поезда :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 19:45При то спроси я, чего именно вы обьяснили ,внятного ответа бы не было
Очень трудно понять, что вы подразумеваете.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 19:45А можно пару тройку адресов тех противников ? )
Эти споры велись давно, на форуме, которого давно уже нет.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 19:48А не те , которые требуют ,чтоб автомобили ездили как поезда
Когда-то я это высказывала, а потом узнала, что такой подход существует.
О началах этой системы:
ЦитироватьЕсли запуск беспилотников окажется успешным и их начнут использовать широко, то понадобится инфраструктура для «связи» таких объектов друг с другом и координации дорожного движения.
Концепт интеллектуальных транспортных систем (ИТС) предполагает, что на дорогах появится датчики, которые смогут отслеживать трафик и регулировать его. Эту систему можно использовать не только для беспилотных, но и для обычных авто. Частично она уже реализуется в Москве, где с 2018 года начали активно внедрять «Умные светофоры».
Система работает так — встроенные в дорогу датчики собирают информацию о транспорте и передают ее на центральный сервер. Затем эту информацию анализирует нейросеть и определяет, как настроить время для светофоров в городе.
С развитием беспилотных автомобилей подобные технологии пригодятся не только в больших городах, но и за их пределами: например, для автономных грузовиков. Хотя они сами снабжены большим количеством датчиков, «умная» система на дороге позволит координировать движение, чтобы избежать ДТП и доставлять груз вовремя.
https://trends.rbc.ru/trends/innovation/cmrm/619628dc9a7947aec4b56bd9
Чтобы система развивалась, должна быть потребность в виде большого количества автомобилей, способных взаимодействовать с этими системами
ЦитироватьГлавным камнем преткновения на пути широкого внедрения таких систем является тот факт, что большинство транспортных средств на дорогах неспособны взаимодействовать с компьютерными системами, которые городские власти используют для управления светофорами.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 20:14О началах этой системы:
ЦитироватьЕсли запуск беспилотников окажется успешным и их начнут использовать широко, то понадобится инфраструктура для «связи» таких объектов друг с другом и координации дорожного движения.
Концепт интеллектуальных транспортных систем (ИТС) предполагает, что на дорогах появится датчики, которые смогут отслеживать трафик и регулировать его. Эту систему можно использовать не только для беспилотных, но и для обычных авто. Частично она уже реализуется в Москве, где с 2018 года начали активно внедрять «Умные светофоры».
Система работает так — встроенные в дорогу датчики собирают информацию о транспорте и передают ее на центральный сервер. Затем эту информацию анализирует нейросеть и определяет, как настроить время для светофоров в городе.
С развитием беспилотных автомобилей подобные технологии пригодятся не только в больших городах, но и за их пределами: например, для автономных грузовиков. Хотя они сами снабжены большим количеством датчиков, «умная» система на дороге позволит координировать движение, чтобы избежать ДТП и доставлять груз вовремя.
https://trends.rbc.ru/trends/innovation/cmrm/619628dc9a7947aec4b56bd9 (https://trends.rbc.ru/trends/innovation/cmrm/619628dc9a7947aec4b56bd9)
facepalm
Спасибо за инфу семилетней давности про то как будет в будущем
Это крайне полезно для чтения , учитывая что ИТ рвет со страшной силой не днями а часами :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 20:14Очень трудно понять, что вы подразумеваете.
Я вам тс неделю наверное задала вопрос на который получила тот шедевральный ваш ответ , как якобы ИИ сам решает где вводить цензуру и на что )
И вчера простыми словами ПЫТАЛАСЬ обьяснить что такое ИИ )
На том всё:)
Все те десять наверное страниц ваших
обьяснении на дзеновских статья ни разу не мои подразумевания )
Я их не просила и не прошу)
Тем более что вы опять обьясняете то , чего сами не понимаете :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 19:45А можно пару тройку адресов тех противников ? )
Потому как на нашем форуме только у меня хватает дури стараться вас понять)
И то в 90 проц безуспешно )
Ну а что у вас твориться тан в дзенах , то даже страшно представить )
Судя по oтголоскам , которые вы сюда почему то несёте:)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 20:14Эти споры велись давно, на форуме, которого давно уже нет.
Почему то я тому не удивлена :)
Такое не каждый форум выдержит :D
Но вот зачем вы пишите тоже самоe про ИИ , что писали давно, нe понятно ни разу :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 20:14Чтобы система развивалась, должна быть потребность в виде большого количества автомобилей, способных взаимодействовать с этими системами
ЦитироватьГлавным камнем преткновения на пути широкого внедрения таких систем является тот факт, что большинство транспортных средств на дорогах неспособны взаимодействовать с компьютерными системами, которые городские власти используют для управления светофорами.
давайте уже прекртите этот праздник безграмотоного подхода к инфе >:(
Во первых вы обрезали абзац из Вики про умнеы светофоры )
Вот продолжение
Цитироватьна дорогах неспособны взаимодействовать с компьютерными системами, которые городские власти используют для управления светофорами. Однако в ходе эксперимента в округе Харрис, штат Техас, была использована простая система, основанная на сигналах, полученных с сотовых телефонов водителей, и было обнаружено, что даже если только несколько водителей включили свои телефоны, система все равно способна использовать их для получения достоверных данных о плотности дорожного движения. Это означает, что внедрение умных светофоров во всём мире можно было бы начать, как только разумное меньшинство транспортных средств будет оснащено технологией связи с компьютерами, управляющими сигналами, вместо того, чтобы ждать, пока такая технология появится у большинства автомобилей.
Во вторых в штате Харис этот эксперимент проводился и вывды на нем делались
в 2011 году empathy
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 21:49Во вторых в штате Харис этот эксперимент проводился и вывды на нем делались в 2011 году
Январь 2025
ЦитироватьВ Москве на Тверской улице внедрение умных светофоров сократило пробки на 25% за год.
В Москве на Ленинградском проспекте внедрение умных светофоров сократило количество аварий на 30%.
https://dzen.ru/a/Z5nmjOzTVHKLaV2c?ysclid=mpvhp7abfk648340550
А это - лишь 1 элемент той системы, которую я описала, и в которой управляют скоростью, поворотами, остановками, выполнение требований дорожных знаков...
Есть проблема:
ЦитироватьЗависимость от интернета: Сбои в сети могут нарушить работу системы.
А у нас отключение стало регулярным. Но то, что я описала, предполагает свою сеть.
Конечно, это - дело будущего.
Сейчас в дзене скрывают "грубые" комментарии, и явно - по стоп-словам. Например, скрыли написанный про педофила:
"Мерзкий свинорылый,тварь". Во всех скрытых есть подобные слова. Видимо, сложно справиться с ошибками ИИ, и запустили такую простую цензуру.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 22:15В Москве на Тверской улице внедрение умных светофоров сократило пробки на 25% за год.
В Москве на Ленинградском проспекте внедрение умных светофоров сократило количество аварий на 30%.
https://dzen.ru/a/Z5nmjOzTVHKLaV2c?ysclid=mpvhp7abfk648340550 (https://dzen.ru/a/Z5nmjOzTVHKLaV2c?ysclid=mpvhp7abfk648340550)
НУ И ? )
Где тут проблема ? )
Вы же приводили проблемы 2011 года :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 22:15А это - лишь 1 элемент той системы, которую я описала, и в которой управляют скоростью, поворотами, остановками, выполнение требований дорожных знаков...
В вашей системе беспилотники ездят по отдельным дорогам :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 22:33Сейчас в дзене скрывают "грубые" комментарии, и явно - по стоп-словам. Например, скрыли написанный про педофила:
"Мерзкий свинорылый,тварь". Во всех скрытых есть подобные слова.
facepalm Этому в ютубе как скоро 10 лет empathy
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 22:33Видимо, сложно справиться с ошибками ИИ, и запустили такую простую цензуру.
В вашем понимании такая простая цензура не с помощью ИИ ? empathy
И вы на полном серьёзе хотите сказать , что кто то в дзене заморочился бы запускать чего то по сложней и работал бы выясняя ошибки ИИ ? )
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 22:33Сейчас в дзене скрывают "грубые" комментарии, и явно - по стоп-словам.
Можно нажать на "показать все" и все скрытые откроются.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 22:33"Мерзкий свинорылый,тварь". Во всех скрытых есть подобные слова. Видимо, сложно справиться с ошибками ИИ, и запустили такую простую цензуру.
Это не ошибки ИИ. Это действительно грубые слова в комментариях.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 23:12В вашей системе беспилотники ездят по отдельным дорогам
Это уже на последнем этапе. Человеку будет достаточно выполнять те же команды о скорости, остановках и т.п. Я писала, что и водителям дублирование знака звуковым сигналом (например, речевым) помогло бы, так как знак может не заметить. Хотя, случаи в авиации показывают, что люди умудряются и речевые игнорировать.
Цитата: Женя77 от 01.06.2026, 23:26Это не ошибки ИИ. Это действительно грубые слова в комментариях.
Я и говорю, что сейчас применяют старый добрый список стоп-слов. Почему-то вернулись к этой системе.
Цитата: Женя77 от 01.06.2026, 23:24Можно нажать на "показать все" и все скрытые откроются.
Видимо, с ИИ перегиб был
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:28Почему-то вернулись к этой системе.
Рабочая система. Зачем что то менять когда эта система хорошо работает?
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 23:18В вашем понимании такая простая цензура не с помощью ИИ ?
Обычный список стоп-слов. ИИ тут не требуется. Работает чётко. Но им хочется, чтобы и "нехорошие" намёки распознавал, но получается чёрте что.
Цитата: Женя77 от 01.06.2026, 23:30Рабочая система. Зачем что то менять когда эта система хорошо работает?
Вот об этом я и спорю с Азой. Так же и пример с дорогой: говорю, что ИИ нельзя освободить от ошибок.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:27ЦитироватьВ вашей системе беспилотники ездят по отдельным дорогам
Это уже на последнем этапе.
Реальная система об том знает ? facepalm
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:28Я и говорю, что сейчас применяют старый добрый список стоп-слов. Почему-то вернулись к этой системе.
Видимо, с ИИ перегиб был
Ну хорош уже людей смешить )
То что счас в дзене по вашему не ИИ ? :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:33Обычный список стоп-слов. ИИ тут не требуется.
:D
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 23:37То что счас в дзене по вашему не ИИ
Ответила уже: обычный список стоп-слов.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:34Вот об этом я и спорю с Азой. Так же и пример с дорогой: говорю, что ИИ нельзя освободить от ошибок.
Вы сами то понимаете чего вы пишите )
И я с вами не спорю )
Я вам пытаюсь донести элементарные вещи , которых вы не знаете но рветесь спорить и ещё мало того , обьяснять facepalm
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:39ЦитироватьТо что счас в дзене по вашему не ИИ
Ответила уже: обычный список стоп-слов.
И сидят модеры , перечитывают и смотря на тот список удаляют :P facepalm
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 23:42И сидят модеры , перечитывают и смотря на тот список удаляют
Сами эту глупость придумали. Я говорю о том, что для использования списка не требуется ИИ: простые процедуры.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:47Сами эту глупость придумали. Я говорю о том, что для использования списка не требуется ИИ: простые процедуры.
Ну так это и есть глупость несусветная, которой вы еще раз доказали ,что понятия не имеете что такое ИИ empathy
ЦитироватьCовременные фильтры нецензурной лексики в социальных сетях — это продукты искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения.
Как работают ИИ-фильтры:Контекстуальный анализ: В отличие от старых систем, которые искали слова только по списку (черному списку), нейросети понимают контекст, скрытые оскорбления, троллинг и даже замаскированные маты
И по последнему уже как лет 8 работает :)
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:34ИИ нельзя освободить от ошибок
За ошибку ИИ привлечь нельзя. Наказывать за ошибку не кого.
Цитата: УкуРуку от 01.06.2026, 23:37Её ещё нет.
вашей той системы и не будет :)
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 23:54И по последнему уже как лет 8 работает
Никак не можете понять, что я вам писала? Все комментарии, который сейчас скрывают, содержат грубые слова, и это - использование обычного списка стоп-слов, а не ИИ.
Цитата: azazella177 06 от 01.06.2026, 23:54В отличие от старых систем, которые искали слова только по списку (черному списку), нейросети понимают контекст, скрытые оскорбления, троллинг и даже замаскированные маты
Я вам об этом и пишу. В данное время, на Дзене работает только список. О чём и речь.
А алгоритмы поиска в Яндексе и Гугле работают отвратительно: намного хуже, чем даже в нулевых. Вот это - ИИ
Цитата: Женя77 от 01.06.2026, 23:54За ошибку ИИ привлечь нельзя. Наказывать за ошибку не кого.
Будут аварии - найдут, кого наказать :D
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 00:35Никак не можете понять, что я вам писала? Все комментарии, который сейчас скрывают, содержат грубые слова, и это - использование обычного списка стоп-слов, а не ИИ.
empathy
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 00:35Я вам об этом и пишу. В данное время, на Дзене работает только список. О чём и речь.
Во первых вы этого не можете знать)
Во вторых что за показатель ваштот дзен )
В третьих речь изначально шла о ютубе )
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 00:35А алгоритмы поиска в Яндексе и Гугле работают отвратительно: намного хуже, чем даже в нулевых. Вот это - ИИ
Ну так я вам о том писала )
Вам работают отвратительно только потому , что вы не в силах сформулировать нормальный запрос )
Потому и :
Мусор на входе- мусор на выходе :)
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 00:42Во первых вы этого не можете знать)
Раскрываю и смотрю комментарии: все содержат "грубые" слова. Ни одного с "намёками".
Если даже советским цензорам всюду мерещились намёки, то чего ожидать от ИИ?
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 00:45Раскрываю и смотрю комментарии: все содержат "грубые" слова. Ни одного с "намёками".
НУ и что с того ? facepalm Как это отменяет использование ИИ ? )
Ему посто ставится только такая задача )
ЦитироватьДа, в «Дзене» работает ИИ-алгоритм (автоматическая система модерации), который проверяет контент, в том числе на наличие нецензурной лексики, бранной речи и языка вражды.Как это работает:Автоматическая проверка: Алгоритмы «Дзена» обучены распознавать запрещенные слова и выражения автоматически.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 00:35А алгоритмы поиска в Яндексе и Гугле работают отвратительно: намного хуже, чем даже в нулевых. Вот это - ИИ
Поиск Яндекса нормально работает. Я кофевара сценариста Шибина с его фильмом почти сразу нашел.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 00:45Раскрываю и смотрю комментарии: все содержат "грубые" слова. Ни одного с "намёками".
ЦитироватьВ Дзене отмодерированные комментарии могут как скрываться, так и удаляться, причём некоторые из них действительно нельзя увидеть, сообщает Дзен-помощь.
ЦитироватьСкрытие (Потенциально недружелюбные): Алгоритмы Дзена автоматически выявляют токсичные комментарии и скрывают их под специальной плашкой («Показать комментарий»). Читать их или нет, решает сам пользователь, пише
ЦитироватьУдаление:
Комментарии, грубо нарушающие правила платформы (спам, оскорбления, запрещенный контент), удаляются модераторами или алгоритмами полностью. Восстановить их невозможно, их не видят ни другие пользователи, ни автор канала.
Из элемeнтарного empathy
Цитата: Женя77 от 02.06.2026, 01:08Поиск Яндекса нормально работает. Я кофевара сценариста Шибина с его фильмом почти сразу нашел.
Это более простой запрос. Самое нехорошее - стал уходить от заданного слово, заменяя его: например, "термит" на "насекомые". Операторы не отменены, но не работают. Опция "искать в найденном" давно отменена, а ещё раньше - "приоритет текста".
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 01:14Скрытие (Потенциально недружелюбные)
Все скрытые содержат "грубые" слова.
По картинкам - ИИ, и он глючит, на что идут жалобы.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:20Все скрытые содержат "грубые" слова.
удаленных вы не видите , и на том заканчивайте уж , я вас очень прошу )
Дзем использует ИИ как и все другие соц сети :)
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:19Опция "искать в найденном" давно отменена, а ещё раньше - "приоритет текста".
Я что надо всегда нахожу. Единственная проблема с фильмами бывает. Если вводить российские новинки которые за деньги на Окко или Иви показывают. Поиск не показывает где бесплатно можно посмотреть, скрывает сайты. Но это без проблем обойти можно.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:20По картинкам - ИИ, и он глючит, на что идут жалобы.
ну только дзеновцыи могут такие жалобы писать facepalm
Цитата: Женя77 от 02.06.2026, 01:26Я что надо всегда нахож
потому как искать умеешь :)
То есть обращатся с ИИ , то есть с инструментом :)
Нашлось хорошее описание особенностей:
ЦитироватьЗадача: попасть ракетой в Белый дом.
Обычный код: по заданным координатам рассчитывает маршрут, траекторию, маневры уклонения от ракет ПВО, момент активации заряда. Результат: Белый дом уничтожен, но для уничтожения Форт-нокс нужны другие исходные данные.
МСР-код: нашёл в google-map координаты белого дома, рассчитал маршрут и послал ракету. Результат: белый дом уничтожен, но... блин - это был другой белый дом - мазанка в Жмеринке....
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:37МСР-код: нашёл в google-map координаты белого дома, рассчитал маршрут и послал ракету. Результат: белый дом уничтожен, но... блин - это был другой белый дом - мазанка в Жмеринке..
ну так вот вы наглядно и показали , что виноват не ИИ а тот дзеновец который написал такое горе задание для ИИ empathy
я уж молчу про уровень "послал ракету" :)
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 01:43ашёл в google-map координаты белого дома,
Ка и вы поди )
Bбил в гугл :
координаты белого дома facepalm
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:37МСР-код: нашёл в google-map координаты белого дома, рассчитал маршрут и послал ракету. Результат: белый дом уничтожен, но... блин - это был другой белый дом - мазанка в Жмеринке....
Тут виноват не ИИ а тот кто задачу вводил. Белый дом понятие не точное. Надо было уточнять в какой именно белый дом ракету посылать надо было.
Более серьёзно:
ЦитироватьСвежий пример: "Алиса" пишет новости из будущего - за день до посадки "Артемиды-II" она уже заявляет, что посадка завершена. Это потому что в облаке слов рядом с "время приземления" часто стоит "приземление состоялось" (эта фраза есть в тысячах новостных текстов, на которых происходило обучение). Ну и обратите внимание, как токены "Артемида", "дефис", "два" уточняются в ответе - что это именно космическая миссия, а не греческая богиня номер два - прямо как в нашем примере с шахматным королём.
<...>
Или вот DeepSeek путает книги "Рисунки Толкина" (Pictures by J.R.R. Tolkien) и "Толкин: художник и иллюстратор" (J.R.R. Tolkien: Artist and Illustrator) - потому что вторую книгу гораздо чаще упоминают исследователи рисунков Толкина, ТХИ - это монументальный сборник, в отличие от простеньких "Рисунков", так что векторы слов "рисунки" и "Толкин" находятся гораздо ближе к ней, чем к книге "Рисунки Толкина".
https://dzen.ru/a/adh-muNYfAmXmyJQ
Цитата: Женя77 от 02.06.2026, 01:49Тут виноват не ИИ а тот кто задачу вводил. Белый дом понятие не точное. Надо было уточнять в какой именно белый дом ракету посылать надо было.
Если говорить о поисковых системах, то они не понимают запросов длиннее - 3 - 4 слов: начинают по отдельным словам выдавать, и это ограничивает возможности уточнения.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:53Свежий пример: "Алиса" пишет новости из будущего - за день до посадки "Артемиды-II" она уже заявляет, что посадка завершена. Это потому что в облаке слов рядом с "время приземления" часто стоит "приземление состоялось" (эта фраза есть в тысячах новостных текстов, на которых происходило обучение). Ну и обратите внимание, как токены "Артемида", "дефис", "два" уточняются в ответе - что это именно космическая миссия, а не греческая богиня номер два - прямо как в нашем примере с шахматным королём.
<...>
Или вот DeepSeek путает книги "Рисунки Толкина" (Pictures by J.R.R. Tolkien) и "Толкин: художник и иллюстратор" (J.R.R. Tolkien: Artist and Illustrator) - потому что вторую книгу гораздо чаще упоминают исследователи рисунков Толкина, ТХИ - это монументальный сборник, в отличие от простеньких "Рисунков", так что векторы слов "рисунки" и "Толкин" находятся гораздо ближе к ней, чем к книге "Рисунки Толкина"
Ну мы уже тристо раз поняли , что вы не понимате ни как все то работает , ни как искать надо , ни как и по каким критериям перепроверять и уточнять найденое :)
Мож хватит уже ? :)
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 01:55Если говорить о поисковых системах, то они не понимают запросов длиннее - 3 - 4 слов: начинают по отдельным словам выдавать, и это ограничивает возможности уточнения.
ну так ваших запросов после третьего слова никто не в силах понять :) Конечно ИИ в ступор впадает :)
Как видите у нас с Женей никаких проблем )\ Я иногда формулирую запрос из 4- 5 предложении , и всё ок :)
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 01:57Ну мы уже тристо раз поняли , что вы не понимате ни как все то работает , ни как искать надо , ни как и по каким критериям перепроверять и уточнять найденое
Это не моё высказывание, но это соответствует тому, о чём я говорю.
Скорее - вы не понимаете, о чём идёт речь, и только, как обычно, стараетесь меня выставить дурой. Хотите опустить обсуждение на свой уровень. Я уже писала о проблеме: люди, которые хорошо разбираются в обсуждаемых темах, предпочитают помалкивать, чтобы не натыкаться на таких как вы, и не получать насмешки с обвинениями в глупости.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 02:02ЦитироватьНу мы уже тристо раз поняли , что вы не понимате ни как все то работает , ни как искать надо , ни как и по каким критериям перепроверять и уточнять найденое
Это не моё высказывание, но это соответствует тому, о чём я говорю.
так я знаю что не ваше ) Но оно тоже от человека , который ни разу не понимает, что такое ИИ и как им пользоватся и ка перепроверять ответы :)
Я никак не пойму какие у вас претензии к ИИ особенно в поисковиках ?
)
Вам кто то обещал или гарантировал точные ответы ? :)
Хотя при грамотном подходе его добиться можно )
Но по ппоисковикам и модерации Дзена судить о возможностях ИИ - это нечто :o
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 02:02Хотите опустить обсуждение на свой уровень
вы сделали мой день :D
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 02:02Я уже писала о проблеме: люди, которые хорошо разбираются в обсуждаемых темах, предпочитают помалкивать, чтобы не натыкаться на таких как вы, и не получать насмешки с обвинениями в глупости.
Это вы то эти люди ? )
Люди вовсе с вами в разговор не вступают :)
Я одна еще всё не теряю надежды вам чего то донести , но и мне уже цензурных ловей не хватает )
Ну словом давайте заканчивайте уже )
Потому как вашим рассказам про меня тут ни разу не место :)
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 02:17Я никак не пойму какие у вас претензии к ИИ особенно в поисковиках ?
С чего начали? С применения в судах... Я сказала, что ошибок будет даже больше, чем у людей.
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 02:17Но оно тоже от человека , который ни разу не понимает, что такое ИИ
Вы понимаете лучше всех
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 02:29С чего начали? С применения в судах... Я сказала, что ошибок будет даже больше, чем у людей.
по судам я написала сразу )
Никто его там даже не собирается применять)
В плане доказывания вины или вынесения приговоров )
Н не по причинам вами указаным и не потому , что будут ошибки именно такие как вы привели :)
Ну а что вы потом понарассказывали про ютубы и дзены и поисковики это отдельная тема :)
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 02:17ЦитироватьЭто не моё высказывание, но это соответствует тому, о чём я говорю.
так я знаю что не ваше ) Но оно тоже от человека , который ни разу не понимает, что такое ИИ и как им пользоватся и ка перепроверять ответы
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 02:29Вы понимаете лучше всех
Не лучше всех )
Но что касаемо ИИ понимаю в разы больше вас и ваших дзеновских собратьев по несчастью -это факт :)
Хотя это ни разу не трудно)
Tак как планка на земле лежит:)
И вообще то про суды мы перекинулись с Demetrius парой сообщении )
Поч ему вы решили , что вам надо мне всё обьяснить в десять страниц , неясно не разу:)
Цитата: BelayaBelka от 29.05.2025, 21:49Ничто не ново под Луной.
Amazon закроет «умные» кассы. Вместо ИИ товары считывали 1000 индийцев. Скандал произошел с магазинами компании формата Just Walk Out
Amazon закроет «умные» кассы, где вместо ИИ товары считывали 1000 индийцев
Обновлено 03 апреля 2024, 15:04
Крупнейшая в мире e-commerce компания Amazon уберет концепцию касс Just Walk Out («Взял и иди») в своих офлайн-магазинах. Об этом сообщает The Verge.
Согласно концепции, покупатели могли брать товары и выходить из магазина, а камеры со встроенным сканером подсчитывали покупку человека. На выходе из магазина с карты человека списывались средства и приходил электронный чек. В таком формате работали 27 из 44 магазинов в США.
Как пишет Engadget, недавно выяснилось, что вместо искусственного интеллекта товары «сканировала» 1000 индийских рабочих. Они следили за покупателями через камеры видеонаблюдения и проводили онлайн-покупку.
https://www.rbc.ru/life/news/660d1c519a79476cc434a100
Ну а смысл всего этого обмана ? )
Типо у нас крутой магаз ? :)
Вот мне лично без разницы кто считывает) ИИ или индусы :)
Цитата: Demetrius от 31.05.2025, 23:06Теперь понятно почему на нарисованных нейросетью картинках у девушек по шесть пальцев на каждой руке. Это же индусы так привыкли изображать богинь своего пантеона.
Tак разве у них шесть пальцев а не шесть рук ? :)
При том шестипалого Нетаньяху по ходу рисовали шесть тысяч евреев :)
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 02:56Но что касаемо ИИ понимаю в разы больше вас и ваших дзеновских собратьев по несчастью -это факт :)
Хотя это ни разу не трудно)
Люди, которые хорошо разбираются в теме, поправляют собеседников, аргументируя свои возражения; рассказывают, как устроено и работает "на самом деле"... От вас ничего этого нет, а только лишь оскорбления, как и в любой другой теме.
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 02:56Пошему вы решили , что вам надо мне всё обьяснить в десять страниц , неясно не разу:)
У вас тут - личная переписка, в которой другим нельзя высказываться? Откуда такая агрессия по поводу высказанных соображений? Опять же: такую реакцию вы демонстрируете в каждой теме.
"надо мне всё обьяснить" - потому что это - нормальное обсуждение, о чём выше написала. Я аргументирую свои высказывания, в отличие от вас.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 15:53Я аргументирую свои высказывания, в отличие от вас.
дзеновскини комментами ? facepalm
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 15:50Люди, которые хорошо разбираются в теме, поправляют собеседников, аргументируя свои возражения; рассказывают, как устроено и работает "на самом деле"... От вас ничего этого нет, а только лишь оскорбления, как и в любой другой теме.
вам сто раз было аргументорпвао отвечено )
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Цитата: УкуРуку от 02.06.2026, 15:53У вас тут - личная переписка, в которой другим нельзя высказываться? Откуда такая агрессия по поводу высказанных соображений?
нет не личная )
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 04:14Tак разве у них шесть пальцев а не шесть рук ? :)
:o facepalm
Цитата: azazella177 06 от 02.06.2026, 04:14При том шестипалого Нетаньяху по ходу рисовали шесть тысяч евреев :)
"Затворник и Шестипалый" :D
ЦитироватьПрофессор Романюк: новая квантовая революция начнется в течение двух лет
В течение полутора-двух лет произойдет новая квантовая революция, которая будет связана с вычислениями на квантовых компьютерах. Об этом 7 июня сообщил проректор Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ Валерий Романюк.
«Квантовая революция будет через год-полтора. Как только «взломают» что-то реально ценное с помощью квантового компьютера, сразу все побегут искать, где и как учиться квантам. Но это будет уже поздно», — рассказал ученый «РИА Новости» на полях ПМЭФ-2026.
По его словам, в настоящее время во всём мире идет активная работа в области квантовых вычислений, датчиков и коммуникаций, а также в сфере кибербезопасности с использованием квантовых технологий.
Первая квантовая революция — это период в науке первой половины XX века, когда физики открыли дискретную природу микромира и создали квантовую механику. В частности, она подарила миру транзисторы, лазеры и МРТ.
Ранее Романюк также сообщал, что МИФИ вместе с «Росатомом» работают над проектом создания сверхмалых ядерных реакторов мощностью от 5 до 50 мегаватт для обеспечения энергией центров обработки данных (ЦОД). Он отметил, что нагрузка на центры обработки данных во всём мире растет. Для развития этого направления в МИФИ будет создано отдельное структурное подразделение. Кроме того, задачи оптимизации работы ЦОДов планируется решать на базе технологий искусственного интеллекта и развития сетевой инфраструктуры.
https://dzen.ru/a/aiUxbLPDWWdXifjU