Криминалист. Клуб «диванных экспертов»

Арканум. Место силы => Обыкновенная история => Тема начата: Demetrius от 21.12.2020, 19:04

Название: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:04
Поговорим о том, каким станет мир в относительно недалеком будущем. Наверное, речь должна идти о времени, которое мы все имеем шанс увидеть на склоне своих лет.
  Будущего, как и прошлого, не бывает "вообще". Оно всегда чье-то конкретно. Например, у человека есть прошлое, его биография. У него так же есть и будущее, причем не любое: оно присутствует в настоящем- в виде планов, ограничений и т.д. Грубо говоря, у безногого нет будущего в большом спорте, а у качка оно, может быть, имеется. То же самое касается и будущего сообществ, стран, континентов.
  Каким образом возникает будущее? Опять же, на примере отдельного человека. Человек может вообще не думать о будущем, и жить как живется. Он может предаваться мечтам о будущем. А может- планировать будущее, работать на него- например, учиться, или(если речь о спорте), ходить в качалку. Чтобы впоследствии применить свои знания или силу.
  С этой точки зрения ситуация в мире выглядит следующим образом. Будущее всей планеты делается в одном месте- на Западе, а конкретнее в Соединенных Штатах. Там появляются и реализуются проекты абсолютно всего, от технологических укладов до идеологий. Практически вся стоящая наука монополизирована Америкой. Европа играет роль примерочной, на которой обкатывается американское будущее и доводится до комфортного состояния, а остальная планета "кутается в обноски" из Вашингтона и Брюсселя. Выглядит это, и звучит неприятно и обидно. Но еще не факт, что варианты будущего из Эр-Рияда или Пномпеня были бы лучше.
  Накатывающиеся волны прогресса пытаются объяснить по-разному. Например, т.н. "кондратьевскими циклами" и т.п. Но ведь это могут быть и самые обычные циклы планирования, исходящие из Сверхцентра. Ну а задним числом для "широких народных масс" это объясняется как природные, общественные, экономические закономерности.
  В чем причина ажиотажа, сопровождавшего нынешние и предыдущие президентские выборы в Америке? В том, что решался вопрос об американском и мировом будущем.
  Существует абсолютная аксиома: Америка должна быть впереди всех, и разрыв между ней и остальным миром не должен сокращаться. Если он начинает сокращаться, то принимаются меры. Для увеличения разрыва имеются два варианта действий: или самим рвануть вперед, или тем или иным способом отодвинуть назад всех остальных. Т.е. замедлить развитие, обрушить их экономики, устроить войну всех против всех и т.п. При этом приемлемой ценой может быть и некоторый откат самой Америки- лишь бы сохранялся разрыв. Разумеется, два варианта можно совмещать, но все равно нужно выбирать приоритеты, куда-то бросать больше ресурсов и сил, а куда-то меньше.
  Какие политики в США олицетворяют собой какой подход- вполне очевидно. Хиллари Клинтон раньше, и Джо Байден сейчас являются выдвиженцами тех сил, которые хотели бы обрушить остальной мир в глубокий кризис. Отсюда их крайняя демонстративная идеологичность, необходимая для прикрытия реальной мотивации. Трамп был выдвиженцем тех сил, которые делали ставку на технологический, а потом и культурный рывок Америки. Отсюда демонстративный прагматизм Трампа. Другое дело, насколько ему это все удалось. Пожалуй что, построение очередной модели американского будущего все таки не удалось.
 
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:04
Кто этот бред сочинил??? :) Старый самодур-маразматик Трамп со своей деменцией реально двух слов связать не может - он даже читать не может ничего больше пары строчек в твиттере по своей врожденной тупости. Его любимые занятия - игра в гольф, поедание гамбургеров, просмотр телевизора и посты в твиттере по любому поводу и без повода, типичные занятия пенсионера. Никто в своём уме "выдвигать" такого идиота никуда не будет - он же не способен ни на что просто по полному отсуствию умственных способностей, да к тому же ещё и жутко упрямый, как многие пожилые, ну и наглый и избалованный конечно с детства, т.к. вышел из очень богатой семьи.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Марлена от 21.12.2020, 19:04
Рыжего Т. снесли и то хорошо. Но не просто это было, с трудом.

Какой мир будет..надо подумать...
Я вижу летают маленькие вертолетики, как маршрутки..С земли транспорт в воздух перенесут.

Конечно будут пользовать сетчатку глаза как шифр человека.
Остальное - подумаю))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:05
Не разрешат вертолетики-маршрутки. Во-первых, они же все солнце закроют, во-вторых, они же падать будут, в-третьих, из них же мусор будут выкидывать  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:05
Много разных теорий будущего. Вот, например, дама пишет:

https://solovyeva.livejournal.com/344413.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Марлена от 21.12.2020, 19:05
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:05Много разных теорий будущего. Вот, например, дама пишет:

https://solovyeva.livejournal.com/344413.html
Да, реально есть грамотные идеи. Страшно...
Но у кого есть мозги выживут, но им будет трудно, массы будут против умных...
Иногда очень хорошо скрывать свой ум: в прошлом, в настоящем, а будущем.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Laura от 21.12.2020, 19:24
Из этой темы сразу хочется идти в "Депрессия. Советы бывалых".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Марлена от 21.12.2020, 19:24
 ;D
Надо подсобраться и увидеть прекрасное, ромашковое будущее..
У меня как шампанское появиться в руках  -я отпишусть. А пока тольуо чай есть..
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 19:25
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:04Поговорим о том, каким станет мир в относительно недалеком будущем. Наверное, речь должна идти о времени, которое мы все имеем шанс увидеть на склоне своих лет.
Поразмышлять конечно можно и в любом случае это будет полезно. Меня например не очень радует перспектива мира с центром в Пекине. Что делает центр центром?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:25
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:04Кто этот бред сочинил??? :) Старый самодур-маразматик Трамп со своей деменцией реально двух слов связать не может - он даже читать не может ничего больше пары строчек в твиттере по своей врожденной тупости. Его любимые занятия - игра в гольф, поедание гамбургеров, просмотр телевизора и посты в твиттере по любому поводу и без повода, типичные занятия пенсионера. Никто в своём уме "выдвигать" такого идиота никуда не будет - он же не способен ни на что просто по полному отсуствию умственных способностей, да к тому же ещё и жутко упрямый, как многие пожилые, ну и наглый и избалованный конечно с детства, т.к. вышел из очень богатой семьи.
ОК. Будем считать, что старый самодур-маразматик выдвинулся сам, видимо предварительно загипнотизировав съезд Республиканской партии при помощи игры в гольф и поедания гамбургеров.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:26
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 19:25Меня например не очень радует перспектива мира с центром в Пекине. Что делает центр центром?
Проще сказать, что его не делает таковым. Как раз на примере Китая отчетливо видно почему он не имеет перспектив стать центром мира. Если даже поверхностно, по Википедии, поинтересоваться анкетными данными Си Цзиньпина, то можно увидеть стандартную до утрирования схему управления этой страной. У главы Китайской Народной Республики есть брат и две сестры. Брат живет в Гонконге, одна сестра в Канаде, другая в Австралии. Товарищ Си был дважды женат. Его первая жена после развода переехала в Лондон. Местонахождение его единственной дочери(от второго брака) точно неизвестно. Предположительно, она под чужим именем учится или ранее училась в Гарварде. Определенно, Китай не та страна, которая станет рулевым Мира. Существует примерно один миллиард четыреста миллионов причин, которые помешают ему занять место планетарного гегемона. Список этих причин начинается мудрым товарищем Си и заканчивается безупречной госпожой Ло.
 "Трудовой подвиг госпожи Ло из провинции Шаньдун, наглядно показывающий что такое Китай. Госпожа Ло трудится уборщицей на фабрике по производству удобрений и демонстрирует отменное качество своей работы руководству предприятия, используя воду из унитаза в качестве питьевой. Руководство в восхищении" :
https://www.youtube.com/watch?v=WlWXEhZSBpc&feature=emb_title
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:27
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:05Много разных теорий будущего. Вот, например, дама пишет:

https://solovyeva.livejournal.com/344413.html
Не обязательно, что так будет. Но может быть и так.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:28
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:05Много разных теорий будущего. Вот, например, дама пишет:

https://solovyeva.livejournal.com/344413.html
:) Бред полнейший, собрание фейков и конспирологических теорий - лень каждый из них по отдельности разбирать, но это 100% фейк:

https://factcheck.afp.com/trudeau-un-speech-sparks-great-reset-conspiracy
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:25ОК. Будем считать, что старый самодур-маразматик выдвинулся сам, видимо предварительно загипнотизировав съезд Республиканской партии при помощи игры в гольф и поедания гамбургеров.
Он просто умелый и старый мошенник - сумел обдурить много простого народа, а богатым в принципе все равно в кого деньги вкладывать, лишь бы он выгодные для них законы продвигал, что он и сделал, хотя в сущности делал все это для себя же.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 19:29
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:26Список этих причин начинается мудрым товарищем Си и заканчивается безупречной госпожой Ло.
 "Трудовой подвиг госпожи Ло из провинции Шаньдун, наглядно показывающий что такое Китай. Госпожа Ло трудится уборщицей на фабрике по производству удобрений и демонстрирует отменное качество своей работы руководству предприятия, используя воду из унитаза в качестве питьевой. Руководство в восхищении"
С госпожой Ло ошарашили.Мне показалось, что госпоже Ло не очень нравилось происходящее, а мужчина справа вообще был в офигеи. История по видимому про экономию воды, что для Китая важно, ну и заодно воспитание граждан. Такая рачительность этож как экологично. Грета Тунберг и примкнувшие к ней потомки "мальчиков Савонаролы" должны бы аплодировать госпоже Ло.

А поводу мирового гегемона: подлинно мировым гегемоном еще никому не удавалось стать, ни разу. 
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:31
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:28Он просто умелый и старый мошенник - сумел обдурить много простого народа, а богатым в принципе все равно в кого деньги вкладывать, лишь бы он выгодные для них законы продвигал, что он и сделал, хотя в сущности делал все это для себя же.
Гм. . . А другие богатые вкладывали деньги в избирательные кампании Хиллари и Байдена из чистой филантропии?
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:28(https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/smiley.png) Бред полнейший, собрание фейков и конспирологических теорий - лень каждый из них по отдельности разбирать, но это 100% фейк:
Говорят, что дыма без огня не бывает. Изложено, может быть, утрировано. Да, это не план А, и даже не Б. Но где-то ближе к середине алфавита, почему бы и нет.
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 19:29С госпожой Ло ошарашили.Мне показалось, что госпоже Ло не очень нравилось происходящее, а мужчина справа вообще был в офигеи. История по видимому про экономию воды, что для Китая важно, ну и заодно воспитание граждан. Такая рачительность этож как экологично. Грета Тунберг и примкнувшие к ней потомки "мальчиков Савонаролы" должны бы аплодировать госпоже Ло.
Думаете, госпожа Ло пила воду из ватерклозета для того, чтобы лишний раз не открывать водопроводный кран? :)
Больше, конечно, это все из сферы воспитания граждан в духе трудовой доблести и дисциплины. Хотя, если международные экологисты увидят тут свое, то с т.з. китайцев это тоже неплохо.
Но в целом это все пример карго-культа. Китайцам кажется, что весь мир поражен. А на самом деле, он ошарашен.
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 19:29А поводу мирового гегемона: подлинно мировым гегемоном еще никому не удавалось стать, ни разу. 
Пусть так. Однако, на протяжении истории друг друга сменяли "просто" мировые гегемоны.

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 19:33
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:31Пусть так. Однако, на протяжении истории друг друга сменяли "просто" мировые гегемоны.
И тогда возникает вопрос - из каких комбинаций соорудится "гегемон"? Правда, пандемия непонятно к чему приведет. Когда я на прошлой неделе прочитала, что китайцы предлагают ввести во всех странах сертификаты здоровья, то аж вздрогнула, ну, думаю, началось то, ради чего кошмарили. С одной стороны те, у кого с этими сертификатами вечером домой не вернешься (если дом в зеленой зоне, а за день прошел мимо красного), с другой - про чип в вакцине. В последнее время мне кажется, что чипы в вакцине для Запада и Китая это - просто деньги на ветер, все и так отлично управляется и без чипов. Мне кажется, что здравый смысл знакомого нам социального мира находится в терминальной стадии, а контуры нового не должны повторять старый. 
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:34
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:31Гм. . . А другие богатые вкладывали деньги в избирательные кампании Хиллари и Байдена из чистой филантропии?
В них мало кто вкладывает, поэтому они и проигрывают часто. Плюс, у них своих денег нет, а у Трампа и ему подобных есть. Ну и и наглости и умения врать демократам не хватает, а наглость, как известно, второе счастье
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:34
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:34В них мало кто вкладывает, поэтому они и проигрывают часто. Плюс, у них своих денег нет, а у Трампа и ему подобных есть. Ну и и наглости и умения врать демократам не хватает, а наглость, как известно, второе счастье
Ну, про то, что Трамп к власти пришел с помощью русских,- они же врали?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:35
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:34В них мало кто вкладывает, поэтому они и проигрывают часто. Плюс, у них своих денег нет, а у Трампа и ему подобных есть. Ну и и наглости и умения врать демократам не хватает, а наглость, как известно, второе счастье
У демократов нет своих денег?  :)
Свои деньги были даже у большевиков. . . Демократическая партия США вполне себе буржуазная организация, со своими очень состоятельными функционерами и спонсорами. Если посмотреть партийную принадлежность президентов за последние сто с небольшим лет, то станет очевидно, что демократы побеждали много раз. А ведь есть и губернаторы-демократы и мэры.
И, потом, откуда у Трампа деньги? Вы же говорили, что он растранжирил отцовские капиталы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:35
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:34Ну, про то, что Трамп к власти пришел с помощью русских,- они же врали?
Конечно. Только с нашей стороны им потом "подыгрывали" на протяжении четырех лет, и все успокоиться не могли. Сделав зарубежную внутриполитическую клевету предметом для духоскрепной внешнеполитической гордости. Не на официальном, разумеется, уровне, а в формате интернет-активности самодеятельных пропагандистов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:37
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 19:33И тогда возникает вопрос - из каких комбинаций соорудится "гегемон"?
Если мировой гегемон теряет свои позиции, его место занимает субгегемон. Держава № 2. Сейчас это или Евросоюз, или Британское Содружество.
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 19:33
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:31Пусть так. Однако, на протяжении истории друг друга сменяли "просто" мировые гегемоны.
Когда я на прошлой неделе прочитала, что китайцы предлагают ввести во всех странах сертификаты здоровья, то аж вздрогнула, ну, думаю, началось то, ради чего кошмарили. С одной стороны те, у кого с этими сертификатами вечером домой не вернешься (если дом в зеленой зоне, а за день прошел мимо красного), с другой - про чип в вакцине. В последнее время мне кажется, что чипы в вакцине для Запада и Китая это - просто деньги на ветер, все и так отлично управляется и без чипов. Мне кажется, что здравый смысл знакомого нам социального мира находится в терминальной стадии, а контуры нового не должны повторять старый. 
Похоже, что функция Китая- быть площадкой для экспериментов. От того, что там предлагают, и от того, что там происходит, периодически вздрагивает весь мир. Но это не значит, что происходящее в Китае потом распространится на весь мир. Маоизм, "культурную революцию" и т.п. попробовали экспортировать в Кампучию, но и там не зашло. Сейчас в КНР строят "цифровую диктатуру". Но это надо быть "госпожой Ло", чтобы действительно смочь жить при этом. А госпожа Ло и во времена Мао точно так же себя вела. "Цифровая диктатура":
https://carnegie.ru/commentary/71546

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:38
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:34Ну, про то, что Трамп к власти пришел с помощью русских,- они же врали?
Они в это верят, но все доказательства - секретные :) Говорят, "разведка сообщила"  :)
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:35У демократов нет своих денег?  :)
Свои деньги были даже у большевиков. . . Демократическая партия США вполне себе буржуазная организация, со своими очень состоятельными функционерами и спонсорами. Если посмотреть партийную принадлежность президентов за последние сто с небольшим лет, то станет очевидно, что демократы побеждали много раз. А ведь есть и губернаторы-демократы и мэры.
И, потом, откуда у Трампа деньги? Вы же говорили, что он растранжирил отцовские капиталы.
У демократов денег меньше, т.к. среди них меньше бизнесменов, плюс, они все-таки делают хоть что-то для простых людей, что противоречит целям капитала. А Трамп в долг берет, ему дают пока под залог его зданий и проч. По информации журнада"Форбс", у него долгов больше чем на миллиард:

https://www.forbes.com/sites/danalexander/2020/10/16/donald-trump-has-at-least-1-billion-in-debt-more-than-twice-the-amount-he-suggested/?sh=1c8f04d84330

Вся его недвижимость заложена и перезаложена, причем очень часто неизвестно кому, он специально тщательно скрывает - думаю, богатым арабам или может даже нашим олигархам.  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:39
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:38Они в это верят, но все доказательства - секретные (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/smiley.png) Говорят, "разведка сообщила" 
Комиссия Галактической Безопасности.  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:40
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:38У демократов денег меньше, т.к. среди них меньше бизнесменов, плюс, они все-таки делают хоть что-то для простых людей, что противоречит целям капитала.
Делать что-то для простых людей- не противоречит целям капитала. Особенно, для простых людей своей страны. Зачем Генри Форд постоянно повышал жизненный уровень рабочих своих автомобильных заводов? Чтобы создать покупателей для своих автомобилей. А по политическим взглядам он был ультра-правым.
Хотя можно и ничего не делать для простых людей, и даже специально опускать их на социальное дно. У капитализма разные тактики, и разные способы обогащения.
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:38А Трамп в долг берет, ему дают пока под залог его зданий и проч. По информации журнада"Форбс", у него долгов больше чем на миллиард
Взял в долг сто тысяч рублей- теперь у тебя проблема. Взял в долг миллиард долларов- теперь проблема у твоего кредитора.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:40
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:38Вся его недвижимость заложена и перезаложена, причем очень часто неизвестно кому, он специально тщательно скрывает - думаю, богатым арабам или может даже нашим олигархам. 
А может потихоньку скупил на имя Меланьи всю Словению. И мы теперь видим на политической карте чистую фикцию. ;) 
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:41
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:40Делать что-то для простых людей- не противоречит целям капитала. Особенно, для простых людей своей страны. Зачем Генри Форд постоянно повышал жизненный уровень рабочих своих автомобильных заводов? Чтобы создать покупателей для своих автомобилей. А по политическим взглядам он был ультра-правым.
Хотя можно и ничего не делать для простых людей, и даже специально опускать их на социальное дно. У капитализма разные тактики, и разные способы обогащения.
Причем здесь Генри Форд??? Вы ещё рабовладельческий строй вспомните - рабовладельцы тоже своих рабов кормили, одевали и даже бесплатное жилье предоставляли. :) Цель капитала - вообще убрать людей из уравнения и заменить их роботами, которые не болеют, не требуют отпусков, и вообще, им даже зарплаты платить не надо :) "Капитализм с человеческим лицом" - это не про США.
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:40А может потихоньку скупил на имя Меланьи всю Словению. И мы теперь видим на политической карте чистую фикцию. (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/wink.png) 
Зачем ему Словения?? Там денег нет у населения в его лохотронах участие принимать. :)

Что же касается будущего, вот только вчера прочитала - Порше собирается изготовлять бензин... из воды и воздуха. :)

https://www.latimes.com/business/story/2020-12-02/carbon-neutral-e-gasoline-porsche-egas

https://www.cnet.com/roadshow/news/porsche-e-fuel-plant-siemens-sustainable-synthetic-gasoline/

Они строят завод в Чили, где с помощью энергии ветра будут разделять воду на водород и кислород. Затем углекислый газ из воздуха будет соединен с водородом, из которого получат метан, из которого в свою очередь будут делать заменитель бензина. Его будут продавать на обычных заправках и сначала он будет стоить дороже обычного, но потом цена скорее всего сравняется.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:43
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:45
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:41Цель капитала - вообще убрать людей из уравнения и заменить их роботами, которые не болеют, не требуют отпусков, и вообще, им даже зарплаты платить не надо
Именно так и будет. Как только изготовление и использование труда роботов станет дешевле труда филиппинцев и китайцев.
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:41Что же касается будущего, вот только вчера прочитала - Порше собирается изготовлять бензин... из воды и воздуха. (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/smiley.png)

https://www.latimes.com/business/story/2020-12-02/carbon-neutral-e-gasoline-porsche-egas (https://www.latimes.com/business/story/2020-12-02/carbon-neutral-e-gasoline-porsche-egas)

https://www.cnet.com/roadshow/news/porsche-e-fuel-plant-siemens-sustainable-synthetic-gasoline/ (https://www.cnet.com/roadshow/news/porsche-e-fuel-plant-siemens-sustainable-synthetic-gasoline/)

Они строят завод в Чили, где с помощью энергии ветра будут разделять воду на водород и кислород. Затем углекислый газ из воздуха будет соединен с водородом, из которого получат метан, из которого в свою очередь будут делать заменитель бензина. Его будут продавать на обычных заправках и сначала он будет стоить дороже обычного, но потом цена скорее всего сравняется.
Опять же, сомневаться в такой перспективе никаких оснований нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:45
Если вода пресная, то она будет стоить дороже бензина.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:45
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:45Если вода пресная, то она будет стоить дороже бензина.
Почему? Ведь пресная вода не дороже нефти?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:46
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:45Почему? Ведь пресная вода не дороже нефти?
Без нефти жить можно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:46
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:46Без нефти жить можно.
К моменту, когда пришло понимание этого, ее запасы ведь так и не истощились. Почему должны истощиться запасы пресной воды, если ее станут использовать в качестве сырья для производства "бензина"?
К тому же, нет оснований считать, что этот новый способ станет доминирующим. И вообще, что какой-то один из новых способов займет исключительное положение, аналогичное тому, которое занимало и занимает производство нефтепродуктов?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:47
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:46К моменту, когда пришло понимание этого, ее запасы ведь так и не истощились. Почему должны истощиться запасы пресной воды, если ее станут использовать в качестве сырья для производства "бензина"?
К тому же, нет оснований считать, что этот новый способ станет доминирующим. И вообще, что какой-то один из новых способов займет исключительное положение, аналогичное тому, которое занимало и занимает производство нефтепродуктов?
Я думаю, это способ не станет доминирующим. Водоемы с пресной водой загрязняются в результате экологических катастроф и просто в результате человеческой деятельности. Климат меняется, может стать более засушливым.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:47
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:47Я думаю, это способ не станет доминирующим. Водоемы с пресной водой загрязняются в результате экологических катастроф и просто в результате человеческой деятельности. Климат меняется, может стать более засушливым.
Вероятно, никакой способ не будет доминирующим.
Настоящий технологический переворот определяется не тем, что нечто новое появилось, а тем, что старое исчезло или сильно потеряло в распространенности. Например, автомобилизация- это не когда появляются автомобили, а когда исчезают лошади и ослы как основное транспортное средство. Или как произошло с бумажными письмами. Почта еще работает, пересылает посылки. Но конвертики и открыточки стали экзотикой.
Что бензин, солярка и классический двигатель внутреннего сгорания в ближайшие десятилетия "ужмутся"- это очевидно. По крайней мере, об этом многое говорит, и многие говорят. Вопрос, насколько они ужмутся.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 19:48
Хотя электрические машины в США появились ещё в конце 90-х (я сама их видела на улице!), народ особо не спешит их покупать. Этому есть много причин - во-первых, где их заряжать?? Много народу живет в квартирах, а не домах, которые с гаражами, где можно постаить спец. розетку. Во-вторых, чтобы их зарядить, требуется по крайней мере около часа, а не 5 мин, как на обычной заправке. В-третьих, заряжать их нужно очень часто (практически каждый день, если работа далеко) и поэтому они не могут ездить на большие расстояния - объем батарей не сравним с объемом бензобака и обычно ещё меньше, чем заявляет производитель - он также зависит от погоды и стиля вождения. В-четвертых, в стране нет сети электрических заправок, а те, которые есть, часто выходят из строя. В-пятых, электромобили дороже обычных. В результате это просто красивая дорогая игрушка для обеспеченных любителей, а не надежное "средство передвижения" для среднего класса.  Я уж не говорю о том, что иногда у них бывают случаи самовозгорания, даже если мотор выключен и машина просто стоит в гараже или на улице, и никто точно не знает, почему, плюс, они иногда загораются при авариях. Технический прогресс ещё не довел их совершенства.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:48
А вот, кстати, новость:
https://ria.ru/20201208/voda-1588174276.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:52
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:48Хотя электрические машины в США появились ещё в конце 90-х (я сама их видела на улице!), народ особо не спешит их покупать. Этому есть много причин - во-первых, где их заряжать?? Много народу живет в квартирах, а не домах, которые с гаражами, где можно постаить спец. розетку. Во-вторых, чтобы их зарядить, требуется по крайней мере около часа, а не 5 мин, как на обычной заправке. В-третьих, заряжать их нужно очень часто (практически каждый день, если работа далеко) и поэтому они не могут ездить на большие расстояния - объем батарей не сравним с объемом бензобака и обычно ещё меньше, чем заявляет производитель - он также зависит от погоды и стиля вождения. В-четвертых, в стране нет сети электрических заправок, а те, которые есть, часто выходят из строя. В-пятых, электромобили дороже обычных. В результате это просто красивая дорогая игрушка для обеспеченных любителей, а не надежное "средство передвижения" для среднего класса.  Я уж не говорю о том, что иногда у них бывают случаи самовозгорания, даже если мотор выключен и машина просто стоит в гараже или на улице, и никто точно не знает, почему, плюс, они иногда загораются при авариях. Технический прогресс ещё не довел их совершенства.
Ровно те же факторы действуют в России. Эти две страны явно не для электомобилей, по крайней мере- в обозримом будущем. А в Зап.Европе видимо наладить массовое использование можно. Насколько знаю, оно отчасти уже там налажено.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:54
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:48А вот, кстати, новость:
https://ria.ru/20201208/voda-1588174276.html
Воздухом ведь уже давно торгуют( квотами на выброс углекислого газа в атмосферу).  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 21.12.2020, 19:56
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:45
Цитата: mrv от 21.12.2020, 19:41Что же касается будущего, вот только вчера прочитала - Порше собирается изготовлять бензин... из воды и воздуха. (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/smiley.png)

https://www.latimes.com/business/story/2020-12-02/carbon-neutral-e-gasoline-porsche-egas (https://www.latimes.com/business/story/2020-12-02/carbon-neutral-e-gasoline-porsche-egas)

https://www.cnet.com/roadshow/news/porsche-e-fuel-plant-siemens-sustainable-synthetic-gasoline/ (https://www.cnet.com/roadshow/news/porsche-e-fuel-plant-siemens-sustainable-synthetic-gasoline/)

Они строят завод в Чили, где с помощью энергии ветра будут разделять воду на водород и кислород. Затем углекислый газ из воздуха будет соединен с водородом, из которого получат метан, из которого в свою очередь будут делать заменитель бензина. Его будут продавать на обычных заправках и сначала он будет стоить дороже обычного, но потом цена скорее всего сравняется.
Опять же, сомневаться в такой перспективе никаких оснований нет.
Чушь это собачья, такой бензин будет золотым. Водородная энергетика это тоже влажные мечты. Пока природный метан не кончится, не будет ничего этого.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:56
О водородном топливе
https://tass.ru/opinions/10197885?utm_source=finobzor.ru
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:57
Цитата: Сергей В. от 21.12.2020, 19:56Чушь это собачья, такой бензин будет золотым. Водородная энергетика это тоже влажные мечты. Пока природный метан не кончится, не будет ничего этого.
Если его уже производят, то, может быть, найден дешевый способ изготовления?
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:56О водородном топливе
https://tass.ru/opinions/10197885?utm_source=finobzor.ru
Это не экономика, это политика.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:57
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:57Это не экономика, это политика.
Каждый хочет вырваться вперёд.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:58
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:57Каждый хочет вырваться вперёд.
Я имею в виду решение Газпрома построить в Германии завод для производства водородного топлива. Ясно же, что для того, чтобы угодить местным экологистам.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:58
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:58Я имею в виду решение Газпрома построить в Германии завод для производства водородного топлива. Ясно же, что для того, чтобы угодить местным экологистам.
Да, не без этого. Зелёные набирают силу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 19:59
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:58Да, не без этого. Зелёные набирают силу.
Силу они набрали давно. Сейчас началась стадия ее применения. А используется сила экологистов в целях, зачастую весьма далеких от проблемы сохранения окружающей среды.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 19:59
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:59Силу они набрали давно. Сейчас началась стадия ее применения. А используется сила экологистов в целях, зачастую весьма далеких от проблемы сохранения окружающей среды.
Нет, на федеральном уровне, чтобы пройти в правящую коалицию, недавно. Буквально в последние лет пять, после того, как социал-демократы утратили доверие избирателей.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:00
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:59Нет, на федеральном уровне, чтобы пройти в правящую коалицию, недавно. Буквально в последние лет пять, после того, как социал-демократы утратили доверие избирателей.
Это конкретная партия. Но ведь экологизм как общественное явление гораздо шире партии. И он все больше и больше становится хозяином дискурса.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:00
Это оправданно. В Европе тесно, все живут нос к носу. Едешь по автобану, движение интенсивное, а вокруг поля фермерские- все ведь на них оседает, а мы потом это кушаем.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:01
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:00Это оправданно. В Европе тесно, все живут нос к носу. Едешь по автобану, движение интенсивное, а вокруг поля фермерские- все ведь на них оседает, а мы потом это кушаем.
Охотно в это верю. Просто сейчас данное рассуждение стало мощным аргументом в политической борьбе. А раньше оно находилось за рамками политической жизни. Хотя в те далекие времена загрязнение окружающей среды было гораздо более сильным. К катающимся автомобилям добавлялась тяжелая и легкая промышленность, теперь в значительной мере вынесенная в страны с дешевым трудом.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:01
Всю тяжелую промышленность все же не перенесли. Производство стали, станков, машин, судов, химическая промышленность осталась.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:02
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:01Всю тяжелую промышленность все же не перенесли. Производство стали, станков, машин, судов, химическая промышленность осталась.
Самое важное, самые главные звенья производственных цепочек конечно оставили. Но Рур, наверное, сейчас совсем не так дымится, как полвека назад. И в Рейн можно опустить ногу, без риска оставить в нем кожу. А когда-то писали, что вот именно до такого дело доходило.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:37
Да, сильное загрязнение убрали. Хотя мой нос периодически чует запах от ТЭЦ и от чего-то ещё, может, от нефтепереработки, а у нас тут промышленности не очень много. Да, ещё когда фермеры поля опрыскивают химикатами, тоже запах есть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 20:37
Тут ничего не опрыскивают, зато по весне щедро удобряют навозом. Когда ветер дует с этих полей, в соседних городках стоит непередаваемый аромат :)  Даже поговорку сочинили: "aroma from Mira Loma" (это городок такой, где эти поля расположены) :))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:38
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:37Да, ещё когда фермеры поля опрыскивают химикатами, тоже запах есть.
Цитата: mrv от 21.12.2020, 20:37Тут ничего не опрыскивают, зато по весне щедро удобряют навозом. Когда ветер дует с этих полей, в соседних городках стоит непередаваемый аромат (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/smiley.png)  Даже поговорку сочинили: "aroma from Mira Loma" (это городок такой, где эти поля расположены)
И никто им не указ. Потому как отечественные производители сельскохозяйственной продукции.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 20:38
Да пусть, жалко что ли :) Прелести сельского хозяйства  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:39
А кто удобрения по полям раскидывает? Мексиканские гастарбайтеры?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 20:39
Понятия не имею. Думаю, тракторами или другой техникой? Вручную тут обычно только собирают урожай, т.к. как например машиной собирать клубнику или малину??
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:40
Цитата: mrv от 21.12.2020, 20:39Понятия не имею. Думаю, тракторами или другой техникой? Вручную тут обычно только собирают урожай, т.к. как например машиной собирать клубнику или малину??
Не, ну это как бы само-собой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:40
Пишут, что нефтедобывающая Норвегия в 2025 году запретит машины на бензине и солярке. В Германии 2030 год- возможная финишная черта для использования бензиновых двигателей. Дальше и остальные станут подтягиваться. А "оформляется" это все как политический успех всевозможных экологистских организаций. Хотя, конечно, экология- лишь предлог.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 20:40
В США некоторые штаты тоже хотели, на них сразу же в суд подали  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:41
Происки нефтяного лобби?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 20:41
Нет, просто народ не хочет обязаловку.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:41
Цитата: mrv от 21.12.2020, 20:41Нет, просто народ не хочет обязаловку.
Придется, рано или поздно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 20:41
Вовсе не обязательно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:42
https://mobile.twitter.com/is_keelu/status/1337664820133425152
Намечается новая война?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:42
Как-то все забыли, что сегодня в христианском мире существуют два папы ( один, Бенедикт, отрёкся, другой, из иезуитов, работает), что, вообще говоря, нехарактерно для института пап.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 20:48
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 19:52Ровно те же факторы действуют в России. Эти две страны явно не для электомобилей, по крайней мере- в обозримом будущем. А в Зап.Европе видимо наладить массовое использование можно. Насколько знаю, оно отчасти уже там налажено.
Электробусы второй год курсируют там где я живу: два автобусных маршрута полностью укомплектовали электробусами. Нормально ходят и в мороз и в жару. Сейчас в Москве на 40 маршрутах электробусы работают.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 20:49
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:42Как-то все забыли, что сегодня в христианском мире существуют два папы ( один, Бенедикт, отрёкся, другой, из иезуитов, работает), что, вообще говоря, нехарактерно для института пап.
В период антипап два папы было обыденностью.Рекорд - 3 папы одновременно - в Риме, Авиньоне и Пизе. Отречение папы от престола тоже не уникально, шесть пап ушли в отставку.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:50
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 20:49В период антипап два папы было обыденностью.Рекорд - 3 папы одновременно - в Риме, Авиньоне и Пизе. Отречение папы от престола тоже не уникально, шесть пап ушли в отставку.
Да, но это когда было? За последние сто лет, кажется, ни одного случая досрочной отставки.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 20:51
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:50Да, но это когда было? За последние сто лет, кажется, ни одного случая досрочной отставки.
Так ведь институ пап 1 столетием не измеряется. Если первый папа это 4 век, и с этого времени более 16 веков прошло. От 1600 лет сто лет это мгновение.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:53
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 20:51Так ведь институ пап 1 столетием не измеряется. Если первый папа это 4 век, и с этого времени более 16 веков прошло. От 1600 лет сто лет это мгновение.
Есть подозрения, что папу-немца ( Бенедикта) заставили отречься. Поскольку он был традиционный папа, вряд ли стал бы сиротинкам-мигрантам ноги мыть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: dodnerat от 21.12.2020, 20:54
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:53Поскольку он был традиционный папа, вряд ли стал бы сиротинкам-мигрантам ноги мыть.
Бенедикт доминиканец. Поэтому он после отречения поселился в монастыре св. Сабины, в генеральной курии доминиканцев. Одной из задач псов господних всегда была борьба с ересями. Боролись инквизицией, и там им никто не был указа, ни папы, ни другие иерархи.  Не знаю традиционен или нет доминиканец, но вот признание геев из уст доминиканца прозвучало бы страшнее, чем из уст иезуита.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:55
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:42Как-то все забыли, что сегодня в христианском мире существуют два папы ( один, Бенедикт, отрёкся, другой, из иезуитов, работает), что, вообще говоря, нехарактерно для института пап.
Папа, конечно, только один. А вот то, что он из иезуитов, это действительно сенсация. Потому что такого сроду не было. Это все равно как если бы генсеком стал кадровый кгб-шник. Хотя как это должно отразиться на будущем человечества, не очень понятно.
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:53Есть подозрения, что папу-немца ( Бенедикта) заставили отречься. Поскольку он был традиционный папа, вряд ли стал бы сиротинкам-мигрантам ноги мыть.
Как раз Бенедикт был "нетрадиционным" папой в том смысле, что немцев на римском престоле не было со времен средневековья.
Мытье ног- это же древний религиозный ритуал, и моют их всегда тем, кто находится в самом низу общества. Кстати, заодно показывая, кто именно должен находиться внизу общественной лестницы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:55
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 20:55Как раз Бенедикт был "нетрадиционным" папой в том смысле, что немцев на римском престоле не было со времен средневековья.
Мытье ног- это же древний религиозный ритуал, и моют их всегда тем, кто находится в самом низу общества. Кстати, заодно показывая, кто именно должен находиться внизу общественной лестницы.
Вполне может быть, что « появилось мнение», что немцам будет слишком много- и обьединение с ГДР, и папский престол. Мытьё ног- это, конечно, старинный ритуал, только вот беженцев из Африки, кажется, в этом ритуале никогда не было. Символично, что пример самого папы освящает их нашествие на Европу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:56
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:55Вполне может быть, что « появилось мнение», что немцам будет слишком много- и обьединение с ГДР, и папский престол. Мытьё ног- это, конечно, старинный ритуал, только вот беженцев из Африки, кажется, в этом ритуале никогда не было. Символично, что пример самого папы освящает их нашествие на Европу.
Вполне может быть. Да, согласен.
Беженцев из Африки в этом ритуале никогда не было, потому что их не было в Европе. А пример папы не только освящает их нашествие в Европу, но и показывает место, отведенное им в Европе.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:57
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 20:56Вполне может быть. Да, согласен.
Беженцев из Африки в этом ритуале никогда не было, потому что их не было в Европе. А пример папы не только освящает их нашествие в Европу, но и показывает место, отведенное им в Европе.
Так ведь ирония в том, что это место теперь воспринимается не метафорически, а буквально. Они- свящённая корова всей старой Европы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:57
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:57Так ведь ирония в том, что это место теперь воспринимается не метафорически, а буквально. Они- свящённая корова всей старой Европы.
И раньше это место показывалось буквально. Ведь ноги омывали нищим. И они так и оставались внизу общества, при этом будучи "священной коровой".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:58
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 20:57И раньше это место показывалось буквально. Ведь ноги омывали нищим. И они так и оставались внизу общества, при этом будучи "священной коровой".
Это были « свои нищие».
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 20:58
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:58Это были « свои нищие».
Раз общество устроено так, что в нем есть ниша для нищих, значит они всегда будут. Только раньше эту нишу занимали свои, а теперь чужие. Свои же за счет чужих поднялись по социальной лестнице.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 20:59
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 20:58Раз общество устроено так, что в нем есть ниша для нищих, значит они всегда будут. Только раньше эту нишу занимали свои, а теперь чужие. Свои же за счет чужих поднялись по социальной лестнице.
Если бы. Мне кажется, создаются условия для существования параллельных обществ.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:00
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:59Если бы. Мне кажется, создаются условия для существования параллельных обществ.
Одно другому не противоречит.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Megeor от 21.12.2020, 21:00
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:59Мне кажется, создаются условия для существования параллельных обществ.
уже все параллельное создано. Следующая задача  - освобождение места под солнцем, т.е. уничтожение лишнего человечества
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 21.12.2020, 21:01
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 20:42https://mobile.twitter.com/is_keelu/status/1337664820133425152
Намечается новая война?
Не-а, это реакция на сегодняшний "взрыв танкера", точнее его небольшой пожар. Танкер, опять малайзийский(!), загорелся ненадолго сегодня у причала саудовского порта. Заявили, что танкер атаковала неизвестная подлодка. Как же, подлодка бы разнесла его к чертовой матери на мелкие кусочки! В этом все пиндосы - сначала нагадят в чужой тапок (санкциями, убийствами генерала Касема, физика-ядерщика), а потом громко дергаются.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:03
Цитата: Megeor от 21.12.2020, 21:00уже все параллельное создано. Следующая задача  - освобождение места под солнцем, т.е. уничтожение лишнего человечества
А кто в Европе лишний?
Цитата: dodnerat от 21.12.2020, 20:48Электробусы второй год курсируют там где я живу: два автобусных маршрута полностью укомплектовали электробусами. Нормально ходят и в мороз и в жару. Сейчас в Москве на 40 маршрутах электробусы работают.
Новое появилось, но старое пока не исчезло, и не потеряло в распространенности. Хотя бы даже в масштабах одной Москвы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:04
Цитата: mrv от 21.12.2020, 20:41Вовсе не обязательно.
Обложат владельцев бензиновых двигателей непомерным налогом. А электрические машины и так во многих странах имеют налоговые льготы. Понадобится- еще и доплачивать станут их владельцам.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:04
Льготы были, но маленькие и временные, продажам эл. машин они не помогли. Понимаете, в США гос-во не может никого заставить ничего покупать - может только уговорить. :)  А если будет пытаться заставлять, на него подадут в суд. Тут люди подают в суд на власти даже на масочный режим во время ковида, а вы говорите про машины. :))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:05
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:04Льготы были, но маленькие и временные, продажам эл. машин они не помогли. Понимаете, в США гос-во не может никого заставить ничего покупать - может только уговорить. :)  А если будет пытаться заставлять, на него подадут в суд. Тут люди подают в суд на власти даже на масочный режим во время ковида, а вы говорите про машины. :))
Значит, убедительно уговорит.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:05
Не думаю :) Налогами тоже обложить не может - налоги накладывает штат, округ, или город, но не гос-во.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:05
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:05Значит, убедительно уговорит.
Посмотрим, чьё лобби окажется сильнее- нефтяное или автомобильное.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:06
У них одинаковые интересы и они работают в одну сторону.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:06
В какую?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:06
Против "зеленых".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 21.12.2020, 21:07
За электромобилями будущее в городах и ближайших пригородах, и это правильно в свете городской экологии, а на трассе нет и не будет конкурента дизелю. Потребление нефти упадет вполовину, но в том нет никакой трагедии, зато накроются медным тазом ужасные в плане экологичности при добыче сланцевые нефть и газ.
Водородной энергетики не будет, она слишком дорога и взрывоопасна.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Megeor от 21.12.2020, 21:07
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:03А кто в Европе лишний?
наверное, 60-80 % населения
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:12
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:05Не думаю :) Налогами тоже обложить не может - налоги накладывает штат, округ, или город, но не гос-во.
Какая разница. Штат обложит.
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:06Против "зеленых".
И "зеленые" в ту же сторону работают.
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:03А кто в Европе лишний?
Цитата: Megeor от 21.12.2020, 21:07наверное, 60-80 % населения
Гораздо меньше. Вместо людей рабочих профессий будут роботы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:12
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:06Против "зеленых".
Байден уже обещал присоединиться к Парижскому соглашению. Кроме того, если ведущие мировые производители автомобилей будут переориентированы на выпуск электомобилей, американские тоже никуда не денутся.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:13
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:12Гораздо меньше. Вместо людей рабочих профессий будут роботы.
При одном условии: что роботы будут очень дешевыми.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:14
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:12Какая разница. Штат обложит.
Если народу не понравится, губернатора штата отзовут и налог отменят, такое уже было и не раз.
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:12Байден уже обещал присоединиться к Парижскому соглашению. Кроме того, если ведущие мировые производители автомобилей будут переориентированы на выпуск электомобилей, американские тоже никуда не денутся.
Если их никто не будет покупать, их не будут производить. Производители не дураки - они ориентируются на спрос, а спросу невозможно приказать. Уже пытались с 90-х гг. и ничего особо не вышло, не покупают их. Вот гибриды хорошо покупают, никто не жалуется.

Кстати, дизель отменят в первую очередь, т.к. он слишком сильно загрязняет экологию. Вот грузовики и автобусы на электричестве действительно будут покупать, на них есть спрос, т.к. они будут дешевле в эксплуатации обычных.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:15
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:14Если их никто не будет покупать, их не будут производить. Производители не дураки - они ориентируются на спрос, а спросу невозможно приказать. Уже пытались с 90-х гг. и ничего особо не вышло, не покупают их. Вот гибриды хорошо покупают, никто не жалуется.

Кстати, дизель отменят в первую очередь, т.к. он слишком сильно загрязняет экологию. Вот грузовики и автобусы на электричестве действительно будут покупать, на них есть спрос, т.к. они будут дешевле в эксплуатации обычных.
Все новое воспринимается не сразу. Как только появится инфраструктура ( достаточное количество заправок) и увеличится пробег до перезарядки, народ начнёт покупать, потому что бесшумно и экологично.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:15
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:13При одном условии: что роботы будут очень дешевыми.
Достаточно того, что они будут просто дешевыми. Второе условие: чтобы они стали еще и универсальными. Грубо говоря, один отдельный робот должен уметь делать весь комплекс операций, которые делает отдельный китайский рабочий.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:16
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:15Все новое воспринимается не сразу. Как только появится инфраструктура ( достаточное количество заправок) и увеличится пробег до перезарядки, народ начнёт покупать, потому что бесшумно и экологично.
Не только инфраструктура, а возможность зараяжаться за 5 мин, а не за 40 или всю ночь каждый день. И чтобы батареи хватало на 400 миль, а не на 150-200, как сейчас, иначе из очередей на заправочных люди просто вылезать не будут. Я уж не говорю о том, кто будет платить за установку этих заправок на каждом углу.  Вы не понимаете, что технология ещё не готова для массового внедрения, а когда будет готова - неизвестно, поэтому все ранние попытки её широко внедрить провалились. По этой же причине никто эту технологию не будет делать обязатальной в США, потому что там не дураки сидят и это все прекрасно понимают.

Я сразу вижу, что для вас это всего лишь фантастика из книжек, а здесь этих машинок уже довольно много. Муж с друзьями как-то одну в прокат брал покататься в другой город - до этого тоже все кричал, что за электрическими машинами будущее (он гибриды водит уже много лет), а после как-то приуныл. :) Т.к. он в реале столкнулся со всем этим, что я описала выше, поэтому в настоящее время это просто красивая игрушка для богатых, и не более того.

Что же касается бесшумности, то гибриды и так бесшумны на низких скоростях, когда едут на электродвигателе, и поэтому туда специально прибавили такую тихую мелодию, чтобы их слышно было, иначе пешеходы их не видят и не слышат, и попадают под колеса на парковках. Так что с бешумностью можете уже распрощаться.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:16
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:16Вы не понимаете, что технология ещё не готова для массового внедрения, а когда будет готова - неизвестно, поэтому все ранние попытки её широко внедрить провалились.
Мы понимаем, что пока технология не готова для массового внедрения. *JOKINGLY*
Но "пока не готова" не означает "никогда не будет готова". Думаю, если всерьез заинтересоваться проблемой и углубиться в тему, то можно назвать довольно точные сроки внедрения. Вполне вероятно, что счет уже пошел не на десятилетия, а на годы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:17
Установка заправок не есть большая проблема. Основная проблема- емкость батарей, но тут что-нибудь придумают, я думаю, лет через пять-семь доведут до 500 км. И время заправки сократят в несколько раз. Об обязательности никто не говорит, есть такое понятие- мейнстрим. «Зелёные» технологии сегодня мейнстрим.

В каком смысле для меня такие машины-фантастика? 🙂 я не вижу в них ничего фантастического, в Германии их тоже много.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:17
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:17В каком смысле для меня такие машины-фантастика? 🙂 я не вижу в них ничего фантастического, в Германии их тоже много.
Видимо, эти машины все давно уже видят вокруг себя. Но при этом считают, что остальной мир к ним еще не готов. :)

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:19
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:14Если их никто не будет покупать, их не будут производить. Производители не дураки - они ориентируются на спрос, а спросу невозможно приказать.
Но ведь стихийно невозможно отозвать губернатора. Раз такие случаи были, то вероятно процесс отзыва организовывала одна из двух существующих партий- та, что находилась в оппозиции губернатору. Не так ли? Вопрос же о переходе на электромобили является часть стратегического вопроса о глобальном переходе на электричество как основной источник энергии. То бишь, это такая серьезная вещь, которая находится по ту сторону партийных разногласий, и воли избирателей отдельного штата. Ну поездили в Техасе четыре лишних года на бензиновых двигателях. Ну поездили восемь. Это мелочь, если начнется глобальный переход человечества на электричество.
Спросу невозможно приказать. Но спрос можно создать. На создание все новых и новых видов спроса работает целая индустрия.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:19
Тем более, что демократы пришли к власти. Они дадут импульс новым технологиям ( и так уже многие сланцевые компании пострадали).
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:19
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:19Тем более, что демократы пришли к власти. Они дадут импульс новым технологиям ( и так уже многие сланцевые компании пострадали).
Трамп назначал Маска своим советником. Несмотря на то, что последний являлся сторонником Хиллари. Решение о переходе на электричество принято на самом высоком уровне, и сам этот вопрос не предмет для межпартийной борьбы. Борьба возможна вокруг нюансов, сроков перехода, но не более того.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:20
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:19Решение о переходе на электричество принято на самом высоком уровне
Более того- это мировой тренд.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:20
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:20Более того- это мировой тренд.
Разумеется.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:23
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:16Мы понимаем, что пока технология не готова для массового внедрения. *JOKINGLY*
Но "пока не готова" не означает "никогда не будет готова". Думаю, если всерьез заинтересоваться проблемой и углубиться в тему, то можно назвать довольно точные сроки внедрения. Вполне вероятно, что счет уже пошел не на десятилетия, а на годы.
Когда будет готова, тогда может и не потребуется ничего внедрять, люди сами на неё перейдут. Сейчас это нереально.
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:17Установка заправок не есть большая проблема. Основная проблема- емкость батарей, но тут что-нибудь придумают, я думаю, лет через пять-семь доведут до 500 км. И время заправки сократят в несколько раз. Об обязательности никто не говорит, есть такое понятие- мейнстрим.
500 км - это 300 миль, это слишком мало для амер. расстояний. Обычно заявляемый производителем пробег оказывается гораздо меньше в реальных условиях, т.е. скорее всего, это будет 200 миль, что слишком мало даже для города. Многие американцы живут в деревне и работают в городе, проезжать могут больше 100 миль в день, такую машину никто не купит.

"Зеленые" технологии могут быть мэйнстримом в Европе или где, но не в США. В США надо ними смеется большинство населения и крутит пальцем у виска.  :)
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:19Но ведь стихийно невозможно отозвать губернатора. Раз такие случаи были, то вероятно процесс отзыва организовывала одна из двух существующих партий- та, что находилась в оппозиции губернатору. Не так ли? Вопрос же о переходе на электромобили является часть стратегического вопроса о глобальном переходе на электричество как основной источник энергии. То бишь, это такая серьезная вещь, которая находится по ту сторону партийных разногласий, и воли избирателей отдельного штата. Ну поездили в Техасе четыре лишних года на бензиновых двигателях. Ну поездили восемь. Это мелочь, если начнется глобальный переход человечества на электричество.
Спросу невозможно приказать. Но спрос можно создать. На создание все новых и новых видов спроса работает целая индустрия.
Губернатора возможно отозвать, собрав необходимое кол-во подписей избирателей, к партиям это не имеет никакого отношения, для этого есть спец. механизм. Точно так же можно отозвать сенаторов или конгрессменов. Губернатора Калифорнии уже отзывали один раз на моей памяти, и как раз по поводу увеличения налогов.

"Глобальным переходом на электричество" в стране мало кто озабочен, т.к. полно других, более реальных проблем, и никто особо всерьез это не продвигает. К тому же, как создается электричество?? Из тех же природных ископаемых, теми же "грязными" технологиями (от ядерных электростанций уже решили отказаться, т.к. они живут недолго. а что потом с ними делать и где их отходы хоронить, никто особо не знает). Так что пока это не вопрос для страны.
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:19Тем более, что демократы пришли к власти. Они дадут импульс новым технологиям ( и так уже многие сланцевые компании пострадали).
Если они будут сильно упорствовать, их не переизберут на второй срок. Президент все же должен выполнять волю народа, а не наоборот, а народу вся эта "зеленая" фигня особо не нужна.  Сейчас народу активно впаривают только солнечные панели, но они очень дорогие и не оправдывают себя, Обама вложил много своих денегт в эти компании, у него там друзья были, но сейчас это постепенно все сошло на нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:23
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:19Трамп назначал Маска своим советником. Несмотря на то, что последний являлся сторонником Хиллари. Решение о переходе на электричество принято на самом высоком уровне, и сам этот вопрос не предмет для межпартийной борьбы. Борьба возможна вокруг нюансов, сроков перехода, но не более того.
Маск - это Остап Бендер нашего времени, и они с Трампом как два мошенника вполне себе нашли друг друга :) Никакого решения о переходе на эл-во в США никто не принимал, это у вас из области "мирового правительства" и рептилоидов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:24
Если весь мир перейдёт, а США не перейдут, их автомобильная отрасль безнадежно отстанет. Будут покупать у Европы или ЮВА.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:24
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:23Маск - это Остап Бендер нашего времени, и они с Трампом как два мошенника вполне себе нашли друг друга :) Никакого решения о переходе на эл-во в США никто не принимал, это у вас из области "мирового правительства" и рептилоидов.
Я думаю, вера в "невидимую руку рынка" не сильно отличается от веры в рептилоидов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:25
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:24Если весь мир перейдёт, а США не перейдут, их автомобильная отрасль безнадежно отстанет. Будут покупать у Европы или ЮВА.
Они и так продают абсолютно другие машины в Европу и др. страны, чем в США, так что это будет для них нетрудно и привычно.  Никаких машин из Азии здесь вообще не продают (и никогда не будут), кроме японских и корейского Хэндая и Кии, т.к. они слишком маленькие м низкого качества для амер. рынка. "Весь мир" не ездит преимущественно на внедорожниках и грузовиках-пикапах, а это два основных лучше всех продающихся типа машин здесь - электрических машин такого типа просто не  существует, поэтому все эти разговоры о переходе на эл-во в США просто ни о чём. Никто не будет заставлять народ пересаживаться на маленькие неудобные легковушки ради чьих-то идей (да его и не заставишь! :)), так что и не мечтайте. :)

Вот такая машинка №1 по продажам в США:
(https://www.gannett-cdn.com/presto/2019/06/27/USAT/915634ea-768d-4dee-b6c6-340debcdb301-20F350-SuperDutyTremor_01.jpeg?width=540&height=&fit=bounds&auto=webp)
Вы серьезно представляете её электрической??? :)))

Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:24Я думаю, вера в "невидимую руку рынка" не сильно отличается от веры в рептилоидов.
Ну, рынок всё же реально существует и вполне себе видимый.  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Юрий от 21.12.2020, 21:26
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:25Они и так продают абсолютно другие машины в Европу и др. страны, чем в США, так что это будет для них нетрудно и привычно.  Никаких машин из Азии здесь вообще не продают (и никогда не будут), кроме японских и корейского Хэндая и Кии, т.к. они слишком маленькие м низкого качества для амер. рынка. "Весь мир" не ездит преимущественно на внедорожниках и грузовиках-пикапах, а это два основных лучше всех продающихся типа машин здесь - электрических машин такого типа просто не  существует, поэтому все эти разговоры о переходе на эл-во в США просто ни о чём. Никто не будет заставлять народ пересаживаться на маленькие неудобные легковушки ради чьих-то идей (да его и не заставишь! (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/laugh.png), так что и не мечтайте. (https://forum.criminal.ist/Smileys/fugue/smiley.png)

Вот такая машинка №1 по продажам в США:
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:25Вы серьезно представляете её электрической???
Для кого тогда Маск старается? Неужели для Европы?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:26
Маск старается прежде всего для собственного кармана. :) Его Теслы слишком дорогие для среднего класса - это игрушки для богатых людей и для тех, кто хочет всегда иметь самый новый и крутой гаджет, для тех, кто всегда стоит в очереди за новыми айфонами за тысячи долларов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:27
Видите ли, относительно США у меня нет никаких мечт :)  Мы здесь просто рассуждаем о том, что представляется более вероятным, и что - менее вероятным. Если в области производства электрических машин будет продолжаться прогресс, и будет заинтересованность компаний ( пока это есть), люди будут покупать и ездить на этих машинах, особенно в городах, как заметил Дмитрий. А на чем будут ездить американские фермеры, да хоть на лошадках, если им так хочется. Никто принуждать не будет  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Юрий от 21.12.2020, 21:30
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:26Маск старается прежде всего для собственного кармана. :) Его Теслы слишком дорогие для среднего класса - это игрушки для богатых людей и для тех, кто хочет всегда иметь самый новый и крутой гаджет, для тех, кто всегда стоит в очереди за новыми айфонами за тысячи долларов.
Стремится в среднюю нишу,но не получается,товар выходит дорогим,а стоимость зависит от количества продаж. Замкнутый круг. Грузовик сорокатонный в следующем году выпускать собрался,а про товар №1 наверно ничего не знает,по этому и дела неважно идут.
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:19Решение о переходе на электричество принято на самом высоком уровне, и сам этот вопрос не предмет для межпартийной борьбы. Борьба возможна вокруг нюансов, сроков перехода, но не более того.
А я так верил в свободный капиталистический рынок! :-)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:31
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:27Видите ли, относительно США у меня нет никаких мечт :)  Мы здесь просто рассуждаем о том, что представляется более вероятным, и что - менее вероятным. Если в области производства электрических машин будет продолжаться прогресс, и будет заинтересованность компаний ( пока это есть), люди будут покупать и ездить на этих машинах, особенно в городах, как заметил Дмитрий. А на чем будут ездить американские фермеры, да хоть на лошадках, если им так хочется. Никто принуждать не будет  :)
Это не фермеры на них ездят, а вообще очень многие, и в городах тоже. Причем здесь фермеры?? В 2019 году было продано 900 тыс машин этой модели (Ford F-150) - почти миллион! Где вы столько фермеров найдете??  :)
Цитата: Юрий от 21.12.2020, 21:30Стремится в среднюю нишу,но не получается,товар выходит дорогим,а стоимость зависит от количества продаж. Замкнутый круг. Грузовик сорокатонный в следующем году выпускать собрался,а про товар №1 наверно ничего не знает,по этому и дела неважно идут.
Он пробовал продавать относительно дешевую Теслу за 40 тыс, но продавал только полгода примерно и дело заглохло, хотя спрос был. :)
Обещает он много чего, только вот где теперь многие из этих обещаний... :))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:31
Я бы на такой в городе ездить не стала, это для сельской глубинки. Хотя в России некоторые люди такого типа машины тоже любят. Ефремов пьяный на такой примерно ведь ехал? Да пусть себе ездят, лишь бы никого не давили.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Юрий от 21.12.2020, 21:32
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:31Он пробовал продавать относительно дешевую Теслу за 40 тыс, но продавал только полгода примерно и дело заглохло, хотя спрос был.
Спрос был,а дело заглохло? Как-то странно получается. Пусть выпустит Т-150 и дело пойдёт.  :-)

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:32
Ему было невыгодно по деньгам, как вы совершенно правильно написали, а спрос-то есть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:33
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:23Маск - это Остап Бендер нашего времени, и они с Трампом как два мошенника вполне себе нашли друг друга
Пусть так. Значит, держат нос по ветру.
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:25Они и так продают абсолютно другие машины в Европу и др. страны, чем в США, так что это будет для них нетрудно и привычно.  Никаких машин из Азии здесь вообще не продают (и никогда не будут), кроме японских и корейского Хэндая и Кии, т.к. они слишком маленькие м низкого качества для амер. рынка. "Весь мир" не ездит преимущественно на внедорожниках и грузовиках-пикапах, а это два основных лучше всех продающихся типа машин здесь - электрических машин такого типа просто не  существует, поэтому все эти разговоры о переходе на эл-во в США просто ни о чём. Никто не будет заставлять народ пересаживаться на маленькие неудобные легковушки ради чьих-то идей (да его и не заставишь! :)), так что и не мечтайте. :)

Вот такая машинка №1 по продажам в США:

Вы серьезно представляете её электрической??? :)))
Ну, рынок всё же реально существует и вполне себе видимый.  :)
Значит, теперь мы знаем причину, по которой Соединенные Штаты потеряют место мирового гегемона.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:36
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:23К тому же, как создается электричество?? Из тех же природных ископаемых, теми же "грязными" технологиями (от ядерных электростанций уже решили отказаться, т.к. они живут недолго. а что потом с ними делать и где их отходы хоронить, никто особо не знает). Так что пока это не вопрос для страны.
Как ни смешно, но ветер является одним из самых доступных источников энергии. Единственный недостаток- нестабильность- решается с помощью аккумулятора. Сейчас лидером по ветрякам является Китай. Пишут, что в 2020 году китайцы планировали таким способом получить 200 ГВт. По-моему, это очень солидная цифра. На Западе торопятся меньше( не нравятся некоторые последствия. например, вибрация почвы). И все равно это направление развивается. А атомная энергетика видимо переживет ренессанс. Конечно, Чернобыль и Фукусима напугали людей очень сильно. Но при этом, одни ядерную отрасль сворачивают( например, немцы и японцы), а другие и не думают снижать обороты(например, Франция).  И американцы держатся за отрасль, хотя во внешнем мире "экологическая озабоченность" ими всегда поддерживалась. Похоже, что в будущем ядерная отрасль не только сохранится, но и начнет развиваться еще сильней. Но только в некоторых странах. В таких, где общественное мнение не является слишком "антиядерным". В таких, где выгоды от использования атомной энергии с лихвой покрывают риск и расходы. Наконец, там, где удастся сделать данную энергетику соответствующей высочайшим нормам безопасности, в том числе и безопасности со стороны терроризма. Интересно, что стоп на атомной отрасли стоит в государствах, проигравших 2МВ и находящихся в режиме мягкой оккупации Америкой.
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:25Ну, рынок всё же реально существует и вполне себе видимый.  :)
Не стихийно существует.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:37
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:36Как ни смешно, но ветер является одним из самых доступных источников энергии. Единственный недостаток- нестабильность- решается с помощью аккумулятора. Сейчас лидером по ветрякам является Китай. Пишут, что в 2020 году китайцы планировали таким способом получить 200 ГВт. По-моему, это очень солидная цифра. На Западе торопятся меньше( не нравятся некоторые последствия. например, вибрация почвы). И все равно это направление развивается. А атомная энергетика видимо переживет ренессанс. Конечно, Чернобыль и Фукусима напугали людей очень сильно. Но при этом, одни ядерную отрасль сворачивают( например, немцы и японцы), а другие и не думают снижать обороты(например, Франция).  И американцы держатся за отрасль, хотя во внешнем мире "экологическая озабоченность" ими всегда поддерживалась. Похоже, что в будущем ядерная отрасль не только сохранится, но и начнет развиваться еще сильней. Но только в некоторых странах. В таких, где общественное мнение не является слишком "антиядерным". В таких, где выгоды от использования атомной энергии с лихвой покрывают риск и расходы. Наконец, там, где удастся сделать данную энергетику соответствующей высочайшим нормам безопасности, в том числе и безопасности со стороны терроризма. Интересно, что стоп на атомной отрасли стоит в государствах, проигравших 2МВ и находящихся в режиме мягкой оккупации Америкой.
Нет, в США ядерную отрасль хотят всю закрыть по причинам, котоые я уже озвучила. В 70-х кажется тут была авария, похожая на чернобыльскую, кот. их очень напугала. Сейчас все эти станции уже старые,  свои ресурс они уже давно выработали их надо все закрывать. Одну такую хотели модифицировать, но что-то пошло не так и произошла небольшая утечка. Т.к. эти станции все частные, на компанию-владельца подали в суд и она влетела на хорошие бабки, поэтому решила её быстренько закрыть от греха подальше. Поэтому решили, что у этой отрасли нет будущего в США, слишком дорого обходятся ошибки.

Ветряки тут стоят уже аж с 80-х гг, но они слишком дорогие, им нужно слишком много места и они часто ломаются, даже если ветер постоянно есть.  Плюс, они иногда убивают птиц, которые на них натыкаются. Поэтому пока ставку делают  на солнечные батареи, т.к. страна в основном южная и солнца достаточно. В Калифорнии обязали, чтобы во всех новых частных домах на крышах ставили солнечные батареи - это не много прибавялет к стоимости постройки. Сейчас солнечная энергия там генерирует примерно 12% эл-ва, ветер - 10%, ну и там остальные все экологически чистые ресурсы всего около 30% в целом:

https://www.energy.ca.gov/data-reports/energy-almanac/california-electricity-data/2019-total-system-electric-generation

По всей стране около 2% пока:

https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_power_in_the_United_States
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:37
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:37Нет, в США ядерную отрасль хотят всю закрыть по причинам, котоые я уже озвучила. В 70-х кажется тут была авария, похожая на чернобыльскую, кот. их очень напугала. Сейчас все эти станции уже старые,  свои ресурс они уже давно выработали их надо все закрывать. Одну такую хотели модифицировать, но что-то пошло не так и произошла небольшая утечка. Т.к. эти станции все частные, на компанию-владельца подали в суд и она влетела на хорошие бабки, поэтому решила её быстренько закрыть от греха подальше. Поэтому решили, что у этой отрасли нет будущего в США, слишком дорого обходятся ошибки.
Может, ситуация как с промышленностью? У себя грязно, да и дорого. А вынесли свое в Третий мир, и стало нормально.
Будут американские атомные станции стоять в той же Мексике, например.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 21.12.2020, 21:38
Думала, куда поместить, решила сюда.
https://youtu.be/ngZQfGwNr-Y
Размышления Алтайского интеллектуала о связи народов Азии и России в контексте Российской империи и СССР.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:38
Цитата: Demetrius от 21.12.2020, 21:37Может, ситуация как с промышленностью? У себя грязно, да и дорого. А вынесли свое в Третий мир, и стало нормально.
Будут американские атомные станции стоять в той же Мексике, например.
Нет, я же уже писала - слишком короткий срок эксплуатации, опасность аварий, не знают, что делать с отходами - никто не хочет хоронить их на своей территории. В других странах нельзя ставить - будет стоить слишком дорого траспортировка эл-ва, плюс, не захотят быть зависимыми от стран с нестабильной политической обстановкой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:39
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:38В других странах нельзя ставить - будет стоить слишком дорого траспортировка эл-ва, плюс, не захотят быть зависимыми от стран с нестабильной политической обстановкой.
Чем же из Мексики дорого, если это соседняя страна. В которой, кстати, политическая обстановка, по сравнению с прочими ЛА-государствами, отличается стабильностью.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:39
Нет, политическая обстановка там ужасная - там гос-во практически срослось с наркокартелями, коррупция и преступность выше крыши и проч. Электростанции и вся эл. система считаются по важности практически стратегическими объектами, никогда их в другое гос-во не поставят.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:39
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:39Электростанции и вся эл. система считаются по важности практически стратегическими объектами, никогда их в другое гос-во не поставят.
Ну что же. Я все сделал для того, чтобы убедить Америку остаться в роли мирового гегемона. Нет, так нет. Будет потом локти кусать.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:40
Она и так мировым гегемоном останется, потому что территория большая, денег много и все сделано по уму, а не через ж... :)

Вот ссылка, пишут, что сейчас около 35% эл-ва генерируется от природного газа, уголь и нефть составляют 27%:

https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=38252
https://www.forbes.com/sites/jamesconca/2019/10/25/natural-gas-and-renewables-will-rule-americas-electricity-future/?sh=1b9d0a461e36

Что будет в будущем, будет зависеть от мировых цен на газ: если они поднимутся, то доля угля и нефти возрастет, если упадут, то доля газа может быть 50% и больше. Пишут, что к 2050 году больше половины всех ядерных станций вообще хотят закрыть нафиг.
(https://specials-images.forbesimg.com/imageserve/5db251b7a210800006f0656a/960x0.jpg?cropX1=0&cropX2=1236&cropY1=0&cropY2=449)
А вот что Байден хочет сделать - перевести парк гос. машин на электрические  и посторить 400 тыс эл. заправок: :)

https://www.forbes.com/sites/ianpalmer/2020/12/19/taking-a-look-at-bidens-climate-plan-for-cars-and-trucks/?sh=748f383463af

На самом деле, в США обычных бензиновых заправок всего лишь 150 тыс. :) Что же касается эл. гос. машин, тут в Лос-Анджелесе уже пробовали - закупили китайских эл. автобусов, и это был полный провал: они постоянно ломались, не могли подняться в горку, были супер дорогие в эксплуатации, батареи не держали заряд (всего лишь 59 миль вместо обещанных 155 - у обычных автобусов 385 до заправки), и вообще, оказались полным китайским бракованным г.. : :)

https://www.latimes.com/local/lanow/la-me-electric-buses-20180520-story.html

И это одна из причин, почему китайские машины никогда не будут продаваться в США. :)

То же самое пытались делать для полиции - там эти машины простояли практически неиспользованными, потом их все распродали как красивые бесполезные игрушки, т.к. полицейские реально боялись просто застрять на них, потому что батареи у них слишком быстро садились:

https://www.thedrive.com/news/36119/the-los-angeles-police-departments-fleet-of-bmw-i3s-is-up-for-sale
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:41
То есть, ставка в США все же делается на электричество, но в качестве его источников намерены использовать газ, нефть и уголь?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:41
Хотят использовать меньше угля и нефти и побольше газа, а там уж как получится.  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:41
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:41Хотят использовать меньше угля и нефти и побольше газа, а там уж как получится.  :)
Но конечная цель- электричество.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:42
Конечная цель - уменьшить загрязнение атмосферы и улучшить экологию, а уж как там получится, неизвестно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:42
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:42Конечная цель - уменьшить загрязнение атмосферы и улучшить экологию, а уж как там получится, неизвестно.
То есть, экологисты внутри Америки все же имеют вес?  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 21.12.2020, 21:42
Да не особо. Демократы этого хотят, но народ сопротивляется.  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 21:43
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:42Да не особо. Демократы этого хотят, но народ сопротивляется.  :)
Однако, тенденция очевидна.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.12.2020, 22:04
Цитата: mrv от 21.12.2020, 21:41Хотят использовать меньше угля и нефти и побольше газа, а там уж как получится.  :)
Сланцевого?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 22.12.2020, 01:34
Не знаю какого :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 22.12.2020, 23:40
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 21:13При одном условии: что роботы будут очень дешевыми.
Как только роботы станут универсальными не меньше китайских рабочих, так сразу их и заменят. Узкоспециализированные роботы и сейчас обходятся дешевле людей. Именно поэтому бутылки закупоривают не люди, а автоматы. Но это однотипные операции. А вот для сборки айфонов требуются китайские пролетарии. Потому что новые модели айфонов появляются часто, "сливки" с продаж снимаются в первые 4-5 месяцев. Это же время требуется для проектирования и сборки новой автоматической линии. А с китайскими и вьетнамскими рабочими производство налаживается за три недели. При таком раскладе роботизация слишком дорога, и на нее нет времени. Но как только появится универсальный робот, двигающий руками и ногами не хуже восточно-азиатского рабочего, необходимость в последнем сократится на порядки.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 23.12.2020, 03:28
Маск уже попробовал роботизацию несколько лет назад на своем заводе по производству "Тесл", потом долго ругался. :))
Тоже хотел всех рабочих роботами заменить, но не вышло, люди оказались все-таки умнее. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 23.12.2020, 19:25
Цитата: mrv от 23.12.2020, 03:28Маск уже попробовал роботизацию несколько лет назад на своем заводе по производству "Тесл", потом долго ругался. :))
Тоже хотел всех рабочих роботами заменить, но не вышло, люди оказались все-таки умнее. :)
"Несколько лет" это огромный срок.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 23.12.2020, 23:01
В 2018 г, совсем и не огромный:

https://www.theguardian.com/technology/2018/apr/16/elon-musk-humans-robots-slow-down-tesla-model-3-production

А роботы до сих пор там ломаются : :))

https://www.businessinsider.com/tesla-has-struggled-with-robots-breaking-down-at-car-factory-2020-3
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.12.2020, 00:41
Цитата: mrv от 23.12.2020, 23:01В 2018 г, совсем и не огромный:

https://www.theguardian.com/technology/2018/apr/16/elon-musk-humans-robots-slow-down-tesla-model-3-production

А роботы до сих пор там ломаются : :))

https://www.businessinsider.com/tesla-has-struggled-with-robots-breaking-down-at-car-factory-2020-3
Это не значит, что они будут ломаться в 2022 году.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 24.12.2020, 01:47
Конечно будут. Это же одни и те же роботы. :)
Ломались в 2018, ломаются в 2020, будут ломаться в 2022-м. :)

Это только мобильники 2018 г не будут ломаться в 2022-м (если доживут), а роботы - это же в основном механика, а не программное обеспечение.

Хотя в Москве вон роботы уже в МФЦ работают, сотрудников почти что заменяют: :)

https://www.kp.ru/daily/1712104/4343383/?utm_campaign=internal&utm_medium=see_also&utm_source=quote_preview&utm_term=3

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 25.12.2020, 00:57
Немного биологии
https://nplus1.ru/material/2020/12/09/homosapnov
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2020, 01:11
Цитата: Ems Länder in от 25.12.2020, 00:57Немного биологии
https://nplus1.ru/material/2020/12/09/homosapnov
Это все внутривидовые вариации. Для того, чтобы произошел эволюционный сдвиг, человечество должно оказаться в таком положении, когда все особи, не имеющие перечисленных изменений, вымрут раньше, чем дадут потомство. А этого не предвидится.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 25.12.2020, 01:33
Цитата: Demetrius от 25.12.2020, 01:11Это все внутривидовые вариации. Для того, чтобы произошел эволюционный сдвиг, человечество должно оказаться в таком положении, когда все особи, не имеющие перечисленных изменений, вымрут раньше, чем дадут потомство. А этого не предвидится.
Мы вступаем в эру генной инженерии, когда  вирусы будут конструировать, исходя из генома, лечить будут, ориентируясь на генетические особенности, на работу устраиваться будут, подвергаясь переделке на генетическом уровне. Люди будут делиться на генномодифицированных и «натуральных». Между ними будет конкуренция.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2020, 01:59
Цитата: Ems Länder in от 25.12.2020, 01:33Мы вступаем в эру генной инженерии, когда  вирусы будут конструировать, исходя из генома, лечить будут, ориентируясь на генетические особенности, на работу устраиваться будут, подвергаясь переделке на генетическом уровне. Люди будут делиться на генномодифицированных и «натуральных». Между ними будет конкуренция.
Это совсем другое дело. И про это не было в статье.
А почему первыми и вторыми должна быть конкуренция?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 25.12.2020, 02:06
Цитата: Demetrius от 25.12.2020, 01:59Это совсем другое дело. И про это не было в статье.
А почему первыми и вторыми должна быть конкуренция?
Мне кажется, она сама собой возникнет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2020, 02:17
Цитата: Ems Länder in от 25.12.2020, 02:06Мне кажется, она сама собой возникнет.
Это надо, чтобы возникло социальное деление на натуральных и генномодифицированных в масштабах планеты. Хотя в реальности варианты солидарности и антагонизма могут быть какими угодно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 25.12.2020, 02:57
Цитата: Ems Länder in от 25.12.2020, 00:57Немного биологии
https://nplus1.ru/material/2020/12/09/homosapnov

Это перевод какой-то амер. статьи про американцев - в России всё по-другому, питание другое, люди другие  и т.п. От амер. искусственной еды у них не только лишняя косточка, у них и хвост может вырасти, и жабры. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 25.12.2020, 02:58
Цитата: Ems Länder in от 25.12.2020, 01:33Мы вступаем в эру генной инженерии, когда  вирусы будут конструировать, исходя из генома, лечить будут, ориентируясь на генетические особенности, на работу устраиваться будут, подвергаясь переделке на генетическом уровне. Люди будут делиться на генномодифицированных и «натуральных». Между ними будет конкуренция.

Запретят такую дискриминацию по закону и всё.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2020, 21:23
Цитата: mrv от 25.12.2020, 02:58Запретят такую дискриминацию по закону и всё.
Дискриминацию КОГО?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 25.12.2020, 22:36
Дискриминацию генномодифицированных и нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2020, 22:41
Цитата: mrv от 25.12.2020, 22:36Дискриминацию генномодифицированных и нет.
Дискриминировать сразу всех невозможно. Вы, наверное, имели в виду сегрегацию.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 26.12.2020, 02:36
Нет, я имела в виду дискриминацию против тех или других например при приёме на работу - дискриминация по генетическому признаку.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 26.12.2020, 02:40
Цитата: mrv от 26.12.2020, 02:36Нет, я имела в виду дискриминацию против тех или других например при приёме на работу - дискриминация по генетическому признаку.
Это если генномодифицированных признают людьми.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.12.2020, 15:11
https://www.pnp.ru/politics/kitayskiy-uchyonyy-nazval-urok-kotoryy-knr-izvlyok-iz-razvala-sssr.html
Я бы сказала- спорное мнение.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.12.2020, 16:26
Цитата: Ems Länder in от 27.12.2020, 15:11https://www.pnp.ru/politics/kitayskiy-uchyonyy-nazval-urok-kotoryy-knr-izvlyok-iz-razvala-sssr.html
Я бы сказала- спорное мнение.
Дык, "китайский путь".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.12.2020, 17:53
Цитата: Demetrius от 27.12.2020, 16:26Дык, "китайский путь".

Мне кажется, Си предпочитает советский ( не путать с горбачевским) путь. По крайней мере, его позиция по отношению к Джеку Ма наводит на такие размышления. Его понять можно: вполне может получиться так, что китайский бизнес начнёт ( или начал) тяготиться опекой КПК и решит от неё избавиться.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.12.2020, 23:38
Цитата: Ems Länder in от 27.12.2020, 17:53Мне кажется, Си предпочитает советский ( не путать с горбачевским) путь. По крайней мере, его позиция по отношению к Джеку Ма наводит на такие размышления. Его понять можно: вполне может получиться так, что китайский бизнес начнёт ( или начал) тяготиться опекой КПК и решит от неё избавиться.
А как Вы различаете китайский бизнес и КПК?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.12.2020, 00:38
Цитата: Demetrius от 27.12.2020, 23:38А как Вы различаете китайский бизнес и КПК?
Я никак. Но это не одно и то же.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.12.2020, 00:58
Цитата: Ems Länder in от 28.12.2020, 00:38Я никак. Но это не одно и то же.
Не одно и то же, но они срощены между собой. Партия крышует бизнес. А то, что он "тяготится"- это не факт. Ну, будет другая "крыша".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.12.2020, 12:21
Цитата: Demetrius от 28.12.2020, 00:58Не одно и то же, но они срощены между собой. Партия крышует бизнес. А то, что он "тяготится"- это не факт. Ну, будет другая "крыша".
Недавнее выступление Ма показало, что тяготится. За сорок лет слой буржуазии в Китае невероятно вырос, и вполне закономерно, что он имеет интересы, отличные от интересов КПК.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.12.2020, 00:25
Цитата: Ems Länder in от 28.12.2020, 12:21Недавнее выступление Ма показало, что тяготится. За сорок лет слой буржуазии в Китае невероятно вырос, и вполне закономерно, что он имеет интересы, отличные от интересов КПК.
Например?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 29.12.2020, 13:43
Статья-прогноз о трёх экономических империях
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2020/5fe1de2a9a7947f8c00c2f4f
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 29.12.2020, 13:46
Цитата: Demetrius от 29.12.2020, 00:25Например?

Например, ее ( буржуазию) устроила бы политическая система по типу Тайваня.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.12.2020, 20:18
Цитата: Ems Länder in от 29.12.2020, 13:46Например, ее ( буржуазию) устроила бы политическая система по типу Тайваня.
Политические системы континентального Китая и Тайваня различаются только названиями социалистических партий, монополизировавших власть. В Пекине "большевики", в Тайбэе "эсеры".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.12.2020, 21:55
Цитата: Ems Länder in от 29.12.2020, 13:43Статья-прогноз о трёх экономических империях
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2020/5fe1de2a9a7947f8c00c2f4f
Прогноз так себе. Вроде, двадцать лет назад тоже самое писали.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.12.2020, 23:22
Цитата: Ems Länder in от 27.12.2020, 15:11https://www.pnp.ru/politics/kitayskiy-uchyonyy-nazval-urok-kotoryy-knr-izvlyok-iz-razvala-sssr.html
Я бы сказала- спорное мнение.
Открытость/закрытость экономики это вопрос целесообразности, а не веры. Когда национальная экономика на подъеме, когда она сильна, то государство на международной арене выступает за экономическую глобализацию, потому что понятно: глобализация пойдет по сценарию сильнейших игроков, а не слабейших. Если национальная экономика слаба, то государство прикрывает ее от разрушительного взаимодействия с внешним миром. Наглядный пример такого подхода демонстрировала Британская Империя, веками выступавшая за либерализацию перегородок между экономиками различных государств, но после 1МВ вдруг резко поменявшая курс на прямо противоположный, т.к. почувствовала себе неуверенно рядом с поднявшейся Америкой.
Для Китая логично сейчас выступать за открытую экономику. Сейчас это ему выгодно, т.к. он движется вверх, а не стоит на месте. Что касается СССР, то его ошибка заключалась не в закрытости экономики, а в том, что он делал ее таковой из соображений веры, а не расчета и целесообразности.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 30.12.2020, 04:55
Цитата: Ems Länder in от 29.12.2020, 13:43Статья-прогноз о трёх экономических империях
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2020/5fe1de2a9a7947f8c00c2f4f

Не знаю, кто это сочинил и зачем, но улыбнуло то, что США и Великобритания почему-то будут в одной "империи" вместе с Австралией, в которой вообще практически нет никакой экономики и которая практически ничего не производит. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Megeor от 30.12.2020, 17:38
Цитата: Ems Länder in от 21.12.2020, 19:05Много разных теорий будущего. Вот, например, дама пишет:

https://solovyeva.livejournal.com/344413.html
Когда я пытаюсь задуматься о будущем, у меня по спине начинают бегать мурашки, и мозги немеют от ужаса. Учусь жить одним днем.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.12.2020, 17:54
Цитата: Demetrius от 29.12.2020, 20:18Политические системы континентального Китая и Тайваня различаются только названиями социалистических партий, монополизировавших власть. В Пекине "большевики", в Тайбэе "эсеры".

Для капиталистов, которых пугает само слово «коммунистическая», Гоминьдан все-таки удобнее.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.12.2020, 18:06
Цитата: Demetrius от 29.12.2020, 23:22Открытость/закрытость экономики это вопрос целесообразности, а не веры. Когда национальная экономика на подъеме, когда она сильна, то государство на международной арене выступает за экономическую глобализацию, потому что понятно: глобализация пойдет по сценарию сильнейших игроков, а не слабейших. Если национальная экономика слаба, то государство прикрывает ее от разрушительного взаимодействия с внешним миром. Наглядный пример такого подхода демонстрировала Британская Империя, веками выступавшая за либерализацию перегородок между экономиками различных государств, но после 1МВ вдруг резко поменявшая курс на прямо противоположный, т.к. почувствовала себе неуверенно рядом с поднявшейся Америкой.
Для Китая логично сейчас выступать за открытую экономику. Сейчас это ему выгодно, т.к. он движется вверх, а не стоит на месте. Что касается СССР, то его ошибка заключалась не в закрытости экономики, а в том, что он делал ее таковой из соображений веры, а не расчета и целесообразности.
Я как раз думаю, что закрытость экономики СССР исходила из соображений целесообразности. Иначе получилось бы так, как сейчас: была бы просто торговля ресурсами, а наукоемкие производства не развивались бы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.12.2020, 03:52
Цитата: mrv от 30.12.2020, 04:55Не знаю, кто это сочинил и зачем, но улыбнуло то, что США и Великобритания почему-то будут в одной "империи" вместе с Австралией, в которой вообще практически нет никакой экономики и которая практически ничего не производит. :)
Цитата: mrv от 30.12.2020, 04:55Не знаю, кто это сочинил
Австралийцы. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.12.2020, 03:57
Цитата: Ems Länder in от 30.12.2020, 17:54Для капиталистов, которых пугает само слово «коммунистическая», Гоминьдан все-таки удобнее.
Когда это оно их пугало?
Цитата: Ems Länder in от 30.12.2020, 18:06Я как раз думаю, что закрытость экономики СССР исходила из соображений целесообразности.
Только на самых ранних этапах советской истории. Принятые тогда тактические решения(во всех сферах жизни) быстро превратились в окостеневшие догматы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.01.2021, 01:29
Цитата: Megeor от 30.12.2020, 17:38Когда я пытаюсь задуматься о будущем, у меня по спине начинают бегать мурашки, и мозги немеют от ужаса. Учусь жить одним днем.
"Милосердие в том, что вместо крематориев у нас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна."
                                               Generation П
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.01.2021, 21:32
Цитата: Ems Länder in от 29.12.2020, 13:43Статья-прогноз о трёх экономических империях
https://www.rbc.ru/politics/23/12/2020/5fe1de2a9a7947f8c00c2f4f
Слухи о китайском величии сильно преувеличены. Впечатление производят цифры роста китайского ВВП и китайских расходов на оборону в сочетании с численностью самих китайцев. Однако, Китай в будущем не добьется глобального превосходства по тем же причинам, по которым этого не произошло в прошлом. Почему Китай в прошлом не завоевал весь остальной мир? Ведь его никто не сдерживал. Ответ состоит в том, что Китай не нужно сдерживать. Его нужно удерживать, чтобы он в очередной раз не убился о Великую Стену. Ведь ни одна другая страна не обладает такой склонностью к принятию экстравагантных решений, пережить последствия которых можно лишь с очень большим трудом. Обсуждавшийся в начале темы практикуемый сейчас "социальный кредит" по сути своей мало чем отличается от методик времен "культурной революции". В долгосрочной перспективе подобная система несовместима не только с развитием, но и выживанием социума.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 02.01.2021, 22:46
Цитата: Demetrius от 02.01.2021, 21:32Почему Китай в прошлом не завоевал весь остальной мир? Ведь его никто не сдерживал. Ответ состоит в том, что Китай не нужно сдерживать. Его нужно удерживать, чтобы он в очередной раз не убился о Великую Стену.
Китай к роли  одного из мировых гегемонов с соответствующей ответственностью и конкуренцией пока не готов, это наглядно показали события в Ливии и на Украине, где у него были существенные экономические интересы. А он оттуда просто тихо слился, чтобы не злить больших дядей. В собственную военную мощь он, держу пари, тоже пока не верит. Правда сейчас мир стоит на пороге больших потрясений, посмотрим что выйдет, пока  что ход событий толкает наши страны на уровень союзнических отношений.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.01.2021, 22:53
Цитата: Сергей В. от 02.01.2021, 22:46Китай к роли  одного из мировых гегемонов с соответствующей ответственностью и конкуренцией пока не готов, это наглядно показали события в Ливии и на Украине, где у него были существенные экономические интересы. А он оттуда просто тихо слился, чтобы не злить больших дядей. В собственную военную мощь он, держу пари, тоже пока не верит.
Парадокс в том, что в Китай верят почти все, кроме самого Китая.
Правда, в Черной Африке китайцы ведут что-то вроде неоколониалисткой экспансии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.01.2021, 02:20
Цитата: Ems Länder in от 25.12.2020, 01:33Мы вступаем в эру генной инженерии, когда  вирусы будут конструировать, исходя из генома, лечить будут, ориентируясь на генетические особенности, на работу устраиваться будут, подвергаясь переделке на генетическом уровне. Люди будут делиться на генномодифицированных и «натуральных». Между ними будет конкуренция.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.01.2021, 02:21
Цитата: mrv от 25.12.2020, 02:58Запретят такую дискриминацию по закону и всё.
Скорее, введут "позитивную дискриминацию" :)
Вот только кто будет ее объектом?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2021, 01:54
Цитата: Demetrius от 22.12.2020, 23:40Как только роботы станут универсальными не меньше китайских рабочих, так сразу их и заменят. Узкоспециализированные роботы и сейчас обходятся дешевле людей. Именно поэтому бутылки закупоривают не люди, а автоматы. Но это однотипные операции. А вот для сборки айфонов требуются китайские пролетарии. Потому что новые модели айфонов появляются часто, "сливки" с продаж снимаются в первые 4-5 месяцев. Это же время требуется для проектирования и сборки новой автоматической линии. А с китайскими и вьетнамскими рабочими производство налаживается за три недели. При таком раскладе роботизация слишком дорога, и на нее нет времени. Но как только появится универсальный робот, двигающий руками и ногами не хуже восточно-азиатского рабочего, необходимость в последнем сократится на порядки.
Поскольку вся инфраструктура планеты завязана на человека и его возможности, роботы должны будут уметь перемещаться по тем же поверхностям, что и люди, и уметь делать руками то же, что и люди. Только лучше.
То есть, они не будут антропоморфными. Четыре ноги, две руки, вся электроника в корпусе. А вместо головы сенсорная конечность- с телекамерами, микрофонами и прочим. Кентавры.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Arhelon от 09.01.2021, 09:01
Цитата: Demetrius от 09.01.2021, 01:54То есть, они не будут антропоморфными. Четыре ноги, две руки, вся электроника в корпусе. А вместо головы сенсорная конечность- с телекамерами, микрофонами и прочим. Кентавры.
(На эту тему - сериал-трагикомедия "Проект "Анна Николаевна". Это не совсем "Робокоп", а наше, родное. Гармаш там бесподобен.)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 09.01.2021, 11:45
Канадцы тут в 2015 г. решили как-то провести эксперимент - послали такого человекоподобного доброго робота путешествовать одного по свету автостопом, т.к. сам он передвигаться не мог и зависел от доброты встреченных ему людей. 26 дней он провел в путешествии по Канаде и Европе, но закончил свою жизнь через 2 недели в США - ему отрезали голову негры в Филадельфии:

https://www.cnn.com/2015/08/03/us/hitchbot-robot-beheaded-philadelphia-feat/index.html

Наводит на мысли.... :))

Там по ссылке и видео есть - в точности такой же, как Дмитрий описал.

С другой стороны, уже сейчас выпускают животных-роботов, которые помогают пожилым от одиночества в домах престарелых:

https://joyforall.com/
https://www.cnn.com/2020/08/11/us/seniors-robotic-pets-loneliness-wellness-scn-trnd/index.html

По-моему, эти "животные" - это какая-то крипота... но я лично даже кукол, сильно похожих на людей, не люблю, жутковатые они какие-то...



Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2021, 21:45
Цитата: mrv от 09.01.2021, 11:45Канадцы тут в 2015 г. решили как-то провести эксперимент - послали такого человекоподобного доброго робота путешествовать одного по свету автостопом, т.к. сам он передвигаться не мог и зависел от доброты встреченных ему людей. 26 дней он провел в путешествии по Канаде и Европе, но закончил свою жизнь через 2 недели в США - ему отрезали голову негры в Филадельфии:

https://www.cnn.com/2015/08/03/us/hitchbot-robot-beheaded-philadelphia-feat/index.html

Наводит на мысли..
История забавная, конечно. Но по идее смысл роботов в том, чтобы они ни о чего не зависели, кроме команд своих управленцев.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 16.01.2021, 22:43
Я тут нашла "контуры грядущего мира" в прямом смысле и, они, как-то пугают.

ЦитироватьПочти 20 лет назад появилось сравнение с архивными фото. Будущее пугает
В 2002 году фотограф Кристиан Ослунд (Christian Åslund) сотрудничал с Гринписом. В Норвежском Полярном Институте он нашёл старые снимки Арктики в районе архипелага Шпицберген в Норвегии. То самое место, где находится Всемирное семенохранилище.

Затем он посетил те же места и максимально похоже их сфотографировал. Разница на этих 7 фото оказалась впечатляющей.
(https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/01/arctic-melting-blooming-2021-2-iphones-ru-3-1.jpg)
(https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/01/arctic-melting-blooming-2021-2-iphones-ru-2-1.jpg)
https://www.iphones.ru/iNotes/arctic-is-melting-and-blooming-01-07-2021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com (https://www.iphones.ru/iNotes/arctic-is-melting-and-blooming-01-07-2021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com)
Так это 18 лет назад было. Глобальное потепление. :-\
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.01.2021, 23:24
Цитата: Елена Степанова от 16.01.2021, 22:43Я тут нашла "контуры грядущего мира" в прямом смысле и, они, как-то пугают.

Так это 18 лет назад было. Глобальное потепление. :-\
Потепление является глобальным в пространстве, но не во времени. Существуют климатические циклы, длиной примерно двести лет. Внутри каждого двухсотлетия происходят изменения, последовательное повышение температур. После достижения максимума, происходит спад. Вплоть до минимума, с которого начинается новый цикл.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 16.01.2021, 23:46
А мы не знаем - эти фото были сделаны в то же самое время года? День-в-день? А то ведь можно сфоткать одно и то же место зимой и весной...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.01.2021, 23:48
Цитата: mrv от 16.01.2021, 23:46А мы не знаем - эти фото были сделаны в то же самое время года? День-в-день? А то ведь можно сфоткать одно и то же место зимой и весной...
Людям надо доверять. Но вот Гринпис доверия не внушает.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 16.01.2021, 23:57
Цитата: mrv от 16.01.2021, 23:46А мы не знаем - эти фото были сделаны в то же самое время года? День-в-день? А то ведь можно сфоткать одно и то же место зимой и весной...
Кмк, это всё лето. Зимой там концертные валенки и концертный тулуп нужен. Эти цветные фото 2002 года. Как там сейчас, вообще неизвестно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.01.2021, 00:34
Цитата: Елена Степанова от 16.01.2021, 23:57Кмк, это всё лето. Зимой там концертные валенки и концертный тулуп нужен. Эти цветные фото 2002 года. Как там сейчас, вообще неизвестно.
Почему неизвестно? В тайне ведь это все не держится. На Шпицбергене и два российских поселка есть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Straga от 17.01.2021, 00:56
Цитата: Demetrius от 16.01.2021, 23:24Потепление является глобальным в пространстве, но не во времени. Существуют климатические циклы, длиной примерно двести лет. Внутри каждого двухсотлетия происходят изменения, последовательное повышение температур. После достижения максимума, происходит спад. Вплоть до минимума, с которого начинается новый цикл.
Это точно.. Вот например очень показательно
"В Норвегии растаявший ледник «открыл» дорогу викингов
В Норвегии растаявший огромный ледник открыл дорогу эпохи викингов, которая активно использовалась примерно тысячу лет. Много веков она была скрыта подо льдом.

Еще в 2011 году путешественники обнаружили в горах Центральной Норвегии под растаявшим льдом остатки туники, возраст которой составлял около 1700 лет. С тех пор здесь обнаружили сотни артефактов.

А после того как ледник растаял окончательно, было сделано главное открытие: ученые установили, что здесь пролегал крупный торговый путь, по которому в обе стороны через перевал перегоняли скот и перевозили различные товары, в том числе оленьи рога, масло и шкуры.

Всего на месте ледника найдено около 800 артефактов, 150 костей и рогов оленей, свыше 100 каменных насыпей и остатков каменных сооружений. Так, были найдены обломки саней, трости, подковы, варежка, ботинки.

Самые ранние из артефактов относятся примерно к 1750 году до нашей эры. Однако в качестве торгового пути дорога стала регулярно использоваться около 300 года нашей эры."

а здесь более подробная информация и фотки https://www.vesti.ru/nauka/article/2397501 (https://www.vesti.ru/nauka/article/2397501)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.01.2021, 01:05
Сторонники теории "глобального потепления" говорят, что сейчас в дело вступил антропогенный фактор. Этим ситуация отличается от того, что имело место в прошлом. И вот тут уже начинается политика. Потепление может есть, может нет. Но действия большинства крупнейших субъектов мировой политики диктуются предположением о том, что потепление- твердо установленный факт, несущий негативные последствия.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 17.01.2021, 17:22
Цитата: Demetrius от 17.01.2021, 00:34Почему неизвестно? В тайне ведь это все не держится. На Шпицбергене и два российских поселка есть.
Да уж, как-то тоже не внушает оптимизьму :'(
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/02.png)
Ледник Мьюр, штат Аляска.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/05.png)
 Ледник Гриннелл, штат Монтана.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/06.png)

Ледник Питерсен, штат Вайоминг.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/07.png)
https://lifter.com.ua/7-foto-kotorye-pokazyvayut-pravdu-o-globalnom-poteplenii-11675?utm_referrer=mirtesen.ru (https://lifter.com.ua/7-foto-kotorye-pokazyvayut-pravdu-o-globalnom-poteplenii-11675?utm_referrer=mirtesen.ru)
Бедные белые медведи. Им-то как?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.01.2021, 17:26
Цитата: Елена Степанова от 17.01.2021, 17:22Да уж, как-то тоже не внушает оптимизьму :'(
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/02.png)
Ледник Мьюр, штат Аляска.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/05.png)
 Ледник Гриннелл, штат Монтана.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/06.png)

Ледник Питерсен, штат Вайоминг.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/07.png)
https://lifter.com.ua/7-foto-kotorye-pokazyvayut-pravdu-o-globalnom-poteplenii-11675?utm_referrer=mirtesen.ru (https://lifter.com.ua/7-foto-kotorye-pokazyvayut-pravdu-o-globalnom-poteplenii-11675?utm_referrer=mirtesen.ru)
Бедные белые медведи. Им-то как?

Вопрос не в том, происходит климатическое потепление, или нет. Вопрос в том, влияет ли на него человеческий фактор.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 17.01.2021, 22:01
Цитата: Demetrius от 17.01.2021, 17:26Вопрос в том, влияет ли на него человеческий фактор.
А вы как считаете? Что-то сомневаюсь))) :o
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.01.2021, 22:04
Цитата: Елена Степанова от 17.01.2021, 22:01А вы как считаете? Что-то сомневаюсь))) :o
Внутри двухсотлетнего цикла влияет. Но на смену этих больших циклов-нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 17.01.2021, 23:20
Цитата: Straga от 17.01.2021, 00:56А после того как ледник растаял окончательно, было сделано главное открытие: ученые установили, что здесь пролегал крупный торговый путь, по которому в обе стороны через перевал перегоняли скот и перевозили различные товары, в том числе оленьи рога, масло и шкуры.
Теперь смотрим текст и фотки внимательней:
И тогда "туника" оказывается медвежьей дохой, закономерно найденной рядом с рукавицей, санями и пр. Т.е. "дорога" окажется обыкновенной санной тропой через перевал, даже не умащенной.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 17.01.2021, 23:33
Цитата: Елена Степанова от 17.01.2021, 17:22Да уж, как-то тоже не внушает оптимизьму :'(

Бедные белые медведи. Им-то как?


Я думаю, там нахимичили с этими фото. Например, озеро Оровилл в Калифорнии - да, там уровень воды действитеьлно упал, потому что были засушиливые годы, а потом в дождливые поднялся так, что там было большое наводнение, кот. прорвало ворота дамбы и их пришлось ремотировать. Вот как оно выглядело в 2019 г:

(https://i1.wp.com/yubanet.com/wp-content/uploads/2020/11/FL_Oroville_0208_06_07_2019.jpg?ssl=1)

https://yubanet.com/regional/dwr-releases-oroville-dam-comprehensive-needs-assessment-summary-report/

А в остальных штатах, кроме Аляски, белые медвиеди не живут. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.01.2021, 00:24
Цитата: Сергей В. от 17.01.2021, 23:20И тогда "туника" оказывается медвежьей дохой, закономерно найденной рядом с рукавицей, санями и пр.
Туника из медвежьей шкуры. :)
Цитата: mrv от 17.01.2021, 23:33А в остальных штатах, кроме Аляски, белые медвиеди не живут. :)
Будут! После того как растают льды Арктики.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Straga от 18.01.2021, 11:45
Цитата: Сергей В. от 17.01.2021, 23:20Теперь смотрим текст и фотки внимательней:
И тогда "туника" оказывается медвежьей дохой, закономерно найденной рядом с рукавицей, санями и пр. Т.е. "дорога" окажется обыкновенной санной тропой через перевал, даже не умащенной.
я всегда говорил- эти историки пишут ерунду всякую, откуда там туника действительно, Нуи не важно дорога или тропа или путь.. Суть в том, что раньше, ледника не было, потом был, сейчас опять нет..
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 18.01.2021, 13:46
Цитата: mrv от 17.01.2021, 23:33А в остальных штатах, кроме Аляски, белые медвиеди не живут.
Я это имею в виду.
(https://img.lifter.com.ua/data/2019/july/11675/02.png)
(https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/07/white_bear_hungry_image_two.jpg)
(https://i.pinimg.com/originals/70/9d/56/709d56f58bb12d5dd98d504a46c868c2.jpg)
Им лёд необходим. С него они охотятся.
Цитироватьлат. Ursus maritimus — дословно «медведь морской»
Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и других морских животных. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.01.2021, 22:10
Цитата: Straga от 18.01.2021, 11:45я всегда говорил- эти историки пишут ерунду всякую, откуда там туника действительно, Нуи не важно дорога или тропа или путь.. Суть в том, что раньше, ледника не было, потом был, сейчас опять нет..

Раз "санная тропа", то наверное поверх ледника?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Straga от 18.01.2021, 22:52
Цитата: Demetrius от 18.01.2021, 22:10Раз "санная тропа", то наверное поверх ледника?
Примерно вот так выглядят ледники в Норвегии

(https://mirsg.ru/shared/upload/IMAGES/Countries/Norway/briksdalsbreen-wd-marked.jpg)
(https://bptrip.ru/wp-content/uploads/2014/08/Glacier-norway.jpg)

Ну вниз еще на санках можно (со сломанной шеей) но вот вверх как? на санках..
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.01.2021, 22:57
Цитата: Straga от 18.01.2021, 22:52Примерно вот так выглядят ледники в Норвегии



Ну вниз еще на санках можно (со сломанной шеей) но вот вверх как? на санках..
Я думал, что тропа там не вверх, а поперек. :-\
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Straga от 18.01.2021, 23:02
Цитата: Demetrius от 18.01.2021, 22:57Я думал, что тропа там не вверх, а поперек. :-\
Ну так перевал это всегда седловина между вершинами, а тропа (дорога, путь) вела ЧЕРЕЗ перевал..
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.01.2021, 01:14
Цитата: Straga от 18.01.2021, 11:45Суть в том, что раньше, ледника не было, потом был, сейчас опять нет..

Раньше, наверное, люди радовались, что его нет. А сейчас это вызывает беспокойство. И вот, как бы ради ледника, та же Норвегия к 2025 году собирается запретить использование двигателей на бензине и солярке. Хотя, скорее всего, тающий ледник- лишь предлог.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 19.01.2021, 02:54
Другие страны тоже пытаются. :)) Как будто от этого что-то изменится, когда Китай всю планету загрязняет своими дымовыми  трубами и не думает останавливаться. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Straga от 19.01.2021, 08:34
Цитата: mrv от 19.01.2021, 02:54Другие страны тоже пытаются. :)) Как будто от этого что-то изменится, когда Китай всю планету загрязняет своими дымовыми  трубами и не думает останавливаться. :)
В Китае не все "трубы" его.. Там половина корпораций мира выпускает свою продукцию, начиная от "Яблока" и заканчивая МАН..
 Ну ситуация действительно выглядит наивно. Это когда грязному вшивому бомжу предлагают помыть руки )))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.01.2021, 23:43
Цитата: mrv от 19.01.2021, 02:54Другие страны тоже пытаются. :)) Как будто от этого что-то изменится, когда Китай всю планету загрязняет своими дымовыми  трубами и не думает останавливаться. :)
Изменится очень многое. Просто вопросы экологии лишь предлог, и дело вообще не в них.
Цитата: Straga от 19.01.2021, 08:34В Китае не все "трубы" его..
Такова ниша Китая в международном разделении труда. Его еще и будут шеймить за эти "дымовые трубы".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 20.01.2021, 16:45
Американский журналист Джон Вароли: Свободы слова фактически нет у нас. Для вас это, наверное, дико звучит, но я живу здесь и боюсь высказать свое мнение, говорить то, что думаю. Чтобы хорошо жить здесь, ты должен быть яркий либерал. Ты должен по всем пунктам согласиться с либеральными взглядами. Если нет – у тебя будут реальные проблемы! Тем более я белый мужчина. Белый мужчина сейчас в либеральных штатах – главный враг. Во всех грехах виноват белый мужчина. Даже Байден говорит, что белый мужчина главная угроза для нашей страны. Демпартия постоянно повторяет это, она использует расовую и этническую ненависть. И это ведет к разложению нашего общества.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 20.01.2021, 21:41
Он вообще не журналист, а пиарщик:

https://en.wikipedia.org/wiki/John_Varoli

Поэтому может нести, что угодно - это у него профессия такая. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 21.01.2021, 01:31
Цитата: Ems Länder in от 20.01.2021, 16:45Американский журналист Джон Вароли: Свободы слова фактически нет у нас. Для вас это, наверное, дико звучит, но я живу здесь и боюсь высказать свое мнение, говорить то, что думаю. Чтобы хорошо жить здесь, ты должен быть яркий либерал. Ты должен по всем пунктам согласиться с либеральными взглядами. Если нет – у тебя будут реальные проблемы! Тем более я белый мужчина. Белый мужчина сейчас в либеральных штатах – главный враг. Во всех грехах виноват белый мужчина. Даже Байден говорит, что белый мужчина главная угроза для нашей страны. Демпартия постоянно повторяет это, она использует расовую и этническую ненависть. И это ведет к разложению нашего общества.
"Наше Отечество- постчеловечество!"
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 03.02.2021, 01:47
https://tehnowar.ru/208178-K-elitam-SShA-prihodit-osoznanie-neizbeghnosti-voyny-s-Kitaem.html
Война США и Китая неизбежна?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 03.02.2021, 02:53
Бред и полная лажа. :) Где вы эти фейки постоянно выискиваете??
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 03.02.2021, 03:03
Цитата: mrv от 03.02.2021, 02:53Бред и полная лажа. :) Где вы эти фейки постоянно выискиваете??
Что же тут бредового? У границ России США постоянно разжигают конфликты, почему же не разжечь у границ Китая?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 03.02.2021, 05:50
Самое бредовое вот это:

Случившаяся в США корпоративная революция (фальсификация итогов выборов президента США и захват власти демократической группировкой) потребовала критичного внутреннего ослабления государственного механизма Америки.

"Фальсификация выборов" - это фейк Трампа, он его сам лично придумал и начал распространять ещё летом. Если сочинившие этот опус серьезно верят в этот фейк, всё остальное, что они насочиняли, можно назвать только бредом. :)

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 03.02.2021, 20:46
Цитата: Ems Länder in от 03.02.2021, 01:47Война США и Китая неизбежна?
Зачем Америке воевать с Китаем? Он ведь не оспаривает ее доминирования на международной арене.  Если такого рода военный конфликт произойдет когда-нибудь, то его инициатором будет Китай. После того, как решится побороться за планетарную гегемонию. Если решится.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.02.2021, 20:49
Чжун Го и Хун Мао.
https://bohemicus.livejournal.com/133450.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.04.2021, 23:55
Цитата: Ems Länder in от 03.02.2021, 01:47Война США и Китая неизбежна?
А победителем будет Индия.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: vitdv от 08.04.2021, 01:26
Цитата: Demetrius от 03.02.2021, 20:46Зачем Америке воевать с Китаем? Он ведь не оспаривает ее доминирования на международной арене.  Если такого рода военный конфликт произойдет когда-нибудь, то его инициатором будет Китай. После того, как решится побороться за планетарную гегемонию. Если решится.

Их и так все устраивает, тактика ползучей экспансии приносит свои профиты) Скупают потихоньку акции, трежеря и тд, уже сейчас если захотят могут обвалить фонду, скинув те же облиги, но по цепочке и все остальные мировые площадки покраснеют, китайские индексы тоже вниз полетят, не выгодно США с Китаем воевать с друг другом, даже экономически.
Трамп шоумен что то пытался, ввел пошлины, на какую то смешную сумму (учитывая общий товарооборот)
и пытался это выдать за большой успех по сдерживанию Китая ))
Но это пока, глобально текущий экономический цикл заканчиваеться, и выходом из рецессии ( а то и депрессии) как раз может быть войнушка
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.04.2021, 01:43
Цитата: Маэстро от 08.04.2021, 01:26не выгодно США с Китаем воевать с друг другом, даже экономически.

Ну, кого это соображение когда удерживало от войны?
Просто нет между ними сейчас антагонистического конфликта. Китай вон, как оказалось, даже свой Гонконг не вполне контролирует. Где ему думать о планетарной гегемонии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: vitdv от 08.04.2021, 01:51
Цитата: Demetrius от 08.04.2021, 01:43Ну, кого это соображение когда удерживало от войны?
Просто нет между ними сейчас антагонистического конфликта. Китай вон, как оказалось, даже свой Гонконг не вполне контролирует. Где ему думать о планетарной гегемонии.

Думают, но стратегически, долгосрочное планирование) Темпы роста экономики все равно опрежают американскую, долг и дефицит бюджета экспоненциально не растет, как в США последнее время.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.04.2021, 01:57
Цитата: Маэстро от 08.04.2021, 01:51Думают, но стратегически, долгосрочное планирование)
Как можно планировать планетарное господство, не обладая контролем даже за всеми своими землями? Это называется не "думают", а "мечтают".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: vitdv от 08.04.2021, 02:20
Цитата: Demetrius от 08.04.2021, 01:57Как можно планировать планетарное господство, не обладая контролем даже за всеми своими землями? Это называется не "думают", а "мечтают".

Может и так ) Но общий долгосрочный тренд скупки боль менее ликвидных активов по всему миру Китаем никто не отменял ) Вопрос зачем, ответ немного очевиден)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.04.2021, 20:54
Цитата: Маэстро от 08.04.2021, 02:20Может и так ) Но общий долгосрочный тренд скупки боль менее ликвидных активов по всему миру Китаем никто не отменял ) Вопрос зачем, ответ немного очевиден)
Тем не менее, политическое господство над миром купить нельзя.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: ivanes от 10.04.2021, 23:21
Срочное сообщение
Российские войска взяли в окружение 105 тысяч военных ВСУ

Украинские военные неожиданно оказались окружены вооруженными силами России.
Крупные силы вооруженных сил Украины оказались фактически в окружении в результате передислокации российских войск вдоль границ с Незалежной, в том числе в Крыму.


Напомним, что последние несколько недель в связи с эскалацией ситуации в Донбассе на линии разграничении огня со стороны Киева и Москвы СМИ отмечают масштабные перемещения войск внутри страны, ближе к району конфликта.

Ситуация приобрела столь тревожный характер, что по данному поводу с громкими заявлениями в адрес России выступили США, Германия и Франция, призвав Кремль прекратить стягивать войска и бронетехнику вплотную к украинским границам.

Между тем, как отмечают эксперты, в результате смены места дислокации сразу нескольких воинских частей РФ, силы ВСУ неожиданно для себя оказались буквально в окружении российских военных.

В частности по информации Avia.pro под ударом ВС России в Крыму оказались порядка 105 тысяч военнослужащих Украины.

При этом по данным издания помимо уже дислоцированных на полуострове частей российские войска находятся всего лишь в 13 километрах от границы Приднестровья и Украины.

Таким образом, в случае провокации со стороны Киева, окруженные противником ВСУ окажутся между двух огней. С юга и запада мощный удар по армии Украины готовы нанести вооруженные силы России, а с востока – ополчение сил самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Между тем, как информирует «Телеграм»-сообщество «Записки охотника», 10 апреля впервые было замечено передвижение военной техники в республике Приднестровье, где напомним также дислоцированы российские войска.

«Тентованные Уралы и БТР были замечены в районе аэродрома Тирасполь. Оттуда до границ Украины 13 км», – констатируют авторы ТГ-канала .

Как ранее писал Topnews, накануне замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил о намерении России открыто защитить жителей Донбасса в случае, если ВСУ решатся пойти в наступление на территории самопровозглашенной ЛДНР.

При этом Козак подобные действия Киева назвал "началом конца Украины"

https://www.topnews.ru/news_id_366881.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

НАЧАЛОСЬ?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 10.04.2021, 23:29
Цитата: ivanes от 10.04.2021, 23:21Срочное сообщение
Российские войска взяли в окружение 105 тысяч военных ВСУ


Окружили- это когда в ходе боевых действий действительно окружают противника. Тут заголовок не очень соответствует содержанию материала. Описана геополитическая ситуация, позволяющая в случае войны и вправду окружить всу- шников. Это да.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.04.2021, 23:52
Конец нового атеизма: почему Докинз больше не в моде.
https://serg07011972.livejournal.com/3538472.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.06.2021, 20:06
Самоуправляемый дрон впервые убил человека.
https://www.kommersant.ru/doc/4837323#id2027950
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 06.08.2021, 15:43
Новые вызовы Евросоюза: аналитика
https://russtrat.ru/reports/1-avgusta-2021-1302-5297
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 06.08.2021, 17:04
Цитата: Ems Länder in от 06.08.2021, 15:43Новые вызовы Евросоюза: аналитика
https://russtrat.ru/reports/1-avgusta-2021-1302-5297
То, что на пространстве ЕС образуются целых два блока государств, это они преувеличивают. Есть просто объективно существующая разница между "старой" и "новой" Европой. Эта разница появилась не вчера, она существовала всегда.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 06.08.2021, 19:27
Цитата: Demetrius от 06.08.2021, 17:04То, что на пространстве ЕС образуются целых два блока государств, это они преувеличивают. Есть просто объективно существующая разница между "старой" и "новой" Европой. Эта разница появилась не вчера, она существовала всегда.
Ну, почему преувеличивают? Интересы, действительно, диаметрально противоположные. Сейчас, когда разворачивается «битва гигантов» между США и Китаем, спасение Старой Европы лишь в союзе с Россией, так они ( Германия и Франция) могут удержаться на плаву. А новая Европа- предатели. Причём, предатели двойные: по отношению к России, державшей из в СЭВ и вкачивавшей в них ресурсы, и по отношению к Германии и Франции, которые являются основными донорами в ЕС. От США лимитрофы ничего не имеют, но служат им верой и правдой, поскольку ненавидят Россию больше, чем даже любят деньги ;D
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 06.08.2021, 19:36
ЦитироватьПутин поручил обеспечить прирост населения к 2024 году

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/06/08/2021/610d2d609a79472a5ecf6a3f?utm_source=smi2&utm_medium=smi2&utm_campaign=smi2
;D  ;D  ;D
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 06.08.2021, 21:55
Цитата: Ems Länder in от 06.08.2021, 19:27Ну, почему преувеличивают? Интересы, действительно, диаметрально противоположные. Сейчас, когда разворачивается «битва гигантов» между США и Китаем, спасение Старой Европы лишь в союзе с Россией, так они ( Германия и Франция) могут удержаться на плаву. А новая Европа- предатели. Причём, предатели двойные: по отношению к России, державшей из в СЭВ и вкачивавшей в них ресурсы, и по отношению к Германии и Франции, которые являются основными донорами в ЕС. От США лимитрофы ничего не имеют, но служат им верой и правдой, поскольку ненавидят Россию больше, чем даже любят деньги ;D
"Новой Европы" как единого целого не существует. Там каждый сам за себя. Предложенная схема уже хотя бы поэтому не соответствует реальности. А в далеких США они видят противовес страшащим их своей близостью Германии и России. Я полагаю, что термин "предательство" по отношению к поведению любых государств неуместен.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 06.08.2021, 22:03
Цитата: Demetrius от 06.08.2021, 21:55"Новой Европы" как единого целого не существует. Там каждый сам за себя. Предложенная схема уже хотя бы поэтому не соответствует реальности. А в далеких США они видят противовес страшащим их своей близостью Германии и России. Я полагаю, что термин "предательство" по отношению к поведению любых государств неуместен.
Против России они выступают единым фронтом. По крайней мере, Польша и Прибалтика. Да и Болгария там отметилась.  И почему же термин «предательство» неуместен, если они просились в Евросоюз и клялись на Библии во всем следовать законам и идеалам Евросоюза, а потом оказалось, что эти законы и идеалы нехороши? Почему они апеллируют к НАТО, то есть, к США, буквально по всем вопросам? Конечно, предатели.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 06.08.2021, 22:27
Цитата: Ems Länder in от 06.08.2021, 22:03Против России они выступают единым фронтом. По крайней мере, Польша и Прибалтика. Да и Болгария там отметилась.  И почему же термин «предательство» неуместен, если они просились в Евросоюз и клялись на Библии во всем следовать законам и идеалам Евросоюза, а потом оказалось, что эти законы и идеалы нехороши? Почему они апеллируют к НАТО, то есть, к США, буквально по всем вопросам? Конечно, предатели.
Предательство- это если бы польские правители вместо национальных интересов и традиций Польши хлопотали о соблюдении "идеалов Евросоюза", или еще каких отвлеченных схем. В Берлине и Париже тоже не дурачки сидят, якобы позволяющие восточным соседям обводить себя вокруг пальца. Можно подумать, западноевропейцы разучились считать свои деньги. Если они тратятся на Восточную Европу, значит это им нужно, и свое они сторицей возьмут.
Единого фронта против России в масштабах "Новой Европы" не существует. Достаточно указать на пример Венгрии. Кстати, "европейские идеалы", которым сейчас сопротивляются венгры и поляки, не пользуются успехом и в нашей стране.
Вообще, каждое государство везде и всегда только за само себя. Бесполезно и наивно сетовать по этому поводу. Сильные государства могут себе позволить сочетание экспансии с благотворительностью. Но и в этом случае благотворительность является одним из инструментов экспансии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 06.08.2021, 22:42
Цитата: Demetrius от 06.08.2021, 22:27Предательство- это если бы польские правители вместо национальных интересов и традиций Польши хлопотали о соблюдении "идеалов Евросоюза", или еще каких отвлеченных схем. В Берлине и Париже тоже не дурачки сидят, якобы позволяющие восточным соседям обводить себя вокруг пальца. Можно подумать, западноевропейцы разучились считать свои деньги. Если они тратятся на Восточную Европу, значит это им нужно, и свое они сторицей возьмут.
Единого фронта против России в масштабах "Новой Европы" не существует. Достаточно указать на пример Венгрии. Кстати, "европейские идеалы", которым сейчас сопротивляются венгры и поляки, не пользуются успехом и в нашей стране.
Вообще, каждое государство везде и всегда только за само себя. Бесполезно и наивно сетовать по этому поводу. Сильные государства могут себе позволить сочетание экспансии с благотворительностью. Но и в этом случае благотворительность является одним из инструментов экспансии.
Да, так было в «классические» времена. А сейчас все перевернулось с ног на голову. Ради мифической защиты климата Германия закрыла и закрывает последние атомные станции, хотя электроэнергия в Германии самая дорогая в мире. Разве это способствует развитию экономики? Партия зелёных - одна из самых ярых противников Северного потока, хотя всем понятно, какую выгоду именно Германии он может принести. И таких примеров - масса. Когда идеология рулит политикой, а политика, в свою очередь, экономикой,- и не в пользу последней.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 06.08.2021, 22:50
Да, Берлин и Париж тратились на Восточную Европу, потому что рассчитывали приобрести послушных вассалов, да не тут-то было. В ответ на решение Европейского суда о непризнании судебных реформ в Польше, противоречащих законодательству ЕС, Конституционный суд Польши заявил о приоритете законов Польши над законами ЕС. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день ( только наоборот). Это, между прочим, практически перчатка, брошенная в лицо Евросоюзу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 06.08.2021, 23:24
Цитата: Ems Länder in от 06.08.2021, 22:42Да, так было в «классические» времена. А сейчас все перевернулось с ног на голову. Ради мифической защиты климата Германия закрыла и закрывает последние атомные станции, хотя электроэнергия в Германии самая дорогая в мире. Разве это способствует развитию экономики? Партия зелёных - одна из самых ярых противников Северного потока, хотя всем понятно, какую выгоду именно Германии он может принести. И таких примеров - масса. Когда идеология рулит политикой, а политика, в свою очередь, экономикой,- и не в пользу последней.

В США тоже ядерные станции хотят все закрыть, и не потому что "зеленые", а потому что они выработали свой ресурс, а их отходы потом никто у себя на заднем дворе хранить не хочет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 06.08.2021, 23:24
Цитата: Demetrius от 06.08.2021, 22:27Предательство- это если бы польские правители вместо национальных интересов и традиций Польши хлопотали о соблюдении "идеалов Евросоюза", или еще каких отвлеченных схем.
А разве в коренных интересах Польши вдрызг разругаться со своим могущественным соседом, смертельно оскорблять сносом памятников его погибших воинов? При этом наверху прекрасно знают, что Катынь, с которой они носятся, была лишь скромным эпизодом всемирной драмы. Если в ней вообще была наша вина, что еще не факт.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.08.2021, 00:17
Цитата: Ems Länder in от 06.08.2021, 22:42Да, так было в «классические» времена. А сейчас все перевернулось с ног на голову. Ради мифической защиты климата Германия закрыла и закрывает последние атомные станции, хотя электроэнергия в Германии самая дорогая в мире. Разве это способствует развитию экономики? Партия зелёных - одна из самых ярых противников Северного потока, хотя всем понятно, какую выгоду именно Германии он может принести. И таких примеров - масса. Когда идеология рулит политикой, а политика, в свою очередь, экономикой,- и не в пользу последней.
Цитата: Ems Länder in от 06.08.2021, 22:50Да, Берлин и Париж тратились на Восточную Европу, потому что рассчитывали приобрести послушных вассалов, да не тут-то было. В ответ на решение Европейского суда о непризнании судебных реформ в Польше, противоречащих законодательству ЕС, Конституционный суд Польши заявил о приоритете законов Польши над законами ЕС. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день ( только наоборот). Это, между прочим, практически перчатка, брошенная в лицо Евросоюзу.
В этом суть конфликта между "старой" и "новой" Европой. Первая живет в перевернутом мире, вторая намерена и дальше придерживаться классики.
Считайте меня черствым человеком, но что-то мне совсем не больно от перчатки, брошенной в лицо Евросоюзу ))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.08.2021, 00:20
Цитата: Сергей В. от 06.08.2021, 23:24А разве в коренных интересах Польши вдрызг разругаться со своим могущественным соседом, смертельно оскорблять сносом памятников его погибших воинов? При этом наверху прекрасно знают, что Катынь, с которой они носятся, была лишь скромным эпизодом всемирной драмы. Если в ней вообще была наша вина, что еще не факт.

Сила поляков в том, что они на все смотрят сквозь призму своих национальных интересов. Слабость поляков в том, что они думают, будто другие народы также должны на все смотреть сквозь национальную польскую призму. В этом вся их история.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 07.08.2021, 00:55
Цитата: Demetrius от 07.08.2021, 00:20Сила поляков в том, что они на все смотрят сквозь призму своих национальных интересов. Слабость поляков в том, что они думают, будто другие народы также должны на все смотреть сквозь национальную польскую призму. В этом вся их история.
Они бредят Ржечью Посполитой 16 в. и этот их гонор закончился двумя разделами, похоже не последними.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 07.08.2021, 18:47
ЦитироватьСила поляков в том, что они на все смотрят сквозь призму своих национальных интересов
Сердце Европы.jpeg
Уважаемые форумчане, так выглядит книга Нормана Дэвиса «Сердце Европы», ISBN 978-5-98856-058-6, год выпуска: 2010
Возможно, вы видели ресурс, где она продается c доставкой за пределы РФ? Буду рада доброй подсказке.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 07.08.2021, 19:33
Цитата: Demetrius от 07.08.2021, 00:17В этом суть конфликта между "старой" и "новой" Европой. Первая живет в перевернутом мире, вторая намерена и дальше придерживаться классики.

Так их взяли в Евросоюз совсем не для того, чтобы они придерживались классики.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 07.08.2021, 19:40
Цитата: Demetrius от 07.08.2021, 00:20Сила поляков в том, что они на все смотрят сквозь призму своих национальных интересов. Слабость поляков в том, что они думают, будто другие народы также должны на все смотреть сквозь национальную польскую призму. В этом вся их история.
Это смотря что понимать под национальными интересами поляков. Сами поляки ( те, кто голосует за ПИС) считают, что их главный национальный интерес- максимально навредить России, чтобы претендовать на роль региональной державы восточной Европы. Но в Европе как раз никто не заинтересован в усилении Польши и превращении ее в региональную державу. В общем-то, и США, главный друг Польши, в этом тоже не заинтересованы. И уж точно сильный уклон вправо поляков либеральной Европе не нравится. То есть, коротко говоря, поляки за время своего пребывания в фирме «Европа» свой имидж не улучшили, а лишь ухудшили и довели до того, что речь идёт о санкциях с одной стороны и о выходе из ЕС- с другой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 07.08.2021, 21:11
Сейчас в новостях передали, что поляки готовы пойти на уступки ЕС. Поняли, что нельзя блефовать бесконечно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 07.08.2021, 21:16
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 21:11поляки готовы пойти на уступки ЕС.
Да, у Венгрии и Польши альтернативы нет. Им недвусмысленно было указано на выход, в случае неподчинения законодательству ЕС. Что неминуемо повлечет потерю дотаций.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 07.08.2021, 21:19
Цитата: Frida от 07.08.2021, 21:16Да, у Венгрии и Польши альтернативы нет. Им недвусмысленно было указано на выход, в случае неподчинения законодательству ЕС. Что неминуемо повлечет потерю дотаций.
Да ещё и за выход платить придётся. Это все не просто так.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.08.2021, 23:12
Цитата: Frida от 07.08.2021, 18:47Сердце Европы.jpeg
Уважаемые форумчане, так выглядит книга Нормана Дэвиса «Сердце Европы», ISBN 978-5-98856-058-6, год выпуска: 2010
Возможно, вы видели ресурс, где она продается c доставкой за пределы РФ? Буду рада доброй подсказке.
Не видели. А можно узнать, чем Вас заинтересовала эта книга? Может и другим следует почитать.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.08.2021, 23:28
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 19:33Так их взяли в Евросоюз совсем не для того, чтобы они придерживались классики.
А они туда вступали не для того, чтобы жить в перевернутом мире.
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 19:40Это смотря что понимать под национальными интересами поляков.
Думаю, ровно то, что под этим понимают сами поляки. Наверное, это им в любом случае видней.
Другое дело, что никто не обязан принимать их интересы за свои.
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 19:40Сами поляки ( те, кто голосует за ПИС) считают, что их главный национальный интерес- максимально навредить России, чтобы претендовать на роль региональной державы восточной Европы.
Я бы не переживал из-за этого, т.к. руки коротки у Польши навредить России. Что она может на практике сделать?
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 19:40Но в Европе как раз никто не заинтересован в усилении Польши и превращении ее в региональную державу. В общем-то, и США, главный друг Польши, в этом тоже не заинтересованы.
Отчего же? США в этом очень даже заинтересованы. Как раз по тем причинам, по которым это не нравится Западной Европе.
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 19:40И уж точно сильный уклон вправо поляков либеральной Европе не нравится. То есть, коротко говоря, поляки за время своего пребывания в фирме «Европа» свой имидж не улучшили, а лишь ухудшили и довели до того, что речь идёт о санкциях с одной стороны и о выходе из ЕС- с другой.
Они ставили себе задачу улучшения своего имиджа в глазах либеральной Европы? Вряд ли. А нелиберальной Европе может они нравятся?
Цитата: Frida от 07.08.2021, 21:16Да, у Венгрии и Польши альтернативы нет. Им недвусмысленно было указано на выход, в случае неподчинения законодательству ЕС. Что неминуемо повлечет потерю дотаций.
Цитата: Ems Länder in от 07.08.2021, 21:19Да ещё и за выход платить придётся. Это все не просто так.
Венгрии и Польше альтернативы не нужны. Их устраивает статус-кво. Они намерены пользоваться преимуществами членства в ЕС, и блокировать весь негатив, который для судеб среднего европейского государства влечет пребывание в ЕС. Разумная позиция, для сохранения которой возможны тактические отступления.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 08.08.2021, 00:05
А зачем США сильная Польша? Она начнёт себя вести так же, как с Евросоюзом: вот с этим мы согласны, а с этим нет. А сейчас Польша ручная, хотя и обиделась за Северный поток. Интересно, что и Украина начинает высказывать недовольство и выставлять претензии, копирует Польшу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 08.08.2021, 00:08
Цитата: Demetrius от 07.08.2021, 23:28Венгрии и Польше альтернативы не нужны. Их устраивает статус-кво. Они намерены пользоваться преимуществами членства в ЕС, и блокировать весь негатив, который для судеб среднего европейского государства влечет пребывание в ЕС. Разумная позиция, для сохранения которой возможны тактические отступления.
Так не получится. Ну, что уж, в Брюсселе совсем, что ли, дураки сидят? Начни уступать Польше- за ней и остальные начнут наглеть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 08.08.2021, 00:24
Да, кстати, ведь важную новость не заметили: инициативу Шойгу по строительству новых городов в Сибири и переносу туда столицы. Хватит вкладывать деньги в ненасытную прорву Москву.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 08.08.2021, 07:01
Цитата: Demetrius от 07.08.2021, 23:12А можно узнать, чем Вас заинтересовала эта книга?
Тем, что это перевод оригинала из списка обязательной учебной литературы, которая мне нужна.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 08.08.2021, 07:21
Цитата: Demetrius от 07.08.2021, 23:28Они намерены пользоваться преимуществами членства в ЕС, и блокировать весь негатив, который для судеб среднего европейского государства влечет пребывание в ЕС. Разумная позиция, для сохранения которой возможны тактические отступления.
И довольно долго в ЕU терпеливо смотрели на такую стратегию сквозь пальцы. Всему рано или поздно приходит конец.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 08.08.2021, 10:58
Не все так просто с «восточной» политикой
https://thisnews.ru/2021/08/08/vy-ne-evropa-pribaltika-otkazalas-prinimat-rykovodstvo-gryzii/
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.08.2021, 18:05
Цитата: Ems Länder in от 08.08.2021, 00:05А зачем США сильная Польша? Она начнёт себя вести так же, как с Евросоюзом: вот с этим мы согласны, а с этим нет. А сейчас Польша ручная, хотя и обиделась за Северный поток.
Как противовес Германии и России.
Цитата: Ems Länder in от 08.08.2021, 00:08Так не получится. Ну, что уж, в Брюсселе совсем, что ли, дураки сидят? Начни уступать Польше- за ней и остальные начнут наглеть.

Почему "уступать" и "так не получится"? Просто все останется так, как сейчас.
Цитата: Frida от 08.08.2021, 07:21И довольно долго в ЕU терпеливо смотрели на такую стратегию сквозь пальцы. Всему рано или поздно приходит конец.
Эта стратегия не так уж страшна для ЕС. Для Польши и Венгрии это все супер-важно, а для Брюсселя- один из ординарных вопросов, наряду со многими другими.
Цитата: Ems Länder in от 08.08.2021, 10:58Не все так просто с «восточной» политикой
https://thisnews.ru/2021/08/08/vy-ne-evropa-pribaltika-otkazalas-prinimat-rykovodstvo-gryzii/
Политики как раз в этой статье нет никакой. Лилипутские страсти на задворках Первого Мира.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.08.2021, 18:08
Цитата: Ems Länder in от 08.08.2021, 00:24Да, кстати, ведь важную новость не заметили: инициативу Шойгу по строительству новых городов в Сибири и переносу туда столицы. Хватит вкладывать деньги в ненасытную прорву Москву.
К 19 сентября и построят ))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 10.08.2021, 23:17
Цитата: Demetrius от 08.08.2021, 18:08К 19 сентября и построят ))
Шойгу говорит только половину того, что может сказать. Наверху уже пришло понимание того, что система, сложившаяся после 1991 года, нерабочая.  Она не направлена на созидание. Эта мысль пришла, но мозгом элиты ещё не переработана как следует.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 10.08.2021, 23:31
Цитата: Ems Länder in от 10.08.2021, 23:17Наверху уже пришло понимание того, что система, сложившаяся после 1991 года, нерабочая.
Думаете, города в Сибири ее оживят? Кто туда поедет, чем эти люди будут в этих городах заниматься, в какие средства это обойдется, даже без учета миллиардов на перенос столицы и создание соответствующей инфраструктуры? Население России убывает год от года, ковид ускорил этот процесс, а тут такие прожекты... Оторвался Шойгу от реальности.

Цитата: Ems Länder in от 08.08.2021, 00:24Хватит вкладывать деньги в ненасытную прорву Москву.
В Нью-Москву посреди сибирской тайги придется вложить в тысячи раз больше.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.08.2021, 00:02
Цитата: Ems Länder in от 10.08.2021, 23:17Шойгу говорит только половину того, что может сказать.
Медведева боится? ))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.08.2021, 00:06
Цитата: Medgaz от 10.08.2021, 23:31Оторвался Шойгу от реальности.

Ну почему же? Выборы просто на носу.
Цитата: Ems Länder in от 08.08.2021, 00:24Хватит вкладывать деньги в ненасытную прорву Москву.
Ну а что значит "вкладывать"? Она центр накопления капитала, туда деньги идут для того, чтобы преумножиться. Вы как будто марксизм-ленинизм никогда не изучали. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 11.08.2021, 00:12
Цитата: Demetrius от 11.08.2021, 00:06Выборы просто на носу.
Ну да, я и забыл... Это, видимо, тоже к  ним.

ЦитироватьШойгу назвал разложение общества в стране самой страшной угрозой
https://ren.tv/news/v-rossii/867465-shoigu-nazval-razlozhenie-obshchestva-v-strane-samoi-strashnoi-ugrozoi
Забыл только добавить, откуда гниет рыба.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.08.2021, 00:19
Цитата: Medgaz от 11.08.2021, 00:12Забыл только добавить, откуда гниет рыба.
С Лондонграда.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 11.08.2021, 11:18
Цитата: Medgaz от 10.08.2021, 23:31Думаете, города в Сибири ее оживят? Кто туда поедет, чем эти люди будут в этих городах заниматься, в какие средства это обойдется, даже без учета миллиардов на перенос столицы и создание соответствующей инфраструктуры? Население России убывает год от года, ковид ускорил этот процесс, а тут такие прожекты... Оторвался Шойгу от реальности.
В Нью-Москву посреди сибирской тайги придется вложить в тысячи раз больше.

Это новый БАМ. :))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 11.08.2021, 11:18
Цитата: Medgaz от 10.08.2021, 23:31Думаете, города в Сибири ее оживят? Кто туда поедет, чем эти люди будут в этих городах заниматься, в какие средства это обойдется, даже без учета миллиардов на перенос столицы и создание соответствующей инфраструктуры? Население России убывает год от года, ковид ускорил этот процесс, а тут такие прожекты... Оторвался Шойгу от реальности.
В Нью-Москву посреди сибирской тайги придется вложить в тысячи раз больше.
Нет, города не оживят. То есть, оживят, но при другой системе. Выборы-не выборы- смысла сейчас это говорить, ничего не ломая, никакого.  Рынок не принёс России ничего хорошего, только все усугубил. Демографическая проблема была и при Советской власти, но не стояла так остро. Дети не вписываются в рынок вообще. Они заведомо лишнее звено. Таким образом, система гайдарово-чубайсовская сама себя уничтожает, но вместе с населением и со страной. Шойгу наверняка понимает, что лучше спасать страну, чем гибнуть всем с этим капитализмом. Но так сразу сломать систему не получится по многим причинам, поэтому надо готовить почву: постепенно внедрять в общество мысль, что национализация промышленности и банков неизбежна.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 11.08.2021, 11:29
Цитата: Demetrius от 11.08.2021, 00:06.Ну а что значит "вкладывать"? Она центр накопления капитала, туда деньги идут для того, чтобы преумножиться. Вы как будто марксизм-ленинизм никогда не изучали. :)
Не надо копить капитал. Деньги должны работать на всю страну. Если Сибирь совсем опустеет, Россия ее потеряет. А без Сибири Москва загнётся. Как Кутузов сказал? «с потерей Москвы не потеряна  ещё Россия». Абсолютно точные слова. Лучше потерять Москву, чем Сибирь.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.08.2021, 23:47
Цитата: Ems Länder in от 11.08.2021, 11:18Но так сразу сломать систему не получится по многим причинам, поэтому надо готовить почву: постепенно внедрять в общество мысль, что национализация промышленности и банков неизбежна.
Это Вы все в выступлении Шойгу услышали?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 20:48
Цитата: Demetrius от 17.01.2021, 01:05Сторонники теории "глобального потепления" говорят, что сейчас в дело вступил антропогенный фактор. Этим ситуация отличается от того, что имело место в прошлом. И вот тут уже начинается политика. Потепление может есть, может нет. Но действия большинства крупнейших субъектов мировой политики диктуются предположением о том, что потепление- твердо установленный факт, несущий негативные последствия.
Цитата: Елена Степанова от 17.01.2021, 17:22Да уж, как-то тоже не внушает оптимизьму :'(

Цитата: Demetrius от 17.01.2021, 17:26Вопрос не в том, происходит климатическое потепление, или нет. Вопрос в том, влияет ли на него человеческий фактор.
Цитата: Елена Степанова от 17.01.2021, 22:01А вы как считаете? Что-то сомневаюсь))) :o
Судя по сообщениям СМИ, в Греции просто огненный апокалипсис. Почему-то в этой стране ситуация хуже, чем в Италии, Португалии и Турции. Если так дело пойдет дальше, Греция по климатическим условиям превратится в Ближний Восток. При этом, от усилий по борьбе со стихией в масштабах одной этой страны, явно ничего не изменится.
https://www.mk.ru/incident/2021/08/08/apokalipticheskie-pozhary-okhvatili-greciyu-afiny-v-ognennom-kolce.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 21:31
Цитата: Demetrius от 11.08.2021, 23:47Это Вы все в выступлении Шойгу услышали?
Конечно. Построить несколько городов в Сибири при существующей коррупции- это надо 200 годовых бюджетов России иметь, а то и больше. Ведь надо заранее закладывать в цену, что три четверти разворуют.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 21:56
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 21:31Конечно. Построить несколько городов в Сибири при существующей коррупции- это надо 200 годовых бюджетов России иметь, а то и больше. Ведь надо заранее закладывать в цену, что три четверти разворуют.
И при этом Вы считаете, что эти города всерьез намерены строить?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 21:58
Цитата: Demetrius от 15.08.2021, 21:56И при этом Вы считаете, что эти города всерьез намерены строить?
Шойгу очевидно намерен. Про остальных не знаю. Но идея здравая.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 22:01
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 21:58Шойгу очевидно намерен. Про остальных не знаю. Но идея здравая.
Т.е., очевидно намерен побороть коррупцию, национализировать промышленность и банки, и построить города? ))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 22:17
Цитата: Demetrius от 15.08.2021, 22:01Т.е., очевидно намерен побороть коррупцию, национализировать промышленность и банки, и построить города? ))
Ну, может, у него соратники есть?   
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 22:45
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 22:17Ну, может, у него соратники есть?   
Ну да. Из ЕдРа. .
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 23:03
Цитата: Demetrius от 15.08.2021, 22:45Ну да. Из ЕдРа. .
Ну, так что ж? Возможно, и в ЕдРе есть порядочные люди.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 23:07
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:03Ну, так что ж? Возможно, и в ЕдРе есть порядочные люди.
Возможно. Но "порядочный человек" это не профессия, и не идеология.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:07
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 21:31Построить несколько городов в Сибири при существующей коррупции- это надо 200 годовых бюджетов России иметь, а то и больше. Ведь надо заранее закладывать в цену, что три четверти разворуют.
В госкорпорациях воруют не меньше. Если не больше.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:10
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:03Возможно, и в ЕдРе есть порядочные люди.
Причем их "порядочность" просыпается обычно накануне выборов. А потом засыпает на следующие 4 года. И кто-то же ведь верит во всё это еще...  :-\
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 23:13
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:10Причем их "порядочность" просыпается обычно накануне выборов. А потом засыпает на следующие 4 года. И кто-то же ведь верит во всё это еще...  :-\
Если вы ни во что не верите, как вы можете работать?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:19
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:13Если вы ни во что не верите, как вы можете работать?
Откуда вы взяли, что я ни во что не верю? Я не верю лишь конкретным людям из конкретной партии. Которая, строго говоря, и не партия даже.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 23:23
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:10И кто-то же ведь верит во всё это еще...  :-\
Это сменовеховство повторяется в виде фарса.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 23:25
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:19Откуда вы взяли, что я ни во что не верю? Я не верю лишь конкретным людям из конкретной партии. Которая, строго говоря, и не партия даже.
Из наших с вами дискуссий и взяла. Во что же вы верите, если не секрет? Во все хорошее против всего плохого? Иного ответа я и не жду.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:26
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:25Во что же вы верите, если не секрет?
Вопросы веры - это личное дело каждого человека. С вами я их обсуждать не собираюсь, извините.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 23:31
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:26Вопросы веры - это личное дело каждого человека. С вами я их обсуждать не собираюсь, извините.
Я и не ожидала от вас правдивого ответа.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 23:31
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:19Которая, строго говоря, и не партия даже.
Учреждение по контролю за лояльностью начальников.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:39
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:31Я и не ожидала от вас правдивого ответа.
Ну, конечно, трудно ожидать, что я перед вами начну о своей вере рассказывать. Любая откровенность с вами чревата обливанием помоями в ответ - плавали, знаем....
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 15.08.2021, 23:45
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:39Ну, конечно, трудно ожидать, что я перед вами начну о своей вере рассказывать.
Речь, наверное, о политическом кредо идет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:48
Цитата: Demetrius от 15.08.2021, 23:45Речь, наверное, о политическом кредо идет.
Всегда!  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 23:54
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:39Ну, конечно, трудно ожидать, что я перед вами начну о своей вере рассказывать. Любая откровенность с вами чревата обливанием помоями в ответ - плавали, знаем....
Какими же это помоями я вас обливала? Вот вы как раз весь советский период нашей истории помоями облили, помню.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 15.08.2021, 23:56
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:48Всегда!  :)
В вашем случае надо : «никогда!»
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 15.08.2021, 23:58
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:54Какими же это помоями я вас обливала?
Ой, да ладно, не надо из себя невинную овечку изображать, вам это амплуа не подходит. В окаменевшем дерьме на прошлом форуме я рыться не собираюсь - постарайтесь хотя  тут новое не плодить и не переходить на личности. Обсуждайте ЕдРо, а не мою скромную персону.
Цитата: Ems Länder in от 15.08.2021, 23:54Вот вы как раз весь советский период нашей истории помоями облили, помню.
Это неправда. Я всегда говорил, что советский период очень неоднозначный, и там были как великие достижения, так и позорные страницы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 00:06
Цитата: Medgaz от 15.08.2021, 23:58Ой, да ладно, не надо из себя невинную овечку изображать, вам это амплуа не подходит. В окаменевшем дерьме на прошлом форуме я рыться не собираюсь - постарайтесь уж тут новое не плодить...
Это вы тут оскорбленную невинность изображаете. И критика всей новейшей Российской истории. А что у вас самого за душой? Ничего, в чем только что и признались.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 00:10
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 00:06И критика всей новейшей Российской истории.
На прошлом форуме вы меня обвиняли в том, что я обеляю новейшую историю России, теперь - в том, что очерняю. Да вам не угодишь - всё не так....
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 00:13
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 00:06А что у вас самого за душой? Ничего, в чем только что и признались.
Хочу вам напомнить тему - "Контуры грядущего мира". Если вы хотите обсудить "душу Медгаза", то откройте такую тему и кидайтесь какашками там - мне не жалко...  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 00:27
Души других людей обсуждаются вот здесь :)  :
https://forum.criminal.ist/index.php?topic=530.3945#main_content_section
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 06:34
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 00:13Хочу вам напомнить тему - "Контуры грядущего мира". Если вы хотите обсудить "душу Медгаза", то откройте такую тему и кидайтесь какашками там - мне не жалко...  :)
Успокойтесь уже. Вы сами влезли в разговор со своим «кто верит ещё», а теперь никак из позы оскорбленного не выйдете.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 08:49
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 06:34Вы сами влезли в разговор со своим «кто верит ещё», а теперь никак из позы оскорбленного не выйдете.
Уважаемая, я никуда не влезал, тут форум. А если вы хотите вести приватные беседы, то для этого есть личка.  "Кто верит еще" - это не оскорбление, а факт. Вы, к сожалению, не одна такая - сокрушаетесь по поводу "невыносимой жизни в России", и при этом верите в предвыборные кричалки и поддерживаете "партию", которая является правящей  более 20 лет и несет за происходящее в стране прямую ответственность.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 17:16
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 08:49Уважаемая, я никуда не влезал, тут форум. А если вы хотите вести приватные беседы, то для этого есть личка.  "Кто верит еще" - это не оскорбление, а факт. Вы, к сожалению, не одна такая - сокрушаетесь по поводу "невыносимой жизни в России", и при этом верите в предвыборные кричалки и поддерживаете "партию", которая является правящей  более 20 лет и несет за происходящее в стране прямую ответственность.
Я ее не поддерживаю, а просто высказываю предположение, что в  окружении Шойгу могут быть люди, разделяющие его взгляды. Про всю партию я ничего не писала, это вы придумали, так же, как и про кричалки. И давно ли вы стали таким оппозиционером?  Помнится, только о Советской власти в негативном ключе и писали.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 18:47
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 17:16Я ее не поддерживаю, а просто высказываю предположение, что в  окружении Шойгу могут быть люди, разделяющие его взгляды
Шойгу является "первым номером" "Единства", а потом ЕР уже 22 года. Какие именно его взгляды удалось за это время воплотить  в жизнь его партии, имеющей всю полноту власти на федеральном и местном уровне?  И какие предвыборные обещания удалось выполнить?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 18:56
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 17:16И давно ли вы стали таким оппозиционером?  Помнится, только о Советской власти в негативном ключе и писали.
У вас какое-то черно-белое восприятие окружающего мира. Но в реальности те, кто критикует советскую власть, не обязаны петь дифирамбы власти, которая пришла ей на смену. Такая критика - абсолютно нормальная вещь в любой более-менее цивилизованной стране, и не только со стороны оппозиции. Более того, это для правящей партии это даже полезно, чтобы она не расслаблялась и не повторила печальную участь КПСС.  Непонятно, чему вы так возмущаетесь.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 19:19
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 18:47Шойгу является "первым номером" "Единства", а потом ЕР уже 22 года. Какие именно его взгляды удалось за это время воплотить  в жизнь его партии, имеющей всю полноту власти на федеральном и местном уровне?  И какие предвыборные обещания удалось выполнить?
Мне не известны его взгляды. Вот он высказался по поводу Сибири, и я считаю это высказывание правильным. Кто и как будет этот план воплощать- неизвестно, но понятно, что при существующей коррупционной системе сиё невозможно. А что у Шойгу в голове- мне знать не дано.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 19:22
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 18:56Более того, это для правящей партии это даже полезно, чтобы она не расслаблялась и не повторила печальную участь КПСС.  Непонятно, чему вы так возмущаетесь.
А она никогда и не расслаблялась, потому что никогда не напрягалась. Участь КПСС ей не грозит, потому что КПСС сделала для страны так много, что ни одной партии до неё не подняться.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 16.08.2021, 20:06
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 19:19Мне не известны его взгляды. Вот он высказался по поводу Сибири, и я считаю это высказывание правильным. Кто и как будет этот план воплощать- неизвестно, но понятно, что при существующей коррупционной системе сиё невозможно. А что у Шойгу в голове- мне знать не дано.
Вы на самом деле считаете, что Сибири нужны новые города, а не модернизация, ремонт и развитие уже имеющихся?  Население Сибири и Дальнего Востока и так сокращается, люди мигрируют в более благоприятные как по климату, так и по экономической инфраструктуре регионы. Кто в этих городах будет жить, какие экономические объекты там можно создать для привлекательности? И почему их же нельзя создать на базе уже имеющихся населенных пунктов?
Хотя ... кем их можно заселить, я представляю. Большой китайский брат может быть благодарным.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 20:12
Цитата: Alina от 16.08.2021, 20:06Вы на самом деле считаете, что Сибири нужны новые города, а не модернизация, ремонт и развитие уже имеющихся?  Население Сибири и Дальнего Востока и так сокращается, люди мигрируют в более благоприятные как по климату, так и по экономической инфраструктуре регионы. Кто в этих городах будет жить, какие экономические объекты там можно создать для привлекательности? И почему их же нельзя создать на базе уже имеющихся населенных пунктов?
Хотя ... кем их можно заселить я представляю. Большой китайский брат может быть благодарным.
У китайского брата своих городов пустых полно. И я не противопоставляю строительство новых городов развитию старых. Это взаимосвязанный процесс. Естественно, в новых городах необходимо строить производство на основе передовых технологий. Просто так никто не поедет. А работать и разрабатывать новые технологии люди поедут. Но это потребует колоссальных средств. Такие средства могли быть у СССР как у государства нового типа.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 16.08.2021, 21:44
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 19:19Мне не известны его взгляды. Вот он высказался по поводу Сибири, и я считаю это высказывание правильным. Кто и как будет этот план воплощать- неизвестно, но понятно, что при существующей коррупционной системе сиё невозможно. А что у Шойгу в голове- мне знать не дано.
Да кто ж туда поедет жить-то? Помнится, дальневосточный гектар даром давали, да кто же туда поедет? Я, лично, ни за какие коврижки! У партии власти какие-то Мегапроекты, то мост через Лену, то повысить рождаемость. Лучше бы газ провели, да туалеты во всех школах теплыми сделали, а то многие до сих пор на дырку ходят. Я уже не говорю про частные дома.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 22:14
Цитата: Елена Степанова от 16.08.2021, 21:44Да кто ж туда поедет жить-то?

От организации зависит. Я с того и начала, что нынешний формат страны такой проект не потянет. Нужно полное обновление. На других принципах.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 22:35
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 19:22Участь КПСС ей не грозит, потому что КПСС сделала для страны так много,
Одно другому не мешает. Страну развалила КПСС - в этой партии состояли все его могильщики, от Бразаускаса с Рюйтелем до Ельцина с Кравчуком. И были они отнюдь не рядовыми членами партии, которую многолетняя монополия на власть довела до полной деградации. При первом же серьезном кризисе "верные марксисты-ленинцы" разбежались из нее, как крысы с тонущего корабля.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 22:42
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 22:35Одно другому не мешает. Страну развалила КПСС - в этой партии состояли все его могильщики, от Бразаускаса с Рюйтелем до Ельцина с Кравчуком. И были они отнюдь не рядовыми членами партии, которую многолетняя монополия на власть довела до полной деградации. При первом же серьезном кризисе "верные марксисты-ленинцы" разбежались из нее, как крысы с тонущего корабля.
И что? У всего бывает конец.  «Кадры решают все»,- сказал один неглупый человек.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 22:53
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 22:42У всего бывает конец. 
Конец бывает разным. У КПСС он вышел бесславным, поэтому да, у нее печальная участь. Которую кое-кто может повторить. На уроках истории люди почему-то не учатся.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Gulia от 16.08.2021, 22:54
Цитата: Елена Степанова от 16.08.2021, 21:44У партии власти какие-то Мегапроекты, то мост через Лену, то повысить рождаемость.
большинство из них, действительно, предвыборные популистские проекты.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 22:57
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 22:53Конец бывает разным. У КПСС он вышел бесславным, поэтому да, у нее печальная участь. Которую кое-кто может повторить. На уроках истории люди почему-то не учатся.
Партии приходят и уходят, а идеи и идеологии остаются. КПСС была всего лишь формой, в которую вложили содержание.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 16.08.2021, 23:02
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 22:57Партии приходят и уходят, а идеи и идеологии остаются. КПСС была всего лишь формой, в которую вложили содержание.
Смотрю на этот ньюмарксизм в США. Ничего кроме хаоса, грабежей и утопических идей он ничего не несёт. Ну его, так и страну ещё угробит.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:05
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:02Смотрю на этот ньюмарксизм в США. Ничего кроме хаоса, грабежей и утопических идей он ничего не несёт. Ну его, так и страну ещё угробит.
А почему вы решили, что это марксизм?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 16.08.2021, 23:09
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:05А почему вы решили, что это марксизм?
Они так считают. Анджела Дэвис, например, кем была с точки зрения советской идеологии?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:11
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:09Они так считают. Анджела Дэвис, например, кем была с точки зрения советской идеологии?
Считать можно что угодно. Негритянское движение  BLM к марксизму имеет такое же отношение, как конь к балету.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 23:16
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:05А почему вы решили, что это марксизм?
А где сейчас можно встретить настоящих марксистов? В лучшем случае это ревизионисты или маргиналы какие-то с террористическим уклоном. Как, например, Коммунистическая партия Турции (марксистско-ленинская), которая время от времени напоминает о себе терактами.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:18
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 23:16А где сейчас можно встретить настоящих марксистов? В лучшем это ревизионисты или маргиналы какие-то с террористическим уклоном. Как, например, Коммунистическая партия Турции (марксистско-ленинская), которая время от времени напоминает о себе терактами.
В странах бывшего СССР. Партий нет, а люди есть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 16.08.2021, 23:23
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:11Считать можно что угодно. Негритянское движение  BLM к марксизму имеет такое же отношение, как конь к балету.
А я не об БЛМ, а именно о ньюмарксизме, который причем идёт не снизу, а вполне из образованных кругов - университетов, от людей со всякими регалиями. БЛМ просто неплохо вписалось в это новое течение.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:24
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:23А я не об БЛМ, а именно о ньюмарксизме, который причем идёт не снизу, а вполне из образованных кругов - университетов, от людей со всякими регалиями. БЛМ просто неплохо вписалось в это новое течение.
А что постулирует ньюмарксизм?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:26
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 17:16просто высказываю предположение, что в  окружении Шойгу могут быть люди, разделяющие его взгляды.
Предполагаю, что у Шойгу вообще нет взглядов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 16.08.2021, 23:29
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:18В странах бывшего СССР. Партий нет, а люди есть.
Ностальгия по советскому прошлому не делает человека марксистом. И куда же партии подевались? Их ведь никто не запрещал - по крайней мере на уровне республик.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:29
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:02Смотрю на этот ньюмарксизм в США. Ничего кроме хаоса, грабежей и утопических идей он ничего не несёт. Ну его, так и страну ещё угробит.
Именно по этой причине не угробит. Для него нет ниши в политической жизни Америки.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:31
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 23:29Ностальгия по советскому прошлому не делает человека марксистом. И куда же партии подевались? Их ведь никто не запрещал - по крайней мере на уровне республик.
Строго говоря, партии вообще все "потерялись". Система построена так, что партиям(хоть марксистским, хоть антимарксистским)  нет места в реальной общественной жизни.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:32
Цитата: Medgaz от 16.08.2021, 23:29Ностальгия по советскому прошлому не делает человека марксистом. И куда же партии подевались? Их ведь никто не запрещал - по крайней мере на уровне республик.
Вы меня спрашиваете? Я не знаю. Время не пришло.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 16.08.2021, 23:39
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:24А что постулирует ньюмарксизм?
В основе лежит так называемая Франкфуртская школа  — критическая теория современного (индустриального) общества. Вариантов, в принципе, много. БЛМ это попытка перенести эту критическую теорию на расовые отношения. Поэтому они хорошо и влились в эти веяния. По опросам в США до 40 процентов молодежи поддерживают вот это все. Причем молодежи не маргинальной, а университетской.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:52
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:39В основе лежит так называемая Франкфуртская школа  — критическая теория современного (индустриального) общества. Вариантов, в принципе, много. БЛМ это попытка перенести эту критическую теорию на расовые отношения. Поэтому они хорошо и влились в эти веяния. По опросам в США до 40 процентов молодежи поддерживают вот это все. Причем молодежи не маргинальной, а университетской.
Так там от марксизма ничего нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:54
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:39В основе лежит так называемая Франкфуртская школа  — критическая теория современного (индустриального) общества. Вариантов, в принципе, много. БЛМ это попытка перенести эту критическую теорию на расовые отношения. Поэтому они хорошо и влились в эти веяния. По опросам в США до 40 процентов молодежи поддерживают вот это все. Причем молодежи не маргинальной, а университетской.
Франкфуртская школа с самого начала ориентировалась на возможность перенесения марксистских теорий с пролетариата на иные угнетенные группы, в т.ч. и расовые.
Для американских консерваторов "ФШ" конечно жупел.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:55
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:52Так там от марксизма ничего нет.

С чего Вы взяли?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:56
Цитата: Demetrius от 16.08.2021, 23:55С чего Вы взяли?
С того, что эта школа отрицает классовую борьбу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:56
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:39По опросам в США до 40 процентов молодежи поддерживают вот это все. Причем молодежи не маргинальной, а университетской.
Так ведь не университетская молодежь просто не поймет, о чем речь. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 16.08.2021, 23:58
Цитата: Demetrius от 16.08.2021, 23:56Так ведь не университетская молодежь просто не поймет, о чем речь. :)
А университетская поймёт?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:58
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:56С того, что эта школа отрицает классовую борьбу.
Она ее не отрицает. Она констатирует ее спад в развитом индустриальном, а тем более, постиндустриальном обществе. Какая классовая борьба в Люксембурге, если заводы из Люксембурга вынесены в Бангладеш?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.08.2021, 23:59
Цитата: Ems Länder in от 16.08.2021, 23:58А университетская поймёт?
А чего там не понять?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 17.08.2021, 00:00
Цитата: Demetrius от 16.08.2021, 23:58Она ее не отрицает. Она констатирует ее спад в развитом индустриальном, а тем более, постиндустриальном обществе. Какая классовая борьба в Люксембурге, если заводы из Люксембурга вынесены в Бангладеш?
Самая настоящая. Буржуазия стремится уничтожить или распылить пролетариат в своей собственной стране. Заменить его колониальным.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 17.08.2021, 00:02
Цитата: Demetrius от 16.08.2021, 23:59А чего там не понять?
Ну, тогда сформулируйте тезисно, если вы, действительно, считаете это марксизмом, каким образом произойдёт освобождение трудящихся от эксплуатации.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.08.2021, 00:14
Цитата: Ems Länder in от 17.08.2021, 00:00Самая настоящая. Буржуазия стремится уничтожить или распылить пролетариат в своей собственной стране. Заменить его колониальным.
Буржуазия стремится к сверхприбылям за счет сокращения издержек на производство. Заодно тратит часть денег на содержание своего пролетариата- за счет бангладешского.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.08.2021, 00:18
Цитата: Ems Länder in от 17.08.2021, 00:02Ну, тогда сформулируйте тезисно, если вы, действительно, считаете это марксизмом, каким образом произойдёт освобождение трудящихся от эксплуатации.
Честно говоря, доказательство правоты Франкфуртской школы- самое последнее, что входило в мои планы на этот вечер. :D
Достаточно того, что уже лет пятьдесят сотни тысяч молодых людей на Западе считают это марксизмом, и считают, что это приведет к уничтожению эксплуатации.
Слышали лозунг "Маркс! Мао! Маркузе!"? Вот то-то и оно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 17.08.2021, 06:11
Цитата: Demetrius от 17.08.2021, 00:14Буржуазия стремится к сверхприбылям за счет сокращения издержек на производство. Заодно тратит часть денег на содержание своего пролетариата- за счет бангладешского.
Тратит по минимуму, и на содержание всего лишь части своего пролетариата.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 17.08.2021, 06:14
Цитата: Demetrius от 17.08.2021, 00:18Честно говоря, доказательство правоты Франкфуртской школы- самое последнее, что входило в мои планы на этот вечер. :D
Достаточно того, что уже лет пятьдесят сотни тысяч молодых людей на Западе считают это марксизмом, и считают, что это приведет к уничтожению эксплуатации.
Слышали лозунг "Маркс! Мао! Маркузе!"? Вот то-то и оно.
Дмитрий, вы взрослый человек. Пора бы перестать верить лозунгам. Что такое марксизм? В двух словах? Это учение о классовой борьбе. Борьбе! Вот и все, что надо знать о теории Франкфуртской школы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 17.08.2021, 06:51
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:39В основе лежит так называемая Франкфуртская школа  — критическая теория современного (индустриального) общества. Вариантов, в принципе, много. БЛМ это попытка перенести эту критическую теорию на расовые отношения. Поэтому они хорошо и влились в эти веяния. По опросам в США до 40 процентов молодежи поддерживают вот это все. Причем молодежи не маргинальной, а университетской.

Что-то верится с трудом, откуда такие цифры??? Мало ли кто каких там теорий нафантазирует - таких людей реально очень небольшое кол-во и амер. общество в целом на них крутит пальцем у виска. Им не до фантазий, они живут в реале. :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 17.08.2021, 06:56
Цитата: Ems Länder in от 17.08.2021, 06:14Дмитрий, вы взрослый человек. Пора бы перестать верить лозунгам. Что такое марксизм? В двух словах? Это учение о классовой борьбе. Борьбе! Вот и все, что надо знать о теории Франкфуртской школы.
Как сказал классик, марксизм не догма, а руководство к действию. Изменился мир, изменились способы и средства производства, изменилась классовая структура общества. В этом плане ФШ логичная метаморфоза марксистской теории, приемлемая для современного общества.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 17.08.2021, 07:52
Цитата: Demetrius от 16.08.2021, 23:26Предполагаю, что у Шойгу вообще нет взглядов.
Нет, у него есть "кого надо взгляды".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 17.08.2021, 08:20
(https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkSz13rAmI28sHD0Qc0NXhn6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic)
ЦитироватьПоявилось видео бегства президента Афганистана из страны
https://www.mk.ru/video/2021/08/15/prezident-afganistana-ashraf-gani-uletel-v-tadzhikistan.html (https://www.mk.ru/video/2021/08/15/prezident-afganistana-ashraf-gani-uletel-v-tadzhikistan.html)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 17.08.2021, 10:51
Цитата: Alina от 17.08.2021, 06:56Как сказал классик, марксизм не догма, а руководство к действию. Изменился мир, изменились способы и средства производства, изменилась классовая структура общества. В этом плане ФШ логичная метаморфоза марксистской теории, приемлемая для современного общества.
А разве исчезла частная собственность на средства производства? Нет. Значит, сохраняется эксплуатация наемного труда и сохраняются антагонистические противоречия между трудом и капиталом.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.08.2021, 00:17
Цитата: Ems Länder in от 17.08.2021, 06:11Тратит по минимуму, и на содержание всего лишь части своего пролетариата.
Думаю, бангладешский пролетарий только мечтать может о люксембургском минимуме.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.08.2021, 00:38
Цитата: Ems Länder in от 17.08.2021, 10:51А разве исчезла частная собственность на средства производства? Нет. Значит, сохраняется эксплуатация наемного труда и сохраняются антагонистические противоречия между трудом и капиталом.
Дык, обобществляется собственность в условиях развитого капитализма. А антагонистические противоречия разрешаются за счет стран периферии. О чем еще классики писали.
Цитата: Ems Länder in от 17.08.2021, 06:14Дмитрий, вы взрослый человек. Пора бы перестать верить лозунгам. Что такое марксизм? В двух словах? Это учение о классовой борьбе. Борьбе! Вот и все, что надо знать о теории Франкфуртской школы.
Мне до фонаря Франкфуртская школа, и ее теории, и ее лозунги. Просто Вы тут демонстрируете пример советского восприятия марксизма как квази-религиозной системы, поэтому моментально ополчаетесь на "ереси". Хотя марксизм как общественно- экономическое учение предполагает массу вариантов трактовки своих постулатов, что и происходило на протяжении полутораста лет его существования. А марксизм как политическая доктрина еще более гибок. Ведь в его оптике общество эксплуатации никуда не исчезло. Просто поменялись ее объекты, место почти исчезнувшего пролетариата заняли разного рода меньшинства, в т.ч. расовые. Это кредо не только маргинальных американских леваков, но и респектабельной европейской социал-демократии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 18.08.2021, 10:21
Цитата: Demetrius от 18.08.2021, 00:17Думаю, бангладешский пролетарий только мечтать может о люксембургском минимуме.
Как это, наверное, льстит люксембургскому пролетарию ;D
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 18.08.2021, 10:27
Цитата: Demetrius от 18.08.2021, 00:38Дык, обобществляется собственность в условиях развитого капитализма. А антагонистические противоречия разрешаются за счет стран периферии. О чем еще классики писали.
Каким образом обобществляется собственность? С помощью акций? Вы серьезно думаете, что, купив на несколько тысяч евро акций предприятия, пролетарий становится его совладельцем?
Это раньше антагонистические противоречия можно было разрешать за счёт стран периферии. А сегодня жители этой периферии сами хотят жить в странах развитого капитализма и за счёт этих стран, поэтому рвут паспорта и массово мигрируют на лодках или даже на самолётах.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 18.08.2021, 10:56
Цитата: Demetrius от 18.08.2021, 00:38Мне до фонаря Франкфуртская школа, и ее теории, и ее лозунги. Просто Вы тут демонстрируете пример советского восприятия марксизма как квази-религиозной системы, поэтому моментально ополчаетесь на "ереси". Хотя марксизм как общественно- экономическое учение предполагает массу вариантов трактовки своих постулатов, что и происходило на протяжении полутораста лет его существования. А марксизм как политическая доктрина еще более гибок. Ведь в его оптике общество эксплуатации никуда не исчезло. Просто поменялись ее объекты, место почти исчезнувшего пролетариата заняли разного рода меньшинства, в т.ч. расовые. Это кредо не только маргинальных американских леваков, но и респектабельной европейской социал-демократии.
Так-так-так. А ну-ка, угадайте, кто это написал и по какому поводу:

«Известная часть буржуазии желает излечить общественные недуги для того, чтобы упрочить существование буржуазного общества.
Сюда относятся экономисты, филантропы, поборники гуманности, радетели о благе трудящихся классов, организаторы благотворительности, члены обществ покровительства животным, основатели обществ трезвости, мелкотравчатые реформаторы самых разнообразных видов. Этот буржуазный социализм разрабатывался даже в целые системы.
В качестве примера приведем "Философию нищеты" Прудона,
Буржуа-социалисты хотят сохранить условия существования современного общества, но без борьбы и опасностей, которые неизбежно из них вытекают. Они хотят сохранить современное общество, однако, без тех элементов, которые его революционизируют и разлагают. Они хотели бы иметь буржуазию без пролетариата. Тот мир, в котором господствует буржуазия, конечно, кажется ей самым лучшим из миров. Буржуазный социализм разрабатывает это утешительное представление в брлее или менее цельную систему. Приглашая пролетариат осуществить его систему и войти в новый Иерусалим, он в сущности требует только, чтобы пролетариат оставался в теперешнем обществе, но отбросил свое представление о нем, как о чем-то ненавистном.
Другая, менее систематическая, но более практическая форма этого социализма стремилась к тому, чтобы внушить рабочему классу отрицательное отношение ко всякому революционному движению, доказывая, что ему может быть полезно не то или другое политическое преобразование, а лишь изменение материальных условий жизни, экономических отношений. Однако под изменением материальных условий жизни этот социализм понимает отнюдь не уничтожение буржуазных производственных отношений, осуществимое только революционным путем, а административные улучшения, осуществляемые на почве этих производственных отношений, следовательно, ничего не изменяющие в отношениях между капиталом и наемным трудом, в лучшем же случае - лишь сокращающие для буржуазии издержки ее господства и упрощающие ее государственное хозяйство.
Самое подходящее для себя выражение буржуазный социализм находит только тогда, когда превращается в простой ораторский оборот речи.
Свободная торговля! в интересах рабочего класса; покровительственные пошлины! в интересах рабочего класса; одиночные тюрьмы! в интересах рабочего класса - вот последнее, единственно сказанное всерьез, слово буржуазного социализма.
Социализм буржуазии заключается как раз в утверждении, что буржуа являются буржуа, - в интересах рабочего класса.»
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.08.2021, 20:55
Цитата: Ems Länder in от 18.08.2021, 10:21Как это, наверное, льстит люксембургскому пролетарию ;D
Наверное, он этого даже не замечает, и воспринимает как должное.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.08.2021, 20:56
Цитата: Ems Länder in от 18.08.2021, 10:27Каким образом обобществляется собственность? С помощью акций? Вы серьезно думаете, что, купив на несколько тысяч евро акций предприятия, пролетарий становится его совладельцем?
Это раньше антагонистические противоречия можно было разрешать за счёт стран периферии. А сегодня жители этой периферии сами хотят жить в странах развитого капитализма и за счёт этих стран, поэтому рвут паспорта и массово мигрируют на лодках или даже на самолётах.
Значит, скоро в Германии начнется мировая революция. Что я еще могу Вам сказать ))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 18.08.2021, 21:01
Цитата: Alina от 16.08.2021, 23:39По опросам в США до 40 процентов молодежи поддерживают вот это все. Причем молодежи не маргинальной, а университетской.
У нас та же картина.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.08.2021, 23:19
Цитата: Ems Länder in от 18.08.2021, 10:56Так-так-так. А ну-ка, угадайте, кто это написал и по какому поводу:

«Известная часть буржуазии желает излечить общественные недуги для того, чтобы упрочить существование буржуазного общества.
Сюда относятся экономисты, филантропы, поборники гуманности, радетели о благе трудящихся классов, организаторы благотворительности, члены обществ покровительства животным, основатели обществ трезвости, мелкотравчатые реформаторы самых разнообразных видов. Этот буржуазный социализм разрабатывался даже в целые системы.
В качестве примера приведем "Философию нищеты" Прудона,
Буржуа-социалисты хотят сохранить условия существования современного общества, но без борьбы и опасностей, которые неизбежно из них вытекают. Они хотят сохранить современное общество, однако, без тех элементов, которые его революционизируют и разлагают. Они хотели бы иметь буржуазию без пролетариата. Тот мир, в котором господствует буржуазия, конечно, кажется ей самым лучшим из миров. Буржуазный социализм разрабатывает это утешительное представление в брлее или менее цельную систему. Приглашая пролетариат осуществить его систему и войти в новый Иерусалим, он в сущности требует только, чтобы пролетариат оставался в теперешнем обществе, но отбросил свое представление о нем, как о чем-то ненавистном.
Другая, менее систематическая, но более практическая форма этого социализма стремилась к тому, чтобы внушить рабочему классу отрицательное отношение ко всякому революционному движению, доказывая, что ему может быть полезно не то или другое политическое преобразование, а лишь изменение материальных условий жизни, экономических отношений. Однако под изменением материальных условий жизни этот социализм понимает отнюдь не уничтожение буржуазных производственных отношений, осуществимое только революционным путем, а административные улучшения, осуществляемые на почве этих производственных отношений, следовательно, ничего не изменяющие в отношениях между капиталом и наемным трудом, в лучшем же случае - лишь сокращающие для буржуазии издержки ее господства и упрощающие ее государственное хозяйство.
Самое подходящее для себя выражение буржуазный социализм находит только тогда, когда превращается в простой ораторский оборот речи.
Свободная торговля! в интересах рабочего класса; покровительственные пошлины! в интересах рабочего класса; одиночные тюрьмы! в интересах рабочего класса - вот последнее, единственно сказанное всерьез, слово буржуазного социализма.
Социализм буржуазии заключается как раз в утверждении, что буржуа являются буржуа, - в интересах рабочего класса.»

Видимо, это из Священного Писания?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.08.2021, 00:37
Цитата: Demetrius от 18.08.2021, 23:19Видимо, это из Священного Писания?
Оно самое. Манифест Коммунистической партии. Компартий в марксовом понимании давно уже нет, но манифест остался
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.08.2021, 00:42
Цитата: Medgaz от 19.08.2021, 00:37Оно самое. Манифест Коммунистической партии.
Партии и у Маркса не было. Относительно широкий круг поклонников учения- это да.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.08.2021, 06:23
Цитата: Demetrius от 19.08.2021, 00:42Партии и у Маркса не было. Относительно широкий круг поклонников учения- это да.
Хотя марксизм как общественно- экономическое учение предполагает массу вариантов трактовки своих постулатов, что и происходило на протяжении полутораста лет его существования. А марксизм как политическая доктрина еще более гибок.
————————————————————————————————————
Надеюсь, с гибкостью политической доктрины Маркса мы разобрались.  Он вам сам ответил, что с буржуазным социализмом марксизм ничего общего не имеет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.08.2021, 08:28
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 06:23марксизм как общественно- экономическое учение предполагает массу вариантов трактовки своих постулатов, что и происходило на протяжении полутораста лет его существования.
Ага, марксизм по Ленину, марксизм по Сталину, марксизм по Троцкому, марксизм по Мао, марксизм по Пол Поту... Все это, к счастью, уже достояние истории, только в одной несчастной стране идеи чучхе все еще рулят. А вот китайские  товарищи под чутким руководством своей компартии построили капитализм,  где человек эксплуатирует человека еще сильнее, чем в традиционных капиталистических обществах. Благодаря чему Китай и добился впечатляющих успехов в экономике.
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 06:23Надеюсь, с гибкостью политической доктрины Маркса мы разобрались. 
Да, чудесная гибкость, что и говорить...

Цитата: Demetrius от 19.08.2021, 00:42Партии и у Маркса не было. Относительно широкий круг поклонников учения- это да.
А Союз коммунистов?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.08.2021, 13:47
Цитата: Medgaz от 19.08.2021, 08:28Ага, марксизм по Ленину, марксизм по Сталину, марксизм по Троцкому, марксизм по Мао, марксизм по Пол Поту... Все это, к счастью, уже достояние истории, только в одной несчастной стране идеи чучхе все еще рулят. А вот китайские  товарищи под чутким руководством своей компартии построили капитализм,  где человек эксплуатирует человека еще сильнее, чем в традиционных капиталистических обществах. Благодаря чему Китай и добился впечатляющих успехов в экономике. Да, чудесная гибкость, что и говорить...

В Китае НЭП. Когда-нибудь он закончится. Главное- это о классовой борьбе не забывать.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.08.2021, 21:23
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 06:23Надеюсь, с гибкостью политической доктрины Маркса мы разобрались.  Он вам сам ответил, что с буржуазным социализмом марксизм ничего общего не имеет.
Лень искать, но Вы, верно, и так знаете высказывание Маркса про "попов от марксизма".
Цитата: Medgaz от 19.08.2021, 08:28А Союз коммунистов?
Фиктивная организация. Ему неловко было выступать с политическими декларациями от самого себя.
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 13:47В Китае НЭП. Когда-нибудь он закончится. Главное- это о классовой борьбе не забывать.
История КНР совсем не похожа на историю СССР. Проводить аналогии, это значит заниматься заведомыми натяжками.
Цитата: Medgaz от 19.08.2021, 08:28Ага, марксизм по Ленину, марксизм по Сталину, марксизм по Троцкому, марксизм по Мао, марксизм по Пол Поту...
Есть даже марксизм по Жаку Аттали.
https://royallib.com/book/attali_gak/karl_marks_mirovoy_duh.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.08.2021, 21:31
Цитата: Demetrius от 19.08.2021, 21:23Лень искать, но Вы, верно, и так знаете высказывание Маркса про "попов от марксизма".

В любой теории есть краеугольные камни. Их вынь- вся теория посыплется, как карточный домик. То, что я процитировала, это же Маркс не просто так писал. Он писал, чтобы отмежеваться от таких вот теоретиков Франкфуртской школы, которые от марксизма оставляют только название. Хотя, если вы готовы самого Маркса учить марксизму, что мне вам ещё сказать?  ;D
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.08.2021, 21:39
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 21:31В любой теории есть краеугольные камни. Их вынь- вся теория посыплется, как карточный домик. То, что я процитировала, это же Маркс не просто так писал. Он писал, чтобы отмежеваться от таких вот теоретиков Франкфуртской школы, которые от марксизма оставляют только название. Хотя, если вы готовы самого Маркса учить марксизму, что мне вам ещё сказать?  ;D
А от кого Маркс отмежевывался, когда говорил "я не марксист"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.08.2021, 21:49
Цитата: Demetrius от 19.08.2021, 21:39А от кого Маркс отмежевывался, когда говорил "я не марксист"?
Ни от кого. Он хотел сказать, что он не практик, не революционер, а учёный.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.08.2021, 21:54
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 21:49Ни от кого. Он хотел сказать, что он не практик, не революционер, а учёный.
Этому противоречит создание Первого Интернационала. Разделение теории и практики совсем не в духе философии Маркса.
Когда М. сказал, что он не марксист, он отмежевывался от начетчиков, которые творческое применение марксова учения заменяли на жонглирование его цитатами.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.08.2021, 23:23
Цитата: Demetrius от 19.08.2021, 21:54Этому противоречит создание Первого Интернационала. Разделение теории и практики совсем не в духе философии Маркса.
Когда М. сказал, что он не марксист, он отмежевывался от начетчиков, которые творческое применение марксова учения заменяли на жонглирование его цитатами.

Создание Первого Интернационала было велением времени. И Маркс в нем активную роль не играл, да и сама организация была - сборная солянка. Маркс не был «марксистом», но он создал марксизм, в этом его историческая роль.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.08.2021, 23:25
Цитата: Demetrius от 19.08.2021, 21:54творческое применение марксова учения

Это отрицание классовой борьбы вы называете творческим применением?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.08.2021, 23:30
Цитата: Ems Länder in от 19.08.2021, 23:25Это отрицание классовой борьбы вы называете творческим применением?
Творческим применением я называю его практическое применение.
А кто отрицает классовую борьбу? Вызвавшие Ваш гнев "еретики" лишь констатируют ее затухание по причине того, что в развитых странах упало значение пролетариата.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 19.08.2021, 23:40
ФШ на самом деле не отрицает классовость общества, но считает, что своей революционной роли пролетариат уже не выполняет. Так как сам пролетариат в чистом виде уже не существует вследствие технократичности общества. Эта роль переходит к иным структурам (классам), а именно к интеллигенции, с одной стороны, и аутсайдерам, с другой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.08.2021, 00:02
Цитата: Alina от 19.08.2021, 23:40Эта роль переходит к иным структурам (классам), а именно к интеллигенции, с одной стороны, и аутсайдерам, с другой.
История свидетельствует, что на самом деле это и есть самые революционные страты общества. А пролетариат в массе своей никогда ею не был. К нему апеллировали из-за его многочисленности и социальной значимости, но теперь и это осталось в прошлом.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 20.08.2021, 10:35
Цитата: Alina от 19.08.2021, 23:40ФШ на самом деле не отрицает классовость общества, но считает, что своей революционной роли пролетариат уже не выполняет. Так как сам пролетариат в чистом виде уже не существует вследствие технократичности общества. Эта роль переходит к иным структурам (классам), а именно к интеллигенции, с одной стороны, и аутсайдерам, с другой.
Интеллигенция за всю историю человеческого общества никогда классом не была, потому что слишком разнородна. Низшие слои интеллигенции примыкали к пролетариям, а высшие стремились влиться в состав господствующего класса, прежде всего, в состав буржуазии. Что такое интеллигенция? Это производитель и носитель информации. В прежнее время информация не являлась такой ценностью, как сегодня, если не считать инсайдерской информации  на биржах. В наше время ценность информации и способов передачи информации выросла на порядки, что, по идее, должно обеспечить части интеллигенции руководящую роль в обществе. Но тут есть нюанс. Интеллигенция создаёт технологии, которые при внедрении вытесняют из общественной жизни не только пролетариат, но и саму интеллигенцию. Искусственный интеллект, продукт интеллектуального труда, может заменить человеческий интеллект, особенно в перспективе. А человеческий интеллект может стать просто придатком, обслуживающим искусственный интеллект.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Alina от 20.08.2021, 23:28
Цитата: Ems Länder in от 20.08.2021, 10:35Интеллигенция за всю историю человеческого общества никогда классом не была, потому что слишком разнородна. Низшие слои интеллигенции примыкали к пролетариям, а высшие стремились влиться в состав господствующего класса, прежде всего, в состав буржуазии. Что такое интеллигенция? Это производитель и носитель информации. В прежнее время информация не являлась такой ценностью, как сегодня, если не считать инсайдерской информации  на биржах. В наше время ценность информации и способов передачи информации выросла на порядки, что, по идее, должно обеспечить части интеллигенции руководящую роль в обществе. Но тут есть нюанс. Интеллигенция создаёт технологии, которые при внедрении вытесняют из общественной жизни не только пролетариат, но и саму интеллигенцию. Искусственный интеллект, продукт интеллектуального труда, может заменить человеческий интеллект, особенно в перспективе. А человеческий интеллект может стать просто придатком, обслуживающим искусственный интеллект.
Научно-технический прогресс объективен, он влияет и на структуру общества. С его развитием появятся новые общности, их отношение к общественному разделению труда тоже будет иным. А науки об обществе эти изменения зафиксируют,  свои теории пересмотрят в этих новых реалиях. Что, собственно говоря, уже и происходит примерно с середины прошлого века. Отсюда новые течения марксизма и прочих -измов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 20.08.2021, 23:35
Марксистская терория все же устарела, т.к. классы сейчас совсем другие, да и способы зарабатывания денег тоже совсем другие - для этого часто даже не нужно владеть средствами производства.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.08.2021, 23:41
Цитата: mrv от 20.08.2021, 23:35Марксистская терория все же устарела, т.к. классы сейчас совсем другие, да и способы зарабатывания денег тоже совсем другие - для этого часто даже не нужно владеть средствами производства.
В классическом виде устарела. Но Маркс создал целый язык, который очень удобен для описания общественно-экономических процессов. В том числе, тех, которые он сам представить не мог.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.08.2021, 23:51
Цитата: Ems Länder in от 20.08.2021, 10:35Искусственный интеллект, продукт интеллектуального труда, может заменить человеческий интеллект, особенно в перспективе. А человеческий интеллект может стать просто придатком, обслуживающим искусственный интеллект.
Вряд ли. Превосходство "искусственного интеллекта"  чисто количественное. Грубо говоря, в скорости счета(хотя счету подвергаются и очень важные вещи, далекие от приземленных материй). Однако, способность лучше считать это вообще не признак интеллекта, а лишь причудливое свойство некоторых умов, обладатели которых составляют небольшой процент человечества, и отнюдь не находятся на ролях его вождей. "Искусственный интеллект" это совсем не интеллект, и конкуренцию он составляет только физическому труду людей.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: vika11 от 23.08.2021, 21:01
Цитата: Demetrius от 20.08.2021, 23:51Вряд ли. Превосходство "искусственного интеллекта"  чисто количественное. Грубо говоря, в скорости счета(хотя счету подвергаются и очень важные вещи, далекие от приземленных материй). Однако, способность лучше считать это вообще не признак интеллекта, а лишь причудливое свойство некоторых умов, обладатели которых составляют небольшой процент человечества, и отнюдь не находятся на ролях его вождей. "Искусственный интеллект" это совсем не интеллект, и конкуренцию он составляет только физическому труду людей.
https://youtu.be/QKNnIPTckTA
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 23.08.2021, 23:00
Цитата: vika11 от 23.08.2021, 21:01https://youtu.be/QKNnIPTckTA
"Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен."
Альберт Эйнштейн
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 23.08.2021, 23:21
Цитата: mrv от 20.08.2021, 23:35Марксистская терория все же устарела, т.к. классы сейчас совсем другие, да и способы зарабатывания денег тоже совсем другие - для этого часто даже не нужно владеть средствами производства.
Средства производства меняются. Может быть, стало больше индивидуальных предпринимателей. Но наемных работников все равно большинство.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 23.08.2021, 23:23
Цитата: Ems Länder in от 23.08.2021, 23:21Может быть, стало больше индивидуальных предпринимателей.
А Маркс прогнозировал разорение и исчезновение мелкой буржуазии, по мере развития капитализма.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 23.08.2021, 23:27
Цитата: Demetrius от 20.08.2021, 23:51"Искусственный интеллект" это совсем не интеллект, и конкуренцию он составляет только физическому труду людей.
Это не совсем так. Во-первых, ИИ находится в фазе активного развития. Пишут о квантовых компьютерах, которые придут на смену современным. Да и современные уже вытесняют многие профессии. Например, лабораторная диагностика в медицине. Раньше считали под микроскопом, сегодня все делает автомат. Бухгалтеры будут вытеснены программами. Автопилоты в самолётах, поездах и автомобилях. И это только начало.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 23.08.2021, 23:28
Цитата: Demetrius от 23.08.2021, 23:23А Маркс прогнозировал разорение и исчезновение мелкой буржуазии, по мере развития капитализма.
А ИП не буржуазия, они ремесленники и работают сами на себя.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 23.08.2021, 23:30
Цитата: Ems Länder in от 23.08.2021, 23:27Это не совсем так. Во-первых, ИИ находится в фазе активного развития. Пишут о квантовых компьютерах, которые придут на смену современным. Да и современные уже вытесняют многие профессии. Например, лабораторная диагностика в медицине. Раньше считали под микроскопом, сегодня все делает автомат. Бухгалтеры будут вытеснены программами. Автопилоты в самолётах, поездах и автомобилях. И это только начало.
Цитата: Demetrius от 20.08.2021, 23:51Превосходство "искусственного интеллекта"  чисто количественное. Грубо говоря, в скорости счета(хотя счету подвергаются и очень важные вещи, далекие от приземленных материй). Однако, способность лучше считать это вообще не признак интеллекта, а лишь причудливое свойство некоторых умов, обладатели которых составляют небольшой процент человечества, и отнюдь не находятся на ролях его вождей. "Искусственный интеллект" это совсем не интеллект,
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 23.08.2021, 23:31
Цитата: Ems Länder in от 23.08.2021, 23:28А ИП не буржуазия, они ремесленники и работают сами на себя.
Скажите еще "кустари" ))
Странно, что Вам нужно напоминать о разнице между буржуазией и мелкой буржуазией.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 23.08.2021, 23:40
Цитата: Demetrius от 23.08.2021, 23:31Скажите еще "кустари" ))
Странно, что Вам нужно напоминать о разнице между буржуазией и мелкой буржуазией.
Если говорить о городских ИП, то они по своему положению больше примыкают к пролетариату, чем к буржуазии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 23.08.2021, 23:58
Цитата: Ems Länder in от 23.08.2021, 23:40Если говорить о городских ИП, то они по своему положению больше примыкают к пролетариату, чем к буржуазии.
Зачем придумывать велосипед, если Маркс его уже придумал? Вам чем термин "мелкая буржуазия" не нравится?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 00:09
Цитата: Demetrius от 23.08.2021, 23:58чем термин "мелкая буржуазия" не нравится?
Хочется, чтобы было больше пролетариата, поэтому теперь к нему причисляют "кустарей" и "лавочников". А то некому делать новую пролетарскую революцию. Не таджикским же гастарбайтерам идти на штурм Зимнего. Кремля то есть....
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 00:23
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 00:09Хочется, чтобы было больше пролетариата, поэтому теперь к нему причисляют "кустарей" и "лавочников". А то некому делать новую пролетарскую революцию. Не таджикским же гастарбайтерам идти на штурм Зимнего. Кремля то есть....
Ну так и былые "пролетарские революции" делали не пролетарии. На штурмы всех дворцов, где бы они ни были, ходили и ходят военные.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 00:35
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 00:09Не таджикским же гастарбайтерам
Они, скорее, в роли штрейкбрехеров выступают.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 00:44
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 00:23Ну так и былые "пролетарские революции" делали не пролетарии. На штурмы всех дворцов, где бы они ни были, ходили и ходят военные.
А военные откуда, если не из рабочих и крестьян? Так что вместе с восставшим пролетариатом они дворцы штурмовали...

Мы видим город Петроград.
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.
Рабочий тащит пулемёт.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»

Впрочем, в штурме Зимнего было больше мифологии, чем правды. В отличие от штурма Кремля, о котором в советской историографии почему-то предпочитали особо не распространяться...
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 00:35Они, скорее, в роли штрейкбрехеров выступают.
Значит, товарищам надо вести среди них разъяснительную работу на тему "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 01:06
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 00:44А военные откуда, если не из рабочих и крестьян?
"Военный из рабочих" это как "поэт из крестьян"- варианты безумной социальной идентичности советского времени. Если крестьянин стал профессионально писать стихи, значит он поэт. Если рабочий служит в армии, особенно в качестве офицера, значит он военный. Без всяких "из". У литераторов свои социальные интересы, и своя психология. У военных свои. У рабочих свои. И у крестьян свои.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 01:13
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 01:06Если рабочий служит в армии, особенно в качестве офицера, значит он военный
Ну, вы ж понимаете, что не офицеры руководили революционными солдатами и матросами... А если рабочий призван в армию во время войны, то рабочим он быть не перестает. В любом случае его социальное происхождение имеет значение.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 24.08.2021, 01:20
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 00:44Впрочем, в штурме Зимнего было больше мифологии, чем правды.
Именно. Не было бы никакого штурма Зимнего, если бы не sarkanie latviešu strēlnieki. Много чего без них бы не было.
https://www.youtube.com/watch?v=QhQaqjQgg44 (https://www.youtube.com/watch?v=QhQaqjQgg44)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 01:20
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 01:13Ну, вы ж понимаете, что не офицеры руководили революционными солдатами и матросами..
Зимний дворец в октябре 17 взял отряд гренадеров под командой подполковника Свечникова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свечников,_Михаил_Степанович (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 01:23
Цитата: Frida от 24.08.2021, 01:20Именно. Не было бы никакого штурма Зимнего, если бы не sarkanie latviešu strēlnieki. Много чего без них бы не было.
https://www.youtube.com/watch?v=QhQaqjQgg44 (https://www.youtube.com/watch?v=QhQaqjQgg44)
Вряд ли. Латышские стрелки несли преторианские функции при новой власти. Они ее охраняли, но ходить на штурмы. . .
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 01:27
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 01:13А если рабочий призван в армию во время войны, то рабочим он быть не перестает. В любом случае его социальное происхождение имеет значение.
Значение имеет не социальное происхождение, а социальная принадлежность. Не понимаю, каким образом солдат в действующей армии может оставаться рабочим. Разве что по индийской системе варн. Типа, родился шудрой, шудрой и останешься на любой должности. . .
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 01:31
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 01:20Зимний дворец в октябре 17 взял отряд гренадеров под командой подполковника Свечникова
Полковника. И это то самое исключение, которое подтверждает правило. Членов РСДРП с офицерскими погонами в 1917 можно было по пальцам пересчитать. 
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 01:35
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 01:27Значение имеет не социальное происхождение, а социальная принадлежность.
Это уже игра в слова. Понятно ведь, что среди рабочих было больше сочувствующих революции, чем среди дворян. Хотя и великий князь Кирилл Владимирович красный бант надевал - но это опять же исключение.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 01:36
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 01:31Полковника. И это то самое исключение, которое подтверждает правило. Членов РСДРП с офицерскими погонами в 1917 можно было по пальцам пересчитать. 
Членов РКП(б) с офицерскими погонами и в 1921 году можно было по пальцам пересчитать. Ну и что?
Чудес не бывает. Если происходят военные действия, значит участвующими в них людьми руководят специально на то обученные специалисты.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 01:42
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 01:27Не понимаю, каким образом солдат в действующей армии может оставаться рабочим. Разве что по индийской системе варн. Типа, родился шудрой, шудрой и останешься на любой должности. . .
А что тут понимать? Если рабочий призван в армию, то не становится же он в связи с этим буржуем. С завода ушел в армию - на завод и вернется. Если останется живым, конечно...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 01:46
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 01:36Если происходят военные действия,
Революция - это не военные действия в чистом виде. Иначе вам придется признать, что вооруженным восстанием не только в 1917, но и в 1905 руководили офицеры. Что, конечно же, было далеко не так.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 01:52
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 01:35Это уже игра в слова. Понятно ведь, что среди рабочих было больше сочувствующих революции, чем среди дворян. Хотя и великий князь Кирилл Владимирович красный бант надевал - но это опять же исключение.
Рабочие это класс, дворяне- сословие. Уже противопоставление некорректное. В условиях мировой войны вся страна стала придатком к гигантскому социальному организму под названием "армия". Армия все и решила. При этом, желания, настроения, взгляды отдельных людей, большинства из них, не имели значения. Нет у отдельного человека в армии, ведущей мировую войну, возможности для проявления своей индивидуальности. Наступления и отступления происходят большими массами, и по приказу. В плен сдаются тоже массами, и по приказу. И бунтуют, и дезертируют- опять же, по приказу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:00
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 01:46Революция - это не военные действия в чистом виде. Иначе вам придется признать, что вооруженным восстанием не только в 1917, но и в 1905 руководили офицеры. Что, конечно же, было далеко не так.
Лейтенант Шмидт- снова исключение? ))
Восстание на Пресне вообще загадочно. Вожди большевиков и эсеров там оказались не приделах. Больше всех на слуху фамилия морозовского родственника Шмита, хотя как он мог возглавлять повстанцев совершенно непонятно. Т.е. как он на практике это делал? Притом что разгромить их удалось только после прибытия Семеновского полка.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:02
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 01:42А что тут понимать? Если рабочий призван в армию, то не становится же он в связи с этим буржуем. С завода ушел в армию - на завод и вернется. Если останется живым, конечно...
Если рабочий призван в армию, он становится солдатом. И еще вопрос, захочет ли он потом вернуться на завод.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:03
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 01:52Армия все и решила. При этом, желания, настроения, взгляды отдельных людей, большинства из них, не имели значения.
Армия - это не какая-то абстрактная сила, а те же люди. И взгляды  большинства из них имеют значение. Другое дело, что этими взглядами можно манипулировать, но это бывает везде. Армия тогда состояла преимущественно не из рабочих, а из крестьян, у которых были свои ожидания по поводу и скорейшего завершения войны, и земельного вопроса. И вот это действительно всё решило.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:06
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:02Если рабочий призван в армию, он становится солдатом. И еще вопрос, захочет ли он потом вернуться на завод.
А куда ж он денется, имея профессию как средство к существованию? Все войны рано или поздно заканчиваются демобилизацией -  ведь в мирное время государству не нужно столько солдат.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:11
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:00Лейтенант Шмидт- снова исключение? ))
Даже не исключение. К моменту начала восстания он был уже уволен с военной службы после растраты казенных денег. И там еще психиатрический диагноз был, по-моему. Примерно та же история, что и с "восстанием" капитана Саблина в 70-х.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:17
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:03Армия - это не какая-то абстрактная сила, а те же люди. И взгляды  большинства из них имеют значение. Другое дело, что этими взглядами можно манипулировать, но это бывает везде. Армия тогда состояла преимущественно не из рабочих, а из крестьян, у которых были свои ожидания по поводу и скорейшего завершения войны, и земельного вопроса. И вот это действительно всё решило.
Армия тогда, как и всегда, состояла из солдат и офицеров. Социальные интересы у них солдатские и офицерские, а не крестьянские, не рабочие, и не буржуйские.
По своему произволу реализовывать индивидуальные взгляды и убеждения в армии невозможно. В воюющей- тем более.
Как Вы себе, например, представляете "стихийные братания" уставших от войны людей в условиях тогдашней фронтовой обстановки? Когда две армии сидят в окопах за колючей проволокой, и разделены полосой в несколько километров, постоянно простреливаемой артиллерией? "Братания" я по старым немым советским фильмам представляю, а вот их "стихийность" с трудом.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:20
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:11Даже не исключение. К моменту начала восстания он был уже уволен с военной службы после растраты казенных денег. И там еще психиатрический диагноз был
Вместе с эполетами у него не забрали же его образование.
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:11И там еще психиатрический диагноз был, по-моему. Примерно та же история, что и с "восстанием" капитана Саблина в 70-х.
Саблина не увольняли. Обратите, кстати, внимание какова была роль приказа и субординации в этом бунте.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:21
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:06А куда ж он денется, имея профессию как средство к существованию? Все войны рано или поздно заканчиваются демобилизацией -  ведь в мирное время государству не нужно столько солдат.
Например, выслужится в офицеры. Кадровый состав офицерского корпуса к концу войны сильно изменился.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:24
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:17Армия тогда, как и всегда, состояла из солдат и офицеров. Социальные интересы у них солдатские и офицерские, а не крестьянские,
Вы считаете, что крестьянин, отработав в поле 10-15-20 лет и будучи после этого призванным в армию, за год-другой забывает о своих крестьянских интересах?  :-[ И в чем, по-вашему, должен состоять его солдатский интерес, отличный от крестьянского?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:26
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:20Саблина не увольняли.
Я про диагноз.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:33
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:21Например, выслужится в офицеры.
Если он становится кадровым офицером, то рабочим быть перестает. Только ведь далеко не каждый рабочий или крестьянин, призванный в армию во время войны, остается в ней в мирное время в качестве офицера. Десятки миллионов офицеров стране даже во время войны ни к чему.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:35
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:24Вы считаете, что крестьянин, отработав в поле 10-15-20 лет и будучи после этого призванным в армию, за год-другой забывает о своих крестьянских интересах?  :-[ И в чем, по-вашему, должен состоять его солдатский интерес, отличный от крестьянского?
1.Я считаю, что у него появляются другие социальные интересы.
2.В установлении солдатской диктатуры. Что мы и видим на примере того, что происходило в 17-18 годах. Зимний, Смольный и Кремль переходили из рук в руки, но ведь это вершина айсберга. А власть на местах повсюду была захвачена покинувшими фронт солдатами. С номинальной партийной принадлежностью, или вовсе без нее.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:37
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:17"Братания" я по старым немым советским фильмам представляю, а вот их "стихийность" с трудом.
Я как раз не очень представляю, как можно организовать эти "братания". Офицеры с обеих сторон по телеграфу их координировали, что ли?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:39
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:33Если он становится кадровым офицером, то рабочим быть перестает. Только ведь далеко не каждый рабочий или крестьянин, призванный в армию во время войны, остается в ней в мирное время в качестве офицера. Десятки миллионов офицеров стране даже во время войны ни к чему.
Да он и став солдатом, перестает быть рабочим.
А потом снова им может стать. "Рабочий" это что, титул что-ли какой-то.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:40
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:35А власть на местах повсюду была захвачена покинувшими фронт солдатами.
Вот это и есть ключевые слова - покинувшие фронт. То есть вернувшиеся к своим крестьянским интересам.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:42
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:37Я как раз не очень представляю, как можно организовать эти "братания". Офицеры с обеих сторон по телеграфу их координировали, что ли?
А "стихийные" значит представляете? ))
Не офицеры.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:46
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:35.В установлении солдатской диктатуры.
И для чего нужна была эта диктатура, как вы думаете? Ведь не для более эффективного продолжения военных действий, а скорее наоборот - для их скорейшего завершения и роспуска солдат по домам. К своим крестьянским интересам. Были мы солдаты, а теперь до хаты (С)...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:46
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:40Вот это и есть ключевые слова - покинувшие фронт. То есть вернувшиеся к своим крестьянским интересам.
Крестьянский интерес в работе на земле. А если человек руководит комбедом, или сельсоветом, то он не крестьянин, а деревенский начальник.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:50
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:42Не офицеры.
Неужели Ленин с Кларой Цеткин?  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:51
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:46И для чего нужна была эта диктатура, как вы думаете? Ведь не для более эффективного продолжения военных действий, а скорее наоборот - для их скорейшего завершения и роспуска солдат по домам. К своим крестьянским интересам. Были мы солдаты, а теперь до хаты (С)...
Вы, наверное, решили сегодня Облади подменить :)
Солдатская диктатура нужна солдатам для повышения своего социального статуса. Чтобы не подчиняться больше офицерам(на фронте), и не обращаться назад в крестьян( дома).
Другое дело, что их конечно использовали, и продолжаться это все долго не могло.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 02:53
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:46А если человек руководит комбедом, или сельсоветом, то он не крестьянин, а деревенский начальник.
Число вакансий начальников, даже деревенских, ограничено. И с фронта дезертировали не столько будущие главы сельсоветов, сколько будущие рядовые колхозники.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:54
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:50Неужели Ленин с Кларой Цеткин?  :)
Чхеидзе. А кто был "чхеидзе" с той стороны, надо смотреть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 24.08.2021, 02:57
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 02:53Число вакансий начальников, даже деревенских, ограничено. И с фронта дезертировали не столько будущие главы сельсоветов, сколько будущие рядовые колхозники.
Ну разумеется. Что это меняет? Не все офицеры становятся генералами. Но ведь понятно, в чем главный карьерный интерес офицера.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 03:00
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:51Солдатская диктатура нужна солдатам для повышения своего социального статуса. Чтобы не подчиняться больше офицерам(на фронте), и не обращаться назад в крестьян( дома).
И как же массовое дезертирство коррелирует с нежеланием солдат возвращаться домой? Вы в самом деле думаете, что им хотелось продолжать сидеть в окопах, а не вернуться к своим женам и детям? И как "повышение статуса" могло избавить их от тягот военной службы?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 03:07
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:54Чхеидзе.
И как же он мог руководить "братаниями", заседая в Думе? Тут нужна координация между десятками и сотнями людей в армии с обеих сторон на низовом уровне, а ее трудно представить, раз вы версию со сговором офицеров отметаете. Да и не все события в этом мире происходят по чьему-то сговору.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 24.08.2021, 03:12
Цитата: Demetrius от 24.08.2021, 02:57Но ведь понятно, в чем главный карьерный интерес офицера.
Я не думаю, что дезертиры преследовали какие-то карьерные интересы. Их просто задолбала война, и в условиях охвативших армию анархии и недоверия к новым российским властям они не имели мотивации оставаться на фронте и рисковать своими жизнями ради "войны до победного конца", плохо представляя себе, за какое именно государство они после падения монархии воюют.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.08.2021, 00:05
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 03:00И как же массовое дезертирство коррелирует с нежеланием солдат возвращаться домой? Вы в самом деле думаете, что им хотелось продолжать сидеть в окопах, а не вернуться к своим женам и детям? И как "повышение статуса" могло избавить их от тягот военной службы?
Скажем так, им хотелось "перенести окопы" в свои деревни. Т.е. оставаться "человеком с ружьем", но по своему месту жительства.
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 03:07И как же он мог руководить "братаниями", заседая в Думе? Тут нужна координация между десятками и сотнями людей в армии с обеих сторон на низовом уровне, а ее трудно представить, раз вы версию со сговором офицеров отметаете.
Не "заседая в Думе", а будучи членом Исполкома Петросовета и членом Временного Комитета депутатов Госдумы. Руководство и координация осуществлялись через иерархию солдатский комитетов, организованных по всем воинским частям, от рот до целых фронтов.
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 03:07Да и не все события в этом мире происходят по чьему-то сговору.
"Стихийные братания" могут быть только организованными.
Цитата: Medgaz от 24.08.2021, 03:12Я не думаю, что дезертиры преследовали какие-то карьерные интересы. Их просто задолбала война, и в условиях охвативших армию анархии и недоверия к новым российским властям они не имели мотивации оставаться на фронте и рисковать своими жизнями ради "войны до победного конца", плохо представляя себе, за какое именно государство они после падения монархии воюют.
Некоторые дезертиры ведь карьеру сделали. Или это опять "стихийно"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 25.08.2021, 00:33
Цитата: Demetrius от 25.08.2021, 00:05Некоторые дезертиры ведь карьеру сделали.
Если кто-то что-то даже и сделал, то это не значит, что он стремился именно к этому, а не просто хотел свалить с опостылевшей и казавшейся бессмысленной войны. И уж тем более это не значит, что  практически вся разбежавшаяся к концу 1917 года армия  состояла из честолюбивых претендентов на завидные должности глав комбедов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 25.08.2021, 00:42
Цитата: Demetrius от 25.08.2021, 00:05Не "заседая в Думе", а будучи членом Исполкома Петросовета и членом Временного Комитета депутатов Госдумы. Руководство и координация осуществлялись через иерархию солдатский комитетов,
Почему  вы в этом обвиняете именно Чхеидзе, не очень понятно. Он был меньшевиком-оборонцем и поэтому "братания" никак не мог поддерживать. В отличие от Ленина, например. Но как раз ему вы отказываете в возможности организовать такое "проявление революционной инициативы масс". Хотя "заслуги" большевиков в антивоенной пропаганде и последующем развале армии хорошо известны.
Цитата: Demetrius от 25.08.2021, 00:05Скажем так, им хотелось "перенести окопы" в свои деревни. Т.е. оставаться "человеком с ружьем", но по своему месту жительства.
И за что же надо было воевать в деревне? Вряд ли за должность председателя сельсовета. перестреляв других претендентов на этот пост. А вот за право получить землю - можно и повоевать. Но это как раз крестьянский, а не солдатский интерес.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 25.08.2021, 16:46
Цитата: Demetrius от 23.08.2021, 23:58Зачем придумывать велосипед, если Маркс его уже придумал? Вам чем термин "мелкая буржуазия" не нравится?
Тем, что он недостаточно конкретный.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 26.08.2021, 00:17
Цитата: Ems Länder in от 25.08.2021, 16:46Тем, что он недостаточно конкретный.
Классики его употребляли. Или Вам уже Маркс с Энгельсом не угодили, и у Вас другие герои? :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 26.08.2021, 01:22
Цитата: Medgaz от 25.08.2021, 00:33Если кто-то что-то даже и сделал, то это не значит, что он стремился именно к этому, а не просто хотел свалить с опостылевшей и казавшейся бессмысленной войны. И уж тем более это не значит, что  практически вся разбежавшаяся к концу 1917 года армия  состояла из честолюбивых претендентов на завидные должности глав комбедов.
Нет, не вся. Но нас интересуют активисты, лидеры, заводилы. Кстати, "разбежавшуюся армию" почему-то еще пришлось официально распускать. Если практически все разбежались, то кого распускали?
Карьеры, конечно, бывает что и нечаянно делаются, помимо желания. Но не в массовом же порядке.
Цитата: Medgaz от 25.08.2021, 00:42Почему  вы в этом обвиняете именно Чхеидзе, не очень понятно. Он был меньшевиком-оборонцем и поэтому "братания" никак не мог поддерживать.
Ну да. Чхеидзе был за оборону, а Ленин за мир без анексий и контрибуций. Последнему Вы не верите, отчего же верите первому?
Нужно различать лозунги политиков и их реальную политическую линию. "Оборонцем" Чхеидзе стал после февраля, потому что таков тогда был революционный мейнстрим. А в Госдуме он голосовал против военных кредитов, и даже оглашал Циммервальдское воззвание. А уже к концу 17 года Чхеидзе проявил себя как грузинский сепаратист. С таким перечнем реальных поступков его декларации об обороне недорого стоят.
Цитата: Medgaz от 25.08.2021, 00:42В отличие от Ленина, например. Но как раз ему вы отказываете в возможности организовать такое "проявление революционной инициативы масс". Хотя "заслуги" большевиков в антивоенной пропаганде и последующем развале армии хорошо известны.
А как Ленин в первой половине 17 года мог что-либо организовать в еще действующей армии? Большевики там тогда могли неограниченно заниматься пропагандой. Чхеидзе же совмещал должности в Петросовете и Временном комитете депутатов ГД, имел вес в Великом Востоке народов России, и как грузинский эсдек сотрудничал с немецкими спецслужбами. Некоторое время он был фактическим правителем страны.
Цитата: Medgaz от 25.08.2021, 00:42И за что же надо было воевать в деревне? Вряд ли за должность председателя сельсовета. перестреляв других претендентов на этот пост. А вот за право получить землю - можно и повоевать. Но это как раз крестьянский, а не солдатский интерес.
За землю воевать не надо было. Крестьяне ее сами себе забрали в течении 1917 года, и никаких попыток отнять землю назад никто не делал. Те, кто хотел скорее вернуться к крестьянскому труду, так и поступили после возвращения с фронта. Речь не о них. Речь о тех, кто вернувшись домой, там захватил власть, и пользовался ею в дальнейшем. Про комбеды ведь Вы сами прекрасно знаете.
Так же речь о реализации программы физического уничтожения офицеров и генералов, проводившейся под видом стихийных расправ в 1917-1918 годах. По фамилиям жертв этих расправ, и по сценарию их проведения, видно, что никакой стихийности в помине не было. Уже летом 1917 года эта охота была организована в масштабах всей страны, по единому плану. Велась она руками как -раз тех самых солдат-дезертиров, которые якобы все поголовно мечтали вернуться к земледельческому труду.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 26.08.2021, 09:22
Цитата: Demetrius от 26.08.2021, 01:22Кстати, "разбежавшуюся армию" почему-то еще пришлось официально распускать. Если практически все разбежались, то кого распускали?
Это вы о чем? О риторике Троцкого перед подписанием Брестского мира? Но это не "официальный роспуск" армии. Да и распускать к этому времени было особо нечего - армия распустилась сама. При активной помощи большевиков, разумеется.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 26.08.2021, 09:31
Цитата: Demetrius от 26.08.2021, 01:22А как Ленин в первой половине 17 года мог что-либо организовать в еще действующей армии? Большевики там тогда могли неограниченно заниматься пропагандой.
Так пропаганда - это очень мощное оружие. Особенно если антивоенные лозунги попадают на хорошо унавоженную почву и к тому же поддерживаются и проплачиваются с противоположной стороны. А там уж что выросло, то и выросло - с трагическими последствиями для армии и страны.

ЦитироватьВнося войну внутрь нашей страны, немцы так же настойчиво и методично проводили другой лозунг – мир на фронте. Братание случалось и раньше, до революции, и имело даже традиционный характер в дни святой Пасхи; но вызывалось оно исключительно беспросветно-нудным стоянием в окопах, любопытством, просто чувством человечности даже в отношении к врагу, – чувством, проявлявшимся со стороны русского солдата не раз и на полях Бородина, и на бастионах Севастополя, и в Балканских горах. Братание случалось редко, преследовалось начальством и не носило опасной тенденции. Теперь же немецкий генеральный штаб поставил это дело широко, организованно и по всему фронту, с участием высших штабов и командного состава, с подробно разработанной инструкцией, в которой предусматривались: разведка наших сил и позиций; демонстрирование внушительного оборудования и силы своих позиций; убеждение в бесцельности войны; натравливание русских солдат против правительства и командного состава, в интересах которого, якобы, исключительно продолжается эта «кровавая бойня». Груды пораженческой литературы, заготовленной в Германии, передавались в наши окопы. А в то же время, по фронту совершенно свободно разъезжали партизаны из Совета и Комитета, с аналогичной проповедью, с организацией «показного братанья» и с целым ворохом «Правд», «Окопных правд», «Социал-демократов» и прочих творений отечественного социалистического разума и совести, – органов, оставлявших далеко позади, по силе и аргументации, иезуитскую элоквенцию их немецких собратов. А в то же время общее собрание наивных «делегатов фронта» в Петрограде выносило постановление: допустить братание с целью... революционной пропаганды в неприятельских армиях!.
А.Деникин

Цитата: Demetrius от 26.08.2021, 01:22По фамилиям жертв этих расправ, и по сценарию их проведения, видно, что никакой стихийности в помине не было. Уже летом 1917 года эта охота была организована в масштабах всей страны, по единому плану.
Опять же по ленинскому плану.
ЦитироватьНе пассивность должны про­поведовать мы, не простое "ожидание" того, когда "перейдет" войско, — нет, мы должны звонить во все колокола о необходимости смелого наступления и нападения с оружием в руках, о необходимости истребления при этом начальствующих лиц и самой энергичной борьбы за колеблющееся войско.
http://leninvi.com/t13/p374

И как результат...

ЦитироватьМне и офицерам остается только спасаться, т. к. приехал из Петрограда солдат 5-й роты, ленинец. В 16 часов будет митинг. Уже решено меня, Морозко и Егорова повесить. Офицеров разделить и разделаться. Я еду в Лошаны. Без решительных мер ничего не будет. Много лучших солдат и офицеров уже бежало. Полковник Травников.

ЦитироватьОтношение к офицерам, за исключением немногих частей, враждебное и подозрительное. Они постоянно подвергаются унижениям и оскорблениям, причем терпеливое перенесение обид офицерами и жертвы самолюбием еще больше раздражают солдат. Постоянно слышатся угрозы убийством, отмечены попытки избиения офицеров

ЦитироватьСудьба нашего офицерства глубоко трагична. Положение офицера было, конечно, тяжелее положения комитетчика: он должен был командовать и не мог уйти, "Окопная правда" и просто "Правда" преследовали его и указывали на него как на лицо, непосредственно виновное в затягивании войны. А он должен был оставаться на месте. Лучшие оставались, именно они и пострадали больше всего...
https://mir-knig.com/read_191690-10
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 26.08.2021, 10:35
Цитата: Demetrius от 26.08.2021, 01:22Ну да. Чхеидзе был за оборону, а Ленин за мир без анексий и контрибуций. Последнему Вы не верите, отчего же верите первому?
Почему вы решили, что я не верю в антивоенную позицию Ленина? Он действительно был за мир без аннексий и контрибуций, занимая здесь значительно более радикальную позицию, чем меньшевики. Что было очевидно и по ходу обсуждения  того же Циммервальдского манифеста.
Цитата: Demetrius от 26.08.2021, 01:22Чхеидзе же совмещал должности в Петросовете и Временном комитете депутатов ГД, имел вес в Великом Востоке народов России,
Ну да, все зло - от масонов... :)  Но вы все же преувеличиваете роль этой организации в драматических событиях 1917 года. Вряд ли возглавлявший какое-то время ВВНР Керенский вел сознательную работу по развалу армии и страны, руководствуясь идеями масонства. Это тот же случай, что и с Горбачевым - человек возглавил страну в кризисное время, не имея соответствующих способностей и навыков, кроме умения произносить пространные речи "за все хорошее против всего плохого". Оба хотели сохранить государство, восстановить порядок в нем и удержаться у власти, что вполне естественно. Но не справились. Причем в 1917 сделать это было в стократ сложнее, чем в 1991 - февральская революция пробудила такую лавину, которая снесла всё на своем пути, и Керенского с ВВНР в том числе.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 16:09
Цитата: Demetrius от 26.08.2021, 00:17Классики его употребляли. Или Вам уже Маркс с Энгельсом не угодили, и у Вас другие герои? :)
При чем тут- угодили-не угодили. Термин неудачный. Тут, скорее, подходит «мелкие собственники». Все-таки, буржуазия- это тот, кто связан с эксплуатацией. Например, хозяин магазинчика, в котором по найму работает три человека. И хозяин магазинчика, в котором работает его жена и дети. Есть разница.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:15
Цитата: Medgaz от 26.08.2021, 09:31Так пропаганда - это очень мощное оружие.
На каком же языке солдаты общались между собой во время "братаний"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:18
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 16:09При чем тут- угодили-не угодили. Термин неудачный. Тут, скорее, подходит «мелкие собственники». Все-таки, буржуазия- это тот, кто связан с эксплуатацией. Например, хозяин магазинчика, в котором по найму работает три человека. И хозяин магазинчика, в котором работает его жена и дети. Есть разница.
Последнее- как раз пример мелкой буржуазии, и пример такого явления, как самоэксплуатация.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:19
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:15На каком же языке солдаты общались между собой во время "братаний"?
А зачем для этого нужен язык, если всё понятно без слов?

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:19
Цитата: Medgaz от 26.08.2021, 10:35Почему вы решили, что я не верю в антивоенную позицию Ленина? Он действительно был за мир без аннексий и контрибуций, занимая здесь значительно более радикальную позицию, чем меньшевики. Что было очевидно и по ходу обсуждения  того же Циммервальдского манифеста.
И что, в Бресте был заключен мир без анексий и контрибуций?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:21
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 16:09И хозяин магазинчика, в котором работает его жена и дети. Есть разница.
Жену и детей Маркс разрешает эксплуатировать?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:21
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:19А зачем для этого нужен язык, если всё понятно без слов?


Хмм. . . Опишите, пожалуйста, типичную сцену "братания". Просто интересно, как это выглядело. Что люди конкретно делали?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:22
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:21Жену и детей Маркс разрешает эксплуатировать?
Женни фон Вестфален- точно нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:24
Цитата: Medgaz от 26.08.2021, 10:35Ну да, все зло - от масонов... :)  Но вы все же преувеличиваете роль этой организации в драматических событиях 1917 года. Вряд ли возглавлявший какое-то время ВВНР Керенский вел сознательную работу по развалу армии и страны, руководствуясь идеями масонства. Это тот же случай, что и с Горбачевым - человек возглавил страну в кризисное время, не имея соответствующих способностей и навыков, кроме умения произносить пространные речи "за все хорошее против всего плохого". Оба хотели сохранить государство, восстановить порядок в нем и удержаться у власти, что вполне естественно. Но не справились. Причем в 1917 сделать это было в стократ сложнее, чем в 1991 - февральская революция пробудила такую лавину, которая снесла всё на своем пути, и Керенского с ВВНР в том числе.
А для чего, на Ваш взгляд, был нужен "Великий Восток народов России"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:25
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:19И что, в Бресте был заключен мир без анексий и контрибуций?
Это был вынужденный шаг. Ленин прозорливо рассчитывал на скорую революцию в Германии, которая обнулит все аннексии и контрибуции. Не думаю, что для вас это новость.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:26
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:24А для чего, на Ваш взгляд, был нужен "Великий Восток народов России"?
Клуб по интересам для бесед на политические темы неравнодушных к судьбам России людей.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:29
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:26Клуб по интересам для бесед на политические темы неравнодушных к судьбам России людей.
Это у нас такой клуб. А они все заняли ключевые должности в управлении страной. При этом, находясь в разных партиях.
По сути, ВВнР и есть название правящей в 1917 году партии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:31
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:21Хмм. . . Опишите, пожалуйста, типичную сцену "братания". Просто интересно, как это выглядело. Что люди конкретно делали?
Мажут с обеих сторон чем-то белым, выходят из окопов, целуются-обнимаются, пьют-закусывают, говорят "Вильгельм-капут" ("Керенского долой"), "нет войне" итд итп.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 16:31
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:25Это был вынужденный шаг. Ленин прозорливо рассчитывал на скорую революцию в Германии, которая обнулит все аннексии и контрибуции. Не думаю, что для вас это новость.
Следовательно, он был сторонником мировой революции, а не мира без анексий и контрибуций.
"Оборончество" было для Чхеидзе таким же вынужденным шагом, а не принципиальной позицией.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:35
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:29А они все заняли ключевые должности в управлении страной.
Из кооператива "Озеро" вышло куда больше руководителей, но это не повод обвинять его учредителей в тайном сговоре с целью захвата власти. И какие же должности в управлении страной заняли руководители ВВНР Колюбакин и Гальперн? Я уж не говорю о рядовых членах этой организации. Получается, что всего 2-3 человека из нескольких сотен членов ВВНР достигли важных постов в государстве.

Вот о гибели Колюбакина - первого генсека этого зловещей организации...

ЦитироватьВ начале Первой мировой войны не подлежал мобилизации как политически неблагонадёжный. Подал прошение на Высочайшее имя о направлении в действующую армию, которое было удовлетворено (пока прошение рассматривалось, руководил отделом экономических мероприятий в комиссии Вольного экономического общества для помощи жертвам войны).
С ноября 1914 года служил в чине штабс-капитана в 11-м Сибирском стрелковом полку, входившем в 3-ю Сибирскую стрелковую дивизию. 21 января 1915 поднял свою роту в атаку в ночном бою у местечка Воля Шидловска под Жирардувом близ Варшавы. Батальонный командир подполковник Бискупов вскоре был ранен и передал через своего ординарца приказание штабс-капитану Колюбакину принять командование батальоном. Уже командуя батальоном, Колюбакин был ранен довольно сильно в руку, но не отправился на перевязочный пункт, на что имел право, и, не перевязав даже раны, стремительно и мужественно шел в атаку, увлекал за собой редевшие ряды своей и остальных рот батальона под пулеметным огнем противника, дошел до окопов немцев, выбил неприятеля из них и двинулся дальше, но был убит наповал пулей.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:37
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:31Следовательно, он был сторонником мировой революции, а не мира без анексий и контрибуций.

Второе не просто не противоречит первому, но и следует из него.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 16:40
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 16:31"Оборончество" было для Чхеидзе таким же вынужденным шагом, а не принципиальной позицией.
Какие у вас есть доказательства причастности Чхеидзе к братаниям? Он призывал к ним в своих статьях и речах, как это делал Ленин, распространял на фронте соответствующие воззвания через газеты, вел какую-либо иную антивоенную агитацию в 1917 году?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 16:56
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:21Жену и детей Маркс разрешает эксплуатировать?
Если они живут на доходы от магазина, это не эксплуатация.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 17:03
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 16:56Если они живут на доходы от магазина, это не эксплуатация.
Почему же в СССР (за исключением его нескольких первых и последних лет) был запрещен такой семейный бизнес, если это не эксплуатация?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 18:40
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:37Второе не просто не противоречит первому, но и следует из него.
И где у Ленина сказано, что условием возникновения мировой революции является мир без анексий и контрибуций?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 18:42
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 17:03Почему же в СССР (за исключением его нескольких первых и последних лет) был запрещен такой семейный бизнес, если это не эксплуатация?
Это эксплуатация. Но запрещен он был, конечно, по другой причине.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 19:03
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:40Какие у вас есть доказательства причастности Чхеидзе к братаниям? Он призывал к ним в своих статьях и речах, как это делал Ленин, распространял на фронте соответствующие воззвания через газеты, вел какую-либо иную антивоенную агитацию в 1917 году?
С того, что они при нем начались. С чего Вы взяли, что солдаты поддались пропаганде, хотя бы и большевистской? Хрен ли им были эти листовки и газеты. Закрутили "козьи ножки", да еще в отхожее место сходили. А если даже прочитали и мысли разделили, то сравните тираж газет с численностью армии. И скажите, какая у конкретного рядового может быть практическая возможность приступить к реализации мыслей. До Февраля не было массового дезертирства, не было "братаний", не было бунтов в войсках. Куда побежит человек "брататься" в условиях тогдашней позиционной мировой войны, когда противников разделяли километры, простреливаемые ежеминутно снарядами? Куда он побежит дезертировать, когда по тылам рыщет полевая жандармерия со связками веревок? Тогда даже в плен можно было попасть только в составе крупного войскового соединения. Это мировые войны, а не битва феодальных дружин. Настроение конкретного рядового человека не имело вообще никакого значения. Нормального человека, вытащенного из дома и брошенного в окопы под огонь, уже в первый день инстинкт жизни побуждает все бросить и мчаться назад. А он воюет годами. Потому что превращается в частицу механизма под названием "действующая армия". И управляется этот механизм сверху вниз, нажатием кнопки: "воевать".
Дезертирство, "братания", бунты, развал фронтов начались после Февраля. Они его следствие, а не причина. Не потому что вдруг солдаты "прониклись пропагандой", а из-за нажатия другой кнопочки: "разваливаться". Там тогда много кто толпился около нее, но первым пальцем ткнул все таки Чхеидзе. После чисток генералитета и "приказа № 1" о чем, собственно говоря, можно говорить? Даже при желании воевать, самоорганизоваться миллионы людей не могут никак. Однако показательно, что потом на протяжении целого года все равно на фронтах еще оставались бойцы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 19:23
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 18:40И где у Ленина сказано, что условием возникновения мировой революции является мир без анексий и контрибуций?
Наоборот, условием мира без аннексий и контрибуций могла бы стать  революция в воюющих странах. Потому что проклятые империалисты на такое пойти никак не могли, а вот восставший пролетариат - легко.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 19:28
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:03С того, что они при нем начались.
Во-первых, начались еще при царе, в 1917 их просто стало больше. Во-вторых, "при нем начались" - вообще не аргумент. Если революции в России начались при Николае II, то это не значит, что он их организовывал. В-третьих, фактическим главой Российской республики между февралем и октябрем 1917 был вовсе не Чхеидзе, а Керенский, который ввел за братания расстрел. Можно, конечно, конспирологически предполагать, что он тайно поддерживал или даже организовывал эти акции, но оснований к этому нет никаких.

Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:03Дезертирство, "братания", бунты, развал фронтов начались после Февраля. Они его следствие, а не причина.
Разве я утверждал, что дезертирство - это причина Февраля? Речь шла о том, что никто специально не нагнетал пораженческие настроения в армии. Кроме одной-единственной партии, которая в условиях царившей тогда "свободы" развернулась вовсю.

Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:03После чисток генералитета и "приказа № 1" о чем, собственно говоря, можно говорить?
Вы же приписывали авторство этого приказа Соколову, если не ошибаюсь. Теперь, оказывается, во всех бедах России виноват не он, а Чхеидзе?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 19:35
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 17:03Почему же в СССР (за исключением его нескольких первых и последних лет) был запрещен такой семейный бизнес, если это не эксплуатация?
Потому что торговля ( не кустарная) была монополией государства. Где бы они брали товары для продажи? У государства покупали и перепродавали с наценкой?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 19:41
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 19:35Потому что торговля ( не кустарная) была монополией государства. Где бы они брали товары для продажи? У государства покупали и перепродавали с наценкой?
Вырастили на своем огороде овощи, вырастили в своем саду фрукты, вырастили в своем сарае поросенка- продали это все в своем продуктовом магазинчике. Нет?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 19:43
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 19:23Наоборот, условием мира без аннексий и контрибуций могла бы стать  революция в воюющих странах. Потому что проклятые империалисты на такое пойти никак не могли, а вот восставший пролетариат - легко.

Это все лозунги, мало соприкасающиеся с политической практикой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 19:49
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:03Не потому что вдруг солдаты "прониклись пропагандой", а из-за нажатия другой кнопочки: "разваливаться".
Кнопочками сложнейшие социальные процессы не регулируются. Общество устроено сложнее, чем даже самый хитроумный прибор. К тому, что случилось  в 1917 году  с Россией в целом и с ее армией в частности, были объективные предпосылки. Не думаю, что вам их надо напоминать.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 19:51
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:41Вырастили на своем огороде овощи, вырастили в своем саду фрукты, вырастили в своем сарае поросенка- продали это все в своем продуктовом магазинчике. Нет?
Это какой же у них должен был быть сад-огород и сколько поросят? Чтобы содержание магазина окупалось? Ну, были в СССР коопторги, но я, например, не помню, чтобы наша семья что-нибудь там покупала, потому что там все было очень дорого.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 19:52
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 19:28Речь шла о том, что никто специально не нагнетал пораженческие настроения в армии. Кроме одной-единственной партии, которая в условиях царившей тогда "свободы" развернулась вовсю.

Чернов и Мартов до февраля стояли на пораженческих позициях. Так что Ленин тут не одинок.
Армия в течении 1917 года развалилась не потому, что ее забросали листовками с красноречивыми аргументами. Она развалилась вследствие конкретных мероприятий, проведенных сверху и по приказу. "Приказ№1" одно из них. Второе, а по значимости первое, гучковская чистка генералитета.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 19:54
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 19:51Это какой же у них должен был быть сад-огород и сколько поросят? Чтобы содержание магазина окупалось?
А зачем задаваться схоластическими вопросами? Достаточно было разрешить, а уж люди не дураки, сами посчитали бы свою выгоду.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 19:54
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:43Это все лозунги, мало соприкасающиеся с политической практикой.
Вот как раз предложение к империалистам заключить мир без аннексий и контрибуций и было таким лозунгом. Который в случае побед революций в воюющих странах (во что Ленин и К свято верили) получил бы практическое воплощение.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 19:58
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 19:49Кнопочками сложнейшие социальные процессы не регулируются. Общество устроено сложнее, чем даже самый хитроумный прибор.
Функционирование армии регулируется именно "кнопочками", и никак иначе.
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 19:49К тому, что случилось  в 1917 году  с Россией в целом и с ее армией в частности, были объективные предпосылки. Не думаю, что вам их надо напоминать.
Это какой-то вульгарный истмат. Вопрос-то даже не в том, что произошла революция. Вопрос в том, как она произошла и кем она производилась.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:02
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:52Чернов и Мартов до февраля стояли на пораженческих позициях.
Мы говорим о 1917 годе, не так ли? Как мог Чернов занимать пораженческие позиции, будучи членом правительства, которое отстаивало концепцию "войны до победного конца"? Да и позиция Мартова по отношению к войне существенно отличалась от ленинской и до Февраля, и после.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 20:02
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:54А зачем задаваться схоластическими вопросами? Достаточно было разрешить, а уж люди не дураки, сами посчитали бы свою выгоду.
Тогда люди стали бы нарушать законы СССР. Ведь они были в единой системе. Впрочем, если бы Косыгину разрешили, он бы что-то в законодательстве изменил и как-нибудь встроил, но для этого требовалась такая партия, как КПК, которая была единым целым, а в СССР с 70-х этого не наблюдалось. Многие вступали в партию формально.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:04
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:58Функционирование армии регулируется именно "кнопочками", и никак иначе.
Тогда все армии мира всегда одерживали бы победы при нажатии на нужные кнопочки. Но, увы, так не получается.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:13
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:52"Приказ№1" одно из них.
Строго говоря, данный приказ казался только Петроградского гарнизона. И причины его появления были далеки от сознательного развала армии. Революционеры боялись, что армия под руководством офицеров сметет их, поэтому пошли на такую "демократизацию". И армия их действительно не смела. А то, что она в итоге развалилась - стало побочным эффектом. Который деятели Петросовета, далекие от управления государством и армией, не просчитали.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:17
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 19:58Это какой-то вульгарный истмат.
Нет, это хоть и нерядовое, но историческое событие, которое имеет как объективные, так и субъективные предпосылки. В армии и до февраля 1917 дела шли из рук вон плохо, к сожалению. В успешно воюющей стране и революции никакой не произошло бы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 20:20
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 20:02Мы говорим о 1917 годе, не так ли? Как мог Чернов занимать пораженческие позиции, будучи членом правительства, которое отстаивало концепцию "войны до победного конца"? Да и позиция Мартова по отношению к войне существенно отличалась от ленинской и до Февраля, и после.
Да, мы говорим о 1917 годе.
Однако оборонческая позиция Кропоткина, Плеханова и Савинкова была принципиальной, т.к. они ее заняли с самого начала войны. А в случае с Черновым, Чхеидзе, Церетели и прочими мы видим череду политических кульбитов, и оборончество для них лишь краткий конъюнктурный эпизод.
Временное Правительство войну до победного конца отстаивало точно так же, как несколько позднее Совнарком отстаивал землю крестьянам и фабрики рабочим. Февральский переворот его выгодополучатели объясняли тем, что царский режим войну вел плохо и никак не мог довести ее до победного конца. Октябрьский переворот его выгодополучатели объясняли тем, что крестьяне хотят получить землю,  рабочие- фабрики, а народы- мир. Хотя война до февраля велась хорошо, а землю крестьяне к октябрю и так сами взяли. Революционный мейнстрим менялся в течении 1917 года, а политики выдвигали такие лозунги, чтобы не отстать от него.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 20:22
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 20:17В армии и до февраля 1917 дела шли из рук вон плохо, к сожалению.
Например?
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 20:17В успешно воюющей стране и революции никакой не произошло бы.
Какой может быть успех, после отстранения главнокомандующего?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 20:25
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 20:04Тогда все армии мира всегда одерживали бы победы при нажатии на нужные кнопочки. Но, увы, так не получается.
При правильных нажатиях и одерживаются победы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:30
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 20:20Хотя война до февраля велась хорошо
Так хорошо, что Николай II был вынужден отправить в отставку военного министра и взять командование армией на себя, что в условиях череды неудач на фронте еще больше его дискредитировало?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:34
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 20:25При правильных нажатиях и одерживаются победы.
Те личности, которые после февраля 1917 пытались управлять страной, вряд ли имели представление о "правильных нажатиях". Это все равно, что доверить обезьяне айфон и ждать от нее грамотных сообщений в мессенджерах. А развалить, особенно в условиях острейшего кризиса, всегда легче - тут и кнопочки никакие не нужны.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 27.08.2021, 20:41
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 20:22Какой может быть успех, после отстранения главнокомандующего?
После отстранения одного главнокомандующего просто назначается другой - в этом нет ничего трагического. И сам Николай II это практиковал, как известно. Проблема была не в замене одного командующего (не слишком успешного в руководстве армией и настроившего против себя почти весь генералитет) на другого, кризис в России был гораздо глубже и личностью последнего императора не исчерпывался.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 21:41
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 20:02Тогда люди стали бы нарушать законы СССР. Ведь они были в единой системе. Впрочем, если бы Косыгину разрешили, он бы что-то в законодательстве изменил и как-нибудь встроил, но для этого требовалась такая партия, как КПК, которая была единым целым, а в СССР с 70-х этого не наблюдалось. Многие вступали в партию формально.
Для чего требовалась такая партия "как КПК"? Хватило бы решения Политбюро, оформленного потом как постановление Совмина.
Партия это организация. Вступление в нее всегда формально. КПСС не была единым целым с 70-х годов? Скажите еще, в ней межфракционная борьба шла))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 22:07
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 21:41Для чего требовалась такая партия "как КПК"? Хватило бы решения Политбюро, оформленного потом как постановление Совмина.
Партия это организация. Вступление в нее всегда формально. КПСС не была единым целым с 70-х годов? Скажите еще, в ней межфракционная борьба шла))
Фракционной борьбы не было, но она размывалась и разлагалась, потому что руководство  стало конформистским и не держало руку на пульсе.  А выступление Саблина ведь было звонком, и очень тревожным.


Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 27.08.2021, 22:30
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 22:07руководство  стало конформистским



По отношению к кому и к чему?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 27.08.2021, 22:54
Цитата: Demetrius от 27.08.2021, 22:30По отношению к кому и к чему?
Ко всему. Политбюро старело, а в старости не хочется никакой борьбы, никаких изменений. Одним из первых на это отреагировало искусство. Если в 60-е снимали актуальные фильмы о деревне, о социальных проблемах, талантливо и правдиво снимали, то в 70-е начали снимать сказки. Выдуманная реальность заменила настоящую. В начале 80-х вообще наступило такое затишье... как перед бурей. Я помню то время.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 02:45
Цитата: Ems Länder in от 27.08.2021, 22:54Ко всему. Политбюро старело, а в старости не хочется никакой борьбы, никаких изменений. Одним из первых на это отреагировало искусство. Если в 60-е снимали актуальные фильмы о деревне, о социальных проблемах, талантливо и правдиво снимали, то в 70-е начали снимать сказки. Выдуманная реальность заменила настоящую. В начале 80-х вообще наступило такое затишье... как перед бурей. Я помню то время.
А вот таким Политбюро было в совсем ранней молодости, когда и фильмы, видимо, снимались не сказочные:

"Молотов. Разрешите заседание пленума объявить открытым. Слово имеет тов. Бухарин.
Бухарин. Я, товарищи, имею сообщить вам очень краткое заявление такого порядка. Приношу пленуму Центрального Комитета свои извинения за необдуманный и политически вредный акт объявления мной голодовки.
Сталин. Мало, мало!
Бухарин. Я могу мотивировать. Я прошу пленум Центрального Комитета принять мои извинения, потому что действительно получилось так, что я поставил пленум ЦК перед своего рода ультиматумом и этот ультиматум был закреплен мною в виде этого необдуманного шага.
Каганович. Антисоветского шага!
Бухарин. Этим самым я совершил крупную политическую ошибку, которая только отчасти может быть смягчена тем, что я находился в исключительно болезненном состоянии. Я прошу Центральный Комитет извинить меня и приношу очень глубокие извинения по поводу этого, действительно, совершенно недопустимого политического шага.
Сталин. Извинить и простить.
Бухарин. Да, да и простить.
Сталин. Да, вот!
Молотов. Вы не полагаете, что ваша так называемая голодовка некоторыми товарищами может рассматриваться как антисоветский акт?
Каминский. Вот именно, Бухарин, так и надо сказать.
Бухарин. Если некоторые товарищи могут это так рассматривать. . .(Шум в зале. Голос с мест "А как же иначе? Только так и можно рассматривать".) Но, товарищи, в мои субъективные намерения это не входило. . .
Каминский. Но так получилось.
Шкирятов. И не могло быть иначе.
Бухарин. Конечно, это еще более усугубляет мою вину. Я прошу ЦК еще раз о том, чтобы простить меня".

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 12:25
Миру грозит большая война из-за краха американского господства. Такое мнение высказал обозреватель издания The Economist Нил Фергюсон, передает РИА Новости.

http://alternatio.org/events/all/item/94303-the-economist-predrek-miru-bolshuyu-voynu-iz-za-kraha-amerikanskoy-imperii
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 12:31
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 02:45А вот таким Политбюро было в совсем ранней молодости, когда и фильмы, видимо, снимались не сказочные:

"Молотов. Разрешите заседание пленума объявить открытым. Слово имеет тов. Бухарин.
Бухарин. Я, товарищи, имею сообщить вам очень краткое заявление такого порядка. Приношу пленуму Центрального Комитета свои извинения за необдуманный и политически вредный акт объявления мной голодовки.
Сталин. Мало, мало!
Бухарин. Я могу мотивировать. Я прошу пленум Центрального Комитета принять мои извинения, потому что действительно получилось так, что я поставил пленум ЦК перед своего рода ультиматумом и этот ультиматум был закреплен мною в виде этого необдуманного шага.
Каганович. Антисоветского шага!
Бухарин. Этим самым я совершил крупную политическую ошибку, которая только отчасти может быть смягчена тем, что я находился в исключительно болезненном состоянии. Я прошу Центральный Комитет извинить меня и приношу очень глубокие извинения по поводу этого, действительно, совершенно недопустимого политического шага.
Сталин. Извинить и простить.
Бухарин. Да, да и простить.
Сталин. Да, вот!
Молотов. Вы не полагаете, что ваша так называемая голодовка некоторыми товарищами может рассматриваться как антисоветский акт?
Каминский. Вот именно, Бухарин, так и надо сказать.
Бухарин. Если некоторые товарищи могут это так рассматривать. . .(Шум в зале. Голос с мест "А как же иначе? Только так и можно рассматривать".) Но, товарищи, в мои субъективные намерения это не входило. . .
Каминский. Но так получилось.
Шкирятов. И не могло быть иначе.
Бухарин. Конечно, это еще более усугубляет мою вину. Я прошу ЦК еще раз о том, чтобы простить меня".


А вы, Дмитрий, хотели бы в то время оказаться на месте Сталина? Конечно, Бухарин не был антисоветчиком и можно было просто исключить его из политической жизни.  Но Сталин на это не пошёл. Почему? Потому что был так кровожаден?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 13:02
https://finance.rambler.ru/other/47101597-stalo-izvestno-o-prototipe-goroda-shoygu-v-sibire/?utm_source=mediametrics_finance&utm_medium=exchange&utm_campaign=finance&es=mediametrics_finance&_openstat=mediametrics_finance;exchange;finance;
Где собирается строить город Шойгу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 18:17
Цитата: Medgaz от 26.08.2021, 10:35Ну да, все зло - от масонов... :)  Но вы все же преувеличиваете роль этой организации в драматических событиях 1917 года. Вряд ли возглавлявший какое-то время ВВНР Керенский вел сознательную работу по развалу армии и страны, руководствуясь идеями масонства. . . Причем в 1917 сделать это было в стократ сложнее, чем в 1991 - февральская революция пробудила такую лавину, которая снесла всё на своем пути, и Керенского с ВВНР в том числе.
Зло- от использования масонских связей в узкокорыстных целях, либо от неумения пользоваться ими по причине узости кругозора.
И мы почти ничего не знаем о судьбе масонства в советское время. Хотя введение в оборот таких терминов как "генеральный секретарь" и "верховный совет" очевидно указывает на заимствование их из арсенала "Великого Востока народов России". Ни традиционная российская государственность, ни практика революционных партий подобной терминологии не могли дать.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 18:42
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:26(ВВнР)Клуб по интересам для бесед на политические темы неравнодушных к судьбам России людей.
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 16:35Из кооператива "Озеро" вышло куда больше руководителей, но это не повод обвинять его учредителей в тайном сговоре с целью захвата власти. И какие же должности в управлении страной заняли руководители ВВНР Колюбакин и Гальперн? Я уж не говорю о рядовых членах этой организации. Получается, что всего 2-3 человека из нескольких сотен членов ВВНР достигли важных постов в государстве.

Вот о гибели Колюбакина - первого генсека этого зловещей организации...

Не повод. Однако, даже кооператив "Озеро" это не  "клуб по интересам для бесед на политические темы". Скажем так, это пример случайной юридической фиксации реального сообщества людей, чья деятельность не сводится к владению паями в данном кооперативе.
Колюбакин делал карьеру внутри масонства, а Керенский делал карьеру при помощи масонства. Поэтому такая разница в их биографиях.
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 19:28В-третьих, фактическим главой Российской республики между февралем и октябрем 1917 был вовсе не Чхеидзе, а Керенский,
Республика была провозглашена в сентябре(самовольно Керенским, хотя данный акт- прерогатива Учредительного Собрания). На первых ролях Керенский очутился далеко не сразу после февраля. Был момент, когда Чхеидзе являлся наиболее влиятельной персоной в стране.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 18:54
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 19:49Кнопочками сложнейшие социальные процессы не регулируются. Общество устроено сложнее, чем даже самый хитроумный прибор. К тому, что случилось  в 1917 году  с Россией в целом и с ее армией в частности, были объективные предпосылки. Не думаю, что вам их надо напоминать.
Смысл существования институтов власти в регулировании социальных процессов, которые сами по себе объективны, но это не равно- "не поддаются регулированию".
Не нравятся "кнопочки", давайте назовем это "рычагами". Дело не в словах. И революция- объективное явление, это характерная черта общества Нового Времени. Можно даже сказать, что революционный кризис вшит в социальную структуру эпохи Модерна. Даже мировая революция- это не мечта утопистов, а исторический фактор, начавший действовать где-то с 1830 года Революционный процесс был международным, события в нем имеют причинно-следственную связь.
Просто "дьявол кроется в деталях". Проблема не в том, ЧТО произошло, а КАК это произошло.
Сейчас руководить человечеством проще. Революции в эпоху постмодерна невозможны.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 19:11
Цитата: Medgaz от 27.08.2021, 20:41кризис в России был гораздо глубже
Кризис был везде в мире, но везде он проявлялся по-разному. Конкретика не являлась жестко детерминированной. Могло быть так, но могло быть и иначе.
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 12:25Миру грозит большая война из-за краха американского господства. Такое мнение высказал обозреватель издания The Economist Нил Фергюсон, передает РИА Новости.

http://alternatio.org/events/all/item/94303-the-economist-predrek-miru-bolshuyu-voynu-iz-za-kraha-amerikanskoy-imperii
Фергюсон- куда больше, чем просто обозреватель. Он историк, специализирующийся на исследовании процессов, лежащих в основе современной цивилизации. Речь идет, конечно, не об американо-китайском конфликте "из-за Тайваня". Речь о том, что крах любой мировой гегемонии приводит к глобальной нестабильности- при условии, что нет достаточно сильного претендента на то, чтобы сразу занять опустевшее место. Т.е., на самом деле, чем Китай сильней, тем меньше шанс на возникновение войны. Проблема не в могуществе Китая, а в недостатке этого могуществе, в неготовности Китая стать первой державой планеты.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 19:13
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 12:31А вы, Дмитрий, хотели бы в то время оказаться на месте Сталина? Конечно, Бухарин не был антисоветчиком и можно было просто исключить его из политической жизни.  Но Сталин на это не пошёл. Почему? Потому что был так кровожаден?
На месте Сталина никто и никогда не хотел оказаться. Что, вообще-то, очень странно. Тем не менее, нет никаких достоверных сведений о попытках занять это место.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 19:15
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 13:02https://finance.rambler.ru/other/47101597-stalo-izvestno-o-prototipe-goroda-shoygu-v-sibire/?utm_source=mediametrics_finance&utm_medium=exchange&utm_campaign=finance&es=mediametrics_finance&_openstat=mediametrics_finance;exchange;finance;
Где собирается строить город Шойгу.
Только почему-то говорит про это "анонимный источник" ))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 19:17
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 19:13На месте Сталина никто и никогда не хотел оказаться. Что, вообще-то, очень странно. Тем не менее, нет никаких достоверных сведений о попытках занять это место.
А Троцкий?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 19:18
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 19:17А Троцкий?
И Троцкий. Обратите внимание, на должность генерального секретаря он никогда не претендовал.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 19:23
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 18:17Ни традиционная российская государственность, ни практика революционных партий подобной терминологии не могли дать.
Странно искать аналогии советских названий в традиционной российской государственности, над разрушением которой очень старательно работали большевики. И много ли было других "революционных партий", пришедших к власти до этого?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 19:27
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 18:54Смысл существования институтов власти в регулировании социальных процессов, которые сами по себе объективны, но это не равно- "не поддаются регулированию".
Бывают такие ситуации, что не поддаются. Или поддаются до поры до времени. А потом джинн вылезает из бутылки - и всё, уже не регуляторы управляют процессом, а процесс регуляторами. Что и случилось в России в 1917 году. Пока власть не захватили люди, сумевшие что-то отрегулировать. Хотя и очень своеобразными средствами.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 19:31
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 19:18И Троцкий. Обратите внимание, на должность генерального секретаря он никогда не претендовал.
Тогда эта должность ничего не значила. Но он претендовал на место вождя партии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 19:32
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 18:42Республика была провозглашена в сентябре
А  между февралем и сентябрем что было? Не империя же....
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 19:33
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 19:11Кризис был везде в мире, но везде он проявлялся по-разному. Конкретика не являлась жестко детерминированной. Могло быть так, но могло быть и иначе.Фергюсон- куда больше, чем просто обозреватель. Он историк, специализирующийся на исследовании процессов, лежащих в основе современной цивилизации. Речь идет, конечно, не об американо-китайском конфликте "из-за Тайваня". Речь о том, что крах любой мировой гегемонии приводит к глобальной нестабильности- при условии, что нет достаточно сильного претендента на то, чтобы сразу занять опустевшее место. Т.е., на самом деле, чем Китай сильней, тем меньше шанс на возникновение войны. Проблема не в могуществе Китая, а в недостатке этого могуществе, в неготовности Китая стать первой державой планеты.
Лет через пять-десять установится двоевластие.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 19:43
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 18:42Был момент, когда Чхеидзе являлся наиболее влиятельной персоной в стране.
Все-таки страной руководил не Петросовет, а Временное правительство. То есть до Керенского номинальным главой государства был Львов. Несмотря на "двоевластие".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 19:48
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 18:42Керенский делал карьеру при помощи масонства.
Ну и что? Это как-то доказывает его сознательную деятельность по разрушению армии? Думаете, он просто мечтал отпилить сук, на котором сидел, и с позором смыться за границу? Да еще в приписанном ему советской историографией "женском платье"....
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 22:06
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 19:48Ну и что? Это как-то доказывает его сознательную деятельность по разрушению армии? Думаете, он просто мечтал отпилить сук, на котором сидел, и с позором смыться за границу? Да еще в приписанном ему советской историографией "женском платье"....
Армия- это не тот сук, на котором сидел Керенский. Разве его власть основывалась хоть в какой-то степени на армии?
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 19:43Все-таки страной руководил не Петросовет, а Временное правительство. То есть до Керенского номинальным главой государства был Львов. Несмотря на "двоевластие".
"Двоевластие" это жупел ))
Власть имели те, кто обладал влиянием и там, и там. Чхеидзе и Керенский как раз такие люди. Лучше было быть на формально вторых-третьих ролях там и там, чем в первой роли только в одной "власти". Поэтому князь Львов во всех смыслах номинальная фигура, а Чхеидзе- неформальный временный правитель страны.
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 19:32А  между февралем и сентябрем что было? Не империя же....
Именно, империя. Это слово, кажется, избегали произносить. Тем не менее, никто не отменял его.
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 19:23Странно искать аналогии советских названий в традиционной российской государственности, над разрушением которой очень старательно работали большевики. И много ли было других "революционных партий", пришедших к власти до этого?
А я и не ищу. Просто указываю на то, что термины "генеральный секретарь" и "верховный совет" пришли из масонского обихода.
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 19:31Тогда эта должность ничего не значила. Но он претендовал на место вождя партии.
Если бы эта должность ничего не значила, то ее обладатель не смог стать лидером партии и государства.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 22:08
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 19:33Лет через пять-десять установится двоевластие.
Не установится. Потому что двоевластия в управлении миром никогда не было, и никогда не будет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 22:12
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 22:06Разве его власть основывалась хоть в какой-то степени на армии?
Конечно же! Не на революционном же энтузиазме масс. Кончилась поддержка ВП в армии - кончилось и само ВП.
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 22:06Именно, империя.
И какой же император возглавлял эту империю?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 22:23
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 22:06Чхеидзе- неформальный временный правитель страны.
Откуда следует, что он руководил страной? Есть какие-то подписанные им важные документы, которые неукоснительно исполнялись по всей России (пресловутый Приказ N 1, как мы выяснили, не из-под его пера вышел)?

Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 22:06Просто указываю на то, что термины "генеральный секретарь" и "верховный совет" пришли из масонского обихода.
Но почему-то первым генсеком во главе страны стал не Керенский, а Сталин (умер он, правда, как просто Секретарь, а Хрущев должность генсека и вовсе упразднил). При Сталине же и Верховный Совет появился. Значит ли это, что он тоже в масонскую ложу входил?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 23:00
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 22:12И какой же император возглавлял эту империю?
Никакой не возглавлял. Было Временное Правительство, сформированное депутатами Государственной Думы, которое должно было руководить страной до созыва Учредительного Собрания. В январе 1917 года государство называлось Российская империя, в сентябре была провозглашена Российская республика. Следовательно, с февраля по сентябрь государство оставалось Российской империей.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 23:13
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 23:00Никакой не возглавлял. Было Временное Правительство,
Де-факто империя закончилась с отречением Михаила 3 марта 1917. Тогда же, соответственно, началась республика. То, что это  не было должным образом оформлено - дело десятое. Создание не только Российской республики, но и РСФСР, а потом СССР,  да и развал его на 15 республик были не вполне законными, мягко говоря, но что это меняет? Для монархистов, ставящих под сомнение сам факт отречения Николая, империя существует и по сей день, но к реальному положению дел это не имеет отношения.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 28.08.2021, 23:28
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 22:08Не установится. Потому что двоевластия в управлении миром никогда не было, и никогда не будет.
Были две системы. Практически двоевластие, потому что буржуазная система несколько десятилетий не могла уничтожить социалистическую.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 23:38
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 23:13Де-факто империя закончилась с отречением Михаила 3 марта 1917. Тогда же, соответственно, началась республика. То, что это  не было должным образом оформлено - дело десятое. Создание не только Российской республики, но и РСФСР, а потом СССР,  да и развал его на 15 республик были не вполне законными, мягко говоря, но что это меняет? Для монархистов, ставящих под сомнение сам факт отречения Николая, империя существует и по сей день, но к реальному положению дел это не имеет отношения.
Я сомневаюсь в факте отречения Николая, но я не монархист. Де-факто империя закончилась после его свержения, но де-юре она продолжала существовать до сентября, а историческая российская государственность- до разгона Учредительного Собрания, поскольку последнее избиралось не по советским законам. Теоретически, в случае иного исхода политической борьбы в течении 1917 года, оно могло и монархию сохранить. Тогда бы период с февраля был бы просто междуцарствием. Нынешнее реальное положение дел находится в юридической преемственности с Советским государством и его законами.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 23:40
Цитата: Ems Länder in от 28.08.2021, 23:28Были две системы. Практически двоевластие, потому что буржуазная система несколько десятилетий не могла уничтожить социалистическую.
Вот именно. А сейчас Система одна. И Америка в ней находится, и Китай. В одной системе всегда один рулевой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 23:48
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 23:38после его свержения
Не было свержения. И Николай, и Михаил отреклись добровольно (второй даже без давления). Нет никаких оснований считать, что подписанные ими документы об отречении являются фальшивками.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 23:51
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 22:12Конечно же! Не на революционном же энтузиазме масс. Кончилась поддержка ВП в армии - кончилось и само ВП.
Именно на революционном энтузиазме масс, насколько на нем вообще власть может основываться. Ну и, конечно, благодаря ВВнР. Некоторое время Керенский пользовался бешеной популярностью в стране. Эту популярность еще и накачивали, создавая его культ личности, который превосходил размахом прижизненный культ личности Ленина, например. Керенский это тип "человеке во френче", оратор и демагог, мечтающий о личной диктатуре. Однако, на армию он не опирался, т.к. ему там опереться было не на кого. С армии он мог только пожать дань в виде все того же революционного энтузиазма нижних чинов и отдельных карьеристов в золотых погонах. Не более того. Традиционная армейская иерархия его сначала терпела, потом попыталась свергнуть(корниловский мятеж). Но от власти Керенского в октябре отрешила не армия.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 23:55
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 23:51Но от власти Керенского в октябре отрешила не армия.
Вы же на днях утверждали, что армия всё решила.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 28.08.2021, 23:55
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 23:48Не было свержения. И Николай, и Михаил отреклись добровольно (второй даже без давления). Нет никаких оснований считать, что подписанные ими документы об отречении являются фальшивками.
Свержение было. Вопрос "отречение-не отречения" это другое. По-Вашему, император проснулся однажды утром, и подумал: "а дай-ка я отрекусь"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 28.08.2021, 23:58
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 23:55По-Вашему, император проснулся однажды утром, и подумал: "а дай-ка я отрекусь"?
Нет, но обстоятельства сложились так, что он вынужден был отречься. Ведь до минут хронология расписана, как это происходило.
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 23:55Свержение было.
Горбачева в декабре 1991 тоже свергли, по-вашему? Или, как и Николай, он был вынужден подать в отставку?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 29.08.2021, 00:10
Цитата: Demetrius от 28.08.2021, 23:51Ну и, конечно, благодаря ВВнР. Некоторое время Керенский пользовался бешеной популярностью в стране.
Не пойму, как могла парамасонская организация, о существовании которой в стране знали несколько сотен человек, обеспечить бешеную популярность. Какие у нее ресурсы были для распиаривания Керенского?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.08.2021, 00:19
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 22:23Откуда следует, что он руководил страной? Есть какие-то подписанные им важные документы, которые неукоснительно исполнялись по всей России (пресловутый Приказ N 1, как мы выяснили, не из-под его пера вышел)?

Это следует из должностей, которые сосредоточил в своих руках Чхеидзе. Несколько позже, знаете ли, указы тоже подписывались М.И.Калининым. Из этого же не следует, что ему принадлежала полнота власти в СССР.
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 22:23Но почему-то первым генсеком во главе страны стал не Керенский, а Сталин (умер он, правда, как просто Секретарь, а Хрущев должность генсека и вовсе упразднил). При Сталине же и Верховный Совет появился. Значит ли это, что он тоже в масонскую ложу входил?
Tibi Dixit.
В 1917 году должность генерального секретаря означала для ее обладателя вершину карьерного успеха внутри масонства. Но при этом являлась в некотором роде обузой для государственной карьеры. Надо было выбирать "или/или". Спустя десять лет она, наоборот, была железобетонной гарантией того, что занимающий ее человек является и первым лицом в государстве. Потому что в 1917 государство, несмотря на отсутствие императора, было обычным, а спустя год стало другим, каких еще не было в мировой истории. Вспомните, кстати, подробности полемики, которую вел против Сталина Троцкий. Там главная суть- критика не Сталина как такового, а критика генерального секретаря. Роли генсека в советском государстве.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 29.08.2021, 00:24
Цитата: Demetrius от 29.08.2021, 00:19Это следует из должностей, которые сосредоточил в своих руках Чхеидзе. Несколько позже, знаете ли, указы тоже подписывались М.И.Калининым.
Вот как раз с Калининым хорошая аналогия. Он тоже занимал высокую должность, но страной не управлял. Даже в относительно спокойное время, а не в период революционного хаоса, когда страна практически неуправляемой была. Что там мог науправлять какой-то Чхеидзе, выглядевший бледно даже на фоне его не слишком одаренных коллег?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 29.08.2021, 00:30
Цитата: Demetrius от 29.08.2021, 00:19Спустя десять лет она, наоборот, была железобетонной гарантией того, что занимающий ее человек является и первым лицом в государстве.
Первым лицом в государстве в первые послереволюционные годы был глава Совнаркома. Ленин ведь именно эту должность занимал. А генсек руководил партаппаратом, а не страной. То, что Сталин сумел сделать эту должность главной в стране - исключительно его заслуга. Если бы он сразу занял пост главы Совнаркома - главной была бы именно эта должность.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.08.2021, 02:33
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 23:55Вы же на днях утверждали, что армия всё решила.
Я имел в виду, что успешный штурм Зимнего Дворца состоялся благодаря участию в нем профессиональных военных. Но ведь не армейское руководство принимало решение о штурме. Полковник Свечников подчинялся партийной, а не армейской дисциплине.
Цитата: Medgaz от 28.08.2021, 23:58Нет, но обстоятельства сложились так, что он вынужден был отречься. Ведь до минут хронология расписана, как это происходило.Горбачева в декабре 1991 тоже свергли, по-вашему? Или, как и Николай, он был вынужден подать в отставку?
Неверная аналогия. Уход Горбачева в отставку стал последней точкой в процессе гибели СССР. С отрешения Николая от власти, гибель Российской империи только началась. А ближайшая аналогия Горбачеву- это Керенский.
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 00:24Вот как раз с Калининым хорошая аналогия. Он тоже занимал высокую должность, но страной не управлял. Даже в относительно спокойное время, а не в период революционного хаоса, когда страна практически неуправляемой была. Что там мог науправлять какой-то Чхеидзе, выглядевший бледно даже на фоне его не слишком одаренных коллег?
Калинин страной управлял- как член Политбюро он обладал долей совещательной власти, и в этом качестве он был делегирован на роль номинального "президента" СССР.
Кстати, как он смог снискать репутацию народного заступника? Не знаю, насколько обоснованно, но вероятно какие-то реальные случаи помощи были. Именно благодаря членству в Политбюро, хотя оформлялось это потом по линии Президиума Верховного Совета.
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 00:10Не пойму, как могла парамасонская организация, о существовании которой в стране знали несколько сотен человек, обеспечить бешеную популярность. Какие у нее ресурсы были для распиаривания Керенского?
Ресурсы? Аппарат государства, которое попало под их управление. Плюс, печать партий, представленных во ВП. Наконец, сам Керенский объективно обладал какое-то время значительной популярностью в стране.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.08.2021, 03:35
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 00:30Первым лицом в государстве в первые послереволюционные годы был глава Совнаркома. Ленин ведь именно эту должность занимал. А генсек руководил партаппаратом, а не страной. То, что Сталин сумел сделать эту должность главной в стране - исключительно его заслуга. Если бы он сразу занял пост главы Совнаркома - главной была бы именно эта должность.
Ленин был бы первым лицом, даже не занимая должности главы Совнаркома. Вы же не станете утверждать, что после начала болезни и смерти ВИЛ, между его соратниками вспыхнула борьба за должность председателя Совета народных комиссаров. Ее просто занял Рыков, никогда не претендовавший на первые роли. А власть Ленина основывалась на том, что он являлся лидером созданной им партии, которая монополизировала все ключевые должности в государственном аппарате.
В "Вике" пишут совершенно чУдные вещи:
" ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что должность генерального секретаря была учреждена 3 апреля 1922 года Пленумом ЦК РКП(б), в качестве аппаратной должности в Секретариате ЦК, однако в устав партии соответствующая поправка внесена не была. . . При выборах секретариата на пленумах Центрального Комитета в период с 1934 по 1953 годы должность Генерального(или даже просто Первого) секретаря не упоминалась, оставаясь НЕУСТАВНОЙ до самой смерти Сталина". Во как!
При этом, нам рассказывают сказки про то, как матерые интриганы из ленинского окружения не умели сложить 2+2, и не догадывались, что руководство партийным аппаратом дает на руки все козыри для овладения властью. А ведь они хотели власти, отчего же не пытались занять должность генсека?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 29.08.2021, 08:45
Цитата: Demetrius от 29.08.2021, 02:33Ресурсы? Аппарат государства, которое попало под их управление. Плюс, печать партий, представленных во ВП.
Аппарат государства, которое сложилось на обломах империи, функционировал (насколько это возможно было в той ситуации) и без парамасонских организаций. Как и партийная печать. ВВНР был нужен в госуправлении как собаке пятая нога. Хотя слово "масоны" звучит, конечно, таинственно и зловеще.
Цитата: Demetrius от 29.08.2021, 02:33Кстати, как он смог снискать репутацию народного заступника?
Благодаря советской пропаганде. В реальности "глава СССР" даже за собственную жену не осмелился заступиться.
Цитата: Demetrius от 29.08.2021, 02:33С отрешения Николая от власти, гибель Российской империи только началась.
Нет, она погибла с его отречением. А после начались посмертные процессы, катастрофические для страны.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 29.08.2021, 09:02
Цитата: Demetrius от 29.08.2021, 03:35матерые интриганы из ленинского окружения не умели сложить 2+2, и не догадывались, что руководство партийным аппаратом дает на руки все козыри для овладения властью.
Все-таки тут всё от конкретных людей во главе страны зависело. А не от их должностей в еще не устоявшейся модели госуправления, которую можно было развернуть и по-другому. При предсовнаркома Сталине и генсеке Рыкове финал был бы ровно тем же.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 30.08.2021, 01:35
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 08:45Нет, она погибла с его отречением. А после начались посмертные процессы, катастрофические для страны.
Ну, это схоластический спор. А де-юре империя существовала до сентября.
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 08:45Аппарат государства, которое сложилось на обломах империи, функционировал (насколько это возможно было в той ситуации) и без парамасонских организаций. Как и партийная печать. ВВНР был нужен в госуправлении как собаке пятая нога. Хотя слово "масоны" звучит, конечно, таинственно и зловеще.
Пара-масоны и управляли государством как собака пятой ногой. Отвечал же я на вопрос о технике создания культа личности Керенского.
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 08:45Благодаря советской пропаганде.
Советская пропаганда транслировалась через газеты, журналы, книги, радио, кинематограф. Вы можете привести пример, чтобы там где-нибудь обыгрывалась тема "Михаил Иванович Калинин помогает несправедливо осужденному советскому гражданину"?
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 08:45В реальности "глава СССР" даже за собственную жену не осмелился заступиться.
А он хотел? ))
Почему арестовывали представителей любых социальных групп, вплоть до жен членов Политбюро, но никогда не арестовывали самих членов Политбюро?
Цитата: Medgaz от 29.08.2021, 09:02Все-таки тут всё от конкретных людей во главе страны зависело. А не от их должностей в еще не устоявшейся модели госуправления, которую можно было развернуть и по-другому. При предсовнаркома Сталине и генсеке Рыкове финал был бы ровно тем же.

Общепринятая трактовка истории совсем другая. На посту генерального секретаря Сталин выглядел этаким "Рыковым", но благодаря данной должности он сумел незаметно обыграть остальных претендентов. Пока те оттачивали красноречие в партийных дискуссиях, он постепенно расставил своих людей на все ключевые должности в партаппарате. Не успели вожди оглянуться, а аппарат весь уже за Сталина! Вопрос: а раньше им в голову не приходило, что эта должность имеет решающее значение, и надо биться именно за нее? Поразительная и неправдоподобная наивность для людей, всю жизнь потративших на борьбу за партийное верховенство.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 09:14
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35А де-юре империя существовала до сентября.
Мы говорим о фактической стороне дела. А с юридической во времена революционных потрясений дела всегда плохо обстоят. По вашим словам, и в сентябре Керенский не имел полномочий республику провозглашать без решения УС. Провозгласил бы он ее в марте, июле или вообще бы не провозглашал - значения большого не имеет. Монархия в России прекратила существование 3 марта, независимо от того, насколько правильно это было юридически оформлено.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 09:21
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35Почему арестовывали представителей любых социальных групп, вплоть до жен членов Политбюро, но никогда не арестовывали самих членов Политбюро?
Ну, здрасьте. Да Cталин добрую половину политбюро расстрелял. Зиновьев, Каменев, Рыков, Бухарин, Томский, Рудзутак, Косиор, Постышев...

Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35Вы можете привести пример, чтобы там где-нибудь обыгрывалась тема "Михаил Иванович Калинин помогает несправедливо осужденному советскому гражданину"?
Об этом даже песни слагали...

И радости и горести
Вручал ему народ:
Калиныч, мол, обдумает,
Калиныч разберет.

Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35Поразительная и неправдоподобная наивность для людей, всю жизнь потративших на борьбу за партийное верховенство.
Мне кажется, вы преувеличиваете карьерные устремления соратников Ленина и степень знания ими интриг в едва только сформированном госаппарате. Тот же Троцкий - разве он всю жизнь боролся за партийное верховенство, а не за революционные идеалы в его понимании? Это скорее готовый на всё фанатик, чем прожженный карьерист. Так что его поражение в борьбе за власть вполне закономерно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.08.2021, 13:10
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35На посту генерального секретаря Сталин выглядел этаким "Рыковым", но благодаря данной должности он сумел незаметно обыграть остальных претендентов. Пока те оттачивали красноречие в партийных дискуссиях, он постепенно расставил своих людей на все ключевые должности в партаппарате. Не успели вожди оглянуться, а аппарат весь уже за Сталина! Вопрос: а раньше им в голову не приходило, что эта должность имеет решающее значение, и надо биться именно за нее? Поразительная и неправдоподобная наивность для людей, всю жизнь потративших на борьбу за партийное верховенство.
Был один человек, который  мог понимать всю силу бюрократического аппарата. Это Яков Михайлович Свердлов. Он бы без борьбы место генсека Сталину не отдал.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 17:06
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35А он хотел? ))
Расскажите еще, что он сам попросил  Сталина упечь супругу в лагеря, дабы она не мешала ему развлекаться с балеринами Большого театра.
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35Пара-масоны и управляли государством как собака пятой ногой. Отвечал же я на вопрос о технике создания культа личности Керенского.
Вы хотите сказать, что если бы Керенский не был масоном, то он успешно руководил бы страной, не допустил бы развала армии  и обеспечил бы мирный переход от монархии к демократической республике? Или все же дело не в его принадлежности к квазимасонской организации, а в личных качествах, не позволивших ему это сделать? Не говоря уже об общей ситуации в стране и царившей в ней тогда ненависти, во многом искусственно подогреваемой большевиками. Но виноваты масоны, как всегда...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 30.08.2021, 22:17
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 09:14Мы говорим о фактической стороне дела. А с юридической во времена революционных потрясений дела всегда плохо обстоят. По вашим словам, и в сентябре Керенский не имел полномочий республику провозглашать без решения УС. Провозгласил бы он ее в марте, июле или вообще бы не провозглашал - значения большого не имеет. Монархия в России прекратила существование 3 марта, независимо от того, насколько правильно это было юридически оформлено.
По-моему, мы говорили и о фактической, и о юридической стороне дела. Разумеется, провозглашение Керенским республики было самовольным актом. Это могло сделать только УС.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 17:06Вы хотите сказать, что если бы Керенский не был масоном, то он успешно руководил бы страной, не допустил бы развала армии  и обеспечил бы мирный переход от монархии к демократической республике? Или все же дело не в его принадлежности к квазимасонской организации, а в личных качествах, не позволивших ему это сделать? Не говоря уже об общей ситуации в стране и царившей в ней тогда ненависти, во многом искусственно подогреваемой большевиками. Но виноваты масоны, как всегда...
Я хочу сказать, что не будь Керенский масоном, он из-за ничтожности своей личности никогда не стал бы во главе страны.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 09:21Мне кажется, вы преувеличиваете карьерные устремления соратников Ленина и степень знания ими интриг в едва только сформированном госаппарате. Тот же Троцкий - разве он всю жизнь боролся за партийное верховенство, а не за революционные идеалы в его понимании? Это скорее готовый на всё фанатик, чем прожженный карьерист. Так что его поражение в борьбе за власть вполне закономерно.
Это как я "преувеличиваю"? Типа, ни Троцкий, ни Зиновьев не хотели стать преемниками Ленина? Это что-то новенькое.
В РСДРП борьба за революционные идеалы проходила в форме борьбы за верховенство в партии. Ну, или если угодно, борьба за партийное верховенство проходила под маркой борьбы за революционные идеалы. Как-то так. Вы это сами все прекрасно знаете, все их расколы, конференции, подковерные схватки. Просто, мне кажется, из-за свой конспирологофобии не хотите признать, что причины возвышения Сталина очень и очень неясны. Вот уже дошли до того, что и Троцкий был безразличен к карьере))
Кстати, фанатиком он не являлся, а был, наоборот, довольно гибок в идеологическом отношении.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 09:21Ну, здрасьте. Да Cталин добрую половину политбюро расстрелял. Зиновьев, Каменев, Рыков, Бухарин, Томский, Рудзутак, Косиор, Постышев...

Речь не о них, а о "сталинском" Политбюро.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 09:21Об этом даже песни слагали...

И радости и горести
Вручал ему народ:
Калиныч, мол, обдумает,
Калиныч разберет.

Нельзя ли ознакомиться с полным текстом?
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 13:10Был один человек, который  мог понимать всю силу бюрократического аппарата. Это Яков Михайлович Свердлов. Он бы без борьбы место генсека Сталину не отдал.
Что вы все из большевиков идиотов делаете? Кто расставляет кадры, тот контролирует партию. Это правило, понимание которого доступно детскому саду. 90% дореволюционной деятельности будущих лидеров советской компартии сводилось к расстановке своих кадров и борьбе с чужими кадрами в ячейках и организациях РСДРП. Но потом, нам говорят, все вдруг стремительно поглупели, и только Яков Михайлович с Иосифом Виссарионовичем понимали, что "кадры решают все", в т.ч. кто будет у руля партии и государства.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.08.2021, 22:30
Что вы все из большевиков идиотов делаете? Кто расставляет кадры, тот контролирует партию. Это правило, понимание которого доступно детскому саду. 90% дореволюционной деятельности будущих лидеров советской компартии сводилось к расстановке своих кадров и борьбе с чужими кадрами в ячейках и организациях РСДРП. Но потом, нам говорят, все вдруг стремительно поглупели, и только Яков Михайлович с Иосифом Виссарионовичем понимали, что "кадры решают все", в т.ч. кто будет у руля партии и государства.
———————————————
Ну, видите ли, - мало понимать. Надо ещё уметь и мочь это делать. Это тоже талант, данный от природы немногим.
Тот же Свердлов- он обладал феноменальной памятью, у него каталоги были в голове. Он сам по себе был ходячий бюрократический аппарат.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 22:30
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 22:17Я хочу сказать, что не будь Керенский масоном, он из-за ничтожности своей личности никогда не стал бы во главе страны.
Cтраной в 20 веке руководили куда еще более ничтожные личности, чем Керенский. Например, Хрущёв, Черненко, Ельцин... Тоже масоны, наверное.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 22:36
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 22:17Нельзя ли ознакомиться с полным текстом?
Можете и почитать, http://www.norma40.ru/articles/isakovskiy-pesni-1940-goda.htm

и послушать.
https://www.youtube.com/watch?v=IABTB4LofC0&ab_channel=HistoryMelody

Так что наслаждайтесь...  :)

Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 22:17Речь не о них, а о "сталинском" Политбюро.
Большинство из названных товарищей стали членами политбюро при "расставлявшем своих людей" генсеке Сталине.

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.08.2021, 22:37
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:30Cтраной в 20 веке руководили куда еще более ничтожные личности, чем Керенский. Например, Хрущёв, Черненко, Ельцин... Тоже масоны, наверное.
Черненко не был ничтожной личностью.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 22:44
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 22:37Черненко не был ничтожной личностью.
То есть это был достойный руководитель страны? И чем же он себя проявил?
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 22:17Типа, ни Троцкий, ни Зиновьев не хотели стать преемниками Ленина? Это что-то новенькое.
Чтобы добиться цели, мало "хотеть", нужно еще и мочь. Тем более, когда вакансия одна, а претендентов много.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.08.2021, 23:00
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:44То есть это был достойный руководитель страны? И чем же он себя проявил?
Черненко был сторонником реформ. Но не таких и не таким образом, как это сделал Горбачев. Просто он слишком поздно, уже глубоко больным человеком, пришёл к власти.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 23:07
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 23:00Черненко был сторонником реформ.
Первый раз слышу о Черненко-реформаторе. Единственная его "реформа", о которой мне известно, - это восстановление Молотова в партии.
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 23:00Просто он слишком поздно, уже глубоко больным человеком, пришёл к власти.
Раньше он никак не мог прийти, будучи безликим помощником Леонида Ильича. А когда тот умер, самому Черненко оставалось совсем немного....
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 30.08.2021, 23:14
Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 22:17Просто, мне кажется, из-за свой конспирологофобии не хотите признать, что причины возвышения Сталина очень и очень неясны. Вот уже дошли до того, что и Троцкий был безразличен к карьере))
Кстати, фанатиком он не являлся, а был, наоборот, довольно гибок в идеологическом отношении.
Я не говорю о его полном безразличии. Речь о том, что он не уделял этому такого внимания, как Сталин. О чем потом жалел. А гибкость у него появилась, когда он уже отошел от дел. Точнее, его отошли...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.08.2021, 23:25
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 23:07Первый раз слышу о Черненко-реформаторе. Единственная его "реформа", о которой мне известно, - это восстановление Молотова в партии. Раньше он никак не мог прийти, будучи безликим помощником Леонида Ильича. А когда тот умер, самому Черненко оставалось совсем немного....
При Черненко была предпринята попытка реформы школы, усиления роли профсоюзов. При нем же была пересмотрена личность Сталина. Продолжалась борьба с коррупцией. Но всему этому мешали болезнь и поздний приход к власти. Черненко, конечно, не был выдающейся личностью и не обладал хорошим образованием. Но он интуитивно понимал необходимость реформ, был человеком дела и, окажись он на месте Брежнева, страна имела шанс избежать период застоя.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 00:57
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 22:30Тот же Свердлов- он обладал феноменальной памятью, у него каталоги были в голове. Он сам по себе был ходячий бюрократический аппарат.
Читал про это, чЕтал. . . А как же после его смерти дела принимали, если все каталоги Яков Михайлович в голове держал?
Сдается мне, это какой-то наивный апокриф. Типа истории про то, как полуслепая Фанни Каплан едва не застрелила Ильича.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 01:03
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:30Cтраной в 20 веке руководили куда еще более ничтожные личности, чем Керенский. Например, Хрущёв, Черненко, Ельцин... Тоже масоны, наверное.
Масонство Керенского доказывается не его ничтожностью, а его мемуарами. И свидетельством такого осведомленного лица как Берберова.
А его ничтожность доказывается историей политической борьбы в 1917 году.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:36Большинство из названных товарищей стали членами политбюро при "расставлявшем своих людей" генсеке Сталине.


Мало ли сталинских выдвиженцев было репрессировано. А эти как заговоренные.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 01:12
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:44Чтобы добиться цели, мало "хотеть", нужно еще и мочь. Тем более, когда вакансия одна, а претендентов много.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 23:14Я не говорю о его полном безразличии. Речь о том, что он не уделял этому такого внимания, как Сталин. О чем потом жалел. А гибкость у него появилась, когда он уже отошел от дел. Точнее, его отошли...

Троцкий не уделял столько внимания своей карьере, сколько это делал Сталин? Да ладно! Как же он сумел в первые годы после революции стать вторым человеком после Ленина? Идейную гибкость он проявлял как раз в эти годы, а догматиком стал только очутившись в оппозиции.
Я так понимаю, ответа на вопрос, почему никто из соперников Сталина не пытался стать генсеком до того, как эта должность стала самой главной, я не услышу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 01:14
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 23:25При Черненко была предпринята попытка реформы школы, усиления роли профсоюзов. При нем же была пересмотрена личность Сталина. Продолжалась борьба с коррупцией. Но всему этому мешали болезнь и поздний приход к власти. Черненко, конечно, не был выдающейся личностью и не обладал хорошим образованием. Но он интуитивно понимал необходимость реформ, был человеком дела и, окажись он на месте Брежнева, страна имела шанс избежать период застоя.
Позволю себе повторить свою старую шутку:
"Константин Устинович, или Прерванный полет".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 31.08.2021, 06:19
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 00:57Читал про это, чЕтал. . . А как же после его смерти дела принимали, если все каталоги Яков Михайлович в голове держал?
Сдается мне, это какой-то наивный апокриф. Типа истории про то, как полуслепая Фанни Каплан едва не застрелила Ильича.
Так и принимали. Что-то сохранилось, а что-то знал только Свердлов. Если бы вся история  попадала к нам через записи...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 09:17
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 01:03Мало ли сталинских выдвиженцев было репрессировано. А эти как заговоренные.
Кто "эти"? Некоторые, как "член коалиционного правительства"  Калинин, пережив первую волну репрессий, успели помереть до второй, до некоторых, как до "английского шпиона" Молотова, просто очередь не дошла.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 09:24
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 01:12Троцкий не уделял столько внимания своей карьере, сколько это делал Сталин? Да ладно! Как же он сумел в первые годы после революции стать вторым человеком после Ленина?
Он стал вторым человеком после Ленина еще до революции и был одним из ее организаторов, будучи главой Петросовета. А потом он стал по существу создателем и первым руководителем Красной Армии. Ее успехи, естественно, повысили авторитет Троцкого в партии. Вы думаете, что его главной мотивацией при этом было сделать карьеру, а не защитить революционные завоевания, да и свою жизнь вместе с ними?
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 01:12ответа на вопрос, почему никто из соперников Сталина не пытался стать генсеком до того, как эта должность стала самой главной, я не услышу.
А какой ответ вы хотите услышать, интересно? Cоперники вступили в сговор со Сталиным и без боя уступили ему пост генсека, не догадываясь, что их ждет потом?

Цитата: Demetrius от 30.08.2021, 01:35Поразительная и неправдоподобная наивность
:)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 09:52
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 01:03Масонство Керенского доказывается не его ничтожностью, а его мемуарами. И свидетельством такого осведомленного лица как Берберова.

Да никто не отрицает его масонство. Речь о том, какое это имело значение в его политической карьере и в событиях 1917 года в целом. Почему вы решили, что именно масоны вывели Керенского в политические лидеры? Насчет его "ничтожества" вы погорячились, по-моему. Красноречиво разоблачая "язвы царского режимы" сначала как адвокат, а потом как депутат Думы, он снискал бешеную популярность, которую вы признаете.  А во времена революций на первое место как раз искусные ораторы и выходят обычно. Масоны тут с какого боку?

Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 01:03А его ничтожность доказывается историей политической борьбы в 1917 году.
Дело тут не в личности Керенского, а в том тяжелейшем кризисе, в который  погрузилась Россия в 1917 году. Вряд ли у таких "гигантов мысли", как Милюков, Гучков, Родзянко,  во главе ВП получилось бы лучше... А других кандидатов на роль спасителей страны, кроме большевиков, тогда не было. Корнилов разве что, но он был обречен на поражение - поезд уже ушел.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 31.08.2021, 10:55
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 01:14Позволю себе повторить свою старую шутку:
"Константин Устинович, или Прерванный полет".
Вы сравнили 70-летнего Черненко с 40-летним Высоцким?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 22:28
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:36Можете и почитать, http://www.norma40.ru/articles/isakovskiy-pesni-1940-goda.htm

и послушать.
https://www.youtube.com/watch?v=IABTB4LofC0&ab_channel=HistoryMelody

Так что наслаждайтесь...  :)

"Простой рабочий питерский, крестьянин из Твери" )) Есть версия, что Калинин был внебрачным сыном помещика Мордухай-Болтовского.
Однако, образ заступника невинно осужденных в песне не раскрыт. А ведь была у него такая репутация.
Цитата: Medgaz от 30.08.2021, 22:30Cтраной в 20 веке руководили куда еще более ничтожные личности, чем Керенский. Например, Хрущёв, Черненко, Ельцин... Тоже масоны, наверное.
Об этом история умалчивает, т.к. мы ничего не знаем о масонстве при развитом социализме.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 22:36
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:28Однако, образ заступника невинно осужденных в песне не раскрыт.
У него была репутация народного заступника в целом. К нему на приеме и в письмах обращались с просьбами несправедливо уволенные или желающие переселиться из ветхого барака, например. И кому-то он помогал наверняка. Но какое это имеет отношение к руководству страной?

Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:28мы ничего не знаем о масонстве при развитом социализме.
И это прекрасно. Многие знания - многие печали...  :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 22:48
Цитата: Ems Länder in от 31.08.2021, 06:19Так и принимали. Что-то сохранилось, а что-то знал только Свердлов. Если бы вся история  попадала к нам через записи...
Да мы-то ладно. Вы вдумайтесь, о чем речь. Человек заведовал кадровой политикой в партии. На бумажках почти ничего не писал(может даже плохо умел), все "каталоги держал в голове". Потом внезапно скончался- в 1919 году, когда львиная доля страны находилась под контролем противников Советской власти. Соответственно, большая часть партийных ячеек пребывала на нелегальном положении. С организационной точки зрения для партии это катастрофа. Ведь все цепочки замыкались на одном человеке, рассчитывавшем лишь на свою память. А память раз, и обнулилась, и восстановить сеть уже невозможно.
Между тем, никакой катастрофы в 1919 году в истории РКП(б) не фиксируется. Поэтому и рассказ о мнемонических способностях Свердлова можно смело считать абсурдистской сказкой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 31.08.2021, 22:49
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:28Есть версия, что Калинин был внебрачным сыном помещика Мордухай-Болтовского.
Да уж, бородка у калиныча была явно не рабоче-крестьянская. Плюс три посмертных города и две области.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 22:50
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 22:36Многие знания - многие печали...  :)
Кажется, надпись с кольца царя Соломона? . .
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 22:55
Цитата: Сергей В. от 31.08.2021, 22:49Да уж, бородка у калиныча была явно не рабоче-крестьянская.
С определенного момента, даже контрреволюционная. Потому что правильные революционеры бороды брили, а если что и носили- то усы. Каганович, например, от бороды в тридцатые годы отказался.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 22:59
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:55Потому что правильные революционеры бороды брили,
А как же бородатый Владимир Ильич? Уж правильнее него не было революционеров... Я уж о Марксе-Энгельсе молчу. И о Сталине в молодости.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 23:01
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 22:59А как же бородатый Владимир Ильич? Уж правильнее него не было революционеров... Я уж о Марксе-Энгельсе молчу.
Их музеефицировали. А среди поколения лидеров 30-х годов борода оказалась не в чести. Исключение- Калинин.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 31.08.2021, 23:02
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:55С определенного момента, даже контрреволюционная.
Вот жена за ее фасон и ответила.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 31.08.2021, 23:03
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 22:59И о Сталине в молодости.
В молодости он и в семинарском подряснике ходил.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 23:03
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:50Кажется, надпись с кольца царя Соломона?
Про кольцо не знаю, но в Книге Екклесиаста что-то подобное  есть.

ЦитироватьИ предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.


А на кольце другое было...

ЦитироватьПо одной из версий, на кольце было две надписи. С внешней стороны написаны две древние буквы, обозначающие «Все проходит», а с внутренней – три: «И это пройдет».

Но другие источники утверждают, что была и третья надпись, вытесненная на ребре перстня. Она гласила: «Ничто не проходит».
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 31.08.2021, 23:15
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 23:01Их музеефицировали. А среди поколения лидеров 30-х годов борода оказалась не в чести. Исключение- Калинин.
А после Сталина и усатых музеефицировали. Осталось только чередование  волосатых и лысых, которое не прерывается с царских времен.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 31.08.2021, 23:37
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:48Да мы-то ладно. Вы вдумайтесь, о чем речь. Человек заведовал кадровой политикой в партии. На бумажках почти ничего не писал(может даже плохо умел), все "каталоги держал в голове". Потом внезапно скончался- в 1919 году, когда львиная доля страны находилась под контролем противников Советской власти. Соответственно, большая часть партийных ячеек пребывала на нелегальном положении. С организационной точки зрения для партии это катастрофа. Ведь все цепочки замыкались на одном человеке, рассчитывавшем лишь на свою память. А память раз, и обнулилась, и восстановить сеть уже невозможно.
Между тем, никакой катастрофы в 1919 году в истории РКП(б) не фиксируется. Поэтому и рассказ о мнемонических способностях Свердлова можно смело считать абсурдистской сказкой.
Я не думаю, что сведения о членах партии имел только Свердлов. Поэтому никакой катастрофы и не случилось. То, что  он знал и чего не записывал, было конфиденциальной информацией.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.09.2021, 00:04
Цитата: Ems Länder in от 31.08.2021, 23:37Я не думаю, что сведения о членах партии имел только Свердлов. Поэтому никакой катастрофы и не случилось. То, что  он знал и чего не записывал, было конфиденциальной информацией.
Это, например, о чем?
Прошлый раз Вы о "каталогах в голове" говорили в связи с его кадровой работой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.09.2021, 00:17
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 09:17Кто "эти"? Некоторые, как "член коалиционного правительства"  Калинин, пережив первую волну репрессий, успели помереть до второй, до некоторых, как до "английского шпиона" Молотова, просто очередь не дошла.
Вторая волна- это Вы про "Ленинградское дело"? Членам Политбюро оно не грозило. Исключение Жданов, но он умер раньше. А борьба с "космополитами" по тем временам была совсем вегетарианской.
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 09:24Он стал вторым человеком после Ленина еще до революции и был одним из ее организаторов, будучи главой Петросовета. А потом он стал по существу создателем и первым руководителем Красной Армии. Ее успехи, естественно, повысили авторитет Троцкого в партии. Вы думаете, что его главной мотивацией при этом было сделать карьеру, а не защитить революционные завоевания, да и свою жизнь вместе с ними?
А зачем разделять эти мотивации? Успешная карьера всех этих людей была связана с защитой революционных завоеваний. Это и к Сталину относится, и к Зиновьеву, и к Бухарину.
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 09:24А какой ответ вы хотите услышать, интересно? Cоперники вступили в сговор со Сталиным и без боя уступили ему пост генсека, не догадываясь, что их ждет потом?
Я хочу услышать, что мы доподлинно не знаем каким образом пост генерального секретаря закрепился за Сталиным. Так же, следует признать, что никто из политических соперников Сталина даже не рассчитывал на возможность отнять у него эту должность. Они готовы были бороться и боролись за изменение конфигурации системы, при которой должность генсека потеряла бы свое первостепенное значение. Но на саму эту должность не претендовали, т.к. видимо, и не могли претендовать. Вот такой вот удивительный факт.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.09.2021, 00:26
Цитата: Medgaz от 31.08.2021, 09:52Да никто не отрицает его масонство. Речь о том, какое это имело значение в его политической карьере и в событиях 1917 года в целом. Почему вы решили, что именно масоны вывели Керенского в политические лидеры? Насчет его "ничтожества" вы погорячились, по-моему. Красноречиво разоблачая "язвы царского режимы" сначала как адвокат, а потом как депутат Думы, он снискал бешеную популярность, которую вы признаете.  А во времена революций на первое место как раз искусные ораторы и выходят обычно. Масоны тут с какого боку?

Как адвокат Керенский прославился в качестве защитника террористов из "Дашнак цутюн". Бешеную, хотя и кратковременную, популярность он снискал только в 1917 году.
Я не говорил, что масоны вывели его в политические лидеры. В политические лидеры он вышел, используя свои масонские связи. Серия политических комбинаций, благодаря которым Керенский занял место главы Временного Правительства, проходила в кругу людей, которые как и он являлись членами Великого Востока народов России.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 01.09.2021, 00:52
Керенский чуть ли не собственноручно сочинил Приказ №1, который срочно понадобипся, т.к. солдатня перебила в питере чуть ли не всех офицеров. Он бегал между ВП, Петросоветом и профсоюзами, которые были реальной властью, понравился союзничкам, для которых Николай был очень неудобным партнером. Игры в масонов стали совершенно неактуальны в этом хаосе.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 01.09.2021, 10:11
Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 00:26Как адвокат Керенский прославился в качестве защитника террористов из "Дашнак цутюн".
Но ведь и террористам по закону положен адвокат. Так участие в этом деле никак Керенского не дискредитирует. И, конечно, оно не единственное резонансное в его адвокатской карьере. Кстати, и он тоже снискал себе лавры народного заступника, к тому пострадавшего от царского режима.

ЦитироватьУчаствовал в комитете помощи жертвам 9 (22) января 1905 года, созданном объединением адвокатов. С октября 1905 года Керенский писал для революционного социалистического бюллетеня «Буревестник», который стала издавать «Организация вооружённого восстания». «Буревестник» стал одной из первых жертв полицейских репрессий: тираж восьмого (по другим данным — девятого) номера был конфискован. 23 декабря в квартире Керенского был произведён обыск, в ходе которого были найдены листовки «Организации вооружённого восстания» и револьвер, предназначавшийся для самообороны. В результате обыска был подписан ордер на арест по обвинению в принадлежности к боевой дружине эсеров. Керенский в предварительном заключении находился в Крестах до 5 (18) апреля 1906 года, а затем, за недостатком улик, был освобождён и выслан с женой и годовалым сыном Олегом в Ташкент. В середине августа 1906 года вернулся в Санкт-Петербург.

В октябре 1906 года по просьбе адвоката Н. Д. Соколова, Керенский начал свою карьеру политического защитника в судебном процессе в Ревеле — защищал крестьян, разграбивших поместья остзейских баронов. Участвовал в ряде крупных политических процессов.

В 1910 году был главным защитником на процессе туркестанской организации социалистов-революционеров, обвинявшихся в антиправительственных вооружённых акциях. Процесс для эсеров прошёл благополучно, адвокату удалось не допустить вынесения смертных приговоров.

В 1912 году участвовал в общественной комиссии (так называемой «комиссии адвокатов») по расследованию расстрела рабочих на Ленских золотых приисках. Выступал в поддержку М. Бейлиса, в связи с чем подвергался судебному преследованию в ходе дела 25 адвокатов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 01.09.2021, 10:17
Цитата: Сергей В. от 01.09.2021, 00:52Керенский чуть ли не собственноручно сочинил Приказ №1
Нет, это не он. Авторство приписывают "внефракционному депутату" Соколову, но вот это больше похоже на правду....

ЦитироватьЕго сочиняли несколько человек по указаниям собрания, где выходили на трибуну никому не известные солдаты, вносили предложения, одно другого радикальнее, и уходили при шумных аплодисментах. Ошибкою было бы искать индивидуального автора этого произведения, получившего историческую известность под именем ,,приказа № 1". Его составила солдатская безличная масса.

https://rabkrin.org/kostyaev-e-v-rossiyskie-sotsial-demokratyi-i-prikaz-1-petrogradskogo-soveta-ot-1-marta-1917-goda-statya/

Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 00:26Серия политических комбинаций, благодаря которым Керенский занял место главы Временного Правительства, проходила в кругу людей, которые как и он являлись членами Великого Востока народов России.
А фамилии этих людей можно назвать (помимо Чхеидзе)?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 01.09.2021, 10:23
Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 00:17Вторая волна- это Вы про "Ленинградское дело"? Членам Политбюро оно не грозило.
Грозило. Вознесенский же был членом политбюро. И это не единственное послевоенное дело, по которому Сталин чистил свое окружение, вспомните незавидную участь Абакумова, Поскребышева, Власика...
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 01.09.2021, 11:00
Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 00:04Это, например, о чем?
Прошлый раз Вы о "каталогах в голове" говорили в связи с его кадровой работой.
Это ведь не только членство, но и биографии, личные связи, связи с людьми из других организаций, русских и зарубежных, различные источники информации.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 01.09.2021, 11:48
Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 00:17Я хочу услышать, что мы доподлинно не знаем каким образом пост генерального секретаря закрепился за Сталиным. Так же, следует признать, что никто из политических соперников Сталина даже не рассчитывал на возможность отнять у него эту должность. Они готовы были бороться и боролись за изменение конфигурации системы, при которой должность генсека потеряла бы свое первостепенное значение. Но на саму эту должность не претендовали, т.к. видимо, и не могли претендовать. Вот такой вот удивительный факт.
На самом деле ничего удивительного тут нет. Должность генсека была введена в 1922 по инициативе Ленина, и он хотел видеть на этом посту именно Сталина, чему есть документальные подтверждения. А пойти против воли Ленина никто не мог. Если и есть тут какая-то конспирология, то она связана с  "Письмом к съезду", где Ленин якобы передумал и решил сместить Сталина с поста генсека, не предложив  альтернативной кандидатуры, что более чем странно. Не исключено, что поздняя приписка о смещении Сталина была написана под диктовку не стремительно терявшего дееспособность Ленина, а оскорбленной Сталиным Крупской, для которой главным было отомстить обидчику и лишить его этой должности, а кто займет его место - ей было по барабану. Этим и объясняется другой странный факт -  к рекомендации Ильича съезд не прислушался. По этой версии Сталин  задолго до съезда знал не только содержание это "секретного" письма, но и подлинного автора (известно ведь, на кого работала ленинский секретарь Фотиева), его сторонники полунамеками могли донести это на закрытых заседаниях делегаций и обеспечили "правильное" голосование на съезде. В любом случае осведомленность об этом письме (независимо от авторства) помогла Сталину свести к минимуму негативный эффект от него - это если без конспирологии и истории с якобы отравленным тортом, присланным Сталиным к дню рождения Крупской, после дегустации которого она скончалась.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 01.09.2021, 11:58
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 10:17Нет, это не он. Авторство приписывают "внефракционному депутату" Соколову, но вот это больше похоже на правду....
Конечно не единоличное и с Соколовым, но он выступал, формулировал, переписывал, бегал с ним в правительство и обратно. Разумеется, на подобном документе настаивала солдатская масса, которой были нужны гарантии. О фронтовых делах никто не думал, со Ставкой никто не советовался. Результат же был ужасен - Приказ разложил армию и флот полностью и бесповоротно, что во многом и предопределило все дальнейшее.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.09.2021, 21:36
Цитата: Ems Länder in от 01.09.2021, 11:00Это ведь не только членство, но и биографии, личные связи, связи с людьми из других организаций, русских и зарубежных, различные источники информации.
Это и есть контроль за кадрами, информацию по которым Свердлов якобы держал в голове.
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 10:11Но ведь и террористам по закону положен адвокат. Так участие в этом деле никак Керенского не дискредитирует.
Керенского дискредитирует не защита дашнаков на судебном процессе, а то, что его дальнейший карьерный рост был "гонораром" за успешно проведенный процесс.
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 10:23Грозило. Вознесенский же был членом политбюро. И это не единственное послевоенное дело, по которому Сталин чистил свое окружение, вспомните незавидную участь Абакумова, Поскребышева, Власика...
Вознесенский- это другое поколение партийных функционеров, "представителем" которого он был в Политбюро. В подходящий момент сталинское Политбюро с превеликим удовольствием избавилось от него. И Маленков, и Хрущев входят в число организаторов "Ленинградского дела".
Абакумов и Власик пали на исходе жизни Сталина. Непонятно, насколько он к этому времени был дееспособен.
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 11:48На самом деле ничего удивительного тут нет. Должность генсека была введена в 1922 по инициативе Ленина, и он хотел видеть на этом посту именно Сталина, чему есть документальные подтверждения. А пойти против воли Ленина никто не мог. Если и есть тут какая-то конспирология, то она связана с  "Письмом к съезду", где Ленин якобы передумал и решил сместить Сталина с поста генсека, не предложив  альтернативной кандидатуры, что более чем странно.
Почему же? Против воли Ленина очень даже шли. Например, в дискуссиях о заключении Брестского мира, или о принципах устройства СССР. Он тогда свою волю навязал, но ведь и несогласные свое мнение выражали, и боролись за торжество своей точки зрения. "Создали должность по инициативе Ленина, и по ней же назначили на нее Сталина"- не вопрос. Вопрос в другом, и я его выше задавал: почему именно эту должность больше никто и никогда не попытался занять.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 01.09.2021, 21:42
Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 21:36его дальнейший карьерный рост был "гонораром" за успешно проведенный процесс.
То есть уже не масоны его продвигали, а дашнаки?  :-\
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 01.09.2021, 21:54
Цитата: Demetrius от 01.09.2021, 21:36почему именно эту должность больше никто и никогда не попытался занять.
Эту должность никто не пытался занять при всех генсеках (даже Хрущев не исключение, так как формально он генсеком не был). Но вас это почему-то не удивляет. Что касается Сталина, то тут все предельно понятно. О том, чтобы никто не попытался занять пост генсека, сам он позаботился лично известными способами, нейтрализовав всех возможных претендентов еще в 20-х - начале 30-х и умело используя их друг против друга (сначала Бухарина, Зиновьева и Каменева против Троцкого, потом Бухарина и Рыкова против Зиновьева и Каменева, потом Кирова против Бухарина и Рыкова). Последняя предпринятая "старыми большевиками" попытка была на 17-м съезде в 1934, но после убийства Кирова и последующих репрессий вопрос о замене Сталина потерял актуальность.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 02.09.2021, 00:29
Это и есть контроль за кадрами, информацию по которым Свердлов якобы держал в голове.
—————————————————-
Почему «якобы»? Просто держал, потому что мог и потому что партархивов ещё не было.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 00:38
Цитата: Ems Länder in от 02.09.2021, 00:29Это и есть контроль за кадрами, информацию по которым Свердлов якобы держал в голове.
—————————————————-
Почему «якобы»? Просто держал, потому что мог и потому что партархивов ещё не было.
"Якобы"- потому что будь это так, смерть Свердлова привела бы к организационной катастрофе партии. Я выше писал про это.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 02.09.2021, 00:41
Цитата: Demetrius от 02.09.2021, 00:38"Якобы"- потому что будь это так, смерть Свердлова привела бы к организационной катастрофе партии. Я выше писал про это.
С какой стати?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 00:46
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 21:42То есть уже не масоны его продвигали, а дашнаки?  :-\
Зачем Вы приписываете мне то, чего я не говорил? Масоны никого и никогда не продвигают. Но люди могут использовать принадлежность к франкмасонству в узкокорыстных целях. Это как раз случай Керенского, эпизод его биографии накануне и во время революции.
Не дашнаки, а "за дашнаков". Полагаю, после этого процесса, иностранные спецслужбы заинтересовались Керенским, и через свою агентуру стали помогать ему в карьерном росте.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 00:46
Цитата: Ems Länder in от 02.09.2021, 00:41С какой стати?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 00:46
Цитата: Demetrius от 31.08.2021, 22:48Вы вдумайтесь, о чем речь. Человек заведовал кадровой политикой в партии. На бумажках почти ничего не писал(может даже плохо умел), все "каталоги держал в голове". Потом внезапно скончался- в 1919 году, когда львиная доля страны находилась под контролем противников Советской власти. Соответственно, большая часть партийных ячеек пребывала на нелегальном положении. С организационной точки зрения для партии это катастрофа. Ведь все цепочки замыкались на одном человеке, рассчитывавшем лишь на свою память. А память раз, и обнулилась, и восстановить сеть уже невозможно.
Между тем, никакой катастрофы в 1919 году в истории РКП(б) не фиксируется. Поэтому и рассказ о мнемонических способностях Свердлова можно смело считать абсурдистской сказкой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 00:56
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 21:54Эту должность никто не пытался занять при всех генсеках (даже Хрущев не исключение, так как формально он генсеком не был). Но вас это почему-то не удивляет. Что касается Сталина, то тут все предельно понятно. О том, чтобы никто не попытался занять пост генсека, сам он позаботился лично известными способами, нейтрализовав всех возможных претендентов еще в 20-х - начале 30-х и умело используя их друг против друга (сначала Бухарина, Зиновьева и Каменева против Троцкого, потом Бухарина и Рыкова против Зиновьева и Каменева, потом Кирова против Бухарина и Рыкова). Последняя предпринятая "старыми большевиками" попытка была на 17-м съезде в 1934, но после убийства Кирова и последующих репрессий вопрос о замене Сталина потерял актуальность.
Не удивляет, потому что все остальные генсеки руководили спокойно, и у них в принципе никто власть не оспаривал. У Сталина же были открытые политические противники, которые стремились нанести ему поражение, и вместо него стать у руля власти.
Проблема же тут в том, что они при этом даже не помышляли об отстранении его от должности генсека. Борьба шла в другой плоскости- за такое изменение системы управления, при котором должность генсека потеряет свое первостепенное значение. Странно, что я никак до Вас не донесу суть исторической загадки.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 02.09.2021, 00:59
Да не замыкались все цепочки на одном человеке. Вы любите доводить вопрос до абсурда. О членстве того или иного человека в партии знали как его товарищи по низовому звену, так и верхние звенья. Естественно, в годы Гражданской войны в кадрах, как и в других областях, было много беспорядка и хаоса, но это объективные вещи.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 01:12
Цитата: Ems Länder in от 02.09.2021, 00:59Да не замыкались все цепочки на одном человеке. Вы любите доводить вопрос до абсурда. О членстве того или иного человека в партии знали как его товарищи по низовому звену, так и верхние звенья. Естественно, в годы Гражданской войны в кадрах, как и в других областях, было много беспорядка и хаоса, но это объективные вещи.
А зачем Свердлов держал "каталоги в голове", если были другие люди, которые по старинке фиксировали информацию о кадрах на бумаге?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 02.09.2021, 01:27
Цитата: Demetrius от 02.09.2021, 01:12А зачем Свердлов держал "каталоги в голове", если были другие люди, которые по старинке фиксировали информацию о кадрах на бумаге?
У Свердлова было все систематизировано, а часть информации не предназначалась для фиксации на бумаге.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 01:40
Цитата: Ems Länder in от 02.09.2021, 01:27У Свердлова было все систематизировано, а часть информации не предназначалась для фиксации на бумаге.
То есть, он уже не ходячий бюрократический аппарат, и целые каталоги им в голове не держались?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.09.2021, 01:41
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 13:10Был один человек, который  мог понимать всю силу бюрократического аппарата. Это Яков Михайлович Свердлов. Он бы без борьбы место генсека Сталину не отдал.
Цитата: Ems Länder in от 30.08.2021, 22:30Тот же Свердлов- он обладал феноменальной памятью, у него каталоги были в голове. Он сам по себе был ходячий бюрократический аппарат.
:D
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 02.09.2021, 03:21
Ильич харизматичен! В кожанке Свердлов, за ним Калинин, а кто справа?
(https://criminal.ist/proxy.php?request=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-KbPKPA_E0E8%2FVJP-Xo1N-GI%2FAAAAAAAAA64%2FdccHD_hprZ8%2Fs1600%2F%25D0%259C%25D0%259E%25D0%25A16.jpg&hash=c16cbacdb451f732287dd78792bfbdc6a785a9d5)
"1918-й" глазами Г. Мосина в соавторстве с М. Брусиловским, 1964 г.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 02.09.2021, 08:14
Цитата: Demetrius от 02.09.2021, 00:46Масоны никого и никогда не продвигают. Но люди могут использовать принадлежность к франкмасонству в узкокорыстных целях.
Если люди используют свое членство в масонской организации для продвижения вверх, то другие члены данной организации им помогают, а как иначе? То есть продвигают.

Цитата: Demetrius от 02.09.2021, 00:46иностранные спецслужбы заинтересовались Керенским, и через свою агентуру стали помогать ему в карьерном росте.
Говорить о Ленине как о "немецком шпионе" гораздо больше фактических оснований, чем о Керенском как об английском. Хотя Владимир Ильич, естественно, не имел намерений сделать что-то приятное Германии или обогатиться на этом - он  всего лишь использовал поддержку германского генштаба и выделенные им ресурсы в своих целях.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 02.09.2021, 08:47
Цитата: Demetrius от 02.09.2021, 00:56Не удивляет, потому что все остальные генсеки руководили спокойно, и у них в принципе никто власть не оспаривал. У Сталина же были открытые политические противники, которые стремились нанести ему поражение, и вместо него стать у руля власти.
Проблема же тут в том, что они при этом даже не помышляли об отстранении его от должности генсека. Борьба шла в другой плоскости- за такое изменение системы управления, при котором должность генсека потеряет свое первостепенное значение. Странно, что я никак до Вас не донесу суть исторической загадки.
Странно, что я не донесу до вас то, что никакой загадки тут нет, так как попытки отстранить Сталина предпринимались. Но проблема в том, что конкуренты не имели поддержки в ЦК и были осуждены на самом высоком партийном уровне - Троцкий на 13 съезде в 1924 (а за год до этого его политическую линию осудил ЦК), прямо предлагавший сместить Сталина Каменев и Зиновьев на 14 съезде в 1925,  Бухарин на пленуме ЦК в 1928.  Далее была попытка сместить Сталина на 17 съезде, о которой я также упомянул. Если вам неизвестны детали, то пожалуйста...

ЦитироватьСобытия, происходившие за кулисами XVII съезда и нашедшие отражение в тайном голосовании на нём, тщательно изучались комиссией Президиума ЦК, работавшей в начале 60-х годов. Опросив уцелевших старых большевиков, которые помнили эти события, комиссия сочла доказанным, что во время работы съезда на квартире Орджоникидзе состоялось тайное совещание группы партийных руководителей. В числе участников этого совещания, на котором обсуждался вопрос о замене Сталина на посту генсека Кировым, назывались Киров, Эйхе, Шеболдаев, Шарангович, Микоян, Косиор, Петровский, Орахелашвили, Варейкис. От кого-то из них (по-видимому, от самого Кирова) Сталин немедленно узнал как о самом совещании, так и об отказе Кирова от сделанного ему предложения.
В воспоминаниях Хрущёва говорится, что инициатива организации этого совещания принадлежала Шеболдаеву, который пришёл к Кирову и сказал: "Старики поговаривают о том, чтобы возвратиться к завещанию Ленина и реализовать его, то есть передвинуть Сталина, как рекомендовал Ленин, на какой-нибудь другой пост, а на его место выдвинуть человека, который более терпимо относился бы к окружающим. Народ поговаривает, что хорошо было бы выдвинуть тебя на пост генерального секретаря".

Аналогичный рассказ записал со слов Молотова писатель Ф. Чуев. В 70-х годах Молотов в кругу своего близкого окружения рассказывал о своём разговоре со старым большевиком, делегатом XVII съезда Оганесовым, которого он называл "ненавистником Сталина". Оганесов сообщил Молотову, что во время работы съезда он принял участие в совещании нескольких делегатов, собранном Шеболдаевым (в этом месте рассказа один из сотрапезников Молотова при молчаливом одобрении последнего заявил: "Вот за это участие он и сидел, негодяй!"). Участники совещания пригласили Кирова и сказали, что хотят его выдвинуть генеральным секретарём. По этому поводу Киров, по словам Оганесова, "нас высмеял, изругал: "Что вы глупости говорите! Какой я генеральный?".

Согласно некоторым свидетельствам, полученным комиссией ЦК, Сталин заявил Кирову, сообщившему ему об этом совещании (или совещаниях?): "Спасибо, я тебе этого не забуду!" Как справедливо замечал Хрущёв, подобное заявление характерно для Сталина: "в этом "спасибо" нельзя понять, благодарит ли он Кирова за сообщение (об отказе стать генсеком - В. Р.) или же угрожает ему. Этот эпизод приоткрывает занавес над причиной, почему была организована затем мясорубка.

Опрошенные комиссией делегаты XVII съезда и другие старые большевики сообщили, что им было известно о происходивших во время съезда переговорах по поводу необходимости сместить Сталина с поста генсека. На основании этих сообщений комиссия пришла к выводу, что в начале 1934 года была предпринята попытка выполнить на основе уставных партийных средств совет, содержавшийся в ленинском завещании.

http://trst.narod.ru/rogovin/t3/v.htm
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 03.09.2021, 23:24
Цитата: Medgaz от 01.09.2021, 11:48Если и есть тут какая-то конспирология, то она связана с  "Письмом к съезду", где Ленин якобы передумал и решил сместить Сталина с поста генсека, не предложив  альтернативной кандидатуры, что более чем странно. Не исключено, что поздняя приписка о смещении Сталина была написана под диктовку не стремительно терявшего дееспособность Ленина, а оскорбленной Сталиным Крупской, для которой главным было отомстить обидчику и лишить его этой должности, а кто займет его место - ей было по барабану.
Есть мнение, что Крупская вообще недооценена историками как политический деятель. А на самом деле, она влияла на политику еще в дореволюционной РСДРП. Пусть не на общую стратегию и идеологию, но зато имела вес в вопросах расстановки кадров, влияла на детали межфракционной борьбы и т.п. Кого она хотела перед смертью Ленина видеть его преемником, как раз хорошо известно. Этот период отличается сближением между ней и Троцким. "По барабану" Крупской никак не могло быть, она ведь являлась убежденной большевичкой, дело партии для нее было делом ее мужа. Поэтому отсутствие альтернативной кандидатуры в приписке лишний раз говорит за то, что мы много не знаем о феномене должности генсека.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 03.09.2021, 23:29
Цитата: Frida от 02.09.2021, 03:21Ильич харизматичен! В кожанке Свердлов, за ним Калинин, а кто справа?
(https://criminal.ist/proxy.php?request=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-KbPKPA_E0E8%2FVJP-Xo1N-GI%2FAAAAAAAAA64%2FdccHD_hprZ8%2Fs1600%2F%25D0%259C%25D0%259E%25D0%25A16.jpg&hash=c16cbacdb451f732287dd78792bfbdc6a785a9d5)
"1918-й" глазами Г. Мосина в соавторстве с М. Брусиловским, 1964 г.
Скорее всего, не Калинин, а Дзержинский. А справа товарищ почему-то на негра похож.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 03.09.2021, 23:32
Цитата: Demetrius от 03.09.2021, 23:24"По барабану" Крупской никак не могло быть,
"По барабану"- имелось в виду "кто угодно, но только не Сталин".

Цитата: Demetrius от 03.09.2021, 23:24Кого она хотела перед смертью Ленина видеть его преемником, как раз хорошо известно. Этот период отличается сближением между ней и Троцким.
Откуда у вас такие сведения? Она была несколько месяцев в оппозиции, но позже, в 1926 году. И не в разгромленной к тому времени троцкистской, а в зиновьевской.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 03.09.2021, 23:48
Цитата: Demetrius от 03.09.2021, 23:29Скорее всего, не Калинин, а Дзержинский. А справа товарищ почему-то на негра похож.
Дзержинский и Свердлов, а похожий на негра - это Рабочий. Ильич в самом деле хорош - мне кажется, этот образ куда ближе к прототипу, чем традиционные изображения "дедушки Ленина". А вообще у картины интересная история.
https://klauzura.ru/2017/06/zhanna-shhukina-sudba-odnoj-kartiny/
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 00:09
Цитата: Medgaz от 03.09.2021, 23:48Ильич в самом деле хорош - мне кажется, этот образ куда ближе к прототипу, чем традиционные изображения "дедушки Ленина".
Шестидесятническая трактовка образа Ленина. Картину эту можно представить в виде афиши к пьесам Шатрова.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 00:11
Цитата: Demetrius от 03.09.2021, 23:24Поэтому отсутствие альтернативной кандидатуры в приписке лишний раз говорит за то, что мы много не знаем о феномене должности генсека.
Ленин всю свою жизнь боролся с "ревизионистами" разных мастей, видел признаки ереси в каждом из своих потенциальных преемников (кроме Сталина, видимо) и не доверял полностью никому из них, как видно из "Письма съезду". Поэтому и преемника он назвать не мог (если принять версию, что автором был он). А ранее выдвинутый им Сталин, хоть и был правоверным большевиком, но оказался грубияном. Надо бы его заменить, но кем? Не ревизионистами же... Вот и зашел Ленин в тупик по поводу выбора своего преемника. А съезд оставил всё как есть.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 00:16
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 00:09пьесам Шатрова.
И в пьесах Шатрова более похожий на настоящего Ленин, чем в "Человеке с ружьем". Они были хороши, но для своего времени, разумеется. Сейчас это уже достояние истории советского театра, не более того.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 00:22
Цитата: Medgaz от 03.09.2021, 23:32Откуда у вас такие сведения?
Со слов Троцкого.
Цитата: Medgaz от 03.09.2021, 23:32Она была несколько месяцев в оппозиции, но позже, в 1926 году. И не в разгромленной к тому времени троцкистской, а в зиновьевской.
При жизни Ленина ведь не было еще троцкистской оппозиции. А сам Троцкий являлся вторым лицом после вождя.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 00:25
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 00:22Со слов Троцкого.
Троцкий как раз и писал о 1926 годе. А не о 1923.

ЦитироватьОна пробовала сопротивляться сталинской клике и попала в 1926 году ненадолго в ряды оппозиции. Испугавшись раскола, она отшатнулась.

http://magister.msk.ru/library/trotsky/trotm464.htm

Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 00:22При жизни Ленина ведь не было еще троцкистской оппозиции.
Может, слова такого и не было, но борьба с Троцким и его сторонниками велась в ЦК с 1923 года.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 00:45
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 00:25Троцкий как раз и писал о 1926 годе. А не о 1923.
Большой объем информации о конфликте Ленина и Сталина, об оскорблениях Крупской, пресловутая история о просьбе Ленина дать ему яд и пр.- все это восходит к мемуарным свидетельствам Троцкого. Не будучи непосредственным очевидцем много из перечисленного, получить сведения он мог только от Крупской. Кстати, по словам Троцкого, его преемничество выражалось в том, что он займет должность председателя СНК, а не генсека. Конечно, Троцкому можно не верить, тут очевиден его интерес исказить происходящее в свою пользу. Но если принять версию того, что автором "приписки" являлась Крупская(считается, что и других антисталинских текстов, написанных от имени ВИЛ), то тогда получится, что она была сторонницей Троцкого. Крупская не могла не понимать, что в конкретной политической ситуации перед смертью Ленина,и сразу после нее, падение Сталина приведет к торжеству Троцкого. При таком раскладе победить мог не кто угодно, а именно Троцкий.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 00:52
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 00:45Большой объем информации о конфликте Ленина и Сталина, об оскорблениях Крупской, пресловутая история о просьбе Ленина дать ему яд и пр.- все это восходит к мемуарным свидетельствам Троцкого. Не будучи непосредственным очевидцем много из перечисленного, получить сведения он мог только от Крупской.
Я читал мемуары Троцкого в начале 90-х, многое подзабыл, но про историю с ядом помню точно. Троцкий писал, что об этой просьбе Ленина ему сообщил Сталин. И, по-моему, он в книге усомнился в том, что такая просьба на самом деле высказывалась.
Что касается грубости Сталина, то Крупская проинформировала об этом Зиновьева и Каменева, как известно из письма Ленина Сталину. Про Троцкого там речи нет. Он мог узнать об этом от них.

ЦитироватьУважаемый т. Сталин! Вы имели грубость позвать мою жену к телефону и обругать ее. Хотя она вам и выразила согласие забыть сказанное, но, тем не менее, этот факт стал известен через нее же Зиновьеву и Каменеву. Я не намерен забывать так легко то, что против меня сделано, а нечего и говорить, что сделанное против жены я считаю сделанным и против меня. Поэтому прошу Вас взвесить, согласны ли Вы взять сказанное назад и извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения.

Если не ошибаюсь, это последний документ, который продиктовал Ленин. Если это опять же не Крупская.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 00:59
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 00:45тогда получится, что она была сторонницей Троцкого.
Но при этом она его не поддержала во внутрипартийной дискуссии в 1923-24. А к 1926 позиции Троцкого уже катастрофически для него ослабли. Да и Зиновьева тоже.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:08
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 00:59Но при этом она его не поддержала во внутрипартийной дискуссии в 1923-24. А к 1926 позиции Троцкого уже серьезно, если не катастрофически для него, ослабли. Да и Зиновьева тоже.
Дискуссия шла публично. А борьба против Сталина- путем закулисных интриг.
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 00:52Я читал мемуары Троцкого в начале 90-х, многое подзабыл, но про историю с ядом помню точно. Троцкий писал, что об этой просьбе Ленина ему сообщил Сталин. И, по-моему, он в книге усомнился в том, что такая просьба на самом деле высказывалась.

Ну а мы имеем право усомниться, что Сталин ему действительно это сообщал.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:12
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:08Ну а мы имеем право усомниться, что Сталин ему действительно это сообщал.
Конечно. Как и в любви Крупской к Троцкому (политической, разумеется). В других источниках такого мне не попадалось. А сам Троцкий, как вы правильно заметили, - лицо очень даже заинтересованное.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:12
Цитата: Medgaz от 02.09.2021, 08:14Если люди используют свое членство в масонской организации для продвижения вверх, то другие члены данной организации им помогают, а как иначе? То есть продвигают.

Когда люди вступали в КПСС для продвижения вверх, означало ли это, что другие члены партии им помогали, т.е. продвигали? Не означало. Они просто попадали в структуру, дававшую возможность сделать в ускоренном темпе карьеру.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:16
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:08Дискуссия шла публично. А борьба против Сталина- путем закулисных интриг.
Потому что за Сталиным было большинство в ЦК, которое оставило его генсеком и предопределило всё дальнейшее, печальную участь двух третей его членов в том числе. От закулисных интриг толку было мало, но тем не менее нельзя говорить, что попыток отстранить Сталина не предпринималось.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:20
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:12Когда люди вступали в КПСС для продвижения вверх, означало ли это, что другие члены партии им помогали, т.е. продвигали? Не означало. Они просто попадали в структуру, дававшую возможность сделать в ускоренном темпе карьеру.
Карьеру было возможно сделать по той причине, что партия управляла страной, и для любой более-менее руководящей работы членство в ней было обязательным. А вот ВВНР страной не управлял.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:21
Цитата: Medgaz от 02.09.2021, 08:14Говорить о Ленине как о "немецком шпионе" гораздо больше фактических оснований, чем о Керенском как об английском. Хотя Владимир Ильич, естественно, не имел намерений сделать что-то приятное Германии или обогатиться на этом - он  всего лишь использовал поддержку германского генштаба и выделенные им ресурсы в своих целях.
А германский генштаб- в своих целях. Вы не сомневаетесь в таком сотрудничестве Ленина, отчего же сомневаетесь насчет Керенского?
Цитата: Medgaz от 02.09.2021, 08:47Далее была попытка сместить Сталина на 17 съезде, о которой я также упомянул. Если вам неизвестны детали, то пожалуйста...
Характерно, что сам Киров не участвовал в попытке заменить Сталина на самого себя. Что касается предыдущих попыток, то назывались ли альтернативные кандидатуры? Подозреваю, что нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:25
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:21Вы не сомневаетесь в таком сотрудничестве Ленина, отчего же сомневаетесь насчет Керенского?
Потому что по Ленину есть документы (и далеко не все из них фальшивки), а по Керенскому - нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:26
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 01:20Карьеру было возможно сделать по той причине, что партия управляла страной, и для любой более-менее руководящей работы членство в ней было обязательным. А вот ВВНР страной не управлял.
Замените КПСС на РКП(б), и сходство с ВВнР станет более очевидным.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:27
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 01:25Потому что по Ленину есть документы (и далеко не все из них фальшивки), а по Керенскому - нет.
Документы по Ленину есть, потому что Германия проиграла войну. А Англия войны не проигрывала.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:32
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:27Документы по Ленину есть, потому что Германия проиграла войну. А Англия войны не проигрывала.
Как бы то ни было, раз нет документов, то остаются только предположения. Могло бы так, а могло быть эдак... Исключать работу Керенского на Британию нельзя, но как я могу быть в этом уверенным в отсутствие документальных подтверждений? А раз не уверен, то сомневаюсь.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:34
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:26Замените КПСС на РКП(б), и сходство с ВВнР станет более очевидным.
РКПб, как и КПСС, была партией власти. А ВВНР - некий клуб с 400 членами. Так что сходства не вижу.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:36
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 00:11Ленин всю свою жизнь боролся с "ревизионистами" разных мастей, видел признаки ереси в каждом из своих потенциальных преемников (кроме Сталина, видимо) и не доверял полностью никому из них, как видно из "Письма съезду". Поэтому и преемника он назвать не мог (если принять версию, что автором был он).
Могло быть иначе. Идея назначить преемника просто не приходила в голову Ленина,т.к. не соответствовала привычной ему политической культуре. Характеристики ближайших соратников это просто характеристики. А настоящее его политическое завещание заключается в проекте кардинального расширения состава ЦК за счет рабочих, с регулярной ротацией кадров(по-моему, "Как нам реорганизовать рабкрин"). Такое завещание замолчать и заболтать имели мотив абсолютно все высшие функционеры партии.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:38
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 01:34РКПб, как и КПСС, была партией власти. А ВВНР - некий клуб с 400 членами. Так что сходства не вижу.
Вы считаете, что 400 человек недостаточно для того, чтобы быть "партией власти"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:40
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:36Идея назначить преемника просто не приходила в голову Ленина,т.к. не соответствовала привычной ему политической культуре.
Но это не помешало ему ввести должность генсека и предложить ее Сталину. Культура культурой, но про "необъятную власть", сосредоточенную в руках генсека, Ленин прекрасно всё понимал.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:43
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:38Вы считаете, что 400 человек недостаточно для того, чтобы быть "партией власти"?
Для Лихтенштейна и, возможно, Люксембурга - достаточно, для России - нет. И дело тут даже не в количестве. На слуху 2-3 фамилии членов ВВНР, а остальные как себя проявили? Чем Керенскому так помогло пребывание в их рядах, непонятно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 01:51
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 01:40Но это не помешало ему ввести должность генсека и предложить ее Сталину. Культура культурой, но про "необъятную власть", сосредоточенную в руках генсека, Ленин прекрасно всё понимал.
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 01:43Для Лихтенштейна и, возможно, Люксембурга - достаточно, для России - нет. И дело тут даже не в количестве. На слуху 2-3 фамилии членов ВВНР, а остальные как себя проявили? Чем Керенскому так помогло пребывание в их рядах, непонятно.
А не был ли первый генеральный секретарь компартии одновременно последним генеральным секретарем Великого Востока? 8)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 01:56
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:36А настоящее его политическое завещание заключается в проекте кардинального расширения состава ЦК за счет рабочих, с регулярной ротацией кадров
Это было сделано, но карикатурно. Рабочему всегда было легче вступить в партию, чем инженеру, но только не в руководящие органы. Хотя в ЦК и была разнарядка на знатных комбайнеров, токарей и ткачих, которые ничего там не решали.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 02:00
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:51А не был ли первый генеральный секретарь компартии одновременно последним генеральным секретарем Великого Востока?
Мне трудно представить Сталина в одной компании с Керенским и Чхеидзе в 1917 году. Ну, и потом, эта организация была не настолько секретной, как она себя позиционировала, -  все ее генсеки известны.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.09.2021, 02:14
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 02:00Мне трудно представить Сталина в одной компании с Керенским и Чхеидзе в 1917 году. Ну, и потом, эта организация была не настолько секретной, как она себя позиционировала, -  все ее генсеки известны.
В 1917 день шел за год. В марте Сталина легко представить в компании с Чхеидзе. Вспомните, с каким недоумением вернувшиеся в Петроград лидеры большевиков восприняли идею Ленина о пролетарской революции. В марте они все мало по своим взглядам отличались от Чхеидзе.
Масонская секретность- это недоступность пониманию профанов, а не ноль информации. То есть, много инфы на виду, но мало у кого есть инструмент для ее верного понимания. Ну и еще, эта информация построена по принципу матрешки.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 04.09.2021, 10:49
Цитата: Demetrius от 02.09.2021, 01:40То есть, он уже не ходячий бюрократический аппарат, и целые каталоги им в голове не держались?
Держались, но не считаете же вы, что у ВКП(б) вообще не было никаких архивов? Что-то вы из крайности в крайность. Я о Свердлове вспомнила к вашему вопросу о том, хотел бы кто-то в партии занять пост генсека. Так вот, Свердлов , останься он жив, и занял бы этот пост:
8 марта 1918 года был избран председатель Секретариата ЦК, которым до своей кончины 16 марта 1919 являлся Свердлов Яков Михайлович. С 1919 в составе Секретариата была установлена должность Ответственного секретаря, с 1922 по 1934 — Генерального секретаря, в 1953—1966 — Первого секретаря, а с апреля 1966 — вновь Генерального секретаря ЦК КПСС.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.09.2021, 11:58
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 02:141917 день шел за год. В марте Сталина легко представить в компании с Чхеидзе. Вспомните, с каким недоумением вернувшиеся в Петроград лидеры большевиков восприняли идею Ленина о пролетарской революции. В марте они все мало по своим взглядам отличались от Чхеидзе.
В марте Сталина легко представить в компании не с Чхеидзе, а с Лениным. В которой он и пребывал, несмотря на отдельные тактические расхождения, которые очень быстро сошли на нет. А если, как вы считаете, "масонской" была сама должность генсека, то тогда уж логичнее заподозрить в принадлежности к масонам Ленина, который эту должность учредил. Но это поиск в темной комнате черной кошки, которой там нет.

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 05.09.2021, 03:45
Цитата: Ems Länder in от 04.09.2021, 10:49Держались, но не считаете же вы, что у ВКП(б) вообще не было никаких архивов? Что-то вы из крайности в крайность. Я о Свердлове вспомнила к вашему вопросу о том, хотел бы кто-то в партии занять пост генсека. Так вот, Свердлов , останься он жив, и занял бы этот пост:
8 марта 1918 года был избран председатель Секретариата ЦК, которым до своей кончины 16 марта 1919 являлся Свердлов Яков Михайлович. С 1919 в составе Секретариата была установлена должность Ответственного секретаря, с 1922 по 1934 — Генерального секретаря, в 1953—1966 — Первого секретаря, а с апреля 1966 — вновь Генерального секретаря ЦК КПСС.

Считаю, что архивы были, а "каталоги в голове Свердлова"- байка, придуманная в рамках создания посмертного культа его личности. Что касается дальнейшей возможной карьеры Свердлова, то тут я не спорю.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 05.09.2021, 04:07
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 11:58В марте Сталина легко представить в компании не с Чхеидзе, а с Лениным. В которой он и пребывал, несмотря на отдельные тактические расхождения, которые очень быстро сошли на нет. А если, как вы считаете, "масонской" была сама должность генсека, то тогда уж логичнее заподозрить в принадлежности к масонам Ленина, который эту должность учредил. Но это поиск в темной комнате черной кошки, которой там нет.


Если должность генерального секретаря была масонской, то Ленин ее не учредил, а легализовал в рамках партии. То, что Ильич возглавлял к началу 1917 года являлось, по сути, группой ленинистов, даже не большевиков. Большевики это "впередовцы", критиковавшие Ленина за "меньшевизм".  И вот начиная с этого момента, на протяжении нескольких лет, Ленин стал сколачивать уже всамделишную партию под себя, включая туда различные политические течения. Процесс этот отразился в названиях. Большевиков он ассимилировал сразу, и поэтому бренд большевизма стал известен уже в 1917 году. Как синоним большевизма использовался термин "максимализм". И эсеры-максималисты действительно вошли в его партию в 1919 году. "Коммунистическая" в названии это шаг навстречу анархистам, так же вступавшим в партию. Можно предположить, что членство представителей Великого Востока народов России в ВКП(б) отразилось в появлении должности с названием "генеральный секретарь". Должность эта странная, неуставная. Между прочим, нигде даже не было записано, что генсек обязательно должен являться членом Политбюро. Т.е. теоретически, он мог в него не входить. Так же, генеральный секретарь- это не глава партии. Он руководитель партийного аппарата, в своей деятельности опирающийся на первых секретарей. А главы партии просто не было, даже формального.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 05.09.2021, 04:09
Цитата: Demetrius от 04.09.2021, 01:38Вы считаете, что 400 человек недостаточно для того, чтобы быть "партией власти"?
Цитата: Medgaz от 04.09.2021, 01:43Для Лихтенштейна и, возможно, Люксембурга - достаточно, для России - нет.
А для того, чтобы быть внутренней партией власти?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 05.09.2021, 06:45
Цитата: Demetrius от 05.09.2021, 03:45Считаю, что архивы были, а "каталоги в голове Свердлова"- байка
Так ведь именно он провернул уничтожение всей царской семьи, причем не только той ее ветви, что полегла в Екатеринбурге. Хлопот, совещаний, протоколов, распоряжений, телеграмм, отчетов была уйма, а в архиве пустота.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 05.09.2021, 08:32
Цитировать"Коммунистическая" в названии это шаг навстречу анархистам, так же вступавшим в партию.
При чем тут анархисты? Это возвращение к истокам ("Манифест коммунистической партии"), целеполагание после того, как пролетарская революция уже произошла, а также уход от "социал-демократии", которая была испорчена, по мнению Ленина, ревизионистами в России и за ее пределами.

ЦитироватьТак же, генеральный секретарь- это не глава партии. Он руководитель партийного аппарата, в своей деятельности опирающийся на первых секретарей. А главы партии просто не было, даже формального.
Вы ж понимаете, что формальный лидер должен быть в любой партии, тем более в такой жестко структурированной, как РКПб - ВКПб - КПСС. А как его назвать, председателем или генсеком - дело второстепенное. Исторически сложилось так, что в КПСС лидером был генсек, ибо так захотел Ленин. Предложение Троцкого о введении должности председателя партии в 1922 году в ЦК не прошло.

ЦитироватьМожно предположить, что членство представителей Великого Востока народов России в ВКП(б) отразилось в появлении должности с названием "генеральный секретарь".
ЦитироватьА для того, чтобы быть внутренней партией власти?
Должность генсека есть в тысячах организаций, от профсоюзов до НАТО и ООН, так что сама по себе она никак не доказывает связь с масонами. Так же, как гипотетическое членство в РКПб каких-то представителей ВВНР, который прекратил свое существование сразу после революции. Мало ли кто переходил из одной партии в другую в то бурное время, да и ВВНР - это  не партия даже. Бывшие анархисты и эсеры не привнесли в партию свои идеи, а напротив, приняли идеологию большевиков. Почему с масонами должно быть иначе? И обратите внимание, что разговор о них у нас с вами получается беспредметным, основанным на предположениях вместо фактов. Почти как с обсуждением пресловутой "контролируемой поставки". 

ЦитироватьДолжность эта странная, неуставная.
Вам шашечки или ехать?  :) Сталина генсеком почти никогда не называли, официально он числился секретарем ЦК, позднее  - главой правительства. Что там какой-то генсек по сравнению с "великим кормчим" и "вождем советского народа"... Да и даже такие эпитеты было лишними. Должность Сталина в СССР называлась просто "Сталин", и этого было вполне достаточно.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 05.09.2021, 11:09
Троцкисты наехали на Сару Вагенкнехт за ее новую книгу
https://www.wsws.org/ru/articles/2021/07/22/wag2-j22.html
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 06.09.2021, 23:17
Цитата: Ems Länder in от 05.09.2021, 11:09Троцкисты наехали на Сару Вагенкнехт за ее новую книгу
https://www.wsws.org/ru/articles/2021/07/22/wag2-j22.html
И что Вы думаете по поводу этой критики?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 06.09.2021, 23:19
Цитата: Сергей В. от 05.09.2021, 06:45Так ведь именно он провернул уничтожение всей царской семьи, причем не только той ее ветви, что полегла в Екатеринбурге. Хлопот, совещаний, протоколов, распоряжений, телеграмм, отчетов была уйма, а в архиве пустота.

Значит, архивы были уничтожены. Как это доказывает, что у Свердлова была не голова, а файлохранилище?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 06.09.2021, 23:48
Цитата: Medgaz от 05.09.2021, 08:32При чем тут анархисты? Это возвращение к истокам ("Манифест коммунистической партии"), целеполагание после того, как пролетарская революция уже произошла, а также уход от "социал-демократии", которая была испорчена, по мнению Ленина, ревизионистами в России и за ее пределами.
Бывшие анархисты и эсеры не привнесли в партию свои идеи, а напротив, приняли идеологию большевиков. Почему с масонами должно быть иначе?
Ну да, "коммунистическая" потому что решили строить коммунизм. А пятиконечная звездочка- это потому что сразу на пяти континентах ))
Анархисты тут притом, что из них в массовом порядке рекрутировали новых партийцев. Работа "Государство и революция" была всеми воспринята как анархистская, оппоненты упрекали Ленина в отходе от марксизма. А аграрная программа большевиков была ими позаимствована у эсеров.
Цитата: Medgaz от 05.09.2021, 08:32Вы ж понимаете, что формальный лидер должен быть в любой партии, тем более в такой жестко структурированной, как РКПб - ВКПб - КПСС. А как его назвать, председателем или генсеком - дело второстепенное. Исторически сложилось так, что в КПСС лидером был генсек, ибо так захотел Ленин. Предложение Троцкого о введении должности председателя партии в 1922 году в ЦК не прошло.
 
Сталина генсеком почти никогда не называли, официально он числился секретарем ЦК, позднее  - главой правительства. Что там какой-то генсек по сравнению с "великим кормчим" и "вождем советского народа"... Да и даже такие эпитеты было лишними. Должность Сталина в СССР называлась просто "Сталин", и этого было вполне достаточно.
Как раз без формального лидера эта партия и существовала на протяжении десятилетий. Генсек- это фактический лидер, притом что лидерство это даже не было должным образом оформлено в уставных документах. И давайте различать название должности и саму должность. Должность генсека Сталин однажды занял, и больше никогда ее не лишался. Несмотря на временные ее переименования, и на то, что его называли то по месту в правительстве, то каким-нибудь пышным титулом. Власть его основывалась на том, что он являлся генсеком.
Цитата: Medgaz от 05.09.2021, 08:32Должность генсека есть в тысячах организаций, от профсоюзов до НАТО и ООН, так что сама по себе она никак не доказывает связь с масонами. Так же, как гипотетическое членство в РКПб каких-то представителей ВВНР, который прекратил свое существование сразу после революции.
А куда делись масоны после революции?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 06.09.2021, 23:51
Цитата: Demetrius от 06.09.2021, 23:48А куда делись масоны после революции?
Были демоны масоны. Мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались!
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 07.09.2021, 00:10
ЦитироватьКак раз без формального лидера эта партия и существовала на протяжении десятилетий. Генсек- это фактический лидер, притом что лидерство это даже не было должным образом оформлено в уставных документах.
Раз Сталина вполне официально избрали на эту должность на пленуме ЦК, то он стал как формальным лидером партии, так и фактическим, в чем Ленин не сомневался, говоря о "необъятной власти". Почему сразу не закрепили эту должность в уставе, не очень понятно - возможно, в 20-е в условиях внутрипартийной борьбы было не до того, а в 30-е это уже Сталину оказалось не нужно, на его положение в партии и стране больше никто не посягал. Он съезды партии практически перестал созывать, лишь за год до смерти о них вспомнил, что ему какой-то устав...
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 07.09.2021, 00:13
Современный мир состоит, наряду с государствами, из крупнейших корпораций, значение которых социальная мысль недопонимает, поскольку их изучение по сути под запретом. Из их недр лишь изредка просачиваются разоблачения. Крупные и богатые работодатели, они чаще порождают преклонение, чем критику. Между тем транснациональные корпорации в том виде, в каком они сформировались за последние несколько десятилетий, способны все более заменять собой государство, демократическую политику и общественную жизнь, поэтому критический взгляд на них необходим. Тем более что одно из средств, к которым они прибегают для своего успешного функционирования - страх.
https://expert.ru/2016/05/1/o-strahe-v-korporatsiyah/
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 07.09.2021, 00:15
Цитата: Demetrius от 06.09.2021, 23:17И что Вы думаете по поводу этой критики?
См. предыдущий пост.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.09.2021, 00:24
Цитата: Medgaz от 06.09.2021, 23:51Были демоны масоны. Мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались!
Цитата: Medgaz от 05.09.2021, 08:32И обратите внимание, что разговор о них у нас с вами получается беспредметным, основанным на предположениях вместо фактов.
Самоликвидация- это факт?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 07.09.2021, 00:31
ЦитироватьСамоликвидация- это факт?
Это шутка. А масоны после 1917 в России делись туда же, куда делись все партии (кроме РКПб) и общественные организации (кроме контролируемых большевиками). В 90-е, когда все это разрешили, масонские организации в России появились снова.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.09.2021, 21:51
Цитата: Medgaz от 07.09.2021, 00:31Это шутка. А масоны после 1917 в России делись туда же, куда делись все партии (кроме РКПб) и общественные организации (кроме контролируемых большевиками). В 90-е, когда все это разрешили, масонские организации в России появились снова.
Ну Вы же сами неоднократно подчеркивали, что масоны это не партия. Они и вправду не партия. "Общественной организацией" их смешно называть, но это определение ближе к данному явлению. Хотя бы с формальной стороны.
Последние фиксируемые нашей историей масоны "закончились" не в 1917 году, а в районе 1930 г. Причем, они фиксируется в абсолютно разных слоях общества. Масоны известны среди членов кружка "анархо-мистиков", разгромленного тогда ОГПУ. И масонами являлись многие военные, репрессированные во время операции "Весна". Между прочим, к числу последних принадлежал отец будущего советского актера Петра Вельяминова, сыгравшего так много ролей секретарей райкомов партии. А в 1995 году в Петербурге Петр Вельяминов вступил в масонскую ложу.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 07.09.2021, 22:05
ЦитироватьПоследние фиксируемые нашей историей масоны "закончились" не в 1917 году, а в районе 1930 г. Причем, они фиксируется в абсолютно разных слоях общества. Масоны известны среди членов кружка "анархо-мистиков", разгромленного тогда ОГПУ. И масонами являлись многие военные, репрессированные во время операции "Весна". Между прочим, к числу последних принадлежал отец будущего советского актера Петра Вельяминова, сыгравшего так много ролей секретарей райкомов партии.
В 30-е годы по политическим статьям предъявлялись самые нелепые обвинения. Возможно, эти люди никакими масонами никогда не были. И уж во всяком случае, нет никаких достоверных указаний на деятельность масонских лож в России после революции. Да и ВВНР - это "неправильные" масоны с точки зрения "правильных".

ЦитироватьА в 1995 году в Петербурге Петр Вельяминов вступил в масонскую ложу.
Наверное, ему надоели роли секретарей райкомов, и он решил сыграть роль масона.  :) А вообще первично тут не его масонство, а его происхождение из знатного дворянского рода, он какие-то важные посты в Дворянском Собрании занимал. А какой русский дворянин не был масоном....
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.09.2021, 22:56
Цитата: Medgaz от 07.09.2021, 22:05В 30-е годы по политическим статьям предъявлялись самые нелепые обвинения. Возможно, эти люди никакими масонами никогда не были. И уж во всяком случае, нет никаких достоверных указаний на деятельность масонских лож в России после революции. Да и ВВНР - это "неправильные" масоны с точки зрения "правильных".
Наверное, ему надоели роли секретарей райкомов, и он решил сыграть роль масона.  :) А вообще первично тут не его масонство, а его происхождение из знатного дворянского рода, он какие-то важные посты в Дворянском Собрании занимал. А какой русский дворянин не был масоном....

Обвиняли их в контрреволюционной деятельности, а не в принадлежности к масонству. Последнее просто выяснялось, когда начинали копаться в биографиях некоторых арестованных. Что касается Вельяминова, то он, вероятно, в 90-е годы пошел в ложу так же, как другие шли в церковь.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.09.2021, 23:03
Два интервью с Великим мастером Великой ложи России.

О масонстве, вере в Бога и политтехнологиях.
https://fitzroymag.com/mir/intervju-s-andreem-bogdanovym/

Кто готовит Апокалипсис.
https://fitzroymag.com/mir/kto-gotovit-apokalipsis/
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 07.09.2021, 23:04
ЦитироватьОбвиняли их в контрреволюционной деятельности, а не в принадлежности к масонству. Последнее просто выяснялось, когда начинали копаться в биографиях некоторых арестованных.
Если речь шла о принадлежности к масонским организациям до революции, то какой в этом криминал, даже с точки зрения законов того времени? Достаточно было придраться к тому, что эти люди были когда-то дворянами, что и делалось сплошь и рядом после революции - для обвинения в контрреволюционной деятельности происхождения было достаточно.
ЦитироватьДва интервью с Великим мастером Великой ложи России.

Помнится, этот "великий мастер" участвовал в президентских выборах то ли в 2004, то ли в 2008 году и набрал аж один процент голосов. Это всё, что надо знать о политическом весе масонов сегодня.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.09.2021, 23:58
Цитата: Medgaz от 07.09.2021, 23:04Если речь шла о принадлежности к масонским организациям до революции, то какой в этом криминал, даже с точки зрения законов того времени? Достаточно было придраться к тому, что эти люди были когда-то дворянами, что и делалось сплошь и рядом после революции - для обвинения в контрреволюционной деятельности происхождения было достаточно.
По делу "анархо-мистиков" выяснилось, что некоторые фигуранты принадлежат к масонству в актуальном, на тот момент, настоящем.
Цитата: Medgaz от 07.09.2021, 23:04Помнится, этот "великий мастер" участвовал в президентских выборах то ли в 2004, то ли в 2008 году и набрал аж один процент голосов. Это всё, что надо знать о политическом весе масонов сегодня.
Это ничего не говорит о политическом весе масонов. Богданов разве участвовал в выборах как "кандидат от масонства"?
Представьте, если Чубайс возьмется участвовать в президентских выборах. Сколько он соберет голосов? Вероятно, еще меньше процента. Но это не значит, что политический вес Чубайса равен именно этой цифре. Тем более, это ничего не будет говорить о весе Бильдебергского клуба.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 00:02
Цитата: Medgaz от 07.09.2021, 23:04Если речь шла о принадлежности к масонским организациям до революции, то какой в этом криминал, даже с точки зрения законов того времени?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мёбес,_Григорий_Оттонович (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%D0%B1%D0%B5%D1%81,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 08.09.2021, 00:02
ЦитироватьПо делу "анархо-мистиков" выяснилось, что некоторые фигуранты принадлежат к масонству в актуальном, на тот момент, настоящем.
Я с этим делом не знаком, но велика вероятность, что никаких "анархо-мистиков" среди фигурантов не было. Так же, как и масонов. Мало ли что тогда могли сфабриковать..
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 08.09.2021, 00:04
ЦитироватьЭто ничего не говорит о политическом весе масонов. Богданов разве участвовал в выборах как "кандидат от масонства"?
А Керенский разве стал премьером от масонства? Но вы же утверждали, что ему в этом помогло членство в ВВНР. А чего же Богданову не помогло?

Цитата: Demetrius от 08.09.2021, 00:02https://ru.wikipedia.org/wiki/Мёбес,_Григорий_Оттонович (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%91%D0%B1%D0%B5%D1%81,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)
Это не масон, а оккультист. Мало ли чудаков на свете, не каждый же из них претендует на какую-то власть. Не говоря уже о том, что мало претендовать, надо этой власти добиться.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 00:19
Цитата: Medgaz от 08.09.2021, 00:02Я с этим делом не знаком, но велика вероятность, что никаких "анархо-мистиков" среди фигурантов не было. Так же, как и масонов. Мало что тогда могли сфабриковать..
"Тамплиерами, масонами и розенкрейцерами" Страны Советов занимался ныне покойный историк Андрей Леонидович Никитин, чья научная репутация безупречна, и предельно далека от увлечения конспирологией.
Обратите внимание на названия книг внизу библиографии этого автора. И на хронологические рамки исследования. Это 20-40 годы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никитин,_Андрей_Леонидович (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 08.09.2021, 00:23
ЦитироватьТем более, это ничего не будет говорить о весе Бильдебергского клуба.
Это не мировое правительство, а клуб для избранных. Чубайса туда уже давно не приглашают, кстати. Видимо, политический вес его стал слишком низким после ухода в "нано", но недавно его уже и оттуда выперли. Сейчас Чубайс стал просто жупелом и козлом отпущения за 90-е.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 00:29
Цитата: Medgaz от 08.09.2021, 00:23Это не мировое правительство, а клуб для избранных. Чубайса туда уже давно не приглашают, кстати. Видимо, политический вес его стал слишком низким после ухода в "нано", но недавно его уже и оттуда выперли. Сейчас Чубайс стал просто жупелом и козлом отпущения за 90-е.
Откровенно говоря, сам Бильдебергский клуб- это ни что иное, как жупел и козел отпущения.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 08.09.2021, 00:32
ЦитироватьТамплиерами, масонами и розенкрейцерами" Страны Советов занимался ныне покойный историк Андрей Леонидович Никитин,
Ну, пусть на всю Россию было сотня тамплиеров в 20-е годы, я не возражаю. О влиянии их на политику партии в те годы Никитин что-либо пишет? А еще интереснее вопрос о влиянии ВВНР (организации, а не отдельных ее членов) на события 1917 года.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 00:33
ЦитироватьА Керенский разве стал премьером от масонства? Но вы же утверждали, что ему в этом помогло членство в ВВНР. А чего же Богданову не помогло?

Оттого, что Керенский мог использовать закулисные связи для успеха в публичной политике, а Богданов не мог- по причине отсутствия в 2008 году не фиктивной публичной политики.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 00:41
Цитата: Medgaz от 08.09.2021, 00:32Ну, пусть на всю Россию было сотня тамплиеров в 20-е годы, я не возражаю. О влиянии их на политику партии в те годы Никитин что-либо пишет?
20-е ладно. Но там и позже были. Вот в чем дело.
Я с исследованиями Никитина на эту тему знаком только по журнальным публикациям, предшествовавшим появлению книг. О влиянии на политику партии не пишет, т.к. видимо, ничего такого он найти не смог. То что нашел, уже хорошо.
Цитата: Medgaz от 08.09.2021, 00:32А еще интереснее вопрос о влиянии ВВНР (организации, а не отдельных ее членов) на события 1917 года.
Ответа пока нет. Но вопрос поставлен.
О масонстве написано слишком много вздора. Но это не значит, что тема масонства недостойна рационального рассмотрения.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 08.09.2021, 00:59
ЦитироватьО влиянии на политику партии не пишет, т.к. видимо, ничего такого он найти не смог.
Думаю, влияние ограничивалось интересом ряда деятелей НКВД 20-х - начала 30-х вроде Бокия к оккультизму и планами по добыче "тайных знаний" из экспедиций в Шамбалу и Гиперборею "ученых" вроде Барченко. Не знаю, что они там добыли, но знания эти не помогли ни ученым, ни чекистам пережить репрессии (вот вам еще "масоны", кстати, - их среди прочего и в этом обвинили), и лавочку оккультизма на официальном уровне прикрыли лет на 50, до перестройки. А там уж он пышным цветом расцвел, как всегда бывает в смутные времена.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 01:21
Цитата: Medgaz от 08.09.2021, 00:59Думаю, влияния ограничивалось интересом ряда деятелей НКВД 20-х - начала 30-х вроде Бокия к оккультизму и планами по добыче "тайных знаний" из экспедиций в Шамбалу и Гиперборею "ученых" вроде Барченко. Не знаю, что они там добыли, но знания эти не помогли ни ученым, ни чекистам пережить репрессии (вот вам еще "масоны", кстати, - их среди прочего и в этом обвинили), и лавочку оккультизма на официальном уровне прикрыли лет на 50, до перестройки. А там уж он пышным цветом расцвел, как всегда бывает в смутные времена.
Тема "оккультного НКВД", увлечений Бокия, "поисков Шамбалы" и прочего- самая широко освещенная в литературе, и самая несерьезная. По крайней мере, в том виде, как это преподносится публике. Я не вижу, как это можно ввести в контекст политической истории того времени. Задним числом это преподносится как зловещий заговор оккультистов в органах, вовремя уничтоженный бывшим православным семинаристом Сталиным, который, впрочем, сам был и учеником Гурджиева, и посвященным в сибирский шаманизм.  :)
Думаю, это все только отвлекает от подлинной истории советского масонства.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 08.09.2021, 07:29
Цитата: Demetrius от 08.09.2021, 01:21Тема "оккультного НКВД", увлечений Бокия, "поисков Шамбалы" и прочего- самая широко освещенная в литературе, и самая несерьезная.
По архивным исследованиям установлено, например, что экспедиция Блюмкина в Тибет с Рерихом ли, или без Рериха, это фейк.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.09.2021, 23:05
Цитата: Сергей В. от 08.09.2021, 07:29По архивным исследованиям установлено, например, что экспедиция Блюмкина в Тибет с Рерихом ли, или без Рериха, это фейк.

Биография Блюмкина вообще из одних фейков состоит. Даже знаменитое убийство Мирбаха на деле осуществил его напарник Андреев, погибший в том же 1918 году, тогда как все дальнейшие лавры пожал Блюмкин.
Рерих тоже мутная личность. Картины, на мой вкус, близки к китчу, сочинения его невозможно читать без зевоты. Но биография очень необычная. Ну и, стоит признать, рериховство как учение оказалось удивительно живучим. В чем-то оно предвосхитило наступление эры глобализма.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 09.09.2021, 00:29
Цитата: Demetrius от 08.09.2021, 23:05Биография Блюмкина вообще из одних фейков состоит. Даже знаменитое убийство Мирбаха на деле осуществил его напарник Андреев, погибший в том же 1918 году, тогда как все дальнейшие лавры пожал Блюмкин.
Рерих тоже мутная личность. Картины, на мой вкус, близки к китчу, сочинения его невозможно читать без зевоты. Но биография очень необычная. Ну и, стоит признать, рериховство как учение оказалось удивительно живучим. В чем-то оно предвосхитило наступление эры глобализма.
Не, они его вместе. Стреляли в упор и не попали, потом Блюмкин вроде удачно бросил гранату. Когда удирали через ограду, Блюмкин застрял, Андреев его вытащил. К Рериху же можно по-разному относиться, но это глыба
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.09.2021, 00:45
Цитата: Сергей В. от 09.09.2021, 00:29Не, они его вместе. Стреляли в упор и не попали, потом Блюмкин вроде удачно бросил гранату. Когда удирали через ограду, Блюмкин застрял, Андреев его вытащил
Непосредственно Мирбаха лишил жизни Андреев. А так да, были вместе, и Блюмкин являлся старшим.
Цитата: Сергей В. от 09.09.2021, 00:29К Рериху же можно по-разному относиться, но это глыба
И даже матерый человечище. :)
Я к тому, что человек этот был гораздо интересней своего творчества. Но чем именно- сказать трудно, т.к., такое ощущение, творчество скорее прикрывало его суть.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 14.09.2021, 18:24
Удастся ли переименовать Новую Зеландию?

(https://traveltheworld.com.ua/wp-content/uploads/2013/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%97%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F-1024x423.jpg)
Маори требуют вернуть стране ее первоначальное название Аотеароа.
Название переводится как «Страна длинного белого облака».
«Мы — полинезийская страна, мы — Аотеароа», — сказал Равири Вайнити, сопредседатель партии маори.

По словам другого сопредседателя, Дебби Нгарева-Пакер, всего за 40 лет после открытия Новой Зеландии «колонизаторы смогли успешно лишить нас нашего языка. И мы до сих пор ощущаем последствия этого».
Партия коренного населения начала сбор подписей под соответствующим обращением к властям.

Между тем, премьер-министр Джасинда Ардерн уже высказалась против изменения названия Новой Зеландии.
По словам лидера страны, маорийские географические названия могут использоваться только в качестве дополнений, пообещав однако, что в будущем в стране будет больше географических названий, возникших в доколониальную эпоху.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 14.09.2021, 21:25
Цитата: Frida от 14.09.2021, 18:24Удастся ли переименовать Новую Зеландию?


Маори требуют вернуть стране ее первоначальное название Аотеароа.
Название переводится как «Страна длинного белого облака».

Слово "белого" в полинезийском названии страны не смущает маорийских активистов? ))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 14.09.2021, 23:27
Цитата: Frida от 14.09.2021, 18:24Партия коренного населения
Согласно одной из исторических гипотез, основывающейся на фольклоре аборигенов, и кое-каких археологических открытиях, до прихода в Новую Зеландию маори там жила другая полинезийская общность, которую иногда отождествляют с мариори. Пришельцы истребили первопоселенцев, и лишь в горах Южного острова будто бы сохранилось одно из племен настоящих аборигенов этой земли, скрывающееся от всего остального человечества.
Естественно, маори категорически против этой версии. Сейчас она считается неполиткорректной, и в этом качестве убрана подальше от глаз общественности.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 15.09.2021, 15:29
Цитата: Demetrius от 14.09.2021, 21:25Слово "белого" в полинезийском названии страны не смущает маорийских активистов? ))
Действительно. Черные - звучало оскорбительно и группу представителей переименовали в афроамериканцев.
Почему бы, по аналогии, не переименовать и всех белых в евроамериканцев/евроавстралицев и т.д?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.09.2021, 01:54
Цитата: Frida от 15.09.2021, 15:29Действительно. Черные - звучало оскорбительно и группу представителей переименовали в афроамериканцев.
Почему бы, по аналогии, не переименовать и всех белых в евроамериканцев/евроавстралицев и т.д?
Слово "белый" ведь никого не задевает. :)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 11:10
Почему-то эта новость мало обсуждается, а между тем она, на мой взгляд, означает начало конца « коллективного запада», НАТО и евроатлантического Союза

https://ria.ru/20210919/soyuz-1750703081.html
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 11:17
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 11:10Почему-то эта новость мало обсуждается, а между тем она, на мой взгляд, означает начало конца « коллективного запада», НАТО и евроатлантического Союза
Старая "любовь" между Англией и Францией не ржавеет.  :) А НАТО еще рано хоронить, конечно.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 12:05
Цитата: Medgaz от 19.09.2021, 11:17Старая "любовь" между Англией и Францией не ржавеет.  :) А НАТО еще рано хоронить, конечно.
Англия тут играет второстепенную роль. Ее как бы нельзя игнорировать, если имеешь дело с Австралией. Центр интересов Америки переместился в ЮВА. И европейцам придётся это принять. Они уже не главные союзники США.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 12:16
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 12:05Англия тут играет второстепенную роль. Ее как бы нельзя игнорировать, если имеешь дело с Австралией. Центр интересов Америки переместился в ЮВА. И европейцам придётся это принять. Они уже не главные союзники США.
Кстати, значение Турции тоже падает.А роль Японии и Тайваня, напротив, усиливается.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 19.09.2021, 12:43
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 12:05Англия тут играет второстепенную роль
Нет. Сознание британского правящего класса как было, так и осталось имперским, стряхнув путы ЕС, оно только усилилось. Армия и флот, правда, стали слабоваты и есть соблазн поманипулировать Штатами. И еще: полноценные механизмы союзничества в Британском Содружестве можно задействовать лишь в атмосфере усиления военной напряженности. Это конечно еще не военный блок США-ВБ-Австралия, но передача Австралии ядерных технологий и высокообогащенного топлива для ЯПЛ это серьезное нарушение режима нераспространения. Впрочем, самой ВБ ловить в конфликте с Китаем особо нечего, а Франция с Германией ей еще вставят по самые гланды за разрыв с ЕС.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 12:58
Цитата: Сергей В. от 19.09.2021, 12:43Нет. Сознание британского правящего класса как было, так и осталось имперским, стряхнув путы ЕС, оно только усилилось. Армия и флот, правда, стали слабоваты и есть соблазн поманипулировать Штатами. И еще: полноценные механизмы союзничества в Британском Содружестве можно задействовать лишь в атмосфере усиления военной напряженности. Это конечно еще не военный блок США-ВБ-Австралия, но передача Австралии ядерных технологий и высокообогащенного топлива для ЯПЛ это серьезное нарушение режима нераспространения. Впрочем, самой ВБ ловить в конфликте с Китаем особо нечего, а Франция с Германией ей еще вставят по самые гланды за разрыв с ЕС.

То, что сама Англия о себе думает, это, конечно, дело другое. Она не хочет оставаться за бортом мировой политики вместе с остальной Европой. Но первую скрипку тут играют США, осознавшие, наконец, к чему привёл перенос индустрии в Китай. Но, с другой стороны, для европейцев это и к лучшему- они в стороне и могут пока воздержаться от обострения отношений с Китаем.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 19.09.2021, 13:24
ЦитироватьТо, что сама Англия о себе думает, это, конечно, дело другое. Она не хочет оставаться за бортом мировой политики вместе с остальной Европой. Но первую скрипку тут играют США, осознавшие, наконец, к чему привёл перенос индустрии в Китай. Но, с другой стороны, для европейцев это и к лучшему- они в стороне и могут пока воздержаться от обострения отношений с Китаем.
Европейцы и сами туда почти все перенесли. И, поскольку в отличие от Штатов, инструментов давления на Китай у них вообще нет, вынуждены им подтявкивать. У Китая то в рукаве угроза национализации всех их инвестиций и собственности.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 13:43
Цитата: Сергей В. от 19.09.2021, 13:24Европейцы и сами туда почти все перенесли. И, поскольку в отличие от Штатов, инструментов давления на Китай у них вообще нет, вынуждены им подтявкивать. У Китая то в рукаве угроза национализации всех их инвестиций и собственности.

У европейцев раскрученная фишка- это русофобия. Куда им ещё против китайцев? Не будут они активно ввязываться. В первый раз Бог послал конфликт, далекий от Европы.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 19.09.2021, 19:01
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 11:10Почему-то эта новость мало обсуждается, а между тем она, на мой взгляд, означает начало конца «коллективного запада», НАТО и евроатлантического Союза

https://ria.ru/20210919/soyuz-1750703081.html

И теперь Австралия будет вынуждена ввязываться в любую военную авантюру США против Китая, несмотря на то Пекин остается основным торговым партнером для Канберры — на него приходится более трети внешнего оборота Австралии. Сделка же по AUKUS скорее "защитит" Австралию не от Китая, а от торговли с Китаем.

Тяжелый выпад сделала Тереза Мэй, задав Борису Джонсону (явно запамятовавшему факт принадлежности Тайваня КНР) вопрос — не втягивает ли данная сделка Британию в гипотетическую войну против Китая в случае "вторжения" того на Тайвань, что, безусловно, вынудит Китай искать жесткие симметричные ответы на подобный вызов.

Однако, главный удар, в результате этой сделки, нанесен по глобальной безопасности, по устоявшейся десятилетиями системе сдержек и противовесов.  Мало кто сомневается в жесткой реакции со стороны Пекина. Тот недавно уже ответил на многочисленные провокации со стороны американского военного флота, регулярно нарушающего морские границы Китая под предлогом "защиты свободы навигации". Китайские военные корабли демонстративно зашли в воды исключительной экономической зоны США в районе Аляски, дав этим ясно понять, что учения китайского флота у берегов Аляски — это лишь начало эры "большого морского соперничества между Китаем и США".

Если кто-то надеется, что возведение новых американских баз в Австралии и появление седьмой страны в мире, оперирующей атомными подлодками, снизит напряженность на Тихом океане, тот глубоко заблуждается. AUKUS — это нож в спину всем акторам мировой политики. Похоже, американцы, вновь разрушающие архитектуру глобальной безопасности, еще не осознали, что это и нож в спину им самим. Даже Афганистан в этом смысле их ничему не научил.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 19.09.2021, 20:19
ЦитироватьСделка же по AUKUS скорее "защитит" Австралию не от Китая, а от торговли с Китаем.
Именно! Самое смешное, что Канберра лезет в петлю совершенно добровольно - столь высок там градус возмущения манерой действий Китая в сфере торговли - та пробовала было подтявкивать Западу по поводу Гонконга и уйгуров, а в ответ получала китайские рестрикции в торговой сфере. Теперь же, поскольку австралийскому сырью, углю и газу найти адекватную замену китайскому рынку вряд ли возможно, экономические проблемы там будут таковы, что боюсь, что Канберре вскоре станет не до атомных подлодок. Да и сами оззи, неровен час, могут разобраться со своим столь мудрым правительством,  да и британской королевой заодно тоже.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 20:34
У Франции слишком близкие отношения с Китаем, поэтому потребовалось создание параллельной НАТО структуры.
Само НАТО, конечно, никуда не исчезнет, но чем дальше, тем больше оно будет становиться громоздким анахронизмом. Скорее всего, основная функция его сведется к тому, для чего оно создавалось изначально: военному контролю над Германией.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 20:44
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 20:34У Франции слишком близкие отношения с Китаем, поэтому потребовалось создание параллельной НАТО структуры.
Само НАТО, конечно, никуда не исчезнет, но чем дальше, тем больше оно будет становиться громоздким анахронизмом. Скорее всего, основная функция его сведется к тому, для чего оно создавалось изначально: военному контролю над Германией.
Для военного контроля над Германией НАТО было совершенно не нужно. А вот для противостояния СССР и его союзникам- да.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 20:50
Создание нового альянса означает, что интересы Европы США в индо-тихоокеанском регионе защищать не собираются.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 19.09.2021, 20:54
Наконец-то Байден серьезно взялся за Китай. Думаю, и австралийцев он уже тоже достал - так что пора, они тоже азиатов не любят. Что же касается якобы всей западной промышленности в Китае, тут в США в связи с ковидом очень плохо стало с этим, очень много задержек в доставке оптовых товаров и т.п., поэтому компании стали серьезно задумываться и переносить производтсво в другие страны по возможности, в т.ч. обратно в США.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 21:01
Цитата: mrv от 19.09.2021, 20:54Наконец-то Байден серьезно взялся за Китай.
Ага, в Америке все проблемы решены, самое время Китаем заняться. И что значит "взялся"? Войну что ли он Китаю объявит, если тот откажется выполнять ЦУ из Вашингтона? А с какой, собственно, стати, их кто-то обязан выполнять, тем более такая экономически сильная страна, как КНР, у которой и свои интересы есть?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 19.09.2021, 21:32
Там не "ЦУ из Вашингтона", он хочет, чтобы Китай перестал воровать у США интеллектуальную собственность, взламывать сети и и проч., там целый список претензий.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 21:36
ЦитироватьКитай перестал воровать у США интеллектуальную собственность, взламывать сети и и проч., там целый список претензий.
Если это такие же претензии, как в адрес России (типа пресловутого вмешательства в выборы и по поводу строительства "Северного потока"), то я понимаю китайцев, которые не спешат выполнять американские требования.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 21:55
Цитата: Medgaz от 19.09.2021, 21:01Ага, в Америке все проблемы решены, самое время Китаем заняться. И что значит "взялся"? Войну что ли он Китаю объявит, если тот откажется выполнять ЦУ из Вашингтона? А с какой, собственно, стати, их кто-то обязан выполнять, тем более такая экономически сильная страна, как КНР, у которой и свои интересы есть?
Если США сдадутся, через несколько лет прилегающая к ЮВА часть Тихого океана будет полностью под контролем Китая. А так как это самая интенсивно развивающаяся часть планеты ( вместе с Индией), то это будет означать, что США задвинут в ряд региональных держав.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:02
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 20:44Для военного контроля над Германией НАТО было совершенно не нужно. А вот для противостояния СССР и его союзникам- да.
Ну да. А на основании чего тогда на территории Германии будут размещаться оккупационные войска США, и других государств, считающихся союзниками последних по 2МВ?
Вы же сами постоянно приводите примеры того как Германия, вопреки своим интересам, совершает те или иные шаги, удобные Вашингтону. Может тогда опишите механизм, позволяющий иначе контролировать эту страну? Или объясните, зачем в НАТО когда-то намеревался вступить Советский Союз? Или скажите, почему НАТО существует спустя тридцать лет после исчезновения СССР и блока его союзников?
Изначально НАТО создавался именно что для контроля за побежденной Германией. Потом этот блок действительно приобрел главную цель в виде противостояния ОВД, хотя и первоначальная цель никуда не исчезла. После распада ОВД, контроль за Германией постепенно стал выходить на первый план, тогда как в отношениях с Россией основной стала
оппозиция "Вашингтон-Москва", а роль альянса превратилась в третьестепенную. Ну и, естественно, при переносе главных точек противостояния в Азиатско-Тихоокеанский регион, НАТО еще больше утратило свое глобальное значение, а вот утилитарное- по Германии- наоборот усилилось.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:04
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 20:50Создание нового альянса означает, что интересы Европы США в индо-тихоокеанском регионе защищать не собираются.
Там только у Франции есть интересы. Но она их отстаивает при помощи сотрудничества с Китаем.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 23:07
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:02После распада ОВД, контроль за Германией постепенно стал выходить на первый план,
Германия как отнюдь не последний член НАТО сама себя контролирует, что ли? И Турция как вторая после США военная сила в составе НАТО тоже озабочена контролем над Германией? Это что-то новое...
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 19.09.2021, 23:13
Цитата: Medgaz от 19.09.2021, 21:36Если это такие же претензии, как в адрес России (типа пресловутого вмешательства в выборы и по поводу строительства "Северного потока"), то я понимаю китайцев, которые не спешат выполнять американские требования.

Нет, они ловят этих время от времени. И китайцы действительно воруют все, что можно у всех, кого могут, а потом копируют и перепродают как своё, это ни для кого не секрет.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 23:17
Ну да. А на основании чего тогда на территории Германии будут размещаться оккупационные войска США, и других государств, считающихся союзниками последних по 2МВ?
—————————————————-
Сначала размещались на основании права победителя, как оккупационные войска, а затем- как союзник и «защитник от советской угрозы».
После распада СССР блок НАТО и не подумали распускать, хотя контроль за Германией уже и не требуется, ГДР уже поглощена западной половиной. А зачем же сохраняли и сохраняют НАТО? Для угрозы России.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 23:20
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:04Там только у Франции есть интересы. Но она их отстаивает при помощи сотрудничества с Китаем.
У ЕС как большого экономического и политического объединения там тоже свои интересы.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:21
ЦитироватьГермания как отнюдь не последний член НАТО сама себя контролирует, что ли? И Турция как вторая после США военная сила в составе НАТО тоже озабочена контролем над Германией? Это что-то новое...
Ничего нового, все старо как мир.
Германию контролируют войска США и др.государств, размещенные на территории этой страны. А их размещение легитимизируется членством Германии в данном альянсе.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:26
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 23:17Сначала размещались на основании права победителя, как оккупационные войска, а затем- как союзник и «защитник от советской угрозы».
После распада СССР блок НАТО и не подумали распускать, хотя контроль за Германией уже и не требуется, ГДР уже поглощена западной половиной. А зачем же сохраняли и сохраняют НАТО? Для угрозы России.
А зачем России угрожать с территории Германии? Ведь можно было еще в 90-е годы переместить вообще все войска в Польшу и Прибалтику. Можно было и Украину в блок принять.
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 23:17хотя контроль за Германией уже и не требуется, ГДР уже поглощена западной половиной.
Ну да. Логично :D  :D  :D
Германия увеличилась в полтора раза, поэтому контроль больше не требуется. . .
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:27
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 23:20У ЕС как большого экономического и политического объединения там тоже свои интересы.
У Франции там геополитические интересы. У ЕС только экономические.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 23:34
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:26Ведь можно было еще в 90-е годы переместить вообще все войска в Польшу и Прибалтику. Можно было и Украину в блок принять.
В 90-е годы НАТО не рассматривало Россию как врага, поэтому в Польше и Прибалтике особо ничего не размещало. А сейчас размещает. Украину в НАТО не примут, потому что у нее территориальный спор с Россией.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 23:38
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:21Ничего нового, все старо как мир.
Германию контролируют войска США и др.государств, размещенные на территории этой страны. А их размещение легитимизируется членством Германии в данном альянсе.
А почему надо именно Германию контролировать, а не Францию или Турцию, например? Только потому, что там в первой половине прошлого века нацизм был? Но это несерьезно как-то...
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:39
ЦитироватьИ что значит "взялся"? Войну что ли он Китаю объявит, если тот откажется выполнять ЦУ из Вашингтона?
Будут типа сдерживать китайцев, которые уже долгие годы вкладывают огромные средства в развитие своего флота.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 19.09.2021, 23:39
ЦитироватьА зачем России угрожать с территории Германии? Ведь можно было еще в 90-е годы переместить вообще все войска в Польшу и Прибалтику. Можно было и Украину в блок принять.Ну да. Логично :D  :D  :D
Германия увеличилась в полтора раза, поэтому контроль больше не требуется. . .
Ну, и что, что Германия увеличилась в полтора раза? Ее теперь вечно, что ли, надо контролировать? Вон, даже из Афганистана американцы войска вывели. Просто там обустроено все, да и расположение Германии выгодное: можно переброску в любой район осуществить. Кстати, количество войск все же сокращается. Там, где я живу, кругом раньше были американские базы и казармы. Теперь на их месте дома, только дороги бетонные для танков остались.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:46
ЦитироватьВ 90-е годы НАТО не рассматривало Россию как врага, поэтому в Польше и Прибалтике особо ничего не размещало. А сейчас размещает. Украину в НАТО не примут, потому что у нее территориальный спор с Россией.
В 90-е годы НАТО видело в президенте России "друга Бориса", но это не значит, что восприятие нашей страны было иным по сравнению с нынешним. Уже в конце 90-х был острый конфликт из-за Югославии. В начале нового века из-за Ирака. А территориальный спор с Украиной у нас возник только в 2014 году. На протяжении четверти века можно было и войска дальше на восток переместить, и Киев принять в альянс. Была и возможность и причина. А не сделали этого из-за того, что актуальной стала самая первоначальная цель этого блока. С Россией Америка имеет дело напрямую.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 23:48
ЦитироватьИ китайцы действительно воруют все, что можно у всех, кого могут, а потом копируют и перепродают как своё, это ни для кого не секрет.
То есть США решили продать Австралии подводные лодки, дабы они защитили их интеллектуальную собственность? Типа китайцы так испугаются этих субмарин, что перестанут воровать?  :-\
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 19.09.2021, 23:50
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:46территориальный спор с Украиной у нас возник только в 2014 году. На протяжении четверти века можно было и войска дальше на восток переместить, и Киев принять в альянс.
А разве Украина рвалась в НАТО до 2014 года и подавала заявку на членство в альянсе? Что-то я не припоминаю такого.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:54
ЦитироватьА почему надо именно Германию контролировать, а не Францию или Турцию, например? Только потому, что там в первой половине прошлого века нацизм был? Но это несерьезно как-то...
Потому что Германия это Германия. Хоть при кайзере, хоть при фюрере, хоть при демократических выборах. Это экономический центр "Евроимперии". При обретении действительного суверенитета, она станет военно-политическим центром этой империи уже без кавычек.
ЦитироватьНу, и что, что Германия увеличилась в полтора раза? Ее теперь вечно, что ли, надо контролировать?
Вы меня убеждаете? Попробуйте убедить американцев, что вечно контролировать не надо.
ЦитироватьПросто там обустроено все, да и расположение Германии выгодное: можно переброску в любой район осуществить. Кстати, количество войск все же сокращается. Там, где я живу, кругом раньше были американские базы и казармы. Теперь на их месте дома, только дороги бетонные для танков остались.
Инфраструктура готовая. Решит бундесканцлер не тот контракт заключить, вместо домов снова казармы появятся.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2021, 23:58
Цитата: Medgaz от 19.09.2021, 23:50А разве Украина рвалась в НАТО до 2014 года и подавала заявку на членство в альянсе? Что-то я не припоминаю такого.

В НАТО принимают не по хотелкам кандидатов, а по выбору государства-гегемона. Мигнули бы им из Вашингтона, вот и была бы заявка из Киева. Скажите, Ющенко не хотел вступления в альянс?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 20.09.2021, 00:05
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:54Потому что Германия это Германия. Хоть при кайзере, хоть при фюрере, хоть при демократических выборах. Это экономический центр "Евроимперии". При обретении действительного суверенитета, она станет военно-политическим центром этой империи уже без кавычек.Вы меня убеждаете? Попробуйте убедить американцев, что вечно контролировать не надо.Инфраструктура готовая. Решит бундесканцлер не тот контракт заключить, вместо домов снова казармы появятся.
Все меняется. Уже фон дер Ляйен и Карренбауэр заговорили о том, что ЕС нужны свои вооруженные силы. А зачем Германии столько- свой бундесвер, вооруженные силы ЕС, да ещё американцы? Их не прокормишь всех.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 20.09.2021, 00:12
Цитата: Demetrius от 19.09.2021, 23:58Скажите, Ющенко не хотел вступления в альянс?
Помимо Ющенко, Украиной управляли три президента до 2014 года, и никакого стремления в НАТО с их стороны не высказывалось. Да и Ющенко был за вступление в НАТО больше на словах, никаких реальных действий он не предпринял, а со стороны альянса их тем более не было. Как их нет и сейчас. НАТО готово приветствовать желание Киева вступить в альянс, но не более того. Крым - железобетонное препятствие, но оно не единственное.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 20.09.2021, 01:49
Цитата: Medgaz от 19.09.2021, 23:48То есть США решили продать Австралии подводные лодки, дабы они защитили их интеллектуальную собственность? Типа китайцы так испугаются этих субмарин, что перестанут воровать?  :-\

А почему бы нет - двух зайцев сразу, так сказать :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.09.2021, 02:15
Цитата: Ems Länder in от 20.09.2021, 00:05Все меняется. Уже фон дер Ляйен и Карренбауэр заговорили о том, что ЕС нужны свои вооруженные силы. А зачем Германии столько- свой бундесвер, вооруженные силы ЕС, да ещё американцы? Их не прокормишь всех.
Вот и ответьте на вопрос: "для чего?".
Цитата: Medgaz от 20.09.2021, 00:12Помимо Ющенко, Украиной управляли три президента до 2014 года, и никакого стремления в НАТО с их стороны не высказывалось. Да и Ющенко был за вступление в НАТО больше на словах, никаких реальных действий он не предпринял, а со стороны альянса их тем более не было. Как их нет и сейчас. НАТО готово приветствовать желание Киева вступить в альянс, но не более того. Крым - железобетонное препятствие, но оно не единственное.
Крым- препятствие, актуальное только с 2014 года.
Вопрос о гипотетическом членстве Украины в НАТО решался не в Киеве, а в Вашингтоне и Брюсселе. Если Вы так же настаиваете на том, что основная цель альянса- противостояние России, то в чем логика не принятия туда Украины? Это при том, что смысл существования там самостийного режима, независимо от смены президентов, именно в противодействии своему восточному соседу вообще по всем пунктам, хотя бы даже и в ущерб себе. Достаточно было мигнуть любому из президентов(и Януковичу в том числе), они по десять заявок каждый день подавали бы.
На самом деле, этот пример как раз показывает, что НАТО и его цели в настоящее время это одно, а отношения Америки и России(в т.ч. соперничество)- совсем другое. Проводить антироссийскую политику Америка может через Украину и Грузию, и для этого их членство в НАТО не требуется. А членство в НАТО Венгрии и Турции не исключает их особых отношений с Россией.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.09.2021, 02:17
Цитата: Medgaz от 19.09.2021, 23:48То есть США решили продать Австралии подводные лодки, дабы они защитили их интеллектуальную собственность? Типа китайцы так испугаются этих субмарин, что перестанут воровать?  :-\
Как бы китайцы не своровали технологии строительства этих субмарин. Попробуй, докажи потом интеллектуальную собственность.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 20.09.2021, 02:27
Цитата: Ems Länder in от 19.09.2021, 13:43В первый раз Бог послал конфликт, далекий от Европы.
Надо, однако, принимать во внимание тот факт, что у Китая есть геополитические интересы в Арктике, где он наступает в своем национальном стиле, без излишнего шума. На сегодняшний день военное присутствие Китая в Арктике нулевое. В более отдаленном будущем, однако, интересы КНР в Северном Ледовитом океане — разработка энергоресурсов и других полезных ископаемых, в том числе редких и редкоземельных металлов, ― могут потребовать военной поддержки.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.09.2021, 02:35
Цитата: Frida от 20.09.2021, 02:27Надо, однако, принимать во внимание тот факт, что у Китая есть геополитические интересы в Арктике, где он наступает в своем национальном стиле, без излишнего шума. На сегодняшний день военное присутствие Китая в Арктике нулевое. В более отдаленном будущем, однако, интересы КНР в Северном Ледовитом океане — разработка энергоресурсов и других полезных ископаемых, в том числе редких и редкоземельных металлов, ― могут потребовать военной поддержки.
Ну так это пример экономических интересов, которые у него вообще везде есть. Руки коротки у Китая свои геополитические интересы в Арктике продвигать.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 20.09.2021, 03:27
Цитата: Demetrius от 20.09.2021, 02:35Руки коротки у Китая свои геополитические интересы в Арктике продвигать.
Согласна, поторопилась. Тогда скажем так: у Китая есть стратегические интересы в арктическом регионе.
ЦитироватьМало кто ожидает, что Китай станет захватывать земли напрямую. Но огромная кубышка с деньгами, которой располагает Китай, торговля, логистика, создание шести научно-исследовательских станций, программа строительства ледоколов, принятие долгосрочной «дорожной карты по Арктике» - все это ясно говорит об амбициях Пекина. Официально Китай называет Арктику «всеобщим глобальным достоянием». Но документы китайских аналитиков вскрывают подлинный смысл китайской стратегии. В этих документах говорится, что установление контроля над регионом позволит Китаю добиться географического преимущества в Северном полушарии.
Даже не знаю, продолжать отвечать или новую тему "политика Китая" открыть, чтобы здесь не офтопить?
Впечатление, что это только начало и политику Пекина теперь доведется обсудить еще не один раз.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 20.09.2021, 09:18
ЦитироватьЕсли Вы так же настаиваете на том, что основная цель альянса- противостояние России, то в чем логика не принятия туда Украины?
Тут на самом деле все немного сложнее. "Российская угроза" - это формальное оправдание существования НАТО, на уровне риторики и неких символических действий типа военных учений у российских границ. Но реально и США, и НАТО (в данном случае это почти одно и то же) рассматривают вопрос о нападении России на альянс лишь гипотетически, понимая, что военной угрозы с ее стороны сейчас нет. Как нет и непосредственной военной угрозы со стороны НАТО в отношении России. А вот вступление в альянс Украины  если не создаст эту обоюдную угрозу, то уж точно ухудшит отношения с РФ до критически низкого уровня, в чем США явно не заинтересованы в условиях их приверженности договору о СНВ и сотрудничеству с РФ по стратегической стабильности, несмотря на санкции и прочее. Это не говоря уже о полной неготовности украинской военной инфраструктуры, непредсказуемости дальнейшего развития событий и возможном хаосе в стране. Так что не только в Крыме дело.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 20.09.2021, 09:20
Да не возьмут туда Украину никогда, т.к. она только денег от них хочет, а кормить её там десятилетиями никто не станет и не будет.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.09.2021, 00:38
Цитата: Medgaz от 20.09.2021, 09:18Тут на самом деле все немного сложнее. "Российская угроза" - это формальное оправдание существования НАТО, на уровне риторики и неких символических действий типа военных учений у российских границ. Но реально и США, и НАТО (в данном случае это почти одно и то же) рассматривают вопрос о нападении России на альянс лишь гипотетически, понимая, что военной угрозы с ее стороны сейчас нет. Как нет и непосредственной военной угрозы со стороны НАТО в отношении России. А вот вступление в альянс Украины  если не создаст эту обоюдную угрозу, то уж точно ухудшит отношения с РФ до критически низкого уровня, в чем США явно не заинтересованы в условиях их приверженности договору о СНВ и сотрудничеству с РФ по стратегической стабильности, несмотря на санкции и прочее. Это не говоря уже о полной неготовности украинской военной инфраструктуры, непредсказуемости дальнейшего развития событий и возможном хаосе в стране. Так что не только в Крыме дело.
Согласен. Но в чем тогда смысл существования НАТО? Я свой ответ на этот вопрос предложил.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 01.10.2021, 22:44
Цитировать«Вышел зайчик на крыльцо»: символ Playboy — темнокожий мальчик в корсете
(https://img1.eadaily.com/r650x650/o/021/3dc8f3e87bbdde6f42b6ae405d1f8.jpeg)
ЦитироватьАмериканский журнал Playboy обнародовал сногсшибательную рекламу легендарного черного костюма зайчика, ставшего фирменным знаком издания. Фото со съемок опубликованы на официальной Instagram-странице символа поколений.

Теперь одежду в глянце рекламируют не женщины, а мужчины. Для шокирующей кампании выбран темнокожий американец — модель из Нью-Йорка Джеррел Хенктон. Ранее веснушчатого юношу заметили на съемках для модного бренда певицы Рианны.

Джеррела одели в сексуальный женский корсет темного цвета, дополнив образ белыми манжетами и благородной классической бабочкой на шее. Не обошлось и без известных заячьих ушек на голове модели.

Американский мужской лайфстайл-журнал Playboy был основан Хью Хефнером и его коллегами в 1953 году. Издание известно фотографиями обнаженных и полуобнаженных моделей, оно сыграло важную роль в распространении сексуальной революции, оставаясь одним из самых известных в мире брендов — Playboy Enterprises, Inc.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/10/01/vyshel-zaychik-na-krylco-simvol-playboy-temnokozhiy-malchik-v-korsete?utm_source=smi2aggr&utm_term=5d638aa0d89181c9991c2060c0b1ea43&utm_content=84683&utm_medium=pc
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 02.10.2021, 22:02
Полагаю, уже можно с уверенностью назвать имя следующего главы парламента. Итак, знакомьтесь!
Дама по левую руку от нынешнего премьер-министра Stefan Löfven - министр финансов Magdalena Andersson - будущий лидер партии социал-демократов и следующий статс-министр королевства Швеция.

Цитата: Frida от 23.08.2021, 16:56(https://svd.vgc.no/v2/images/6e8b2574-f923-46dc-9920-cd1b9fdcc6c5?fit=crop&format=auto&h=788&q=80&upscale=true&w=1400&s=7ce81096698ba21b3ae03e6843b0696d02978efc)
лидер социал-демократической партии Stefan Löfven огласил свое решение об уходе с поста председателя  в связи с ноябрьским съездом[/i]
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.10.2021, 23:03
Цитата: Frida от 02.10.2021, 22:02Полагаю, уже можно с уверенностью назвать имя следующего главы парламента. Итак, знакомьтесь!
Дама по левую руку от нынешнего премьер-министра Stefan Löfven - министр финансов Magdalena Andersson - будущий лидер партии социал-демократов и следующий статс-министр королевства Швеция
В Швеции лидер победившей на парламентских выборах партии становится главой парламента, а не правительства?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 03.10.2021, 17:10
Цитироватьhttp://magister.msk.ru/library/trotsky/trotm464.htm
"бонопартистская бюрократия"..!
Название: От: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 03.10.2021, 18:15
Цитата: Demetrius от 03.09.2021, 23:24Есть мнение, что Крупская вообще недооценена историками как политический деятель. А на самом деле, она влияла на политику еще в дореволюционной РСДРП. Пусть не на общую стратегию и идеологию, но зато имела вес в вопросах расстановки кадров, влияла на детали межфракционной борьбы и т.п.
Да, организационные таланты Крупской ее муж и товарищи ценили особо:
уже в 1894–1895 годах хранение архива организации доверили именно ей.
ЦитироватьА в эмиграции она поддерживала переписку с 3 тысячами (!) корреспондентов, вписывая в невинные послания и на книжные страницы бесконечные строки шифровок, изводя литры симпатических чернил. Всю последующую жизнь Крупская исполняла роль целого секретариата: вела переписку с соотечественниками, готовила и проводила съезды и конференции, редактировала печатные издания, исполняла обязанности переводчика и личного референта мужа. Спустя годы известный революционер и публицист Михаил Ольминский так оценил «кпд» Крупской: «Она всю работу, так сказать, черновую, исполняла, она оставляла ему самую чистую работу, а все конспиративные сношения, шифровки, транспорт, сношения с Россией, все вела сама. И поэтому когда мы говорим — Ленин великий организатор, то я добавляю, что Ленин с помощью Надежды Константиновны — великий организатор».

После Октябрьского переворота нагрузки возросли, но Надежда Константиновна эффективности не утратила: ее хватало и на пропаганду «революционной необходимости», и на документооборот, запустивший Красный террор и «работу чрезвычаек». В 1920 году Крупская становится первопроходцем советской цензуры: в должности председателя Главполитпросвета при Наркомпросе она рассылает инструкции по изъятию из общественных библиотек «идеологически вредной и устаревшей литературы». По ее собственному признанию, для борьбы с книгами приходилось привлекать чекистов — граждане советского рая еще не были достаточно приучены к информационной покорности. По ее распоряжению под нож попадают Кант, Шопенгауэр, Декарт, Лесков, Платон и много кто еще — список, который Максим Горький назовет «ошеломляющим разум». Даже Чуковский будет объявлен Крупской «буржуазной мутью», а детские библиотеки разорены. Справедливости ради стоит сказать, что она потом называла книжные «чистки» ошибкой, однако маховик цензуры был запущен именно ею, чтобы не останавливаться потом долгие десятилетия.

С 1920 года Ленин все чаще болел и стремительно сдавал...Тогда Надежда Константиновна была еще далеко не пешкой, а королевой при немощном короле — по некоторым свидетельствам, в кругах старых партийцев даже рассматривался вариант создания триумвирата правителей, куда помимо жены вождя вошли бы Троцкий и Бухарин. Сталина — генсека партии — в этих раскладах не было, ветеранов раздражали его грубость и властолюбие, положение его во власти было непростым. Не простыми стали и отношения с ним у Крупской. Еще при жизни мужа, в 1922 году, ей пришлось пережить известную хамскую выходку Сталина, заявившего: «Мы еще посмотрим, какая вы жена Ленина». Согласно классической версии, Ленин узнал об этом спустя два месяца и добился от Кобы извинений. По свидетельству Молотова, Сталин прокомментировал ссору в свойственной ему «элегантной» манере: «Что, я должен перед ней на задних лапках ходить? Спать с Лениным еще не значит разбираться в ленинизме!»

Возможно, это лишь случайная последовательность событий, но в конце 1922 года появляется «Письмо к съезду» — так называемое завещание Ленина, которое Крупская зачитывает делегатам. Троцкий назван в нем «самым способным в ЦК», Бухарин — «любимцем партии», а в дополнении, составленном в январе 1923 года, прямо говорится о необходимости сместить Сталина с должности генсека. Ленин умер в январе 1924-го, Сталин остался у руководящего руля и успешно передавил потом всех конкурентов, а на финише 30-х завещание было объявлено фальшивым, за хранение текста полагался срок.

Крупской приходилось бессильно наблюдать, как Сталин планомерно уничтожает одного за другим ее старых товарищей по партии. У нее не только изъяли до последнего клочка весь архив Ленина, эта женщина была лишена даже могилы мужа — каждое посещение Мавзолея, куда ее загоняли буквально силой, оборачивалось тяжелым ударом по психике, а просьбы «похоронить мужа по-человечески» кремлевский горец высокомерно игнорировал, угрожая «подобрать вождю другую вдову».

В кабинете Крупской проводились постоянные негласные обыски, ее почта досматривалась, публикации цензурировались, но при этом Сталин продолжал воспринимать одряхлевшую грузную женщину как угрозу. И основания, надо полагать, у него были: связи и информация — ценнейший ресурс, а такими широкими связями и таким объемом информации, который держала в памяти Крупская, не владел тогда в политическом руководстве никто другой.

Дальше известно. На 10 марта 1939 года было назначено открытие XVIII съезда ВКП(б). Готовясь к нему, Крупская сказала одному из друзей, что если ей не дадут выступить, она потребует слова из зала: «Ведь я 40 лет в партии!»

О чем она собиралась рассказать делегатам, мы уже не узнаем: застолье в честь 70-летия товарища Ульяновой (так называл ее Сталин) стало для нее последним.Главным угощением праздничного стола стали деликатесы, присланные лично Сталиным, а 1 марта гроб с ее телом уже стоял в Колонном зале Дома союзов.
Источник (https://www.kommersant.ru/doc/3880983)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 04.10.2021, 05:25
1.
Цитата: Demetrius от 02.10.2021, 23:03В Швеции лидер победившей на парламентских выборах партии становится главой парламента, а не правительства?
2.
Цитата: Сергей В. от 09.09.2021, 23:12Грета Тунберг - расскажите нам что про нее вы и у вас думают?
3.
Цитата: Demetrius от 22.08.2021, 02:14Какие обстоятельства не позволяют привести шведское законодательство в соответствие с изменившейся обстановкой в стране? Наказание несовершеннолетних убийц повсюду представляет из себя проблему. Но что мешает наказывать по полной программе взрослых организаторов, вовлекающих подростков в преступную деятельность?
Благодарю за серьезные вопросы! Я о них не забыла и постараюсь дать ответ в этом комментарии, разбитом на 2-3 части.
Почему свела эти вопросы вместе? Для меня очевидно, что они увязаны друг с другом политически.

часть I
Demetrius, зоркий и вдумчивый вопрос! И да, Вы совершенно правы – было машинальной ошибкой назвать нашего статсминистра главой парламента. Он - глава правительства, однозначно.

Формально, Швеция – конституционная монархия, а король – глава суверенного государства. Однако, не будучи избранником народа, ни законодательной, ни исполнительной властью он не наделен. Было бы государство президентской республикой, было бы другое распределение функций. Но в настоящее время, исполнительной властью Швеции наделен Regering (правительство), а Riksdag (парламент), наш оплот демократии, - законодательной.

Государственная исполнительная власть, т.е. правительство, подчинено законодательной, т.е. Риксдагу – высшему органу власти из 349 народных избранников. Парламентские выборы проводятся каждые 4 года. Граждане голосуют (не электронно! https://forum.criminal.ist/index.php?topic=687.msg66030#msg66030 (https://forum.criminal.ist/index.php?topic=687.msg66030#msg66030)) за депутатов той партии, программа которой больше всего соответствует их ожиданиям.

Для прохождения в Pиксдаг установлен порог в 4 %, поэтому голос, отданный маленькой партии может оказаться потерянным. Таким образом, в парламент проходят более или менее крупные партии, получая количество депутатских мандатов, в прямой зависимости от % набранных народных голосов.

Вот как распределены мандаты в Риксдаге в настоящий период:
349 депутатов от восьми партий: 100+70+62+31+28+22+20+16
(https://www.so-rummet.se/sites/default/files/nu_och_da/sveriges-riksdag-mandat-politiska-partier-2018-2022.gif)
Так выглядит демократически избранная законодательная власть Швеции:
(https://8sidor.se/wp-content/uploads/2020/08/annie.jpg)

Каждый год, в сентябре, проходит торжественное открытие парламентского рабочего года после летних каникул.
В год выборов эта церемония предваряется голосованием за кандидатуру нового talman (спикера) Риксдага.

Ранее талмана выбирал король, но с 1974 года правила изменились, и теперь подходящую кандидатуру выбирает Риксдаг,  из числа вновь избранных депутатов. В том же 1974 году талману были переданы и некоторые полномочия монарха. С тех пор король - глава государства лишь формально. Таким образом, линейка ранга важности следующая: statschef (монарх) - talman – statsminister (regeringschef).

В настоящее время, полномочиями талмана облечен Andreas Norlén - модерат, очень собранный, профессиональный политик, скромный, решительный, доброжелательный человек, умело разруливающий кризисные ситуации и за это любимый всей страной:
(https://cached-images.bonnier.news/swift/bilder/epi-30-di/UploadedImages/2018/11/6/979c129d-89bf-421b-9f80-69e566098c59/bigOriginal.jpg)
Основные рабочие задачи нашего талмана:
- провести раунды собеседований с лидерами партий в Риксдаге на предмет зондирования кандидата на пост нового статсминистра и выявление размера поддержки от других партий заявленному кандидату. Обычно, премьер-министром выбирается лидер крупнейшей партии Риксдага – при наличии достаточной поддержки остальных.
- быть политически нейтральным, невзирая на партийную принадлежность, не принимать участие в голосованиях.
- выполнять председательствующую роль на заседаниях Риксдага
- выполнять функцию представителя парламента Швеции.

Тalman - высшая избираемая должность в Швеции. Он не может быть снят с должности решением Риксдага.
А вот статсминистру и его правительству Риксдаг может вынести вотум недоверия, как и произошло в июне этого года.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 04.10.2021, 06:40
Как можно вообще добиться принятия каких-то законов при таком кол-ве партий?? :))
В США вон только 2, и то никак между собой договориться не могут... :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 04.10.2021, 15:07
Меня радует отсутствие возможности фаршировать комментарии скалящимися колобками, катающимися по всему тексту.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 04.10.2021, 16:02
ЦитироватьПо аналогии с тем, как во время пандемии люди много от чего отказались, так и для поддержания климата на приемлемом для жизни уровне – тоже придется от многого отказаться. Речь об отказе от модели «экономики потребления» в принципе. Никакая «зеленая энергетика» в обозримом будущем не сможет обеспечить по тем же ценам такой же уровень потребления, какой сейчас наблюдается в развитых странах. Те, кто не успел стать развитой – ну скажем, африканские государства, где и с парниковыми выбросами все нормально – тот уже опоздал навсегда.

Для начала не надо (речь о развитых странах, повторим) иметь сто пар обуви, галстуков, костюмов и прочего тряпья, которое ни разу порой и не надевается. Не надо покупать столько жратвы (дешево потому что), чтобы потом выбрасывать 20% и более. Не надо менять смартфон каждый год. Не надо их делать такими, чтобы они устаревали через определенное время. И автомобили придется делать крепче и долговечнее. А владение ими – все дороже. И вся бытовая техника и гаджеты, которые в последние десятилетия неуклонно дешевели, теперь – энергопереход же, чек растет – начнут так же неуклонно дорожать. И ваши родители расскажут вам, как они покупали один холодильник на всю жизнь и одну стиральную машину.

Так что чтобы воздух стал чище, небо синим, а погода не взбесилась окончательно, выставляя свои все более внушительные счета за множащиеся природные катастрофы, нам придется жить скромнее. Хорошо, что мы толком так и не успели привыкнуть к «излишнему изобилию».

https://www.gazeta.ru/comments/column/bovt/14041987.shtml?fbclid=IwAR3pkdbsQTDzfTD2jour4qIvpIQchxZ8F7lh8xAkW7JslzOWnAEVQp8dczA


Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 04.10.2021, 21:08
Утешили, называется. :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 06.10.2021, 12:32
Идеология нового российского ( буржуазного) реваншизма:

https://profile.ru/abroad/kak-poluchilos-chto-vedushhie-amerikanskie-universitety-stali-votchinoj-levakov-932705/

Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 06.10.2021, 22:43
Цитата: Ems Länder in от 06.10.2021, 12:32https://profile.ru/abroad/kak-poluchilos-chto-vedushhie-amerikanskie-universitety-stali-votchinoj-levakov-932705/

Интересное раскрытие сути американского республиканства:

ЦитироватьКонституция США 1787 года закрепляла не демократическое, а республиканское политическое устройство, заимствованное у флорентийских авторов эпохи Ренессанса и английских Вигов XVII столетия. В центре внимания отцов-основателей находились не отдельный человек и не «нация», а совокупность институтов, направленных на сохранение свободы и автономии сообщества посредством системы сдержек и противовесов. Важную роль в этой системе играли элиты, достаточно подготовленные интеллектуально и духовно для служения республике.

Избирательная система предоставляла (и предоставляет сегодня) именно штатам, как самостоятельным политическим единицам, а не населению в целом, возможность отправлять в коллегию выборщиков наиболее образованных и свободных и материально независимых представителей своего сообщества.

Соединенные Штаты были основаны на идее принципиального неравенства, существующего между необразованными массами и немногими оптиматами, берущими на себя ответственность за благополучие и свободу окружающих.

... и американской демократии:

ЦитироватьВойна Севера и Юга представила собой, в идеологическом плане, столкновение Старого и Нового порядков: первый пал под тяжестью экономических интересов промышленников Севера. Настала эпоха демократии и массового человека – пролетария, оторванного от своей земли и своей истории. Вполне по Марксу, окончательное экономическое порабощение трудящихся сопровождалось усилением акцента на их свободном участии в демократическом процессе.

Томас Элиот, оценивая новую действительность в Америке, писал: «...тон в США задают недоразвитые массы. Наши полуобразованные, самоуверенные граждане могут делать все, что им нравится, читать все, что им нравится, мыслить настолько дурно, насколько им нравится, и воплощать в жизнь умственную и моральную тиранию, которая им по душе».

Революция возможна в обществе, где неполитические институты - семья, церковь, школа, университеты - будут «перепрограммированы» или разрушены изнутри. Именно эту стратегию и взяли на вооружение американские левые.  Концепция «системного расизма», выработанная в недрах университетов и означающая принципиальную невозможность точечного исправления политической системы США, основанной на белом превосходстве, дала возможность продолжать перманентную освободительную борьбу, в которой проигрывают только производительные члены общества - ведь перераспределение «награбленного белыми угнетателями» возможно только при помощи налогов.  Стоит поэтому признать, что США сегодня – это последнее место, где следует искать избавления от травм коммунистического опыта.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.10.2021, 00:09
Цитата: Ems Länder in от 06.10.2021, 12:32Идеология нового российского ( буржуазного) реваншизма:

https://profile.ru/abroad/kak-poluchilos-chto-vedushhie-amerikanskie-universitety-stali-votchinoj-levakov-932705/


И кто у нас так реваншировать собирается?  :)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.10.2021, 00:15
Цитата: mrv от 04.10.2021, 06:40Как можно вообще добиться принятия каких-то законов при таком кол-ве партий?? :))
В США вон только 2, и то никак между собой договориться не могут... :))
Три-четыре крупных партии в парламенте, и еще парочка мелких- европейский стандарт. Такой расклад лучше отражает политический спектр общества.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 09.10.2021, 00:46
Так как они между собой могут договориться, если у них разные избиратели и разные цели???
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.10.2021, 00:50
Цитата: mrv от 09.10.2021, 00:46Так как они между собой могут договориться, если у них разные избиратели и разные цели???
Ну Вы же видите, что договариваются как-то. Цели разные, но не антагонистические. Разные избиратели ведь в обычной жизни находят между собой компромиссы. Тоже самое в парламенте. Создание коалиций, например, самое обычное дело.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 11.10.2021, 23:11
Контуры грядущего от В.Суркова...

https://actualcomment.ru/bezlyudnaya-demokratiya-i-drugie-politicheskie-chudesa-2121-goda-2110111125.html
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 12.10.2021, 03:07
Цитата: Medgaz от 11.10.2021, 23:11Контуры грядущего от В.Суркова...

https://actualcomment.ru/bezlyudnaya-demokratiya-i-drugie-politicheskie-chudesa-2121-goda-2110111125.html
С Донбассом у этого фантазера вышло крайне печально и неловко.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 12.10.2021, 09:30
Цитата: Сергей В. от 12.10.2021, 03:07С Донбассом у этого фантазера вышло крайне печально и неловко.
Во всем виноват Чубайс Сурков...
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 12.10.2021, 11:23
Цитата: Demetrius от 09.10.2021, 00:09И кто у нас так реваншировать собирается?  :)
Как кто? Затюканная американским империализмом новая русская буржуазия. Она жаждет реванша и уже обозначила своих главных врагов: Америку ( ситуативный враг) и коммунизм ( вечный враг, с которым компромиссы невозможны).
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: tol2013 от 12.10.2021, 16:39
Цитата: Ems Länder in от 12.10.2021, 11:23Как кто? Затюканная американским империализмом новая русская буржуазия. Она жаждет реванша и уже обозначила своих главных врагов: Америку ( ситуативный враг) и коммунизм ( вечный враг, с которым компромиссы невозможны).

А ничего, что  у русской буржуазии все счета с награбленным в зарубежных банках, контролируемых США. Так что враг априори их сильнее.
Стало быть русские буржуа способны только стоять смирно и выполнять команды из за бугра
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 12.10.2021, 20:29
Цитата: tol2013 от 12.10.2021, 16:39А ничего, что  у русской буржуазии все счета с награбленным в зарубежных банках, контролируемых США. Так что враг априори их сильнее.
Стало быть русские буржуа способны только стоять смирно и выполнять команды из за бугра
Пузырь с государственным долгом США раздулся до неимоверных размеров и должен лопнуть. Когда это случится, никто не знает, но это случится. Как случилось с Британской империей. Все уже чувствуют, что Шерхан ослабел. Китай ведёт свою игру в ЮВА, Эрдоган- свою на БВ и Закавказье, Россия- свою в пределах СНГ, Европа, правда, тащится позади всех, все оглядываясь на Америку, но и то потихоньку трезвеет.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: tol2013 от 13.10.2021, 09:56
Цитата: Ems Länder in от 12.10.2021, 20:29Пузырь с государственным долгом США раздулся до неимоверных размеров и должен лопнуть.
Обычно в таких случаях США устраивала войну, где нить подальше от своей территории и за счёт неё выходили из положения.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 13.10.2021, 10:48
Цитата: Ems Länder in от 12.10.2021, 20:29Пузырь с государственным долгом США раздулся до неимоверных размеров и должен лопнуть. Когда это случится, никто не знает, но это случится. Как случилось с Британской империей. Все уже чувствуют, что Шерхан ослабел. Китай ведёт свою игру в ЮВА, Эрдоган- свою на БВ и Закавказье, Россия- свою в пределах СНГ, Европа, правда, тащится позади всех, все оглядываясь на Америку, но и то потихоньку трезвеет.


:)) Да уж, Эрдоган - это конечно главная угроза США, давно я так не смеялась. А Китаю уже показали, кто хозяин, и он это молча проглотил. И вы плохо понимаете, что такое гос. долг - это всего лишь торговый дисбаланс, а не то, что вы думаете. :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: tol2013 от 13.10.2021, 16:03
Цитата: mrv от 13.10.2021, 10:48:)) Да уж, Эрдоган - это конечно главная угроза США, давно я так не смеялась. А Китаю уже показали, кто хозяин, и он это молча проглотил.  :))

Чё это молча.. китайцы хорошо приложились к вашей подводной лодке ...еле доползла лоханка до базы..а не фиг шастать в зоне стратегических китайских интересов и вынюхивать:):):)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 13.10.2021, 21:05
Бред какой. :)) С лодкой ничего не случилось - все живы-здоровы и лодка цела, раздули из мухи слона. :)) А китайцы вон сами спрашивают, где точно это случилось, как и что - они сами ничего не знают, пока вы тут сочиняете сказки. :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 14.10.2021, 05:42
Цитата: mrv от 13.10.2021, 10:48:)) Да уж, Эрдоган - это конечно главная угроза США, давно я так не смеялась. А Китаю уже показали, кто хозяин, и он это молча проглотил. И вы плохо понимаете, что такое гос. долг - это всего лишь торговый дисбаланс, а не то, что вы думаете. :))

Это не торговый дисбаланс. США потребляют намного больше, чем производят. Доллар давно ничем не обеспечен, просто все играют в эту игру.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: salana45 от 14.10.2021, 06:33
Цитироватьтакое гос. долг - это всего лишь торговый дисбаланс, а не то, что вы думаете. :))
Зато я прекрасно понимаю, что такое госдолг. Вы удивитесь,но это именно госдолг. В первую очередь по гособлигациям, или по-американски "трежерис".Пошукайте в интернетах, шо це таке.И госдолг по ним больше 20 триллионов доларесов. А крунейший держатель этих долговых бумаг - Китай. Фактически, этим долгом он держит пока еще гегемона за горло. Погашает гегемон долги по уже выпущенным бумагам путем выпуска новых бумаг и рисованием ничем не обесреченных денег - пирамида в чистом виде. Которая не может не рухнуть. Почему до сих пор "не"? Потому что это будет только один раз и внезапно. Такой вот дисбаланс...
А вы думаете, чего это гегемон на Китай хвост поднял?  Главный держатель американского долга не нужен. Золото свое назад требует (которго уже нет, почему америкосы Китаю и вольфрам подсунули вместо золота  - жулье голимое!), а может и весь долг "попросить". Тут уже кудаловом с вольфрамом не отделаешься. Это будет дефолт. Нет, в таких обемах не нарисуют новых долларов. Это даже в рамках всей планеты перебор. Да и в Китае не дураки у руля сидят. Знают, где тут "дисбаланс" зарыт.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 14.10.2021, 07:19
ЦитироватьЭто не торговый дисбаланс. США потребляют намного больше, чем производят. Доллар давно ничем не обеспечен, просто все играют в эту игру.

Ну да. :)) Просто производят-то они за свои же деньги, но только в других странах, так что производят достаточно, не волнуйтесь. :))

И если бы доллар не был бы ничем обеспечен, его бы нигде не брали бы, но ведь не только берут, но и сбережения в нём хранят, и даже в оффшорах. :)) Мошенники и воры всегда лучше знают - почему же не в юанях тогда?? :))

Цитата: salana45 от 14.10.2021, 06:33Зато я прекрасно понимаю, что такое госдолг. Вы удивитесь,но это именно госдолг. В первую очередь по гособлигациям, или по-американски "трежерис".Пошукайте в интернетах, шо це таке.И госдолг по ним больше 20 триллионов доларесов. А крунейший держатель этих долговвх бумаг - Китай. Фактически, этим долгом он держит пока еще гегемона за горло. Покашает гегемон долги по уже выпущенным бумагам, путем выпумка новвх бумаг и рисованием денег - пираиида в чистом видеТакой вот дисбалланс...
А вы думаете, чего это гегемон на Китай хвост подгял?

Ну вообще-то там всего 7 триллионов внешнего долга и самым большим держателем этих ценных бумаг является... Япония:

https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt

Китай составялет всего лишь 1/7-ую, и без "гегемона" вся китайская экономика просто рухнет от безработицы, голода и нищеты, поэтому они сидят и не вякают. А будут вякать, США просто переведет все производство оттуда в другие страны, как они уже неоднократно угрожали. Некоторые компании это уже сделали частично.

Что же касается остальных 20 триллионов, там в основном занимают "у себя", т.е. перекладывают из одного гос. фонда в другой, а не иностранцы эти бумаги держат:

https://www.thebalance.com/who-owns-the-u-s-national-debt-3306124

Больше всего этих бумаг у... амер. пенсионного фонда. :)) Не волнуйтесь, в случае чего они друг с другом всегда договорятся. :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: salana45 от 14.10.2021, 07:41
mrv, вас нагло обманывают. Читайте с российского утра поменьше американских сайтов. Врут, как дышат. Я-то работаю в этой сфере больше четверти века, мне пофиг пропаганда, я деньги на этом зарабатываю.и читать вот эту галиматью, где на белое говорят черное и наоборот...Ну да американские патриоты народ доверчивый. Раз на амерском сайте написано...Они же наши, американские, они не могут нам же, американцам врать!
Ну и ладно, мне-то пофиг.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 14.10.2021, 09:24
Ну да, у вас все врут. :)) Про Пуэрто-Рико тоже наверно :))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 14.10.2021, 15:02
А будут вякать, США просто переведет все производство оттуда в другие страны, как они уже неоднократно угрожали. Некоторые компании это уже сделали частично.
—————————————————
Перевод производства в другие страны- дело очень непростое и затратное. Нужно выстраивать всю цепочку заново: индустрия, сырье, энергия, специалисты, логистика. Ладно, ещё швейное и обувное производство перевести можно без особых затрат, но остальное?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: mrv от 14.10.2021, 19:43
Все это не только возможно, но и вполне выполнимо при наличии горячо желающей второй стороны. Вот тут список больших известных компаний, которые это уже сделали или собираются:

https://www.lovemoney.com/gallerylist/98705/big-multinational-companies-moving-out-of-china
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 14.10.2021, 22:17
Цитата: mrv от 14.10.2021, 19:43Все это не только возможно, но и вполне выполнимо при наличии горячо желающей второй стороны. Вот тут список больших известных компаний, которые это уже сделали или собираются:

https://www.lovemoney.com/gallerylist/98705/big-multinational-companies-moving-out-of-china
Ну, флаг им в руки ;D
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.10.2021, 00:50
Цитата: Medgaz от 11.10.2021, 23:11Контуры грядущего от В.Суркова...

https://actualcomment.ru/bezlyudnaya-demokratiya-i-drugie-politicheskie-chudesa-2121-goda-2110111125.html
Удивительно, как у них чешется отменить именно парламент. А почему не администрацию президента и "серых кардиналов"? Прогресс же технический вполне это позволяет.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.10.2021, 00:55
Цитата: Ems Länder in от 12.10.2021, 11:23Как кто? Затюканная американским империализмом новая русская буржуазия. Она жаждет реванша и уже обозначила своих главных врагов: Америку ( ситуативный враг) и коммунизм ( вечный враг, с которым компромиссы невозможны).
Американский империализм имеет очень мало возможностей влиять на что-либо внутри России, тем более "затюкивать". А внутри России нет ни класса русской буржуазии, ни коммунизма как общественного движения. Вы в каких-то фантазиях витаете.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 16.10.2021, 00:59
Цитата: Ems Länder in от 14.10.2021, 05:42США потребляют намного больше, чем производят. Доллар давно ничем не обеспечен, просто все играют в эту игру.
Американской военной мощью и политическим влиянием за рубежом он обеспечен. Вопросы производства тут вторичны.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.07.2023, 12:14
Цитата: Елена Степанова от 16.01.2021, 22:43Я тут нашла "контуры грядущего мира" в прямом смысле и, они, как-то пугают.
(https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/01/arctic-melting-blooming-2021-2-iphones-ru-3-1.jpg)
(https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/01/arctic-melting-blooming-2021-2-iphones-ru-2-1.jpg)
https://www.iphones.ru/iNotes/arctic-is-melting-and-blooming-01-07-2021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com (https://www.iphones.ru/iNotes/arctic-is-melting-and-blooming-01-07-2021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com)
Так это 18 лет назад было. Глобальное потепление. :-\
Что-то сегодня повсюду новость про появление в России "первых климатических мигрантов"))
https://russian.rt.com/russia/news/1169116-klimat-migranty-ekspert?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 25.07.2023, 11:37
Цитата: Demetrius от 02.07.2023, 12:14Что-то сегодня повсюду новость про появление в России "первых климатических мигрантов"))
https://russian.rt.com/russia/news/1169116-klimat-migranty-ekspert?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
на територии моей страны заблокировано  :'(
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.07.2023, 21:40
Цитата: azazella177 06 от 25.07.2023, 11:37на територии моей страны заблокировано  :'(
Сейчас я тебе скажу секретную тайну: оказывается, люди, при переселении с крайнего севера, учитывают климатические условия того региона, в который они переезжают))
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.09.2023, 16:24
Отношение к животным и разложение гуманизма.
https://www.apn.ru/index.php?newsid=44280
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Frida от 19.09.2023, 18:46
Смотрю прямую трансляцию пленарного заседания Генассамблеи ООН, где председательствующий спикер величает каждого докладчика (читай "главу делегации") титулом Его Превосходительство. Интересно почему? Что это - лишь умирающий пережиток прошлого или вполне себе легитимный титул и в политике будущего?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.09.2023, 20:20
Цитата: Frida от 19.09.2023, 18:46Смотрю прямую трансляцию пленарного заседания Генассамблеи ООН, где председательствующий спикер величает каждого докладчика (читай "главу делегации") титулом Его Превосходительство. Интересно почему? Что это - лишь умирающий пережиток прошлого или вполне себе легитимный титул и в политике будущего?
Наверное, просто таковы требования этикета. Докладчики не лично являются "превосходительствами", а как представители государств.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 29.09.2023, 19:26
Цитата: Medgaz от 11.10.2021, 23:11Контуры грядущего от В.Суркова...

https://actualcomment.ru/bezlyudnaya-demokratiya-i-drugie-politicheskie-chudesa-2121-goda-2110111125.html
Еще одни контуры от Суркова. . . "Рождение Севера":

полный текст
https://actualcomment.ru/rozhdenie-severa-2309262036.html

краткое содержание
https://colonelcassad.livejournal.com/8665998.html?ysclid=ln4tf95c8w570538837
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 30.09.2023, 15:36
Цитата: Demetrius от 29.09.2023, 19:26Еще одни контуры от Суркова. . . "Рождение Севера":

полный текст
https://actualcomment.ru/rozhdenie-severa-2309262036.html

краткое содержание
https://colonelcassad.livejournal.com/8665998.html?ysclid=ln4tf95c8w570538837
Ахинея.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 30.09.2023, 17:57
Цитата: Ems Länder in от 30.09.2023, 15:36Ахинея.
Похожую концепцию в свое время развивал Чубайс. У него это называлось "либеральная империя".
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 05.10.2023, 18:05
Цитата: Demetrius от 25.07.2023, 21:40Сейчас я тебе скажу секретную тайну: оказывается, люди, при переселении с крайнего севера, учитывают климатические условия того региона, в который они переезжают))
Наверное у нас заблокировано , что мы того не прознали  :D
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 05.10.2023, 21:16
Цитата: azazella177 06 от 05.10.2023, 18:05Наверное у нас заблокировано , что мы того не прознали  :D
А кто в данном случае блокирует, ваши или наши? :)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 06.10.2023, 10:32
Цитата: Demetrius от 05.10.2023, 21:16А кто в данном случае блокирует, ваши или наши? :)
наверное наши ) вашим то зачем ) вас о так много , можете переселятся не убудет :) а если  нши массово прознают , что в других краях можно приспособится - и вовсе никого не останется :)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.12.2023, 21:58
Время рисовать новые карты.
Венесуэла готовится к возвращению 24 штата. Гайана это называет аннексией западной половины страны.
Венесуэльские и бразильские войска сосредотачиваются у государственной границы.
https://colonelcassad.livejournal.com/8810590.html
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 07.12.2023, 23:32
Цитата: Demetrius от 07.12.2023, 21:58Время рисовать новые карты.
Венесуэла готовится к возвращению 24 штата. Гайана это называет аннексией западной половины страны.
Венесуэльские и бразильские войска сосредотачиваются у государственной границы.
https://colonelcassad.livejournal.com/8810590.html
Еще рановато. Но Мадуро уже провел референдум и явно готовится половить рыбку в мутной воде - эта часть страны была отторгнута у Венесуэлы англичанами в 19 в.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 07.12.2023, 23:51
Цитата: Сергей В. от 07.12.2023, 23:32Еще рановато.
Кстати, про позицию самой Гайаны я добавил от себя. Вроде как естественно с ее стороны квалифицировать действия Венесуэлы в качестве намерения совершить аннексию. На самом деле, про позицию Гайаны вовсе не пишут, что очень странно. Венесуэльцы готовятся вернуть 24 штат, бразильцы подтянули к границам войска, американцы поддерживают Гайану лишь на словах. Вот это пишут. А никаких хотя бы заявлений гайанского правительства вообще нет.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 08.12.2023, 00:03
Цитата: Demetrius от 07.12.2023, 23:51А никаких хотя бы заявлений гайанского правительства вообще нет.
Есть: гайянский президент заявил, что обратился за поддержкой ко всему миру. Но армии у него практически нет, в отличие от.
Там недавно на шельфе какое-то гигантское месторождение нефти открыли.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.12.2023, 00:24
Цитата: Сергей В. от 08.12.2023, 00:03Есть: гайянский президент заявил, что обратился за поддержкой ко всему миру. Но армии у него практически нет, в отличие от.
Там недавно на шельфе какое-то гигантское месторождение нефти открыли.
Бразильцы подтянули свои войска. Интересно, решатся ли они на прямое столкновение в случае чего? Все-таки Лула да Силва идеологически близок Мадуро. При прежнем президенте Болсанару, Мадуро, наверное, не рискнул бы затеять присоединение части Гайаны.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 08.12.2023, 00:34
Цитата: Demetrius от 08.12.2023, 00:24Бразильцы подтянули свои войска. Интересно, решатся ли они на прямое столкновение в случае чего? Все-таки Лула да Силва идеологически близок Мадуро. При прежнем президенте Болсанару, Мадуро, наверное, не рискнул бы затеять присоединение части Гайаны.
Лула заявил, что не пропустит венесуэльские войска через свою территорию(а других дорог там вроде нет), а не что будет защищать Гайяну. Блинкин пока уговаривает все решить миром. Посмотрим.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 08.12.2023, 00:49
Цитата: Сергей В. от 08.12.2023, 00:34не пропустит венесуэльские войска через свою территорию(а других дорог там вроде нет),
Вот оно что. Места там дикие и гиблые. Но не думал, что до такой степени.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2023, 18:57
Госдепартамент США объявил о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море на территорию, достигающую 1 млн кв. км. На эти территории также претендуют Канада и Россия. По сообщениям СМИ, почва в этих местах содержит около четверти мировых запасов нефти и природного газа.
https://www.gazeta.ru/politics/2023/12/24/18055597.shtml
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 25.12.2023, 19:21
Цитата: Demetrius от 25.12.2023, 18:57Госдепартамент США объявил о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море на территорию, достигающую 1 млн кв. км. На эти территории также претендуют Канада и Россия. По сообщениям СМИ, почва в этих местах содержит около четверти мировых запасов нефти и природного газа.
https://www.gazeta.ru/politics/2023/12/24/18055597.shtml
и чего теперь ? ) бится будут ? :)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2023, 19:29
Цитата: azazella177 06 от 25.12.2023, 19:21и чего теперь ? ) бится будут ? :)
Тоже о чем-нибудь объявят. Подозреваю, что добыча нефти и газа в тех местах связана с большими производственными издержками. Иначе давно бы все поделили и добыли.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 25.12.2023, 19:33
Цитата: Demetrius от 25.12.2023, 18:57Госдепартамент США объявил о расширении континентального шельфа в Арктике и Беринговом море на территорию, достигающую 1 млн кв. км. На эти территории также претендуют Канада и Россия.
А что, так можно - взять да объявить о расширении шельфа? Почему же Россия раньше не объявила?
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 25.12.2023, 19:34
Цитата: Medgaz от 25.12.2023, 19:33А что, так можно - взять да объявить о расширении шельфа?
коли никто не объявлял , то не пропадать же добру :)
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2023, 19:44
Цитата: Medgaz от 25.12.2023, 19:33А что, так можно - взять да объявить о расширении шельфа?
Можно)). Можно объявлять не только о расширении шельфа, но даже о разделе целого континента. Последнее уже давным-давно проделали Аргентина и Чили, формально присвоившие себе целые куски Антарктиды. На чилийских официальных картах, например, значится провинция Антарктика-Чилена:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антарктика-Чилена_(провинция)#/media/Файл:Provincia_de_Antártica_Chilena.svg
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2023, 19:45
Цитата: Medgaz от 25.12.2023, 19:33Почему же Россия раньше не объявила?
Сосредотачивается.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Medgaz от 25.12.2023, 20:14
Цитата: Demetrius от 25.12.2023, 19:44Последнее уже давным-давно проделали Аргентина и Чили, формально присвоившие себе целые куски Антарктиды. На чилийских официальных картах, например, значится провинция Антарктика-Чилена:
Так это же никем не признается. Кто-то уже и Луну присвоил и участки на ней продает...
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 25.12.2023, 20:26
Цитата: Medgaz от 25.12.2023, 20:14Так это же никем не признается. Кто-то уже и Луну присвоил и участки на ней продает...
Думаю, Аргентина и Чили признают взаимные претензии на Антарктиду))
Кроме того, американский госдеп заявил о расширении шельфа. Но о международном признании данного шага пока не слышно. Россия и вовсе выразила протест.
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Ольга062 от 25.12.2023, 20:40
Цитата: Demetrius от 25.12.2023, 19:45Сосредотачивается.
Ещё даже не начинала
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.01.2024, 20:46
Эфиопия и непризнанная республика Сомалиленд подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предоставляет возможность эфиопской стороне пользоваться морским портом своего соседа, и передает ему долю в государственной авиакомпании "Эфиопиан Эрлайнс".
Президент Сомалиленда также заявил, что в рамках соглашения Эфиопия со временем станет первой страной, признавшей суверенитет его государства.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4a1489c1-6592f7c4-57a98d66-74722d776562/https/www.usnews.com/news/world/articles/2024-01-01/landlocked-ethiopia-signs-pact-to-use-somalilands-red-sea-port
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 02.01.2024, 22:27
Саудовская Аравия присоединилась к БРИКС.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19667547?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Название: От: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.04.2024, 20:33
Amazon закрыла в США магазины без продавцов.
https://habr.com/ru/news/804947/
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 01.11.2024, 22:45
В Арктике окончательно исчез остров Месяцева в архипелаге Земля Франца-Иосифа.
https://rgo.ru/activity/redaction/news/42-10-24/
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 03.12.2024, 21:42
Бросок с переворотом: в Южной Корее ввели и отменили военное положение. В стране двоевластие.
Знакомый нам по теме о таинственной пропаже женыhttps://criminal.ist/index.php?topic=2449.0президент Южной Кореи Юн Сок Ёль вечером 3 декабря, на фоне попыток импичмента, объявил о введении военного положения. Обвиняемая им в просеверокорейских симпатиях оппозиция отбила атаку полиции на парламент, и провела решение об отмене вп. На улицах Сеула сейчас военная техника, в небе- вертолеты. Деятельность политических партий и региональных парламентов запрещена. Обладающий крайне низким рейтингом президент Юн не имел шансов выиграть следующие выборы, а лишенный неприкосновенности- должен был скорее всего отправиться за решетку из-за обвинений в коррупции. Пока непонятно, как дальше будут развиваться события.
Более подробно:
https://iz.ru/1801048/mariia-shaipova-ekaterina-karaseva-andrei-kuzmak/brosok-s-perevorotom-v-iuzhnoi-koree-vvedeno-voennoe-polozhenie
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.12.2024, 21:39
Трудные судьбы президентов Южной Кореи.
https://www.kommersant.ru/doc/7346498
(Трудно понять, как люди не боятся занимать эту должность))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 04.12.2024, 21:55
Цитата: Demetrius от 04.12.2024, 21:39Трудные судьбы президентов Южной Кореи.
https://www.kommersant.ru/doc/7346498
(Трудно понять, как люди не боятся занимать эту должность))
В стране, где всем заправляют полдюжины чеболей и американский посол, очень трудно оставаться в белых одеждах. Есть там и мафия, и могущественные частные службы безопасности, так что та сумочка от Диора со стороны выглядела анекдотично.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.12.2024, 22:18
Цитата: Сергей В. от 04.12.2024, 21:55В стране, где всем заправляют полдюжины чеболей и американский посол,
И командующий 8-й армией США.
Цитата: Сергей В. от 04.12.2024, 21:55очень трудно оставаться в белых одеждах.
Такое впечатление, что южно-корейские президенты в принципе не желают хотя бы казаться облаченными в белые одежды.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 04.12.2024, 22:43
Цитата: Сергей В. от 04.12.2024, 21:55Есть там и мафия, и могущественные частные службы безопасности,
а там где не управляет американский посол того нет ? :) Все зло от него исходит ? :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 04.12.2024, 22:50
Цитата: azazella177 06 от 04.12.2024, 22:43а там где не управляет американский посол того нет ? :) Все зло от него исходит ? :)
Не знаю, у нас со всякими послами разговор короткий ok
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.12.2024, 22:58
Цитата: azazella177 06 от 04.12.2024, 22:43а там где не управляет американский посол того нет ? :) Все зло от него исходит ? :)
Там английский посол.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 16.12.2024, 22:59
Есть такой ролик астролога Григория Кваши. Он длинный, но я дослушала. Там как раз о контурах грядущего мира с точки зрения структурного гороскопа (для него основа - китайский гороскоп), как раз о нашем времени, от декабря 2024 года.Может быть, кому - то тоже понравится. Может надо в другую тему разместить, но по названию темы - это сюда.
https://yandex.ru/video/preview/624906316490151690

Если кому астрология никак не идёт - не слушайте, а то покажется скучным.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 17.12.2024, 11:37
Цитата: Тамара Орлова от 16.12.2024, 22:59никак не идёт - не слушайте, а то покажется скучным.
Цитата: Тамара Орлова от 16.12.2024, 22:59как раз о нашем времени, от декабря 2024 года.
так а если в двух словах , таки что будет ?
 а то 37  мин слухать действительно лень  blush
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:08
Цитата: azazella177 06 от 17.12.2024, 11:37так а если в двух словах , таки что будет ?
 а то 37  мин слухать действительно лень  blush
Там автор считает, что война закончится в 2025 году.
Он рассчитывает циклы, причём за основу берет китайский гороскоп.
А годы Змеи в России всегда были годами перемен.
1905, 1917, 1929,1941,1953,1965,1977,1989,2001,2013 и вот 2025.
Интересны тут его трактовки годов.
И ещё он считает, что есть "имперский цикл" 144 года.
Он там эти циклы тоже упоминает.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:11
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:08Там автор считает, что война закончится в 2025 году.
Он рассчитывает циклы, причём за основу берет китайский гороскоп.
А годы Змеи в России всегда были годами перемен.
1905, 1917, 1929,1941,1953,1965,1977,1989,2001,2013 и вот 2025.
Интересны тут его трактовки годов.
И ещё он считает, что есть "имперский цикл" 144 года.
Он там эти циклы тоже упоминает.

ну что война закончится это здорово :)
 А что тот цикл дает ?
 у России будет император ?  dontknow
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:18
Цитата: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:11ну что война закончится это здорово :)
 А что тот цикл дает ?
 у России будет император ?  dontknow
Он как то уходит от ответа. Его там спрашивают, кто будет после Путина а он рассуждает о том, что будет какой то переходный период от 2025 до 2029.Тут вот мне не понравилась эта его неконкретность.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:27
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:18Его там спрашивают, кто будет после Путина а он рассуждает о том, что будет какой то переходный период от 2025 до 2029.
ну так мож и заделатся императором как тот африканец  :o   
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:33
Цитата: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:27ну так мож и заделатся императором как тот африканец  :o   
Россия точно не Африка.  ok
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:36
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:33Россия точно не Африка.  ok
так ведь не в континенте дело  ;)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:41
Цитата: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:36так ведь не в континенте дело  ;)
Традиции не те.  :D
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Jane Doe от 17.12.2024, 14:46
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:18Он как то уходит от ответа. Его там спрашивают, кто будет после Путина а он рассуждает о том, что будет какой то переходный период от 2025 до 2029.Тут вот мне не понравилась эта его неконкретность.
Да они все так делают, чтоб потом не говорили, что не попал.
Когда ковид только начался я прямо по горячим следам пробовала искать предсказания каких нить астрологов, гадалок об этом. Одна попала, да. Светлана Драган, но в ее прогнозе было столько всего, что просто что то одно сбылось из этого.)

Намеки на грядущее события всегда есть в массмедиа. Но это лучше обсудить в теме Конспирология)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 17.12.2024, 14:47
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 14:41Традиции не те.  :D
ну уж прям ) самые те ) имперские :)
Если уж тот  африканец сподобился, то  тут  сам Бог велел :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.12.2024, 23:13
Никарагуанский канал. История проекта и современность.
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Никарагуанский_канал
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 17.12.2024, 23:31
Цитата: Demetrius от 17.12.2024, 23:13Никарагуанский канал. История проекта и современность.
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Никарагуанский_канал
Похоже, что лучший вариант всё же Панама.
А главный распорядитель в Америках против.
"Посольство США в Манагуа потребовало от властей Никарагуа раскрыть все детали экологического мониторинга и проведения тендеров по строительству Никарагуанского канала"
Даже экологию приплели.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.12.2024, 23:54
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 23:31Похоже, что лучший вариант всё же Панама.

Нет, лучший вариант- Никарагуа. Это было очевидно всегда. Через Панаму канал прорыли из-за лоббирования частных интересов.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 17.12.2024, 23:56
Цитата: Demetrius от 17.12.2024, 23:54Нет, лучший вариант- Никарагуа. Это было очевидно всегда. Через Панаму канал прорыли из-за лоббирования частных интересов.
Озеро жалко и расстояние больше.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.12.2024, 00:12
Цитата: Тамара Орлова от 17.12.2024, 23:56Озеро жалко и расстояние больше.
Расстояние в таких случаях не линейкой меряют, а учитывают общие характеристики местности. Хотя оно в Никарагуа и больше, но строительство канала там обойдется много дешевле, чем это было в Панаме.
А что за озеро, что его тронуть нельзя?)) Везде трогают, а вот тут прям жалко(притом, государствам, далеко находящимся от Никарагуа). :P
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:15
Ну вот сообщение от 15 декабря нашлось.Пока только проект, но не только Китай там.

"Никарагуа приглашает Россию принять участие в проекте по сооружению нового канала между Карибским морем и Тихим океаном. Об этом заявил спецпредставитель президента Никарагуа по вопросам взаимодействия с РФ Лауреано Ортега Мурильо.

«Также в рамках проекта мы уже работаем над строительством нового порта со стороны Карибского моря. Необходимый порт со стороны Тихого океана существует, так что мы проводим работы по увеличению его пропускной способности. Уже затем мы приступим непосредственно к строительству канала. Мы ожидаем, что проект будет стабильно продвигаться в следующие годы и, конечно, приглашаем российских друзей принять в нем участие», — сказал Мурильо, которого цитирует ТАСС.
По словам спецпредставителя, 19 ноября президент Никарагуа Даниэль Ортега представил новый маршрут канала на саммите Латинская Америка — Китай для бизнес-сообществ в Манагуа. В рамках нового проекта также проводятся раунды переговоров с партнерами страны по всему миру, в частности с китайскими.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/12/15/nikaragua-priglasila-rossiyu-stroit-kanal-alternativnyy-panamskomu
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.12.2024, 23:21
Цитата: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:15Ну вот сообщение от 15 декабря нашлось.Пока только проект, но не только Китай там.

"Никарагуа приглашает Россию принять участие в проекте по сооружению нового канала между Карибским морем и Тихим океаном. Об этом заявил спецпредставитель президента Никарагуа по вопросам взаимодействия с РФ Лауреано Ортега Мурильо.

«Также в рамках проекта мы уже работаем над строительством нового порта со стороны Карибского моря. Необходимый порт со стороны Тихого океана существует, так что мы проводим работы по увеличению его пропускной способности. Уже затем мы приступим непосредственно к строительству канала. Мы ожидаем, что проект будет стабильно продвигаться в следующие годы и, конечно, приглашаем российских друзей принять в нем участие», — сказал Мурильо, которого цитирует ТАСС.
По словам спецпредставителя, 19 ноября президент Никарагуа Даниэль Ортега представил новый маршрут канала на саммите Латинская Америка — Китай для бизнес-сообществ в Манагуа. В рамках нового проекта также проводятся раунды переговоров с партнерами страны по всему миру, в частности с китайскими.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2024/12/15/nikaragua-priglasila-rossiyu-stroit-kanal-alternativnyy-panamskomu
С 16 века проектируют этот канал. И все никак не построят.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:26
Цитата: Demetrius от 18.12.2024, 23:21С 16 века проектируют этот канал. И все никак не построят.
Да наши могут построить.
А потом как с Эрдоганом, которому атомную станцию построили и топливо завезли, он себя почувствовал ядерной державой сразу, друг наш дорогой.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.12.2024, 23:33
Цитата: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:26Да наши могут построить.

Когда человечество дошло до технологической возможности строить каналы современного типа, то в первую очередь почему-то вырыли те, открытие которых сулил Фурье: Суэцкий, Панамский, Беломорско- Балтийский и Волго-Донской. Никарагуанский канал он открыть не обещал))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 18.12.2024, 23:44
Цитата: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:26Да наши могут построить.
А потом как с Эрдоганом, которому атомную станцию построили и топливо завезли, он себя почувствовал ядерной державой сразу, друг наш дорогой.
не пистроили бы ваши построили бы другие )  недостатка в желающих у Эрдоагана не наблюдается :)
и не от наличия  атомной станции   становятся  ядерной державой :)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:58
Цитата: azazella177 06 от 18.12.2024, 23:44не пистроили бы ваши построили бы другие )  недостатка в желающих у Эрдоагана не наблюдается :)
и не от наличия  атомной станции   становятся  ядерной державой :)
Нет, он так и сказал на открытии блока станции где-то год или даже два назад, дату не помню а речь его слушала. Он так и сказал, что теперь Турция имеет ядерное топливо и переходит на другой уровень как ядерная держава.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:00
Цитата: Demetrius от 18.12.2024, 23:33Когда человечество дошло до технологической возможности строить каналы современного типа, то в первую очередь почему-то вырыли те, открытие которых сулил Фурье: Суэцкий, Панамский, Беломорско- Балтийский и Волго-Донской. Никарагуанский канал он открыть не обещал))
Кто же знал, что человечество так испортится (в развитии конечно), что нужен еще один канал чуть подальше.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:02
Цитата: Тамара Орлова от 18.12.2024, 23:58Нет, он так и сказал на открытии блока станции где-то год или даже два назад, дату не помню а речь его слушала. Он так и сказал, что теперь Турция имеет ядерное топливо и переходит на другой уровень как ядерная держава.
Ну вот Пакистан- в отличие от Турции реально ядерная держава, поскольку обладает атомным оружием. Ну и что? Каков его уровень? Пожалуй, гораздо ниже той же Турции по всем параметрам, включая влиятельность на международной арене.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:07
Цитата: Demetrius от 19.12.2024, 00:02Ну вот Пакистан- в отличие от Турции реально ядерная держава, поскольку обладает атомным оружием. Ну и что? Каков его уровень? Пожалуй, гораздо ниже той же Турции по всем параметрам, включая влиятельность на международной арене.
Пакистан - по моему очень большая численность населения там.Гораздо больше чем в Турции.Трудно наверное как-то влиять на соседей даже, да и Британия там наверное тоже гадит, так что богатства не нажили.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:08
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:00Кто же знал, что человечество так испортится (в развитии конечно), что нужен еще один канал чуть подальше.
Утописты были почему-то принципиальными сторонниками панамского проекта. Сен-Симон ведь тоже с этим проектом носился, предлагая его вице-королю Новой Испании. Никарагуа и он не рассматривал.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:09
Цитата: Demetrius от 19.12.2024, 00:08Утописты были почему-то принципиальными сторонниками панамского проекта. Сен-Симон ведь тоже с этим проектом носился, предлагая его вице-королю Новой Испании. Никарагуа и он не рассматривал.
Может они что-то знали такое, что нам непонятно?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:10
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:07Пакистан - по моему очень большая численность населения там.Гораздо больше чем в Турции.Трудно наверное как-то влиять на соседей даже,
Китаю миллиард с лишним отчего-то не мешают.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:12
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:09Может они что-то знали такое, что нам непонятно?
Они ничего не знали. Фурье так и вовсе был шизофреником.
Просто кто-то решил, что сказки должны стать былью.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:12
Цитата: Demetrius от 19.12.2024, 00:10Китаю миллиард с лишним отчего-то не мешают.
У них и земли больше и пожалуй, грамотность населения выше.
Да и вообще, в своё время британцы их от Индии ведь отделили? Тоже не есть нормально.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:14
Цитата: Demetrius от 19.12.2024, 00:12Они ничего не знали. Фурье так и вовсе был шизофреником.
Просто кто-то решил, что сказки должны стать былью.
Так-то неплохо. В Советской России таких шизофреников прославляли.Ладно ещё северные реки не повернули куда - нибудь.
Может быть и не стоит влезать  в другую часть света. Своих проблем хватает.А то - Никарагуа и Гондурас.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:34
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:14Так-то неплохо. В Советской России таких шизофреников прославляли.
Не совсем так( тем более, что Сен-Симон шизиком отнюдь не был).
Утопистов признавали одним из источников и одной из составных частей господствующей идеологии. Но этот его исторический корень старались убрать подальше от предметного изучения людьми. Людей пичкали немецкой классической философией и английской политэкономией, по сути перпендикулярных советской действительности. А вот тексты того же Фурье в полном виде для чтения не предлагались. Потому что в них как раз и была содержательная картина того общества будущего, которое надо было построить, и которое строили. Конечно, океаны лимонадом не наполнили, но то, что можно было сделать- сделали вплоть до мелочей.
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:14Ладно ещё северные реки не повернули куда - нибудь.

Вероятно, у Фурье про это ничего не сказано. Иначе бы еще в тридцатые повернули.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:35
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:14Гондурас.
Это святое!
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 19.12.2024, 00:38
Оказывается, есть и проект "Гондурас"канала :o
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.a102ce58-6763405e-694dbe72-74722d776562/https/www.express.co.uk/news/world/1984941/7-9bn-mega-project-rival-Panama-Canal
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 19.12.2024, 01:08
Цитата: Demetrius от 19.12.2024, 00:35Это святое!
Ну значит, туда точно влезем.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Баридетектив от 19.12.2024, 06:09
Цитата: Demetrius от 19.12.2024, 00:34Не совсем так( тем более, что Сен-Симон шизиком отнюдь не был).
Утопистов признавали одним из источников и одной из составных частей господствующей идеологии. Но этот его исторический корень старались убрать подальше от предметного изучения людьми. Людей пичкали немецкой классической философией и английской политэкономией, по сути перпендикулярных советской действительности. А вот тексты того же Фурье в полном виде для чтения не предлагались. Потому что в них как раз и была содержательная картина того общества будущего, которое надо было построить, и которое строили. Конечно, океаны лимонадом не наполнили, но то, что можно было сделать- сделали вплоть до мелочей.Вероятно, у Фурье про это ничего не сказано. Иначе бы еще в тридцатые повернули.
ну, я не так хорошо образована в политэкономии, как Д и Т, читать их диалог одно удовольствие вот только про реки, вставлю свои пять копеек. А разве в США реки не повернули?и система плотина не изменили ланшафт этой страны?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.12.2024, 21:07
Цитата: Баридетектив от 19.12.2024, 06:09А разве в США реки не повернули?и система плотина не изменили ланшафт этой страны?
Лично я не слышал о таком, но может и производились работы, изменяющие направление течения рек. Они и у нас производились, и еще много где. Это нормально.
Все дело в конкретике плана по повороту рек Сибири в Среднюю Азию. Какой-то он утопический, при том, что реализовать его могли в действительности.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 20.12.2024, 21:24
Цитата: Тамара Орлова от 19.12.2024, 00:12Да и вообще, в своё время британцы их от Индии ведь отделили? Тоже не есть нормально.
Для Индии в этом есть и минусы и плюсы. Минусы очевидны: Пакистан создан в формате "анти-Индия". Он висит тяжкой гирей на настоящей Индии, сковывая ее возможности стать мировой державой. Иного смысла в его существовании нет. Но есть и плюсы. Если бы этого отделения не произошло, то Индия была бы куда менее устойчивым государством с куда более нестабильной внутренне-политической жизнью. Почему? Потому что Пакистан все-таки создан не на пустом месте, и объективные предпосылки для его сецессии все же были.
Отделение могло не состояться, но "Пакистан" все равно бы был. Только внутри Индии, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.01.2025, 20:00
Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил о желании добиться независимости от Дании.
"Настало время сделать следующий шаг для нашей страны".
"Уже началась работа по созданию основы для Гренландии как независимого государства. . .Необходимо предпринять серьезные шаги. . .Предстоящий новый избирательный период должен вместе с гражданами создать эти новые шаги",- сказал Эгеде.

https://www.rbc.ru/politics/03/01/2025/67781fcd9a79474bf38de6ed
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 04.01.2025, 20:42
Цитата: Demetrius от 04.01.2025, 20:00Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил о желании добиться независимости от Дании.
"Настало время сделать следующий шаг для нашей страны".
"Уже началась работа по созданию основы для Гренландии как независимого государства. . .Необходимо предпринять серьезные шаги. . .Предстоящий новый избирательный период должен вместе с гражданами создать эти новые шаги",- сказал Эгеде.

https://www.rbc.ru/politics/03/01/2025/67781fcd9a79474bf38de6ed

Испугался, что Дания согласится их продать США?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 04.01.2025, 21:02
Цитата: Ems Länder in от 04.01.2025, 20:42Испугался, что Дания согласится их продать США?
Наоборот. Подозревают, что это хитрый план Трампа. Поскольку датчане отказались от сделки, Гренландия сначала становится суверенной, а потом вступает в состав США.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 05.01.2025, 20:31
Датский ответ на гренландский вопрос.
https://t.me/vatfor/9749
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 09.01.2025, 18:39
Цитата: Demetrius от 04.01.2025, 21:02Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде заявил о желании добиться независимости от Дании.
Ну, он прямо так не сказал, постеснялся. Да и ни к чему это этим глубоко дотационным, но при этом вполне себе автономным 50 тысячам  эскимосов и иннуитов. Потроллить Копенгаген воспользовавшись разведвизитом трампистов во главе с главсынком это да.
Цитата: Ems Länder in от 04.01.2025, 20:42Испугался, что Дания согласится их продать США?
Вполне вероятно -
ЦитироватьДенис Иванов, научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ: Федеральных дотаций, имеющих прямой целью выравнивание уровня бюджетных доходов между штатами, в США нет - в отличие от большинства других стран, включая Россию.
Только разовая подачка.

Я читал, что гренландские тюлени уповают на туризм и ускоренную разработку недр, но это кмк маниловские мечтания пока остров пребывает подо льдом. Севморпуть путем покупки Гренландии Штаты не перекроют, навигацию в Северо-Западном проходе все ровно не откроют, да и с точки зрения размещения военных баз ценность Гренландии тоже близка к нулю. Базу в Туле американцы уже имели и хлебнули там лиха полной чашей.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 18:49
Цитата: Сергей В. от 09.01.2025, 18:39Ну, он прямо так не сказал, постеснялся. Да и ни к чему это этим глубоко дотационным, но при этом вполне себе автономным 50 тысячам  эскимосов и иннуитов. Потроллить Копенгаген воспользовавшись разведвизитом трампистов во главе с главсынком это да.Вполне вероятно - Только разовая подачка.

Я читал, что гренландские тюлени уповают на туризм и ускоренную разработку недр, но это кмк маниловские мечтания пока остров пребывает подо льдом. Севморпуть путем покупки Гренландии Штаты не перекроют, навигацию в Северо-Западном проходе все ровно не откроют, да и с точки зрения размещения военных баз ценность Гренландии тоже близка к нулю. Базу в Туле американцы уже имели и хлебнули там лиха полной чашей.
Находиться под патронажем Дании для гренландских широких народных масс однозначно выгодней перехода под юрисдикцию США. Но кто сказал, что сторонники сецессии Гренландии в первую очередь заботятся о ширнармассах, а не о себе лично? Лично у них, может быть, все будет очень хорошо.
Трампу Гренландия нужна не для внешнеполитических целей, а ради задач внутренней политики. Чтобы было чем хвастаться перед своими избирателями.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 09.01.2025, 19:03
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 18:49Трампу Гренландия нужна не для внешнеполитических целей, а ради задач внутренней политики. Чтобы было чем хвастаться перед своими избирателями.
Такого же мнения - популизм чистой воды и перманентный зуд поиска якобы простых решений для того. А ситуацию Трамп получит по наследству близкую к патовой - добрая половина федбюджета уходит на обслуживание пирамиды госдолга, а Украина с Израилем жрут американские армейские припасы как не в себя.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 19:09
Цитата: Сергей В. от 09.01.2025, 19:03Такого же мнения - популизм чистой воды и перманентный зуд поиска якобы простых решений для того.
Конечно, популизм. Но что если дело не ограничится простыми словами и перейдет в практическую плоскость? Все-таки, не каждый день такие огромные территории меняют своих владельцев.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 09.01.2025, 19:18
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 19:09Но что если дело не ограничится простыми словами и перейдет в практическую плоскость? Все-таки, не каждый день такие огромные территории меняют своих владельцев.
Посмотрим: Европа устами Шольца и Макрона даже от такой пока словесной наглости офонаревает. Это уже не говоря о Виндзорах.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 21:00
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 19:09Конечно, популизм. Но что если дело не ограничится простыми словами и перейдет в практическую плоскость? Все-таки, не каждый день такие огромные территории меняют своих владельцев.
Цитата: Сергей В. от 09.01.2025, 19:18Посмотрим: Европа устами Шольца и Макрона даже от такой пока словесной наглости офонаревает. Это уже не говоря о Виндзорах.

Считаю такое развитие событий вполне возможным. Самое простое, что Трамп может выполнить из своих предвыборных обещаний, это сделать внешнеполитические шаги, имеющие не столько реальное, сколько символическое значение. Типа, как во время предыдущего президентского срока он признал Иерусалим столицей Израиля. Шума из-за этого было много, но реально такой ход ничего не изменил. Ничего не изменит в мировом раскладе и аннексия Гренландии. Но произойти она может.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:10
А что Виндзоры? Как в Британию, в Лондон может влезть Трамп? Да еще его постоянно стремятся убить, в британцы это умеют.
Ну, может ещё Шотландию пожелает забрать под свою руку? Как Людовик Сварливый когда - то захотел забрать графство Артуа под свою руку и быстро заболел.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 21:11
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:10Ну, может ещё Шотландию пожелает забрать под свою руку?
Нет. Только Гренландию, Канаду и Панамский канал))
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:14
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 21:11Нет. Только Гренландию, Канаду и Панамский канал))
Кмк, это пока. А что ему может помешать такое сделать? Он же собрался от тиранов освобождать британский народ. С чего ему там надо начинать освобождать несчастных британцев?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 21:18
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:14Он же собрался от тиранов освобождать британский народ. С чего ему там надо начинать освобождать несчастных британцев?
Я ранчо покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Уэльсе
Крестьянам отдать. . .

Я что-то не слышал о таких намерениях Трампа.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:27
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 21:18Я ранчо покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Уэльсе
Крестьянам отдать. . .

Я что-то не слышал о таких намерениях Трампа.
Это не Трамп пока, конечно. Но ведь Канада, Панама и Гренландия  - уже Трамп.Так что и Британия наверное будет в этом списке в плане работы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 21:32
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:27Это не Трамп пока, конечно.
А кто? Нострадамус, наверное? ;)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:35
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 21:32А кто? Нострадамус, наверное? ;)
У Нострадамуса нету спасителя Британии от тирании.Там кто-то "смывает" Британию и большую часть Бретани.А кто и куда непонятно.В сущности даже непонятно чем именно смывает.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 09.01.2025, 21:38
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:35У Нострадамуса нету спасителя Британии от тирании.Там кто-то "смывает" Британию и большую чать Бретани.А кто и куда непонятно.В сущности даже непонятно чем именно смывает.
Повышение уровня мирового океана в результате глобального потепления?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:42
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 21:38Повышение уровня мирового океана в результате глобального потепления?
Нет, там упоминается какая - то "новая лига" то ли "Азона", то ли "Авзона", а может "Азова".И вообще любая анаграмма возможна, кмк, некоторые переводы считают, что это будет волна "крови". 
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:46
Нашла сейчас: "... новая лига  d'Aufonne "
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 09.01.2025, 21:52
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 21:32А кто? Нострадамус, наверное? ;)
Пока на собственно британском фронте только Илон Маск активничает - уже за сотню постов исписал, говорят. Но, объективно, и посягательство на Канаду это камень в британский огород.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 09.01.2025, 21:58
Цитата: Demetrius от 09.01.2025, 21:11Нет. Только Гренландию, Канаду и Панамский канал))

А Южная Африка? Я бы на его месте и ее прихватила. Даже раньше Канады.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 09.01.2025, 22:00
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:27Это не Трамп пока, конечно. Но ведь Канада, Панама и Гренландия  - уже Трамп.Так что и Британия наверное будет в этом списке в плане работы.

Не думаю, что Британия ему интересна. Вот Австралия и Новая Зеландия - это ценное приобретение было бы.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: azazella177 06 от 09.01.2025, 22:23
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:10Как в Британию, в Лондон может влезть Трамп? Да еще его постоянно стремятся убить,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 09.01.2025, 22:24
Цитата: Тамара Орлова от 09.01.2025, 21:46Нашла сейчас: "... новая лига  d'Aufonne "
Я бы очень хотела этот катрен понять. Но действительно невозможно разобраться в тех событиях, которые не произошли пока.Не зря Нострадамус писал, что можно понять только те катрены, предсказания которых уже сбылись. И это слово - то ли география, то ли собственное имя, возможно, его ещё и не слышали.Единственное, что здесь точно - в катрене описываются отношения с соседями или между братскими народами одной крови, потому что это Центурия III.И если речь об Англии и Бретани - там действительно были общие предки.
"...Общие предки Англии и Бретани — кельты.

Кельтские племена, в частности бритты, составляли основное население Британии с VIII века до н. э. по V век н. э.. В ходе англосаксонского завоевания Британии (V–VI вв.) большая часть бриттов была вытеснена в Уэльс, Шотландию, Корнуолл и на полуостров Арморику (современная Бретань).

До V века Бретань носила название Арморики, которое получила от кельтов, освоивших эти земли за несколько столетий до Рождества Христова. А своё нынешнее название она унаследовала от бриттов, начавших прибывать сюда в IV веке с Британских островов...."
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 10.01.2025, 21:27
Цитата: Сергей В. от 09.01.2025, 21:52Пока на собственно британском фронте только Илон Маск активничает - уже за сотню постов исписал, говорят.
Маск троллит своих полусоотечественников. Он же по происхождению англо-южноафриканец, и гражданин сразу трех государств: ЮАР, Великобритании и США.
Цитата: Сергей В. от 09.01.2025, 21:52Но, объективно, и посягательство на Канаду это камень в британский огород.
Разумеется. Ведь Канада это по сути британо-американский кондоминиум, в котором решающее влияние на политику оказывает Англия, а в экономике доминируют Соединенные Штаты. Объективно есть предпосылки для того, чтобы политическую надстройку привести в соответствие с экономическим базисом. Благоприятствует этому и неразвитость этнического самосознания англо-канадцев, все время балансирующих между двумя старшими братьями. Наконец, вопрос о присоединении Канады стоит на повестке практически со времен возникновения США. Попытки делались. Они были неудачными, но они были. Поэтому шаги Трампа в этом направлении для американцев не являются чем-то экстравагантным. Да и для канадцев тоже.
Цитата: Ems Länder in от 09.01.2025, 21:58А Южная Африка? Я бы на его месте и ее прихватила. Даже раньше Канады.
Цитата: Ems Länder in от 09.01.2025, 22:00Вот Австралия и Новая Зеландия - это ценное приобретение было бы.
Вы бы так не думали, действительно оказавшись на месте Трампа.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 10.01.2025, 23:00
Цитата: Demetrius от 10.01.2025, 21:27Вы бы так не думали, действительно оказавшись на месте Трампа.

А разве мы знаем, о чем думает Трамп на самом деле?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 10.01.2025, 23:31
Цитата: Demetrius от 10.01.2025, 21:27Маск троллит своих полусоотечественников. Он же по происхождению англо-южноафриканец, и гражданин сразу трех государств: ЮАР, Великобритании и США
Нет, США, ЮАР и Канады.

Цитата: Demetrius от 10.01.2025, 21:27Разумеется. Ведь Канада это по сути британо-американский кондоминиум, в котором решающее влияние на политику оказывает Англия, а в экономике доминируют Соединенные Штаты. Объективно есть предпосылки для того, чтобы политическую надстройку привести в соответствие с экономическим базисом. Благоприятствует этому и неразвитость этнического самосознания англо-канадцев, все время балансирующих между двумя старшими братьями. Наконец, вопрос о присоединении Канады стоит на повестке практически со времен возникновения США. Попытки делались. Они были неудачными, но они были. Поэтому шаги Трампа в этом направлении для американцев не являются чем-то экстравагантным. Да и для канадцев тоже.
Франкофоны, иннуиты и украинцы вполне себе определившиеся.
Посмотрим, внешнеполитические заявки Трампом сделаны, вот только внутри Штатов пожар в буквальном и переносном смысле. Скорей всего у него почти ничего не выйдет, даже с Канадой - стар слишком и одиозен.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 11.01.2025, 10:19
В Дании предложили обратиться за помощью к России, чтобы защитить Гренландию от вторжения США

Об этом заявил датский депутат Карстен Хёнге. Он пишет:
«В ситуации крайней эскалации и напряженности мы вынуждены принять крайние меры и обратиться за помощью к России для решения этой проблемы. И я уверен, что наша просьба будет услышана, поскольку Россия не позволит, чтобы Гренландия стала частью Соединённых Штатов»
(https://glav.su/files/messages/5aded2b4b4dadc3576dadad0cf77dd03.jpg)
К России они конечно вряд ли обратятся, хоть больше то и не к кому. При этом Дания умудрилась разоружиться в пользу Украины. Одна надежда на датский королевский дом - может хоть они о своих российских ольденбургских родственниках вспомнят?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.01.2025, 22:55
Цитата: Ems Länder in от 10.01.2025, 23:00А разве мы знаем, о чем думает Трамп на самом деле?
Мы знаем, каковы реальные возможности. Предпосылки для аннексии Соединенными Штатами Канады и Гренландии есть, а упомянутых Вами стран нет.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.01.2025, 22:56
Цитата: Сергей В. от 11.01.2025, 10:19В Дании предложили обратиться за помощью к России, чтобы защитить Гренландию от вторжения США

Об этом заявил датский депутат Карстен Хёнге. Он пишет:
«В ситуации крайней эскалации и напряженности мы вынуждены принять крайние меры и обратиться за помощью к России для решения этой проблемы. И я уверен, что наша просьба будет услышана, поскольку Россия не позволит, чтобы Гренландия стала частью Соединённых Штатов»

"Пусть они хоть коростой зарастут".
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Тамара Орлова от 11.01.2025, 23:14
Цитата: Сергей В. от 11.01.2025, 10:19И я уверен, что наша просьба будет услышана, поскольку Россия не позволит, чтобы Гренландия стала частью Соединённых Штатов»
А почему он так уверен?  :o
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 11.01.2025, 23:17
Цитата: Demetrius от 11.01.2025, 22:55Мы знаем, каковы реальные возможности. Предпосылки для аннексии Соединенными Штатами Канады и Гренландии есть, а упомянутых Вами стран нет.

Там, где есть предпосылки, нужды нет присоединять. Там и так для Америки проходной двор.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 11.01.2025, 23:26
Цитата: Ems Länder in от 11.01.2025, 23:17Там, где есть предпосылки, нужды нет присоединять. Там и так для Америки проходной двор.
Ага. Смотрел один голливудский фильм-катастрофу, там на Штаты куски Луны какие-то постоянно падали и они всем кагалом в Гренландию улетали, причем без спроса.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 11.01.2025, 23:28
Цитата: Ems Länder in от 11.01.2025, 23:17Там, где есть предпосылки, нужды нет присоединять. Там и так для Америки проходной двор.
Есть, и я недавно докладывал почему))
Цель такой аннексии не внешне-, а внутреннеполитическая. Это если речь о Гренландии идет.
Что касается Канады, то и внешнеполитический резон имеет место быть. Существование ее как одного из королевств Виндзоров противоречит доктрине Монро.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 11.01.2025, 23:38
Цитата: Demetrius от 11.01.2025, 23:28Есть, и я недавно докладывал почему))
Цель такой аннексии не внешне-, а внутреннеполитическая. Это если речь о Гренландии идет.
Что касается Канады, то и внешнеполитический резон имеет место быть. Существование ее как одного из королевств Виндзоров противоречит доктрине Монро.

Такое нахрапистое присоединение оттолкнет от США многих их сторонников в Канаде и Европе. Что-то они выиграют, но многое и проиграют. А присоединение, скажем , ЮАР или НЗ таких рисков не несет. А выигрыш был бы огромный.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сергей В. от 12.01.2025, 12:45
Цитата: Demetrius от 11.01.2025, 23:28Существование ее как одного из королевств Виндзоров противоречит доктрине Монро
Ну что ты, Монро Канады не касалась:
ЦитироватьДоктрина Монро — декларация принципов внешней политики США, провозглашённая 2 декабря 1823 года президентом Джеймсом Монро в своём ежегодном послании Конгрессу.

Основные положения доктрины Монро:

- США воздерживаются от вмешательства во внутренние дела или военные действия между европейскими державами.

- США признают и не будут вмешиваться в дела уже существующих колоний в Западном полушарии.

- Исключается возможность дальнейшей колонизации Западного полушария.

- Любые действия европейских держав, направленные на покорение или установление господства над независимыми государствами в Западном полушарии, будут рассматриваться как недружественные по отношению к США.
Это 1823 год, после неудачного вторжения САСШ в Квебек, т.н. войны 1812 года. Но и после покупки Луизианы у Франции в 1803. А та Луизиана была не та, что ныне, а весь бассейн Миссисипи начиная от Квебека вместе с лояльными французам индейцами. Потом янки аннексировали Флориду, Техас и после мексиканской войны 1848 года оставшуюся половину Мексики с Калифорнией. Так что все эти вестерны с индейцами и покорением Дикого Запада - сказочки в основном.
   Но это история, сейчас Монро давно забыта, ибо с 1945 и, тем паче с 1991, Штаты претендуют на мировую гегемонию.

Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 12.01.2025, 21:51
Цитата: Сергей В. от 12.01.2025, 12:45Ну что ты, Монро Канады не касалась: Это 1823 год, после неудачного вторжения САСШ в Квебек, т.н. войны 1812 года. Но и после покупки Луизианы у Франции в 1803. А та Луизиана была не та, что ныне, а весь бассейн Миссисипи начиная от Квебека вместе с лояльными французам индейцами. Потом янки аннексировали Флориду, Техас и после мексиканской войны 1848 года оставшуюся половину Мексики с Калифорнией. Так что все эти вестерны с индейцами и покорением Дикого Запада - сказочки в основном.
   Но это история, сейчас Монро давно забыта, ибо с 1945 и, тем паче с 1991, Штаты претендуют на мировую гегемонию.


Теодор Рузвельт дал потом ее расширительное толкование. Впрочем, речь шла о ЛА, а не Канаде.
Цитата: Ems Länder in от 11.01.2025, 23:38Такое нахрапистое присоединение оттолкнет от США многих их сторонников в Канаде и Европе. Что-то они выиграют, но многое и проиграют. А присоединение, скажем , ЮАР или НЗ таких рисков не несет. А выигрыш был бы огромный.
И почему же присоединение Новой Зеландии не оттолкнет от США их сторонников в Новой Зеландии и Европе?))
Цитата: Ems Länder in от 11.01.2025, 23:38А выигрыш был бы огромный.
Место под озоновой дырой. Какие еще выигрыши? И как Вы вообще представляете механизм присоединения Новой Зеландии?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 12.01.2025, 21:57
Цитата: Demetrius от 12.01.2025, 21:51И почему же присоединение Новой Зеландии не оттолкнет от США их сторонников в Новой Зеландии и Европе?))Место под озоновой дырой. Какие еще выигрыши? И как Вы вообще представляете механизм присоединения Новой Зеландии?

На месте Трампа я начала бы с Южной Африки. Это был бы хороший форпост для расширения влияния на Африку. Потом перешла бы к НЗ. Она все равно у черта на куличках. В ЕС не входит. Зато недалеко (сравнительно, конечно) от будущего мирового экономического центра в Южной Азии и от Антарктиды.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 12.01.2025, 21:59
Место под озоновой дырой
———————————————————————-
Эта озоновая дыра то расширяется, то сужается.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 12.01.2025, 22:07
Цитата: Ems Länder in от 12.01.2025, 21:57На месте Трампа я начала бы с Южной Африки. Это был бы хороший форпост для расширения влияния на Африку. Потом перешла бы к НЗ. Она все равно у черта на куличках. В ЕС не входит. Зато недалеко (сравнительно, конечно) от будущего мирового экономического центра в Южной Азии и от Антарктиды.
Почему не с Швамбрании?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 12.01.2025, 22:09
Цитата: Demetrius от 12.01.2025, 22:07Почему не с Швамбрании?

Разве Южная Африка- плохой выбор?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 12.01.2025, 22:21
Цитата: Ems Länder in от 12.01.2025, 22:09Разве Южная Африка- плохой выбор?
Опишите механизм присоединения Южной Африки к Соединенным Штатам Америки.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 13.01.2025, 23:45
Экономический потенциал Гренландии- что Трамп ищет на заветном острове.
https://t.me/suverenka/12864
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Сестра Гигон от 13.01.2025, 23:47
Цитата: Demetrius от 12.01.2025, 22:21Опишите механизм присоединения Южной Африки к Соединенным Штатам Америки.

Цветная революция, референдум.
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 14.01.2025, 21:41
Цитата: Ems Länder in от 13.01.2025, 23:47Цветная революция, референдум.
С чего Вы взяли, что в ЮАР возможна "цветная революция"?
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 17.03.2025, 22:24
Китайская портовая экспансия в Африке.

https://colonelcassad.livejournal.com/9727959.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 14.07.2025, 20:48
Государство Новая Каледония.
https://www.kommersant.ru/doc/7888180
https://www.rbc.ru/politics/12/07/2025/68726d799a7947069981733e

Макрон намерен превратить Новую Каледонию в государство. Но это государство будет частью Франции. dontknow


Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 22.07.2025, 23:44
Что стоит за провозглашением "Ново-Каледонского Государства" в составе Франции?
https://colonelcassad.livejournal.com/9967438.html
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 26.08.2025, 18:22
Африканский Союз выступает за пересмотр географических карт мира.
Прежние, выполненные в проекции Меркатора, искажают истинные размеры континентов, и "закрепляют стереотипное восприятие Африки как маргинального региона".
Дело уже до ООН дошло.
https://www.mn.ru/smart/illyuziya-na-karte-kak-proekcziya-merkatora-umenshaet-afriku-i-chto-planiruyut-izmenit
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Елена Степанова от 18.10.2025, 08:42
Рыть или не рыть? Вот в чем вопрос. Идею тоннеля через Берингов пролив оценили эксперты
Инженер Разбегин: тоннель через Беренгов пролив могли построить еще в XIX веке
(https://img.gazeta.ru/files3/926/21876926/54654-1-pic4_zoom-1500x1500-41142.jpg)
Глава РФПИ и российский переговорщик с США Кирилл Дмитриев опубликовал нарисованный от руки план строительства тоннеля между Чукоткой и Аляской. Это изображение прислал в СССР американец Даг Сандстрем после убийства Джона Кеннеди. Рисунок он сопроводил припиской: «Мост мира во всем мире Кеннеди–Хрущева можно и нужно построить между Аляской и Россией. Немедленно». Теперь об этом проекте говорят как о «тоннеле Путина–Трампа». О том, что это за идея, насколько она реализуема и целесообразна, «Газета.Ru» спросила экспертов.
Подсоединим Аляску к России
Идея строительства тоннеля под Беринговым проливом уходит корнями в XIX век и относится к разряду «вечнозеленых». Считается, что первым ее выразил в 1890 году Уильям Гилпин — как часть «Космополитической железной дороги», которая бы связала практически весь земной шар. Гилпин был большим мечтателем и футуристом, и потому в его глазах это был проект не столько транспортный, сколько символический — человечество буквально возьмет планету в свои руки. Через два года Джозеф Штраус, будущий инженер моста Золотые ворота в Сан-Франциско, в своей дипломной работе предложил построить через пролив железнодорожный мост и направил эту инициативу российскому правительству.

«Представитель американцев... предлагал выстроить это громадное сооружение без каких-либо гарантий, но с условием уступки обществу участков земли по обе стороны пути, как это делалось в Америке. К сожалению, на такое условие у нас не согласились, считая, что подобное означало бы расточать богатства страны; но при нашем безденежье и инертности эти богатства будут спать без конца, а мы останемся в положении собаки на сене», — вспоминал об этом военный министр России Александр Редигер.

(https://img.gazeta.ru/files3/992/21876992/31383-pic4_zoom-1500x1500-35131.jpg)
Схема железнодорожной сети с тоннелем между РФ и США
Амбициозность этих идей можно оценить хотя бы потому, что Аляска вплоть до 1942 года вообще не была подсоединена к транспортной сети Северной Америки. Все сообщение с ней осуществлялось морем, и даже название ее столицы — Анкоридж — переводится примерно как якорная стоянка.

В 1906 году царь Николай II все-таки одобрил очередной предложенный ему иностранцами проект, но значительного финансирования не выделил, а с началом Первой мировой войны идея была заброшена.

Следующий прилив энтузиазма к строительству магистрали через Берингов пролив наступил в 1950-е годы, и связан он был с гуманитарно-антивоенными соображениями. Американский инженер Тунг-Йен Линь предложил построить там мост «для содействия торговле и взаимопониманию между народами Соединенных Штатов и Советского Союза» и основал НКО для продвижения той же идеи. Очевидно, в том же духе было составлено и предложение Дага Сандстрема, пусть и выражено оно было в столь наивной форме

(https://img.gazeta.ru/files3/908/21876908/64654-pic4_zoom-1500x1500-27777.jpg)
Рисунок моста Кеннеди-Хрущева, который опубликовал Кирилл Дмитриев
Современная история проекта началась с 90-х годов прошлого века. Наиболее яро за него агитировал ученый-инженер, генеральный директор ассоциации научных, проектных и строительных организаций в области фундаментостроения «Фундамент», а позже — заместитель председателя совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН Виктор Разбегин.

Был создан координационный комитет по проекту, объединивший представителей ряда ключевых министерств и регионов и научный совет, который возглавили академики РАН П.И. Мельников и А.Г. Гранберг. В 1993 году в США для продвижения проекта зарегистрирована международная корпорация «Interhemispheric Bering Strait Tunnel & Railroad Group» (IBSTRG), которую возглавил американский инженер и предприниматель Джордж Кумал.
IBSTRG развернула программу технических и экономических исследований по обе стороны Берингова пролива, результаты которой докладывались правительствам России и США и проходили широкое международное обсуждение.

То есть, разговоры о строительстве тоннеля шли долгие годы.

Осуществим ли проект?
Строительство «тоннеля Путина–Трампа», как окрестил его Кирилл Дмитриев, считалось технически осуществимым еще в XIX веке, рассказал «Газете.Ru» директор, вице-президент, глава российского отделения корпорации IBSTRG Виктор Разбегин.

«Создание подводных тоннелей такой длины — давно освоенная человечеством задача. Природные условия в целом благоприятны: глубины там относительно небольшие — 30–40 метров, максимум 60, грунты удобны для проходки, трасса проходит в прогибе плиты, а не в разломе между континентами, что подразумевает хорошую сейсмостойкость. Конечно, землетрясения в этом районе бывают, но на Земле уже существуют подводные объекты, которые успешно эксплуатируются в зонах с наибольшей сейсмичностью. Например, это «Сэйкан» — японский двухпутный железнодорожный тоннель с совмещенной колеей, он расположен в зоне с сейсмичностью 9,5, а здесь — «всего» 7,5», — рассказал Разбегин.

Длина тоннеля вместе с выходами — около 100 км. Посередине два острова — Ратманова (Big Deomede) и Крузенштерна (Little Deomede), между которыми всего 4 км. Это позволяет вести проходку с четырех концов, что значительно ускоряет строительство, и использовать острова для вентиляции шахт и сервисных целей, что удобно.

«100 километров — это расстояние совсем маленькое, у некоторых дача расположена дальше. По сложности задач, которые предстоит решать строителям, этот тоннель не будет принципиально сложнее, чем, например, Северомуйский на БАМе или Лефортовский в Москве.
Кроме того, он будет пересекать линию перемены дат, она проходит по одному из островов. На нем можно будет поставить ресторан и испытывать вчерашнее похмелье от того, что выпил завтра», — шутит Разбегин.

Рельсы, рельсы
Кроме того, с двух сторон к тоннелю должна быть подведена железная дорога, если, конечно, не будет решено сделать проект полностью по технологии американского предпринимателя Илона Маска Hyperloop .

Если строить все на обычных поездах, то в России придется продлить железнодорожную ветку, которая заканчивается сейчас на Якутске, до села Уэлен на Чукотке. Это примерно 3700 км железных дорог.

Разница в ширине путей и колесных пар между российскими и американскими дорогами для нынешних технологий не помеха, так как существует технология автоматической смены колесных пар, которая происходит даже без остановки поезда.

С американской же стороны нужно будет продолжить еще около 2000 км железнодорожных путей.

«На Аляске есть маленький кусок дороги, но он не соединен с сетью североамериканских дорог. Ближайшая точка присоединения — это Форт Нельсон, канадский населенный пункт, который расположен в Британской Колумбии. Получается, нужно построить [суммарно] примерно шесть тысяч километров железной дороги. Это не такой уж и большой объем: в Китае строится более десяти тысяч километров за два-три года. С другой стороны, нет необходимости ускорять процесс, так как основное время уйдет на строительство тоннеля», — считает Разбегин.

Существуют разные оценки времени строительства такой сети — по словам экспертов, оно займет от пяти с половиной до десяти лет. Однако возможно, что технологии компании Маска The Boring Company, о которых упомянул в своем посте Кирилл Дмитриев, помогут сократить этот срок.

Доктор технических наук, проректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) Армен Тер-Мартиросян также подтвердил «Газете.Ru», что технически проект осуществим.

«Да, технически строительство возможно. Определяющим является экономический фактор», — считает эксперт.

Окупится ли дружба?
Железные дороги в США не в чести — путешествуют американцы самолетами, а грузы предпочитают возить морем или по шоссе. На Аляске есть железная дорога, но она не прорезает весь штат, с момента своего создания целиком связанный с морем и побережьем. С российской стороны Чукотка тоже далеко не самый развитый в логистическом отношении регион — а ведь для того, чтобы строительство тоннеля имело смысл, по нему должен проходить огромный грузопоток, доходы от которого покроют многомиллиардные расходы на строительство.

Однако Виктор Разбегин, привлекший множество экспертов к оценке окупаемости проекта, абсолютно уверен, что он до сих пор не осуществлен не по экономической причине.

«Этот проект экономически целесообразен, технически реализуем — это давно все понимают, и, в общем, особых сомнений никогда не было. Но проблема всегда заключалась в невозможности договориться партнерам на всех этапах строительства.
То американцы были активны, а мы боялись их пускать на свою территорию. Потом мы активно предлагали, а американцы очень осторожно к этому отнеслись. То есть вопрос лежит исключительно в политической плоскости, договорятся ли два руководителя», — подчеркнул Разбегин.

Дмитриев в своем посте назвал «традиционной» оценку стоимости проекта в более чем $65 млрд, однако технологии Илона Маска, по его оценке, позволят реализовать идею менее чем за $8 млрд.

При этом эксперты, привлеченные Разбегиным, считают, что строительство туннеля обойдется в $15–20 млрд. Кроме того, нужна еще Трансконтинентальная железнодорожная магистраль, что будет стоить около $25–30 млрд. Сопутствующая транспортная инфраструктура, включая притрассовую автодорогу, обойдется примерно в $10 млрд.

А Армен Тер-Мартиросян из НИУ МГСУ оценивает затраты на строительство туннеля в $6–10 млрд.

«Только проходка самого тоннеля с учетом сложной логистики и прочих осложняющих моментов обойдется в $3–5 млрд. Инженерное оборудование самого тоннеля (вентиляция, системы пожаротушения и прочее), а также точек входа выйдет еще в $3–5 млрд. Всего я бы оценивал [стоимость строительства] не менее чем в $6–10 млрд», — заявил эксперт.

Однако если такое большое строительство будет задумано, к нему могут подключиться и другие страны: Китай, Канада и Япония, — так как появится единая мировая сеть железной дороги.
Она кратчайшим путем соединит внутриконтинентальные регионы Азии — в первую очередь, России и Китая, — и Америки через богатые природными ресурсами территории, а также одновременно объединит существующие железнодорожные сети — с радикальным повышением их эффективности. Так, например, путь от Харбина до Чикаго или Ванкувера станет на 3–4 тыс. км короче и на две с лишним недели быстрее существующих маршрутов. Полная себестоимость доставки также будет ниже.

К этому надо добавить надежность, всепогодность, минимальное количество пересекаемых границ и отсутствие необходимости создавать и использовать огромные складские территории и терминалы для накопления и перевалки судовых партий. Все вместе это определяет серьезные конкурентные преимущества нового межконтинентального транспортного коридора, объем перевозок по которому будет ограничиваться почти исключительно техническими параметрами и уже через 2–3 года после открытия может составить более 100 млн тонн ежегодно.

https://www.gazeta.ru/science/2025/10/18/21875744.shtml?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=3364&utm_term=84683&es=smi2 (https://www.gazeta.ru/science/2025/10/18/21875744.shtml?utm_source=smi2agr&utm_medium=exchange&utm_campaign=3364&utm_term=84683&es=smi2)
Название: Re: Контуры грядущего мира
Отправлено: Demetrius от 18.10.2025, 22:25
А не рентабельней ли будет соединить с Аляской Камчатку, построив мосты через цепочку Командорских и Алеутских островов?